Pull to refresh

Tesla транспортирует свои электромобили при помощи электрогрузовика Tesla Semi

Reading time2 min
Views3.5K
image

Несмотря на то, что грузовой автомобиль Tesla Semi был представлен еще в 2017 году, в продаже он еще не появился. Тем не менее, уже произведено определенное количество Semi, причем Tesla Inc активно тестирует транспортное средство. В качестве испытаний «в поле» компания использует тягач для собственных нужд. На днях Илон Маск выложил в Twitter фотографию Tesla Semi, по которой стало ясно, что электрогрузовик используется самой компанией для перевозки изготовленных на фабрике электромобилей.

Тем не менее, электротягачей произведено пока что не очень много, поэтому Tesla приходится использовать сторонний транспорт. Недавно компания закупила обычные грузовики других производителей на общую сумму в $13 миллионов.

Как и говорилось выше, Tesla Semi прошла 17 ноября 2017 года. Среди технических характеристик автомобиля можно отметить емкость аккумулятора, на одном заряде грузовик может проехать до 800 км. Время полной зарядки батареи составляет 40 минут. При полной загрузке тягач способен развить скорость до 100 км/ч за 20 секунд, без груза та же скорость набирается за 5 секунд.

Грузовик относится к 8 классу (классификация США) с максимальной разрешённой массой более 15 тонн. Стёкла тягача изготовлены из специального усиленного стекла и отличаются повышенной прочностью.


Часть компаний уже сделали предзаказ на грузовики еще в день презентации, тогда было оформлено около тысячи заявок. Первоначальный взнос при оформлении заявки составлял изначально $5000, а позже возрос до $20000. Среди покупателей — такие компании как Anheuser-Busch, Bee'ah, PepsiCo, United Parcel Service (эта организация закупила больше всех, оформив предзаказ на 125 электротягачей) и Walmart.

Tesla запланировала старт продаж на конец этого года, но обновлений относительно планов компании не было довольно давно, так что точная дата начала отгрузки транспортных средств остается неизвестной.

Стоит отметить, что не только компания Илона Маска является производителем электротягачей. В начале этого года стартап Nikola Motors анонсировал схожий продукт, который в будущем может составить конкуренцию Tesla Semi (причем предзаказ на этот тягач был открыт еще в 2016 году). Работают над созданием грузовых транспортников и в компании Mercedes Benz.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+25
Comments25

Other news