Pull to refresh

«Росатом» откроет центр 3D-печати в Москве и начнёт производство серийных 3D-принтеров в Свердловской области

Reading time 2 min
Views 1.4K
Госкорпорация «Росатом» планирует в текущем году открыть в Москве центр аддитивных технологий (3D-печати). Кроме того, в ближайшее время начнётся производство первых в России серийных 3D-принтеров, сообщила пресс-служба топливной компании «ТВЭЛ» (входит в Росатом).

Пока не совсем понятно, будет ли центр 3D-печати принимать мелкие заказы от физических лиц, или будет работать только с крупными заказчиками. Например, потребности медицинских учреждений России только в эндопротезах составляют 100 тыс. в год. С такими заказами компании может быть не до розничных клиентов.

«Ключевым событием 2019 года должно стать не только производство первых серийных машин (сертифицированных как результат отечественного производства) и разработка собственного программного обеспечения Росатома для 3D-печати, но и открытие в Москве первого Центра аддитивных технологий госкорпорации „Росатом”, оборудованного пятью 3D-принтерами различных моделей», — сказано в пресс-релизе.

Данным проектом в «Росатоме» занимается компания-интегратор «РусАТ», которая входит в состав ТВЭЛ. Именно она помогла разработать документацию на серийные 3D-принтеры RusMelt, производство которых в ближайшее время начнётся на площадке НПО «Центротех» в городе Новоуральск Свердловской области.

ООО «РусАТ» («Русатом – Аддитивные Технологии») — дочернее предприятие ТВЭЛ. Компания образована в феврале 2018 года специально для развития технологий 3D-печати. Гендиректор — первый заместитель генерального директора АО «Наука и инновации» (научный дивизион Росатома) Алексей Дуб. Год назад заявлялось, что компания сосредоточится на четырёх ключевых направлениях:

  • производство линейки 3D-принтеров и их компонентов,
  • создание материалов и металлических порошков для 3D-печати,
  • разработка комплексного программного обеспечения для аддитивных систем,
  • выполнение услуг по 3D-печати и внедрению аддитивных технологий в производство (в том числе, в части организации центров производства).

Производственные мощности для выпуска оборудования и материалов расположены на различных предприятиях «Росатома», главным образом, на упомянутом заводе в городе Новоуральск, а также на заводе АО «УЭХК» (Уральский электрохимический комбинат).

ООО «РусАТ» как отраслевой интегратор будет заниматься координацией создания и развития продуктов, а также обеспечивать портфель заказов и контрактацию. Стратегическая цель компании — обеспечить выручку до 50 млрд рублей к 2025 году и занять долю более 1,5% на мировом рынке аддитивных технологий.

Нужно заметить, что в феврале 2018 года уже был разработан «опытный образец промышленного 3D-принтера второго поколения», а наладить его серийное производство в Новоуральске планировалось до конца 2018 года. Разработчики заявляли, что стоимость отечественного принтера будет на 20% ниже зарубежных аналогов, а характеристики — выше.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 4
Comments Comments 4

Other news