Pull to refresh

Comments 25

Nikola Motors? Какое там отчество было у Н. Теслы, надо срочно застолбить, пока никто не занял.
А в конечном итоге транспорт на газе часто оказывается экологичнее электрического.

Так тут не только про экологию, а про универсальность в том числе, если пассажирские авто, автобусы — переходят на электричество, вполне логично, что количество электро заправок будет расти, а зачем тогда полагатся на достаточно редкие газовые, если в будущем везде будут электро заправки?


Да и унификация «топлива» — это же прекрасно, от единого силового кабеля можно и яичницу жарит и телефон зарядить и машину заправить.

Унификация это прекрасно, но в то же время диверсификация дает страховку на случай блэкаута.
При должном развитии Power-to-gas мы можем прийти к эффективной и экологичной смеси электротраспорта с транспортом (гибридным?) на газе.
Страховку на случай блэкаута может дать собственная электростанция.

А зачем? Если есть ДВС — есть усложнения архитектуры машины, а так все намного проще.

В некоторых географических регионах имеются в огромном количестве бесплатные природные источники энергии, использование которых не приводит ни к их расходованию и соответственно будущему исчерпанию, ни к загрязнению окружающей среды: солнце, ветер, приливы и т.д. ЕМНИП, 85% исландцев живут в домах, отапливаемых геотермальной энергией.

И? Все эти источники прекрасно конвертируются в электричество.

Именно об этом я и говорю. Мир станет лучше, когда человечество перестанет сжигать нефть и газ: воздух станет чище, а нефте-газовая мафия лишится могущества. Но это произойдёт нескоро, в том числе из-за сопротивления нефте-газовой мафии.
Есть проблема запасания энергии генерируемой этими источниками и сглаживания колебаний (суточных/годовых) потребления.
Может выйти так что генерировать метан из избытков электричества и хранить его — окажется одним из лучших решений.
В таком случае у нас будет возобновляемый источник метана. Дальше для меня не очевидно, всегда ли мы захотим генерировать из него электричество, заряжать батарейку и ездить на ней, или есть доля транспорта куда лучше прикрутить баллон с газом.
Достоинства, к примеру, двигателя внутреннего сгорания являются следствием того, что в течение более чем ста лет его совершенствованием занимается значительная часть лучших технических умов планеты. Если в электрические аккумуляторы вложить столько же человеческого разума, они будут гораздо лучше, чем сейчас.

При сжигании кубометра метана тратятся два кубометра кислорода, в атмосферу выбрасываются кубометр углекислого газа и два кубометра пара (CH4+2O2=CO2+2H2O). Это в теории, а на практике бывает неполное сгорание, и вместо части углекислого газа (CO2) образуется угарный газ (CO), опасный для жизни людей. (Попадая в организм человека, молекулы угарного газа связывают молекулы гемоглобина, и эритроциты теряют способность переносить кислород, что в тяжёлых случаях приводит к смерти.) Кроме того, при сжигании метана или любого другого топлива значительная часть полученной тепловой энергии не используется по назначению, а рассеивается, что означает низкий КПД.
Я тоже думаю что аккумуляторы станут заметно лучше чем сейчас.
Но я не уверен что они станут лучше/экономичнее/экологичнее для 100% применений.

Да, густонаселенные районы лучше перевести на электричество ради качества воздуха и здоровья. Но в малонаселенных районах с небольшим траффиком фактор выброса угарного газа может не играть большой роли. Насколько я понимаю угарный газ не задерживается в атмосфере (среднее время его пребывания составляет около 0,1 года).
Трата кислорода так же не важна поскольку ровно столько кислорода было выработано при производстве метана.
В холодном климате, например, тепловая энергия используется по назначению.

На мой взгляд всё будет сильно зависеть от достижимых на практике характеристик аккумуляторов.
Но я не уверен что они станут лучше/экономичнее/экологичнее для 100% применений.
В этом году не станут. :-) В 1842 О.Конт утверждал, что люди никогда не узна́ют химический состав звёзд, но уже́ к 1859 Г.Кирхгоф и Р.Бунзен выяснили химический состав звёзд при помощи разработанного ими спектрального анализа.

угарный газ не задерживается в атмосфере (среднее время его пребывания составляет около 0,1 года)
Какие-то тридцать семь суток — всего ничего!

В холодном климате, например, тепловая энергия используется по назначению.
Если говорить о сжигании топлива, с дымом (а он горячий!) выносится много энергии. Теоретически можно гонять дым по тонким металлическим трубкам, пока он не остынет, но, полагаю, гораздо больше смысла (технически и экономически) добывать энергию из «чёрных курильщиков».
Как вы черными курильщиками ими транспорт обогреете? Давайте держаться в русле. Мы вроде про транспорт на батарейках/газе. Вы говорите — батарейки наше все, я говорю — есть реалистичный сценарий где газу тоже найдется место. Причем тут курильщики?

Помимо пессимистичных несбывшихся прогнозов (про состав звезд), есть и оптимистичные несбывшиеся (например, про искусственный интеллект). И если ИИ вероятно прийдет, но позже чем прогнозировали, то батарейки превосходящие традиционные энэргоносители по всем параметрам могут и не появится никогда.
Как вы черными курильщиками ими транспорт обогреете?
Это ещё один источник электроэнергии.

батарейки превосходящие традиционные энэргоносители по всем параметрам могут и не появится никогда
«Чудаки, думающие, что они могут изменить мир, в конце концов его изменяют». Десятки лет назад эта фраза прозвучала в первой рекламе одной фирмы. Вы думаете, та фирма вскоре разорилась? Нет. А название той фирмы — Apple.
Это пока у нас газ дешёвый. Но это может быть не всегда — солярка раньше тоже копейки стоила, пока её только в грузовики лили. А ещё газ не во всех странах добывается.
без груза та же скорость набирается за 5 секунд

Просто страшно представить такой грузовик где-нибудь на российских дорогах…
Где-то в конце девяностых, когда только-только реконструировали МКАД, а на дорогах стали появляться разнообразные тягачи Мерседес, Вольво и т.п., они без груза обгоняли наши Жигули на такой скорости, что кирпичи откладывались обильно и многократно. Но ничего — в итоге перестали же лихачить. В нынешних дизельных тягачах дури-то тоже огого, как и в Semi — до 100 некоторые разгоняются близко к 10 секундам. В общем, я ставлю на то, что культура вождения у нас более или менее появилась. Хотя и есть куда дальше расти.
Похоже на заниженную грузовую газель доведенную до ума.
Автопилот не справляется, что бы машина сама к покупателю приезжала?

Автопилот ещё не получил сертификацию на 5 уровень, а значит ему запрещено самому кататься

В Америке начинают продавать электрогрузовики. А в России в это время собираются создавать аналог Кванмёна — вероятно, сделав девизом неправильно понятую строку А.С.Пушкина «Души прекрасные порывы».
Sign up to leave a comment.

Other news