Pull to refresh

Apple не смогла решить проблемы с клавиатурами MacBook

Reading time2 min
Views3.7K


С 2015 года корпорация Apple использует в своих ноутбуках кнопки специальной конструкции, с механизмом типа «бабочка». За прошедшие несколько лет компания несколько раз меняла элементы конструкции, но от основной проблемы так и не получилось избавиться — речь идет о залипаниях клавиш.

Не решена проблема ни в первом, ни во втором, ни в третьем поколении клавиш. И это притом, что ценовая планка самых недорогих ноутбуков, изготовленных компанией из Купертино гораздо выше стоимости большинства других устройств.

На днях в сети появилась статья Джоанны Стерн из The Wall Street Journal. Клавиши ее MacBook как раз вышли из строя и она написала статью на неработающем девайсе, с пропусками многих букв. Правда, в опубликованной статье есть возможность вернуть буквы на место, но вот проблема с клавишами так и остается нерешенной.

Статья получила такой резонанс, что Apple поспешила извиниться перед пользователями. Представители компании заявили, что знают о недостатке, и «сожалеют об этом». При этом компания также утверждает, что «большинство владельцев ноутбуков Mac имеют только положительный опыт работы с новой клавиатурой».

«Бабочка» была создана для того, чтобы текст можно было набирать тихо, без традиционного щёлканья. Под клавишами размещается мембрана, которая должна выталкивать сами клавиши в процессе работы. Но так случается не всегда, иногда подводит сама мембрана.

С третьим поколением «бабочки» часто возникает еще одна проблема — двойное срабатывание при одном нажатии на клавишу. Компания предлагает программу восстановления клавиатур своих устройств, срок действия — четыре года с момента покупки. Заменяются либо отдельные клавиши либо вся клавиатура целиком.

В некоторых случаях помогает очистка клавиатуры (например, сжатым воздухом). Но это далеко не панацея.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments14

Other news

Change theme settings