Pull to refresh

Comments 113

.new-block {
    display: none;
}

//злобный, ужасающий, злодейский смех, переходящий в истерику
Смешно, но ты не можешь так с нами поступить :)
//выключает Stilys
//включает Stilys
//выключает Stilys
//включает Stilys

Красота! :) Мне нравится :)

Это опечатка в разметке сайта и имелся в виду .news-block?
Или следующие новые блоки будут .newest-block, .super-new-block, ...

News = Новости
(Понижает себя до звания Лейтенант-Очевидность.)
Не виноватый я! Не мне надо этот вопрос задавать.
Но, главное, чтобы они не переименовывали этот класс чаще, чем раз в месяц :)
UFO just landed and posted this here

Насколько я помню из школы, новости в английском языке только в множественном числе.

Ну, так все и интересуются, почему класс назван "новый блок", а не "новостной блок"?

Ну вот зачем?..
Сейчас они его переименуют ((

На самом деле, я не стал его пока выключать. Места отнимает не много, а если совсем убрать — то можно пропустить что-то интересное. И зря они пошли на поводу, убрав блог ТМ в новости. Потому что это не новости, я чейнджлог, он должен быть в общем потоке.
*кряхтя и шепелявя* Эх, молодежь… вот в наше-то время приходилось делать так habr.com/ru/post/391233 *ушел сматывать аудиокассету карандашом*
UFO just landed and posted this here
RSS работает.
А как именно работает? Для новостей отдельная лента, на которую надо отдельно подписываться, или они продолжают выводиться интегрированно с остальными публикациями в тех же лентах, что и раньше?
Да, новости будут отдельной лентой.
Может стоит переключать «в одной ленте» / " в отдельном потоке"?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
После нескольких дней тестирования понял, что одни и те же новостные посты приходят как в новости, так и в основную ленту. Например, статья про первое апреля фигурирует в моей ленте habr.com/ru/rss/hubs/HASHID/?fl=ru%2Cen и имеет урлу habr.com/ru/post/446226, и одновременно она же — в новостной ленте habr.com/ru/rss/news, и там уже под урлом habr.com/ru/news/t/446226. При этом если перейти по первой (неновостной) ссылке на пост, Хабр редиректит на новостную. Можно пояснить, как должно сие явление трактовать?
Подскажите, а воспроизводится ли еще этот баг? Если да, пришлите, пожалуйста, исходники обеих лент мне в личку или на почту: daler@habr.team. Это помогло бы нам разобраться в причине.
Сегодня ещё проявлялся. Как минимум, новость про безопасный интернет англичан пришла мне и в новостной, и в основной ленте, и во второй имела ссылку habr.com/ru/post/447646. На текущий момент она уже ушла за пределы ленты, вытесненная более новыми постами. Как обнаружу живой дубликат, сохраню копии лент и вышлю.
UFO just landed and posted this here
Ребята, а почему у вас весь дизайн строчный? Не-к-ночи-помянутый-Медиум, удачно (на мой взгляд) совмещает кубики и столбцы.
Не надо! Я его в прошлый раз достал…

На месте, кубики столбцы? Пип-пап

Заглавная Неназываемого — сочетает блоки с анонсами редакционных/популярных материалов в верхней части, с обычным списком статей — ниже.
Понял про что вы, спасибо за пояснение. Мы выбрали другой путь, на это были определенные причины, посмотрим как это будет работать.
А фактически их гораздо больше: новости, события, переводы, туториалы, интервью, опросы, видео с конференций, тесты

Наверное, придираюсь, но по моему мнению, переводы — не отдельный тип статьи, а что-то из остального списка: новость, туторил, интервью и т.д.

Согласен, переводы скорее атрибут публикаций. В этом предложении я так хотел подчеркнуть разнообразие форматов, которые есть на Хабре.

Кстати про атрибуты. Предлагаю сделать значок "Clickbait" с кнопками +-, и при достижении 10 плюсов показывать везде, где выводится заголовок статьи. Просмотры просмотрами, но надо как-то поддерживать уровень ресурса. Пример: Создана основа для обобщённой теории нейросетей. А по факту только собираются что-то такое делать.

С этим и обычные минусы хорошо справляются.
Я в эту статью зашел по ссылке в блоке справа, там не показываются минусы. Прочитал и понял, что прочитал зря. Сейчас у нее рейтинг +4, как по нему определить, что это clickbait? Нужен показатель, который показывает.
Кстати — почему бы не показывать явно общее количество голосов, а не только при маус овер?

daleraliyorov
UFO just landed and posted this here
Очень нужна возможность публиковать новости не редакторам, иначе прямо сейчас получается каша. Например вот эта, на мой взгляд, новость сейчас является публикацией: habr.com/ru/company/iticapital/blog/445562.
Также, возможно, стоит дополнительно разъяснить — что новость, а что публикация. Например вот этот habr.com/ru/post/445566 редакторский материал, опять же на мой взгляд, является новостью, но находится в публикациях.

Еще очень интересует судьба мобильного приложения, для меня оно основной способ потребления хабра, но там, получается, что сейчас вообще новостей нет, а очень хотелось бы.

P.S. В целом очень позитивное нововведение!
Первое время будет немного каши, да. И даже когда откроем возможность публиковать новости для всех, чуть-чуть каши все равно останется — невозможно согласовать и синхронизировать написание короткого формата, когда на пост уходит не больше часа. Т.е. примерно одновременно могут появляться новости на одну и ту же тему от разных пользователей. Тем не менее сделать новости UGC — это точно в планах.

Но даже в текущем варианте, когда редакторский новостной контент занимает в ленте меньше места, мы считаем улучшением.

Пост из примера запощен без бейджа, our bad. Еще не вошло в привычку, исправимся.
А по мобильному приложению есть какие-нибудь планы? Если есть, когда примерно ожидать их воплощения в жизнь?
[…] нужна возможность публиковать новости не редакторам […] стоит дополнительно разъяснить […]

Перед тем как добавить эту возможность, обязательно всё проясним.

Еще очень интересует судьба мобильного приложения

Постепенно мы отказываемся от приложения в пользу мобильной версии сайта. При этом, мы хотим перенести в мобильную версию главные удобства: офлайн-режим и возможность использовать Хабр как отдельное приложение (с помощью PWA). Не смогу пообещать конкретных сроков, но мы над этим работаем.

Могли бы вы рассказать, почему лично вам удобнее пользоваться приложением? Можно тут, можно лично.

Потому же, почему удобнее слак отдельным приложением, а не открытой вкладкой в браузере, например, хотя по факту они ни чем не отличаются.
А ещё приложение просто удобнее, не беря во внимание назойливые баги с автооткрытием ссылок и виджетов твиттера.
Меню которое всегда на месте.
Отстутствием гуглорекламы.
Иконкой приложения (да, можно добавить ссылку на сайт на "рабочий стол", но во-первых там не-старая-иконка, а во-вторых там не всё работает (например не могу залогиниться)).
Работает быстрее. Работают голосования — в мобильной версии у меня такое — https://cl.ly/78d7a0ab25f1, а в комментариях свайп просто лучше кнопки, имхо.
Отсутствием контролов браузера на и без того небольшом экране (да, их нет в той версии которая сохраняется на рабочий стол). При этом другие контролы и меню и те что внизу при открытом посте — вполне себе удобно работают.
Вообще в целом, приложение это приложение, видно что его делали как приложение (хоть и забросили). Мобильная версия сайта это просто попытка упихнуть сайт в меньший экран.
Может я недостаточно им пользовался на мобильном, но имхо, потому и недостаточно, что неудобно. Как-то так.


P.S. мнение человека, сёрфящего на десктопе в основном, пользующего приложения на мобильном. Оттого мне удобно когда контролы на своих местах и работают нативно. Может быть, для тех, у кого мобильный — основное устройство для сёрфинга мнение диаметрально противоположное.

Для меня, например, очень важные фичи приложения: темная тема, возможность изменить размер шрифта, и то, что вы уже озвучили — предзагрузка статей для последующего просмотра оффлайн.
1) Возможности офлайн работы, особенно в части комментариев. Офлайн нужен в метро, самолете или поезде. Pocket не спасает, так как комментарии он не умеет показывать и иногда недогружает часть изображений, что бывает критично.
2) Настройки шрифтов, режим чтения из современных браузеров возможно поможет, но опять же комментарии в нем нечитабельны(Firefox) или вообще не показываются(Samsung browser, авторизацию зачем то просит). Я даже планшет себе купил, чтобы хабр читать покрупнее :)
3) По опыту использования iPhone 6s — там сафари если выгрузил вкладку из памяти, то без сети ее уже не откроешь, надеюсь в текущем Android телефоне не так, не успел еще ощутить, да и оперативки много больше. Но приложение даже если было выгружено, то ранее открытые статьи можно посмотреть без сети и даже с комментариями.
4) Подсветка уже открытых/прочтенных статей.
5) Переход по ссылкам, из приложения всегда открываются новые вкладки в браузере, в мобильной версии нужно долгое нажатие, да еще так чтобы браузер понял, что я хочу менюшку на ссылку, а не на выделение текста.
6) Согласен со всем, что написал extempl — приложением просто приятнее
пользоваться, оно как минимум отдельное(у меня сейчас 56 вкладок в браузере открыто) и уютное. Но это конечно субъективщина.
Дополню выше отписавшихся. Речь идет про iOS, при выносе на домашний экран.
1) Отсутствуют элементы управления (в том числе и вперед/назад), свайп от левого края не возвращает в список материалов (вообще нет никакого действия). вернуться к списку на то же место, откуда перешел возможности нет.
2) Даже при кратковременном переключении в другое приложение, происходит полная перезагрузка. Сохранения контекста при этом нет.
3) Похоже, что нельзя залогиниться. При нажатии соответствующей кнопки, перекидывает в браузер. После логина, при возврате обратно — логина нет.
Juralis, мы поправили вынос сайта на домашний экран и для Айфона, и для Андроида.

Теперь можно залогиниться, работает навигация, а при переходе в другие приложения страницы не перезагружаются.

+cc extempl
О, теперь хорошо, спасибо!
плохой пользовательский опыт для мобильных сайтов в целом, обычно всё это выглядит очень чудно, а приложения всё-таки вынуждены делать более-менее адекватно. Честно говоря я даже и не знал про мобильную версию, сейчас смотрю — грузит хуже, при перемотке может уехать вбок, так что части слева не видно. ответов я так понимаю и в мобильной версии нет? (но хоть копировать текст можно). Ну и как уже сказал, выглядит приложение лучше.

Я так понимаю, новости только редакторам потому что пока непонятно как быть с ППА?

Кстати да, во например: habr.com/ru/post/445118
Какая же это статья это новость, как она есть. Но я не работаю в редакции, потому публикация идет как обычная.

Вроде раньше можно было набрать дофига кармы и публиковать именно «новости», но сейчас я этого не нашел.
Теперь осталось добавить кроме пункта «всё подряд» ещё и «ваще всё подряд» что бы было как раньше тем кому этого хочется.
Я еще раз тут пронудю.

У кнопок Предпросмотр Отправить — полностью пропал видимый эффект фокуса на них. Не зависит от браузера, чистемы и установленных расширений. Или это только у меня так?

Табаю два раза и фокус переходит на Отправить, раньше кнопка выделялась, теперь — нет.
UFO just landed and posted this here
Потому что там никто не увидит, я прав?
Вообще, это кое-что что напоминает. Когда стало идти много нетехнических статей, их выкинули в гиктаймс, потом вертали назад. Теперь народ жалуется на засилье редакторов, их выкинули в раздел новостей.
Это, конечно, не сравнить с созданием отдельного сайта. Но всё равно, новости так просто не посмотришь, туда нужно целенаправленно заходить.
Не думаю что много кто захочет писать в Новости когда это станет доступно при таком раскладе, когда и посещаемость меньше и соседство с кучей наштампованных статей редакторов.
Как бы не пришлось отменять и этот раздел.
Мне кажется, это все от того, что чрезвычайно сложно настроить персональную выдачу, нет черного списка и тп механизмов. А те что есть — работают неудобно и не дают 100% результата с уверенностью — что ты не пропустишь что-то интересное. Потому много народу сидит в ленте вообще без фильтров, а это… некомфортно, так скажем…

Вот-вот, просто стоящая на виду галка 'показывать новости в общей ленте' сразу бы исправила ситуацию.
Да. Теги, разделы, подписки и уведомления на Хабре… ущербные.

Да, похоже, так было бы правильнее. В следующий раз учтем.
Нене!
Блог ТМ нам в ленте нужен! Не надо его вырезать!
daleraliyorov Пользователи со мной согласны! Чейнджлог доя фидбека — это не новость.
UFO just landed and posted this here
Например, все космические темы по сути — новости же.
Если так подходить, то всё что пишется — это и есть новости. Что-то более актуально, что-то менее.
UFO just landed and posted this here
Может в ленте по подписке показывать только новости из подписанных хабов?
(И соответственно чтобы линк «все новости» под блоком с пятью последними новостями на ленте публикаций по подписке переводил на ленту новостей, фильтрованную по подписанным хабам.)
Ага, нужен просто один большой фильтр по всем параметрам, с возможностью сохранения.
А как переключить ленту чтобы читать вообще все все?
UFO just landed and posted this here
Размер заголовков на мой взгляд чрезмерно близок к размеру заголовков статей
Заголовок спойлера
image

на скриншоте это не так сильно чуствуется, но на живом десктопе, в ФФ, сливается визуально

19px vs 28px — по-моему, разница довольно ощутима

на 133% уже сливается при неспешном скроллинге с заголовками статей

Сразу не хотел отвечать, т.к. это вкусовщина и воспринимается разными людьми по-разному.
Но сегодня наткнулся на статью c заголовком h3.
В итоге:
основной текст: 16px
заголовок новости: 19px
заголовок h3 внутри статьи: 20px
заголовок статьи: 28px
Возможно, если сделать заголовки новостей пикселей 10, то они не так сильно будут бросаться в глаза, но читать их будет сложно:) По-моему, они уже достаточно маленькие

Я думаю, что стоит повесить «кнопочки» (+) (-) меняющих css свойство, правей тайтла «новости» и посмотреть статистику нажатий. Это будет объективно.
Теперь осталось добавить кроме пункта «всё подряд» ещё и «ваще всё подряд» что бы было как раньше тем кому этого хочется.

А как переключить ленту чтобы читать вообще все все?

Присоединяюсь к предыдущим господам.
Лично мне удобнее читать «прям сразу всё», чтобы прсмотреть все публикации и уж точно ничего не упустить.
А с новым разделением (и, как понимаю, в будущем планиуруется ещё?) будет всё менее удобно вместо единой ленты просматривать несколько разных, в попытках «объять необъятное».
Еще в ленте новостей хотелось бы систему сортировки, аналогичную публикациям. Чтобы можно было посмотреть «лучшие»(с самым высоким рейтингом) и «интересные» новости. А совсем идеально было бы дополнительную сортировку по обсуждаемости сделать(количество комментариев).
Не хочется ворчать, так как последние релизы от ТМ стали действительно выглядели более перспективными и продуманными. Но:

1. Очень странно, что работающая (!) система подписок на хабы не была перенесена на раздел «Новости». Прошу прощения, но это же очень «сырая» реализация. Очевидный же use case когда пользователь раньше фильтровал всю свою ленту, теперь захочет фильтровать и раздел «Новости». Это же основа осознанного потребления контента: тщательно выбрал профильные хабы и получаешь по ним все посты/новости.

2. Планируется ли долговременная поддержка второй RSS-ленты для новостей? Просто свежи воспоминания о том как каждый раз когда что-то сначала отделялось в отдельный RSS (Geektimes и Мегамозг) и потом эти RSS-фиды без слов «отмирали». Понятно что никаких гарантий никто не даст. Но уже смущает что ты как пользователь вынужден постоянно мониторить все нововведения на сайте, чтобы всё-таки получать то на что изначально подписался.

3. Если уже сделали отдельную ленту для новостей, то почему бы не расширить настройки существующей RSS-ленты так чтобы она включала и публикации и новости (как указывали выше, создание такой ленты решается одним флажком «включать в ленту новости»)?
Я подписан на хаб «Космонавтика», и не вижу в своём фиде новость Российская компания представила проект аппарата для уборки космического мусора, хотя у неё и указан хаб Космонавтика.
Т.е. если я не буду читать все новости, я никогда не узнаю про этот проект, пока про него не напишут статью?

2019г. Новость: «На проект по уборке космического мусора были выделены деньги»
2025г. Новость: «Проект по уборке космического мусора был успешно закончен»
... ещё очень много новостей
2075г. Статья: «Как сделать прибор для уборки космического мусора из подручных средств».

То же самое касается других хабов.
Пожалуйста сделайте какую-нибудь настройку, чтобы в подписку могли также попадать новости из выбранных мной хабов.
А можно как-то выделить англоязычный контент?
Не могу найти фильтр для этого.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

А то, что в новостях не работает репорт об ошибках — это так задумано? Типа редакторы никогда не врут ошибаются? Или они всё-равно не будут исправлять заняты написанием новых новостей?

Раздел «Фельетон», или «Поток Сознания», или «Монолог». Ну это когда, кто-то садится и на одном дыхании без всяких картинок и ссылок, что-то такое выдаст. Иногда получается очень даже неплохо.

Все рассказы про Сережу почему-то в Читальном зале, а не в Чулане
UFO just landed and posted this here
Я не Ванга, но получил то, что хотел.
Лично мне не хватает новостного раздела, ибо здесь новость в 2 абазаца — не приветствуется, однако в нем может быть очень много смысла.

Чисто в теории, не хватает возможности отмечать то, что прочитано и это не только новости, но и посты. Выше писалось, что не все посты по тегам попадают в нужные хабы. Лично я не выключаю ничего… но странным образом бывают случаи, когда пропускаю разные посты.
Идея здоровская. Хотелось как раз отделить новости и основных статей. А можно сделать то же самое с email рассылками? В идеале, я бы хотел иметь две разные рассылки: публикации и новости, и настраивать их частоту независимо.
Появился странный баг. Возможно это связано с новым разделом «новости».
Индикатор уведомлений показывает цифру «1», но никаких уведомлений нет.
Написал в саппорт.

У кого-нибудь есть такая же проблема?


Сделайте небольшую кдпв рядом с заголовком новости в блоке. А то как-то совсем сухо получается. Я чисто случайно за этот блок зацепился взглядом и узнал про нововведение. К тому же по картинкам можно быстро понять появилось что-то новое с последнего посещения или нет — без необходимости вглядываться в заголовки.
Очень хотелось бы получить возможность читать новости отдельно в телеграмме.
Трекер поломался. Постоянно висит то 1 публикация с непрочитанными сообщениями, то 2.
daleraliyorov
Пара дней? Да ладно, это же очевидное решение.

Вопрос в другом — а вдруг поломалась сортировка, и появился комментарий в очень старой новости, который возможно нужно почитать?
Полистав пару страниц, я нашел статью, в которой комментарий считался непрочитанным. Дальше листать было лень, я отметил все.
Кажется я страдал зря )
Более того, в саппорте мне сказали, что бага связана скорее всего с тем, что кто-то удалил или скрыл статью в черновики.
Но судя по всему у них просто сломалось обнуление счётчиков (в интерефейсе отображается, что в конкретной статье нет ничего не просмотренного, но походу где-то в кеше не обнуляется).
Как я воспроизвёл проблему:
До твоего комментария у меня не было значка «1 непрочтённое уведомление».
После твоего комментария появилось «1 непрочтённое уведомление».
Я прочитал комментарий, но значок не пропал.
Я зашёл в трекер и вместо «пометить всё как прочтённое» пометил галочкой только эту статью, хотя у неё и показывало 0 и нажал «пометить как прочитанное».

Так что новый лайфхак:
счётчик показывает, что есть непрочитанные уведомления, читаешь комментарии, а потом в трекере в ручную у этой конкретной статьи жмёшь «пометить как прочитанное».
Этим лайфхаком пользуюсь с дня регистрации. Уже с текущими «фичами» раза 3 обнулял, но тщетно.
Но у меня же зудит — вдруг я и правда что-то пропустил )))
По новой информации, достаточно выделить только новости, и отметить как прочитанное. Бага в них. Сейчас напишу в саппорт это уточнение, чтобы они не отфутболили как в прошлый раз.
Каким образом выделить новости в трекере?
UFO just landed and posted this here
Поднести к ссылке мышку, у них в ссылке «news» используется.
Инструкция:
до

в процессе

после


Написал в саппорт.
Получается, что прочитанные новости — показываются непрочитанными? Не наоборот? :)
Не понял текст вашего комментрия. Я тут выше выкладывал 3 скриншота
Там видно, что новости были прочитанными и отображались прочитанными, но из-за бага система не обнуляет цифру в уведомлениях, пока сам вручную не отметишь прочитанным то что и так уже прочитанное.
Есть вариант ошибки, когда непрочитанные новости могли отображаться -прочитанными.
Сейчас напишу в саппорт это уточнение, чтобы они не отфутболили как в прошлый раз.
Никто никого не отфутболивал. У саппорта отсутствует доступ к той части БД, которая хранит информацию об уведомлениях, поэтому задачу передали на анализ в отдел разработки. О чем вам и сообщили в ответе.
Фраза «Мы поставили задачу коллегам из отдела разработки, они уделят внимание этой проблеме, как только разберутся с приоритетными задачами.» выглядела как стандартная отписка, которые получает мой коллега уже много лет, а воз и ныне там (привет тикету про ошибку в опросах).
Я понимаю, что от саппорта мало что зависит, он не может что-то обещать или гарантировать, поэтому и приходиться часто использовать стандартные фразы из скрипта, которые обычные пользователи называют «стандартная отписка» и «отфутболили.»
Если я был не прав и это не стандартная отписка, то приношу свои извинения.
Ни на что не намекаю, но уже не 5, а 9.
Починили — простите все за неудобства.
UFO just landed and posted this here
А непланируется ли какая-нибудь возможность для размещения ссылок на новости?
Я бы очень хотел написать и несколько статей (коих тут уже обещал) делать переводы, дабы делиться интересным с человеками, но к сожалению времени на все эти удовольствия пока по прежнему не хватает (как правило информационные часы у меня по пути с работы/га работу). Но есть интересные новости, которые получаю из других источников, которыми хочется поделиться с сообществом.
Sign up to leave a comment.