Pull to refresh

Comments 110

В одном из недавних крупных обновлений прилетала тёмная тема для проводника.
Не пугайте вы так. Это всего лишь концепт от человека, не связанного с MS, а не «возможный вариант». По одним и тем же гайдлайнам можно разработать два разно выглядящих варианта.
Выходит, что и «смотри новый дизайн айфона 18» и «раскрыли дизай не разрабатывающихся наушников» — вранье? Одна бабка на лавке сказала Один блогер на реддите сказал — все, не рефлексируйте, репостите.
Это всего лишь концепт от человека, не связанного с MS

У него же в профиле
Windows Design MVP. Upcoming intern designer Microsoft.

А вот его проекты. Вообще никак не связан с майкрософт, ага.
Понятное дело, что в статье просто неофициальный концепт, но тем не менее, если дизайнеры такое делают, то может в итоге что-то подобное и получится.
не знаю, какой он там работник
mvp.microsoft.com/en-us/PublicProfile/5003141?fullName=Michael%20%20West
просто лычка от майкрософта.
выдается всяким независимым дизайнерам, если они понравятся майкрософту. ну, он понравился, и? Он все равно никак компанию не представляет.
Upcoming intern designer — это студент-дизайнер. Ещё и будущий. Может быть.
Явно с мокрыми мечтами о маковском финдере, потому что это калька сразу и с него и с убогого интерфейса google.drive.

Это примерно как когда убогое порождает убогое.
«Работать мы тебя не возьмем, денег не дадим, но можешь у нас в офисе чай попить» — и сразу в интернете тебя чуть ли не евангелистом майкрософта называют
всё ещё надеюсь, что они сделаю табы. в нескольких сборках в рпошлом году они были. в одной версии были включены, в другой можно было через команду включить
Табы можно попробовать добавить через qttabbar
не, не хочу костыли. хочу родное
UFO just landed and posted this here
Нативное будет работать для всех приложений, вот в чём фокус. Причём, с возможностью объединять в одном окне вкладки от разных приложений.
UFO just landed and posted this here
Может быть. Но некоторые люди предпочитают только нативщину без аддонов.
Потому что она ведёт себя на всех системах одинаково и на всех системах есть.
А можно перейти на современный DOpus

Обожаю когда разрабы не могут нормально впилить темную тему оставляя белые выжигающие глаза элементы.

В dopus темы пишут сами юзеры — там просто мега-монстр-конфигурации и настройки.
Я сделал, как умел-смог :)
Единственное, что осталось по идее от Windows (без возможности кастомизации) — шкала заполнения дисков. Это, по-моему совсем никак не настраивается.
А, я просто недавно поставил себе mysql workbench и включил темную тему, ваш скрин немного напомнил)
Заголовок спойлера
image


Единственное, что осталось по идее от Windows

Как по мне, обе адресные строки напрашиваются на почернение)
А, я просто недавно поставил себе mysql workbench и включил темную тему,

Ок, понял. Ну тут как бы да, с одной стороны «из коробки», а с другой — поделка «самоделкина-юзера».
В случае «из коробки» — да, согласен, обидно выходит.
Как по мне, обе адресные строки напрашиваются на почернение)

Я однажды пробовал, возможно плохо подобрал цвет фона… так-то они у меня не совсем белые, серенькие. Но может надо попробовать сделать повторный заход :)
А я надеюсь, что хоть когда-нибудь сделают «умный» авторазмер колонок
Они бывших 1Сников в дизайнеры набрали?
двуоконный режим очень помог бы в работе
Вы про две панели а-ля Norton/Far/Total Commander? Кстати, интересно, на это есть патент? Просто если есть патент на скругленные углы…
Даже если и был, срок действия design patent в США десять лет. С 1985 года уже истёк. На прямоугольник со скруглёнными углами, впрочем, тоже.
И что вы находите в двухпанельности? Мне двух обычно ужасно не хватает.
В двух панелях удобно копировать и перемещать.
А что делать если надо работать с 5-6 папками? Или надо только просматривать файлы в них, но не копировать?
Или, например, смотришь сериальчик по одной серии в день. Окно проводника можно свернуть на панель, и всё. Вечерком его развернул и посмотрел следующую серию.
А с двухпанельным что делать? Бежать по папкам заново каждый день?
Ну сверните фар на панель и все. Есть даже подозрение что он меньше памяти может занимать.
Far свернул, а как работать с другими папками в течение дня? Запускать ещё несколько Far'ов? Ограничение на две открытые папки никуда не денется :(
Ну в проводнике вы открываете несколько проводников, и вас это не смущает. В чем проблема с фарами? Тем более что с ConEmu это удобные табы.

Кроме того, есть шоткаты в директории, есть пользовательское меню, есть временная папка.
Любую задачу можно закостылить где угодно. Лично мне не в лом перейти на вкладку, где открыт сериальчик, который я смотрел бы. А разгребать пять папок одновременно — так и запутаться недолго.
Что значит «разгребать»? Лежат на панели 5 открытых папок, и хлеба не просят. Когда надо что-то сделать с файлом в одной папке — жмакаем на неё в панели. Когда нужны файлы в других папках — активируем нужное окно.
А как этого добиться когда только две панели?

Я знаю, что в тоталкомандере и других появились табы, но это скорее костыль.
Ведь если скопировать файл из одного окна проводника в другое надо сделать так:
Выделить файл, нажать Ctrl+C, переключиться на другое окно, нажать Ctrl+V.
А если в двухпанельном, но с табами:
Выделить файл, перелючиться на другую панель, выбрать нужный таб, вернуться на первую панель, нажать F5, нажать Enter.
В случае двухпанельного коммандера получаем на два действия больше, или на 50% больше действий ;)
И в тотале и в фаре вы можете перетянуть с одной панели на другую кнопкой мышки.
В фаре есть шоткаты для каталогов. Можете любимые каталоги добавить и переключаться одним нажатием.
И вы никогда не пользовались temp panel?

Что мешает открыть 2 окна проводника?
Мне вот 2 столбца, как в тоталкомандоре, вообще не помогут, у меня всегда открыто минимум 5-6 окон проводника, между которыми я перекидываю файлы.

А у меня FreeCommander, 2 панели и в каждой по 10 вкладок.
О чудо, в Total Commander тоже очено давно есть вкладки!
А у меня Far с кучей вкладок (закладок) на плагине Panel Tabs. Total Commander (в нем тоже есть вкладки) использую редко.
Произвольное выделение работает? Перекидование можно добавлять в очередь, а не параллельным потоком?
В коммандере — да.
Это я знаю, вопрос был любителю окон проводника.
В проводнике любое выделение работает.
И какая разница как перекидываются файлы, последовательно или параллельно, если результат один — всё на своем месте.
С пропусками в выделении тоже? Выделение по маске? Инвертирование выделения?
А последовательно или параллельно имеет разницу в скорости на HDD: головка меньше бегает по поверности.
С пропусками в выделении тоже? Выделение по маске? Инвертирование выделения?

Всё это в Проводнике есть. Если не ошибаюсь, ещё со времен Windows 98 :)
Насчет очереди копирования — нет, как и в большинстве файловых менеджеров. Ну и фиг с ним, это какая-то узкоспециализированная фича, которая может повлиять на выбор файлового менеджера для 0.001% пользователей. Особенно в свете того, что с появлением SATA жесткие диски также научились обрабатывать очередь команд в произвольном порядке с целью оптимизации перемещения головок.
UFO just landed and posted this here
В тотале давным давно есть вкладки.
Я конечно понимаю, Fluent Design и все прочие плиточные радости конечно классно выглядят на дисплеях over 22", но хоть один концептуальный дизайнер задумывался каково будет работать этих оформлением на маленьких экранах компактных ноутбуках. Блин, меню пуск открыл, ****як и пол-экрана перекрылось. Да и вообще такое ощушение что информативность интерфейса стояла на самом последнем месте при разработке дизайна.

Дизайнеры не умеют думать, только твАрить — посмотрите на любой "концепт" чего либо, всегда оторвано от реальности. Автомобили с горизонтальным лобовым стеклом и 30" дисками, жидкие дисплеи и т.п.

В win8 всегда весь экран пуском закрывался
Так что скажите спасибо, что только половина :))
А зачем видеть рабочий стол при открытии пуска?
Просто у меня пуск открывается на полный экран — видно больше.

Ну, я так понимаю, меню пуск в Windows 10 не то что бы несёт какую-то UX-дизайнерскую мысль, а скорее символизирует борьбу идеологий внутри компании и борьбу компании со своими пользователями:
— Век планшетов настал!
— Зафигачить меню пуск на весь экран!
— Но пользователи не покупают Windows 8.
— Отфигачить меню пуск обратно.
— Но это будет выглядеть как даунгрейд на Windows 7.
— Расфигачить меню пуск, но чуть-чуть.

Кажется, что меню пуск в текущем виде — это по большому счету калька с макосного ланчпада, который, надо заметить, на тач не ориентировался ни на каком этапе своего развития.
Не, ну если запилят вкладки в проводнике, это будет лучшее, что случилось с Windows с момента выхода семёрки.
Что-то я не заметил на этих концертах даже намёка на disk C: — это больше похоже на веб форму чем на окно десктопа.
disk C: убежал за нижний край — вон там виднеется Local / This PC
Если присмотреться то путь ведет на ондрайв.
И да это проводник, даже выскажу непотребство. Это реинкарнация интернет эксплорера как сквозное решение в операционной системе.
Скайп на электроне, проводник на электроне… круть же не? Фьючер пацаны…
Не удивлюсь, если MS вдруг решит закопать .NET Framework в пользу Electron. Ну а что, Edge ведь уже перевели на WebKit, так зачем же останавливаться на достигнутом?
Вот как перепишут на Electron все стандартные виндовые приложения, так можно будет закапывать.
А если у них руки дойдут до редизайна стандартного окошка по выбору директории…
мне это Яндекс-почту напомнило. Уж не знаю кто у кого что позаимствовал.
Сделали бы чтоль в стиле XP, смеха ради)
А мне вебморду дропбокса.
Или гугло диск, короче какой-то отстой в стиле веб морды
Мне одному это отдалённо напомнило Linux Mint например?
По закруглениям вкладок, скруглениям и значкам «Вперёд» «Назад» — вылитый Google Chrome.
Ох, как же хочется, чтобы хоть его оставили в покое.
Было бы круто если бы они добавили:
1) Табы. Да, можно сделать самому через различные приложения, но всегда удобнее когда всё готово «из коробки».
2) Возможно редактировать контекстное меню и добавлять туда свои пункты. Да, опять же можно сделать самому, я даже примерно знаю где это в реестре нужно прописать, но хотелось бы уже готовое.
3) Двупанельный вид, как в Нортоне, порой бывает удобнее чем просто 2 отдельных открытых проводника.
UFO just landed and posted this here
Мааакрософт(!!), сделай предосмотр файлов как в финдере, и отдельную адекватную утилиту для работы с автозапуском. Ну и да, как выше написали, редактор контекстного меню мыши тоже бы не помешал.
Для автозапуска есть влкадка в диспетчере задач и админская тулза «msconfig» (Надеюсь, её ещё не скоро выпилят).
Ну а вообще — я был бы только за, если штатный «Диспетчер задач» заменили на Process Explorer, который и так принадолежит M$ (Ну и Autoruns в придачу)
Ага, а еще планировщик задач и службы в Администрировании или реестр или папка в меню пуск. 6(!) мест, вот я и прошу нормальный инструмент для управления всем этим барахлом. Через который нормально добавлять/удалять программы.
А, ну в этом плане — да. Нужно чтото вроде Autoruns, но в более современном и удобном виде.
System Explorer посмотрите, я его использую как менеджер автозагрузки/диспетчер задач/диспетчер процессов/управление службами.

Не без недостатков, но удобнее встроенных средств.
Да я пользовался и System Explorer и Autoruns, но хотелось бы именно встроенное решение с хотя бы базовым функционалом.
UFO just landed and posted this here
msconfig как средство управления автозапуском же выпилили в десятке, соответствующая вкладка содержит только ссылку на диспетчер задач, причем диспетчер задач также показывает программы из папки автозапуска в главном меню (то есть тут какая-никакая унификация произошла).
Предпросмотр файлов есть, в чем-то даже удобнее — не надо открывать отдельное окно для каждого файла:
image
UFO just landed and posted this here
Что-то я не заметил на этих концертах даже намёка на disk C: — это больше похоже на веб форму чем на окно десктопа.


Это высказывание полностью подходит к любому экрану, относящемуся к windows 10's settings.

Никогда я FAR не брошу,
Потому что он ХОРОШИЙ!
Ну вот достали вы из камеры флешку, пихнули в комп — надо посмотреть отснятое, а что вам FAR покажет? Вот это, а превьюшки? Вот в превьюшки он в принципе не может.
Ну, если на флешке jpg то оно таки покажет превьюшки по ctrl-q, плагины есть.
А dng да, не покажет. Как и *.dxf, *.3ds и массу прочих, предназначенных для обработки в проф. программах. Их вроде бы и irfanview не вдруг понимает.
Впрочем запуск программы для работы с ними вешается на enter легко и непринужденно.
Плитка превьюшек в окошке все-ж милее.
Эм, вы видимо не пользовались современным фаром. Плагины для просмотра есть, работает быстро. Причем можно просматривая выделять, а затем выделенные файлы скопировать обычным F5.

Если же вы про «превьюшки» в виде мизерных иконок — по ним все равно удалять что-либо нельзя, надо рассматривать целиком.
Опять же, ваш случай крайне редкий. Я копирую фотки и видео с камеры и фотоаппарата, и у меня в фаре есть юзер меню, через которое я выделенные фото и видео пережимаю и урезаю скриптом, который применяется именно к выделенному в фаре. Очень удобно.
А потом каждый придёт рано или поздно к такому вопросу.
-Какого лешего оно оперативу столько жрёт? У меня первая форточка меньше весила.
Не «новость», а «слух, засоряющий ленту».
Весь этот мусор в левой части окна — он вообще для чего нужен?
Какие к чёрту Favorites, Groups, People? Я что, храню людей на жёстком диске? По ходу, совсем кукуха поехала на соцсетевой тематике.

От левой панельки мне нужно всего две вещи: Recent folders (кого бы попросить эту штуку прибить туда гвоздями и никогда-никогда-никогда оттуда не убирать?) и дерево каталогов. И всё. Больше на этом драгоценном месте ничего не должно быть.
Дезигнеры, блин…
Я что, храню людей на жёстком диске?
Это люди, с которыми расшарен конкретный файл. Вполне уместно (при условии небольшого числа людей), когда вы находитесь в папке OneDrive, что и продемонстрировано в этом концепте.
Концепт очень схож по функционалу к файндеру из МакОС. Табы и левая редактируемая колонка оттуда.
Главное, чтобы оставили Проводник нативным, а не переписали на тормознутом UWP.
Свободное место совсем не берегут. Зачем такие промежутки между строчками? Может же больше файлов на экран поместиться.
Большими пальцами на тачскрине проще попадать.
UFO just landed and posted this here
У современных дизайнеров это кого-то волнует?
UFO just landed and posted this here
Так-то это дизайн от дизайнера какого-то. И непонятно, какое отношение он имеет к планам Майкрософта.
Чего, если честно, действительно хотелось бы — это возможности менять файловый менеджер по умолчанию. Потому что есть довольно много ситуаций, когда проводник запускается безальтернативно через свойства ярлыка в главном меню, например, или из торрент-клиента. Было бы круто, чтобы можно было заменить проводник на что-то своё так же, как можно заменить браузер.
Проводник, кстати, относительно несложно меняется на другой файловый менеджер. Просто такая настройка отсутствует в самом проводнике, поэтому надо лезть в реестр. Если память не изменяет, HKLM\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon, в параметре Shell указывается приложение, которое будет дефолтным файловым менеджером. После этого приложения разделятся на две категории:
а) которые открывают папки через системные функции ShellExecute и иже с ними, эти будут открывать их уже в новом менеджере, насколько я помню.
б) в которых вызов Explorer.exe прибит гвоздями, и тут уже ничего не поделаешь, кроме как пожелать успехов их разработчикам.
в которых вызов Explorer.exe прибит гвоздями, и тут уже ничего не поделаешь, кроме как пожелать успехов их разработчикам

В ключе реестра: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options\explorer.exe создать строковой параметр Debugger, и в качестве его значения установить путь к нужному приложению. Кстати именно такой хак используется в Process Explorer'e для замены стандартного TaskManager'a.

Кстати, один из энтузиастов, недовольный таким длительным сроком внедрения нового Проводника в Windows 10, решил взять инициативу в свои руки — github.com/duke7553/files-uwp
В то время как опытные пользователи привыкли к продвинутым файл-менеджерам, таким как Total Commander и FAR (наследник Norton Commander), на голой системе или на чужом компьютере иногда приходится работать с «Проводником», который входит в стандартный комплект Windows.

вот так работаешь с ОС больше 15 лет, сдаешь экзамены, но не пользуешься TC или FAR — все, уже неопытный пользователь. А вы точно уверены, что опытность именно этим измеряется?
Надеюсь что наконец в 2к19 допилят уже какой то неблокирующий асинхронный интерфейс, бесит, что проводник открывается 10 сек в полном зависоне только из за того, что в избранном медленная папка.
Sign up to leave a comment.

Other news