Pull to refresh

Планка, пресс, протеиновые коктейли. Физическая подготовка киберспортсменов

Reading time 5 min
Views 4.6K

Тренер Миккель Хьюлер готовил спортсменов для Олимпийских игр. На фотографии он показывает участникам команды некоторые упражнения, полезные для компьютерных игр, в том числе боксёрское упражнение на укрепление шеи. Фото: Kiehart для The New York Times

Можно долго спорить, считать профессиональных геймеров полноценными спортсменами или нет, допускать ли их до Олимпийских игр, присуждать ли государственные звания «мастер спорта», «мастер спорта международного класса» и так далее. Может быть, кому-то это кажется смешным. Но факт в том, что конкуренция в киберспорте чрезвычайно высока, а призовые на турнирах по CS:GO или FIFA гораздо выше, чем в большинстве «настоящих» видов спорта. Здесь невероятно сложно постоянно демонстрировать высокий результат и стабильно побеждать. Чтобы добиться успеха, нужно ежедневно тренироваться по несколько часов. И не только за компьютером.

NY Times опубликовала очень интересную статью о подготовке профессиональных киберспортсменов из датских команд Astralis (CS:GO) и Origen (League of Legends). Владельцы этих команд наняли тренеров по физической подготовке, диетолога, массажиста, врача и спортивного психолога, который двадцать лет оттрубил в спецназе (он говорит, что вот там был настоящий Counter-Strike).

Интернациональная команда Origen из пяти человек входит в высшую европейскую лигу по League of Legends. Все игроки в конце осени подписали контракты, теперь получают зарплату и обязаны выполнять требования работодателя. Их сразу предупредили, что с нового года команда будет тренироваться немного иначе, чем раньше. И не обманули.

Теперь игровые сессии чередуются с интенсивными часовыми тренировками в спортзале: «Кажется, меня сейчас вырвет овсянкой, — говорит Агирре Родригез, известный в игровом сообществе под ником Mithy. — Я умираю». 24-летний испанский спортсмен переехал в Копенгаген и подписал контракт с командой Origen. Возможно, в какие-то моменты под жёсткой нагрузкой он немного жалеет об этом.


Все игроки из датской команды Origen обязаны приезжать на тренировки строго на велосипедах, а в течение недели посещать занятия по фитнесу и йоге. Фото: Pete Kiehart для The New York Times

Origen — одна из двух команд, принадлежащих Rfrsh Entertainment, электронной спортивной компании из Копенгагене. Два года назад организация наняла в качестве спортивного директора Каспера Хвидта, бывшего капитана сборной Дании по гандболу. 43-летний Хвидт никогда не увлекался компьютерными играми и не общался с киберспортсменами. Но в этом-то все и дело. Он тренирует их как настоящих атлетов.

Лучшие профессионалы в компьютерных играх сейчас зарабатывают сотни тысяч долларов. И это только зарплата в клубе, не считая призовых. В то же время по мнению Хвидта, киберспортсмены подходят к физической подготовке совершенно по-дилетантски: «Они не смотрят на себя как на физических людей», — говорит он.

Правильное питание, правильный сон, регулярные физические упражнения — это железная основа традиционные виды спорта на протяжении поколений. В киберспорте они пока считаются чем-то радикальным. Но ситуация меняется. И пример датских команд показывает, что профессиональная физподготовка даёт реальный эффект.

Другая команда Rfrsh Entertainment под названием Astralis участвует в международных соревнованиях по Counter-Strike: Global Offensive. Ребята почти год не могли выиграть ни одного турнира, пока в команду не пришёл Хвидт в середине 2017 года. В следующем году команда заработала $3,7 млн призовых: это одно из лучших достижений для любой команды в любой компьютерной игре за всю историю киберспорта. Специалисты говорят, что доминация Astralis в CS:GO была подавляющей.


Трофеи Astralis стоят в спортзале команды. Фото: Pete Kiehart для The New York Times

Поэтому с нынешнего года владельцы команд решили перевести на такой же график игроков Origen. Хотя для League of Legends и CS:GO требуются немного разные навыки. Всё-таки в шутере большее значение имеет реакция и чисто физические рефлексы. Можно предположить, что для CS:GO хорошая физическая форма даст больше преимущества над соперниками, чем в League of Legends, но она точно не будет лишней. Множество научных исследований показывают, что интенсивная физическая нагрузка, в том числе аэробная, улучшает кровоснабжение мозга и улучшает мыслительную деятельность, снижает психическую нагрузку и в целом положительно отражается на здоровье человека. Для киберспортсменов это тоже очень важно.

Теперь команда Origen тоже тренируется, как коллеги Astralis, чередуя физическую нагрузку с протеиновыми коктейлями, занятиями по йоге и дыхательными упражнениями. Вместо фастфуда диетолог составляет атлетам меню с оптимальным содержанием белков и витаминов.


Меню команды составляет профессиональный диетолог. Вместо фастфуда киберспортсмены едят на ужин полезные блюда: например, лосось с овощами. Фото: Pete Kiehart для The New York Times

Последствия тоже не заставили себя долго ждать: начав сезон неудачно с одной победы и четырёх поражений, Origen пошла в отрыв, выиграв 11 финальных матчей из 13, закончив регулярный сезон на втором месте и обеспечив себе первый раунд плей-офф, который начался в пятницу (29 марта).

Помощник тренера Фабиан Бройх (бывший профессиональный футболист) говорит, что главное даже не в улучшении спортивных результатов, а в том, что команда стала более эмоционально стабильной, уравновешенной и сфокусированной. Не секрет, что спорт, тренировки и физические нагрузки очень полезны для психического здоровья человека. Есть мнение, что несколько лет серьёзной интеллектуальной работы за компьютером без физических нагрузок и качественного отдыха с большой вероятностью приведут к отклонениям в психике, в том числе депрессии. Это относится не только к киберспортсменам, но ко всем работникам интеллектуального труда.

Появление профессиональных тренеров быстро улучшило форму геймеров. Тренеры помогают не только на тренировках, но и на соревнованиях. Например, перед играми каждый игрок получает таблетки магния и протеиновые батончики (тренер также хранит в аптечке витамин D и масло криля, которое лучше рыбьего жира). Для тренировок он смешивает протеиновые коктейли с добавлением моринги, маття, маки, асаи и полудюжины других компонентов.

Эксперты и комментаторы, которые следят за развитием индустрии киберспорта, отмечают быстрое повышение профессионализма во всех сферах. Если раньше таланты-самоучки могли добиться успеха, то теперь для победы обязательно нужно тренироваться ежедневно, а в будущем вы вряд ли сможете конкурировать с физически продвинутым атлетом, которому помогают тренеры по физподготовке, психологи и врачи.

Раньше геймеры рубились по 10-11 часов в день, перекусывали пиццу не отрываясь от компьютера, запивая энергетиками. Это считалось образцом успешного гейминга и путём к успеху. Но в последние пару лет некоторые компании начинают переводить свои команды на профессиональную методику подготовки. Возможно, когда-нибудь откроются спортшколы и курсы подготовки спортсменов по этим методикам. Спортивные лагеря, загородные спортивные сборы, медосмотры и другие атрибуты, которые до боли знакомы каждому, кто занимался в спортивной секции.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news