Pull to refresh

Премию Тьюринга 2019 получили основоположники искусственного интеллекта

Reading time 1 min
Views 2K


Ассоциация вычислительной техники (АСМ) наградила премией Тьюринга Йошуа Бенджио, Джеффри Хинтона и Яна Лекуна. Их называют «крестными отцами» искусственного интеллекта. Размер премии составляет $1 млн, который и получили лауреаты.

Сама премия названа в честь Алана Тьюринга, она была учреждена в 1966 году, считаясь наиболее престижной премией в области информационных технологий. В некоторых случаях ее называют «Нобелевкой» для ИТ.

Работа трех лауреатов премии послужила основой для современных наработок в сфере ИИ. Это и система распознавания лица, которая позволяет разблокировать телефон, на пару секунд «заглянув» в камеру, и цифровые ассистенты, и даже Т9. Роботизированные автомобили, автоматизированная медицинская диагностика и многое другое — тоже заслуга этих трех ученых.

В настоящее время Джеффри Хинтон работает в Google, одновременно занимая должность профессора в Университете Торонто. Йошуа Бенджио — профессор Монреальского университета, также он основал компанию Element AI. Ну а Ян Лекун — специалист по искусственному интеллекту в Facebook, он является профессором Нью-Йоркского университета.

Заслуги «крестных отцов» в Google называют выдающимися. Так, главный специалист по ИИ в корпорации Джефф Дин заявил, что фундаментальные методы, которые были разработаны лауреатами премии Тьюринга 2019 года, стали основой, в частности, технологий «глубоких» нейросетей.

Принимая награду, Ян Лекун сообщил, что это для него большая часть. Кроме того, он поблагодарил организаторов за возможность разделить ее со своими друзьями — «Йошуа и Джеффом».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news