Pull to refresh

Comments 58

Это же омерзительно. Firefox со своей подсистемой сертификатов был главным оплотом траблшутинга проблем с https в win. И вот.

Прекрасно! Включено по умолчанию и (возможно в некоторых случаях) недоступно для редактирования!
Скриншот


Расстреливать за такое надо.
У меня оказался виноват KIS. Хоть я и отключил в нём мониторинг траффика и внедрение скриптов (полноценно отключается через права к папкам и реестру)
Вот решение: support.mozilla.org/en-US/questions/1254404

Вкратце:
Okay, time to search for Autoconfig files.
Could you check for alien script files in your Firefox program folder? In particular, in these locations (varies for 32-bit / 64-bit):
C:\Program Files\Mozilla Firefox\defaults\pref
C:\Program Files (x86)\Mozilla Firefox\defaults\pref
Caution: Do not double-click script files! The default action for a script file it to execute as a Windows system script. (Typically this would just not work, but why risk it.)
Make sure Windows is showing hidden files: support.microsoft.com/en-us/help/14201/windows-show-hidden-files
A file named channel-prefs.js is normal. Any other file in this folder is suspicious and could be used to lock preferences. Remove any such files to a neutral location for further analysis at your leisure. You can rename the file with a .txt extension and examine it for the name of another file that contains the locking code.
More info:
Customizing Firefox Using AutoConfig
http://kb.mozillazine.org/Locking_preferences

Update:
Помогло включение настройки, переключение на нижнюю опцию, потом отключение настройки
У меня нет просто цензурных слов. До сих пор firefox являлся единственным средством проверить доступность сайта, если по недоразумению винда не получила нужные корневые сертификаты. Остается надеяться, что такое поведение не будет включено по умолчанию.
Разработчики приняли решение в целях эксперимента активировать флаг security.enterprise_roots.enabled по умолчанию

Уже.
А вот такой вопрос: по умолчанию для новых установок или изменят значение, если оно установлено в значение «по умолчанию»?
Внедряются сторонние антивирусы, но негодование пользователей вызывает Firefox, как видно из комментариев выше.

Мне не совсем понятно, что, по мнению людей, должны были сделать разработчики? Показывать плашку «браузер не будет работать, пока вы не удалите антивирус»? В большинстве случаев это окончится «да ну нафиг, Хром поставлю, он не дурит». В итоге, не импортируешь — ты плохой, импортируешь — всё равно ты плохой. Не надо так.

Разработчики приняли единственное решение, которое позволит не сократить и без того низкую (менее 10% от общего числа) пользовательскую базу — работать хоть как-то, но при обнаружении MitM показывать предупреждение. До этого на том же ru-board стабильно косяками шли пользователи с претензией «почему в этом дебильном браузере у меня не открываются сайты». Правильно, потому что в условном «Касперском» у них по умолчанию стоит проверка HTTPS-соединений.
Антивирус и есть MitM, при обнаружении которого показывалось предупреждение. Теперь его наоборот нет.

UPD: слава win7, настройка выключена.
Наоборот, теперь оно есть. Начиная с версии 66, при обнаружении MitM выдаётся специальная страница «тут атакующий посередине, либо антивирусное ПО», отличающаяся от типовой «тут какие-то проблемы с сертификатом».
А, настолько похоже на старое про сертификат, что даже разницу не заметил. Спасибо.
«Без того низкая пользовательская база» связана не с сертификатами, а, скорее всего, с изменениями в пользовательском интерфейсе и выкидывание за борт многих полезных плагинов на XUL. И если оно теперь умеет несколько процессов, которые жрут ресурсы так же как и хром, то да, тут конечно сертификаты киллер-фича.
Выкидывание XUL как раз было направлено на то, чтобы переломить тенденцию ухода пользователей с «тормозиллы».

Лучше, чем человек, активно разрабатывающий дополнения для Firefox и знающий «как оно там внутри», мне не сказать, поэтому просто оставлю это здесь.

несколько процессов, которые жрут ресурсы
Да, давайте пустим всё в один процесс, да ещё и заброшенные авторами дополнения туда же засунем, они имеют полный доступ к потрохам браузера, что же может пойти не так? Пусть падает и тормозит, пользователи ведь это так любят, да? Оказалось, что не любят и голосуют ногами. Да и изолировать сайты друг от друга без этого невозможно.

А предположение про пользовательскую базу ведь легко проверяется. Наблюдается ли значительный устройчивый рост у Pale Moon (в рамках которого развивается «браузер для обеспечения более высокой эффективности работы, cохранения классического интерфейса, минимизации потребления памяти и предоставления дополнительных возможностей по настройке»)? Нет, причём разработчики последнего ещё и прикладывают усилия против этого — см. эпичесий issue.
Да. Давайте повесим пользователю компьютер несколькими процессами и заставим его гадать что же это за процесс «Web Content» он конечно сразу сообразит, что это firefox. Если уж на то пошло, то как постоянный пользователь я не увидел значительного прироста скорости при смене движка, и пользовался я им исключительно из-за того, чтобы избежать подлянок с сертификатами, но теперь очевидно придется сменит браузер.
Новая страница, предупреждающая о подлянке с сертификатами, вас чем-то не устраивает? Она даже более бросается в глаза, чем старая. Если вы её видите, это как раз и означает «тут кто-то MitM-ит».
Давайте повесим пользователю компьютер несколькими процессами

Процессоры и операционные системы десятки лет развиваются в сторону максимальной поддержки большого количества процессов и тредов. Десяток-другой процессов сам по себе никак в худшую сторону производительность не ухудшит.

Причем оверхед от процесса пренебрежимо мал по сравнению с оверхедом от всякого рендеринга и js-движка.

У Pale Moon, конечно, несколько странное отношение к разработке, но это, по ходу, единственный поддерживаемый браузер с нормальным движком для дополнений и с минимальным жором памяти. Для остального есть Vivaldi. Всё же, лучший хромиум это сам хромиум, а не попытки Mozilla ему подражать.

Я бы юзал и оперу 12, но, увы, вместо сайтов сейчас делают неуправляемых монстров на JS, такое без хорошего блокировщика рекламы и поддержки последних фич JS не работает…
Гиков среди пользователей — если называть гиками тех, кому из дополнений нужно что-то кроме блокировщика рекламы — и процента не наберётся. Остальные и слова-то такого, XUL, не знают.
Изначально гики помогли переломить долю IE, когда ставили этот браузер обычным пользователям как наиболее стабильный, предсказуемый и безопасный. Я сам этим занимался.
Что же мешает гику настроить число процессов? Нужен один процесс для контента? Выставьте его в графических настройках браузера. Даже в about:config заходить не придётся, хотя гик явно почувствует себя там как дома — ни один прочий браузер не даст такого раздолья тонких настроек.
Может стоило выставить ограничение ресурсов по дефолту. Скажем 0,5 от памяти и 0,5 от потоков процессора? Или "'это же не позволит победить хром"?! По факту и так не отразилось. И отвечая на ваш предыдущий комментарий пользователю все так же пофиг упоминается соединение как «не доверенное» или «не доверенное, но возможно это антивирус». При первичной диагностике причин теперь придется еще и учитывать версию firefox.
Как я уже и говорил, firefox потерял свою аудиторию не потому, что был плохим браузером, а потому что утратил свою уникальность ибо пользователям стало все равно, что там у них за браузер. Тем более что первое время амиго, yandex-браузер и google chrome использовали примерно одни методы распространения.
<«sarcasm»>Да чего уж там хром использует http-api windows, я предлагаю firefox не останавливаться на сертификатах и перейти на использование api для ускорения — это самый верный способ победить хром <"/sarcasm">
А если серьезно, то становится печально на фоне наблюдения работоспособности ms outlook vs thunderbird.
UFO just landed and posted this here
Я бы прогнозировал, что уйдут и те, кто любил ФФ за фичи

Куда?
На хромобраузеры, разумеется. Если не сделают какую-то независимую альтернативу, в чём я сомневаюсь…
UFO just landed and posted this here
Это да, но зато и весь написанный под хром веб будет работать. Преимущество FF в виде нормальных расширений всё равно исчезло.
Осталось преимущество FF в виде отключаемой (со всё большим трудом) телеметрии и затыкаемых (но неуёмно плодящихся) дырах в приватности, в отличии от неотключаемой и незатыкаемых в Хроме.
UFO just landed and posted this here
Скажу больше: я недавно поставил Firefox на Android-смартфон.
UFO just landed and posted this here
А нельзя, наоборот, положить сертификаты антивирусов в хранилище сертификатов Firefox? Можно даже их по-умолчанию сделать неактивными, пусть пользователь поставит один раз галочку «Да, я пользуюсь Avastом, принимать его сертификат». А то иначе приучим пользователей всегда без разбору кликать на «нифига не понял, оно тут постоянно чавой-то спрашивает, а я на всё согласный» (привет GDPRу) и тогда никакой защиты от реальных MiTM атак уже не будет.
А нельзя, наоборот, положить сертификаты антивирусов в хранилище сертификатов Firefox?
А чем это лучше использования системных корневых сертификатов?
Куча недостатков: следить за обновлениями (антивирусного ПО много), держать несколько баз (пользователям Linux эти сертификаты нафиг не сдались), а преимуществ я не вижу. Галочку можно и в текущей реализации сделать, она никак не зависит от того, где конкретно хранятся сертификаты.
Дык вроде доверие к системным корневым сертификатам потеряно, поэтому Firefox и завёл собственное хранилище сертификатов. Поправьте меня, если не прав.
UFO just landed and posted this here
иначе приучим пользователей всегда без разбору кликать на «нифига не понял, оно тут постоянно чавой-то спрашивает, а я на всё согласный»
Если написано «не влезай — убьёт», а кто-то всё равно влез, то этот кто-то сам виноват. Есть золотое правило: если спрашивает разрешения непонятно на что — не разрешай.
И есть второе золоте правило: Когда не разрешил и всё перестало работать, иди матом крыть разработчика на все ресурсы интернета.
Ну так дураки же! Броузер спас их от вторжения.
Если написано «не влезай — убьёт», а кто-то всё равно влез, то этот кто-то сам виноват.

Беда в том, что теперь почти все двери уклеили яркими треугольничками, поэтому их перестали воспринимать. И ещё представьте, что эти «не влезай — убьёт» написаны на китайском языке — вот так видят эти предупреждения обычные пользователи.
Беда в том, что теперь почти все двери уклеили яркими треугольничками, поэтому их перестали воспринимать.
Увы, наплевательское отношение к компьютерной безопасности весьма распространено — пока жареный петух не клюнет. (А бывает, что нельзя, но очень хочется.)

И ещё представьте, что эти «не влезай — убьёт» написаны на китайском языке — вот так видят эти предупреждения обычные пользователи.
«Firefox обнаружил вероятную угрозу безопасности и не стал открывать example.ru. Если вы посетите этот сайт, нападавшие могут попытаться похитить вашу информацию, такую как пароли, адреса электронной почты или данные банковских карт». Где тут китайская грамота?

Есть немало людей, сидящих только в социальных сетях. Недавно видел где-то парадоксальный факт: в некоторых странах количество пользователей Фейсбука больше количества пользователей интернета; то есть некоторые не догадываются о существовании жизни на Марсе интернета вне Фейсбука. И ещё: у Фейсбука есть функция, позволяющая пользователям повысить безопасность своих аккаунтов, но об этой функции почти никто не знает.
«Firefox обнаружил вероятную угрозу безопасности и не стал открывать example.ru.
Но на самом-то деле в 99% случаев случилось одно из следующего:
  1. у вас для вашего же блага mitm в виде антивируса или провайдера, реальной опасности на самом деле нет
  2. провайдер пытается вставить заглушку РКН, опасности нет
  3. админ example.ru лопух, выписал сертификат на example.ru а люди ходят на www.example.ru, опасности нет
  4. админ сайта с котиками забыл продлить сертификат. (А принудительный редирект с http на https не забыл, гад) Опасности нет.

На все эти случаи у фаерфокса стена текста для гуманитариев без попытки их как-то различить и обрисовать модель угроз, узнать что там реально стряслось можно через три клика мышки. Наверное, это хорошо, что нажать «игнорировать» так сложно, но если получить объяснения тоже сложно, то не удивительно, что и простые и продвинутые юзеры раздражены этими шифропроблемами.
у вас для вашего же блага mitm в виде антивируса или провайдера
Когда меня пытаются осчастливить против моей воли, мне это только мешает.
Конкретный пример
Понадобился мне на какое-то время непубликуемый сервер имён. Установил BIND, подготовил файл зоны, указал allow-transfer, открыл на своём роутере 53 порт. Проверил из внешней сети: работает только по IPv6; за какое-то время перед тем провайдер, заботясь типа о моей безопасности, закрыл входящие соединения через 53 порт (на форуме провайдера были протесты), но только через IPv4 (про IPv6 они в тот момент забыли). В течение некоторого времени несколько серверов имён успешно брали зону с моего непубликуемого сервера имён, и вдруг перестали: провайдер вспомнил и закрыл входящие соединения через 53 порт и по IPv6. Своего VPS у меня тогда ещё не было, так что пришлось на тот момент забыть про использование непубликуемого сервера имён. (Предвижу вопрос, почему я не сменил провайдера. Гарантированная скорость 100 мегабит в секунду, неограниченный трафик, внешний IPv4-адрес, нативный IPv6 с /64 блоком адресов — и за всё 500 рублей в месяц; разве есть сравнимые предложения?)

провайдер пытается вставить заглушку РКН
Мне почему-то очень сильно кажется, что пользователь пытался зайти на заблокированный сайт, чтобы увидеть именно сайт, а не заглушку. Соответственно, увидев вместо этой заглушки предупреждение броузера, пользователь ничего дополнительно не потерял.

В третьем и четвёртом случаях надо помнить, что или админ лопух, или действительно кто-то влез: то есть если это сайт с котиками, то ладно, а если личный кабинет клиента банка, то не надо им пользоваться.

Наверное, это хорошо, что нажать «игнорировать» так сложно
Именно так. Иначе «одно неосторожное движение, и вы отец» (Жванецкий).
Я с вами полностью согласен по существу вопроса, мой пойнт в том, что ошибка SSL должна быть намного информативнее, в т.ч. явно предупреждать о ненужной заботе со стороны кривого антивируса/РКН. А не просто «не работает».

Следующий шаг за теми, кто-то Казахстане свой корневой сертификат продвигал, а Firefox на это не повёлся.

Странно, что производители браузеров не оставили интерфейс для подключения антивирусов, а просто советуют их не использовать из-за того, что те любят делать MITM. Ведь браузер (при разрешении со стороны юзера) мог бы передавать контент для инспектирования после терминирования TLS, уже расшированным — и у антивирусов не было бы повода просить установить в системе их корневик.

Понятно, что антивирус — не панацея. Более того, этот рынок, как мне кажется, до сих пор держится только на некой вере юзеров и компаний: мол, вокруг сплошные враги, но вот если купить KIS, или NOD, или (подставьте другое название), то будет безопасно. Что антивирусы в лучшем случае страшные и корявые поделия, не говорит только ленивый, но что поделаешь против общественной веры (к которой ИТ-ники столько лет всех и приучали)? Однако отключать антивирус, в который кто-то верит, в угоду браузеру выглядит как-то корявенько.
Ну вера в антивирусы происходит от того, что в Windows отсутствует даже базовая детсадовская безопасность. Свежеустановленную винду можно порвать на британский флаг пятью строчками на Питоне. Вот народ и ставит антивирусы: они остановят хотя бы тех злодеев, кто и пять строчек на Питоне написать не может, а использует готовую малварь годичной давности.
Свежеустановленную винду можно порвать на британский флаг пятью строчками на Питоне.
Без прав администратора? Это какой-то новый zero-day?
Конечно.
Вариант №1: Открыть исходящее соединение куда-нибудь в Пунтлэнд, отправить туда сначала профиль браузера, потом все обнаруженные документы, потом все обнаруженные картинки. На этом этапе работоспособность самой винды уже не имеет ни малейшего значения.
Вариант №2: Называешь свою малварь installer.exe. К тому, что инсталлятор обязательно запускать от Админа и никак иначе, пользователи давным давно привыкли. Выдадут права, не задумываясь. Дальше делай вообще что хочешь.
Я это к тому, что Антивирус на стандартных настройках не отреагирует на приложение, которое тупо соберёт данные пользователя и отправит куда-то в лоб не шифруясь. А на параноидальных настройках антивирус используют единицы, потому что для этого нужно знать наотлично внутренности Винды, чтобы вручную разруливать права тучи системных процессов. Промежуточного варианта в своём ESET-е я не обнаружил.
Это получается, не винду можно порвать, а глупого юзера обмануть. Несколько разное.
Как это не оставили? Ставь расширение в браузер и смотри на данные перед SSL-каналом.
Если интересно, как выглядит ситуация со стороны антивируса.
Зачем нужен перехват трафика? По нескольким причинам. Главное — далеко не все сохраняется на диск после скачивания, где попадает в зону действия файлового монитора. Вредоносное нечто может запуститься, не сохраняясь на диск.
Вспомогательная цель — ограничение доступа к нерекомендуемым и опасным сайтам. Например чтобы бухгалтера не могли открыть ссылки на левые ресурсы.
Плюс (не у всех решений) контроль трафика на утечки ПДн, паролей
Перехватить все это можно двумя путями — до получения данных приложением/после отправки из него (митм) или путем встраивания плагина в приложение. Второй путь вроде как бы менее конфликтен, но проблема в том, что нужно перехватывать не только трафик браузера — иное приложение тоже может напрямую использовать HTTP например. Да и не гарантирует никто, что очередное обновление браузера не сломает все плагины
Методы перехвата трафика у разных производителей средств безопасности используются тоже разные (было канадское исследование на эту тему кому интересно ) — это тоже может быть источником проблем.
Вот так и живем — и отказаться от проверки трафика не безопасно и нормального способа перехватить и гарантированно не поломать нет
Разработчики приняли решение в целях эксперимента активировать флаг security.enterprise_roots.enabled по умолчанию

Ну какие же суки!
А пользователя спросить при первой необходимости после обновления?!
Там не в целях, а в рамках, только на вин 8 и 10, только при установленном антивирусе (кроме виндовского встроенного), только для маленькой группы юзеров, которая как правило для shield studies выбирается только из США.
только для маленькой группы юзеров, которая как правило для shield studies выбирается только из США

Тогда почему эта настройка включена у меня, юзера из России, не давшего никаких согласий на участие в исследовании (более того, в about:studies у меня пусто)? И, что более важно, почему я не могу отключить эту настройку в браузере? Почему я обязан лезть в настройки антивируса для того, чтобы мой браузер не принимал левые сертификаты?
Firefox начал импортировать корневые сертификаты из Windows

Не «начал», а проводит исследования.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news