Pull to refresh

Минздрав предлагает блокировать сайты с пропагандой отказа от прививок

Reading time2 min
Views8.6K


Минздрав сегодня предложил блокировать сайты с призывами к отказу от прививок. Заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева заявила о подготовке соответствующих поправок в законы о СМИ и защите информации.

В частности, поправки готовятся к законам «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О СМИ» и «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Медики также предлагают внести в административный кодекс изменения, которые предусматривают наказания за пропаганду отказа от вакцинации в интернете и в СМИ.

Яковлева заявила, что в России уже несколько лет растет влияние антивакцинального лобби, аналогичная ситуация складывается и в других странах. Информация о вреде прививок распространяются через СМИ, интернет, разного рода религиозные группы. Публикующиеся призывы подрывают доверие не разбирающихся в сути прививок к вакцинации.

Стоит также отметить, что 11 апреля комитет Госдумы по охране здоровья планирует провести круглый стол по проблеме отказа граждан от прививок. Законодатели поднимут вопрос о поправках в существующие нормы. Так, изменения планируется внести в требования к обследованию детей перед вакцинацией, созданию единой базы данных по вакцинации, расширению списка профессий, которые предполагают обязательные прививки и санитарным требованиям к мигрантам.

Попытки ученых развенчать распространенные мифы о вреде вакцинации по большей части безуспешны. В 2017 году на Хабре публиковались выдержки из исследования специалистов из Университета Эдинбурга (Шотландия) о том, что ни одна из стратегий развенчания мифов не оказалась результативной.

Хуже того, во всех случаях наблюдался обратный эффект. Ознакомившись с фактами о безопасности вакцин, обычные люди в своей массе были склонны ещё активнее проявлять эффект колебаний относительно вакцинации (vaccine hesitancy) — феномен, когда люди затягивают с применением или вовсе отказываются использовать доступную вакцину.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+25
Comments433

Other news

Change theme settings