Pull to refresh

«Алмаз — Антей» разработал беспилотник с дробовиком для охоты на БПЛА

Reading time1 min
Views6.5K


Холдинг «Алмаз — Антей» разработал «страж-птицу» собственной конструкции, назвав свой беспилотник-перехватчик «Вепрем». Этот дрон предназначен для охоты на небольшие БПЛА, которые планируется сбивать при помощи автоматического карабина «Вепрь».

Российский дрон-охотник может взлетать и садиться практически в любом месте с более-менее ровной площадки. Для взлета и посадки ему не нужна взлетно-посадочная полоса. В воздухе БПЛА может находиться около 40 минут. Управляет им с земли оператор.

Карабин заряжен картечью, что облегчает стрельбу по небольшим движущимся целям. Насколько можно понять, такой дрон может охотиться не только за дронами. Прототип БПЛА был впервые представлен на форуме «Армия-2017».


Кроме дробовика, на дрон можно устанавливать и автомат Калашникова, что, по мнению его разработчиков, повышает эффективность работы БПЛА во время выполнения боевых задач.

«Российский дрон производят по программе противодействия БПЛА, на которые делают основную ставку многие разработчики на Западе, — так называемые барражирующие боеприпасы, которые являются достаточно серьезным вызовом для ЗРК. Не все комплексы находятся в состоянии боеготовности, чтобы отразить угрозу, а беспилотники способны это сделать достаточно эффективно и без больших затрат. Стрелять при помощи ЗРК по дешевым беспилотникам — дорогое удовольствие», — заявил военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

В принципе, БПЛА с дробовиком можно задействовать в различных сферах, но пока что военные эксперты рассматривают его как способ защиты ЗРК во время перезарядки.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+27
Comments38

Other news