Pull to refresh

Comments 19

А если ПО с открытым кодом на подходящей к комерческому использованию лицензии, а поддержка осуществляется на комерческой основе?

Нормально, только если не фирмой-однодневкой.
Хм, то есть ядро линукса уже нельзя использовать станет как «Отечественное ПО»? Да и вообще данная поправка противоречит GPL, ограничивая модернизацию гражданами России, т.е. GPL-лицензированный софт теперь вообще весь нельзя включать? Забавно выходит.
UFO just landed and posted this here
а также открытые СУБД Red Hat, CentOS, Sybase SQL Anywhere, FreeBSD и др.

Это что?
Где скачать исходники SQL Anywhere?
Если честно, мне не совсем понятно.
Программный продукт может содержать различные компоненты, библиотеки и фреймворки, которые разработаны сообществом или имеют иностранных разработчиков, получается что необходимо осуществлять будет и суппорт с русской поддержкой, nodejs, angular, netCore и т.п.?
Получается, что да. "И ничего, что отстаём в технологиях, зато всё спиз своё и иностранщины нам не надо!", как-то так.
Честно говоря я не очень понимаю, как считаются 90%? Все установленные программы по количеству или на один комп? Поэтому во-первых, всегда можно сказать, что такое ПО идёт в остальные 10%. А во-вторых — так же не ясно, что речь идёт только о рабочих станциях или о серверах тоже? Неясно. Так же программа может предоставлять услуги как web-сервис и не находится в организации, поэтому может вообще «не считаться» в процентах никак. Тут как быть? В общем — может забить и забыть?
Таким образом скоро можно ожидать массовое увольнение ИТ-персонала из бюджетки.
Не совсем — думается, там останется та часть персонала, которая готова развернуть промышленное велосипедостроение и/или копипастинг.
В бюджетке тот еще народец работает, к тому же велосипедостроением и так приходится заниматься кто умеет.
Мне кажется что там и так остались самые стойкие, если им завтра скажут что все исходники на русском должны быть, они все равно останутся
Остались либо блатные, либо те кто умеет чуть больше остальных и за которых держатся.
Но и они не всемогущи и написать самим аналог SQL не под силу.

Очень интересена формулировка про граждан россии и свободную реализацию. С одной стороны вроде как можно сделать продукт, зарегистрировать в Роспатенте, выложить на сайт в свободной скачивание и организовать поддержку. С другой стороны, вменяемая поддержка не может быть бесплатной и это уже коммерческая деятельность, следовательно простой гражданин не способен выставить свое ПО в реестр…

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Закупки государственных ведомств были ограничены теми продуктами, которые включены в реестр, за исключением случаев, когда в нем отсутствует программное обеспечение с необходимыми характеристиками.

И это исключение является правилом.

Sign up to leave a comment.

Other news