Pull to refresh

Росмолодежь получила право досудебной блокировки сайтов

Reading time2 min
Views7K
Организаций и ведомств, которые получают право блокировать сайты по той либо иной причине становится все больше. Сейчас к ним примкнула Росмолодежь, получившая право блокировать ресурсы, склоняющие детей к преступлениям, о чем сообщает ТАСС.

Соответствующее постановление правительства РФ от 21 марта опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Федеральное агентство по делам молодежи принимает решения, являющиеся основаниями для включения доменных имен в единый реестр [запрещенных сайтов] в отношении информации, направленной на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и (или) здоровья либо для жизни и (или) здоровья иных лиц», — говорится в поправках, касающихся правил ведения единого реестра запрещенных сайтов.

Ну а закон, предусматривающий возможность оперативного ограничения доступа к ресурсам с такой информацией был принят в декабре 2018 года.

Росмолодежь теперь может принимать решения, на базе которых Роскомнадзор вносит сайты в единый реестр запрещенных интернет-ресурсов. Ранее полномочия по принятию решений о блокировке сайтов получили МВД РФ (относительно наркотических веществ), Роспотребнадзор (информация о незаконной продаже алкогольной продукции в розницу) и, собственно, Роскомнадзор (в отношении детской порнографии, информации о способах самоубийства и способах изготовления наркотиков). Ресурсы такого рода могут блокироваться на основании судебных решений.

Правительство РФ вынесло новое постановление, согласно которому еще одним основанием для включения интернет-страниц в единый реестр запрещенных сайтов стало «постановление судебного пристава-исполнителя об ограничении доступа к информации, распространяемой в сети „Интернет“, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юридического лица».

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments30

Other news