Pull to refresh

Comments 29

Насколько я знаю корневые DNS сервера и так были в России, учитывая то, что интернет сам по себе является децентрализованной системой как раз на случаи локального отключения, вся эта возня выглядит как попытка запилить Чебурнет и наконец-то прикрыть Телеграм.
Если все сделают как написано и машрутизация пойдет через одну единственную точку, разве это не обозначает еще большую уязвимость?
Все меньше поводов держать инфраструктуру в РФ.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не заботится о нас НЛО… Или по этому поводу можно, потому что иначе содержательных комментариев не будет? ;-)
UFO just landed and posted this here
Принимаются ставки на то, сколько суток с момента начала действия законопроекта пройдет до факапа РКН с полным отключением от глобальной сети.

Лицензия? Какая лицензия? А, ну мы ж на интерес ставим…
В Госдуме также подсчитали потери российской экономики в случае отсутствия интернета в стране. В сутки они могут составить около 20 млрд рублей,

Это они уже подсчитали, сколько в день будет стоить каждая ошибка РКН (которые будут в изобилии)? Ну молодцы, да. Очевидно, что и до этого, даже если бы внешние "враги" дернули шнур, то часть инфраструктуры продолжила бы работать, и этот законпроект вообще никак не изменит процент работающего "интернета" в целом, ибо при "выдергивании шнура" мы остаемся по сути без сколь-нибудь приличных сервисов.

Монополия на интернет, причём у организации, доказавшей свою техническую некомпетентность, приведёт к ещё большим потерям. И моральным тоже. Все полезут крутилки трогать, типа «а вот можно вместе с трафиком передавать ещё что-то»? Да здравствует Alleluuigl и понеслась.
UFO just landed and posted this here
Скорее всего, нельзя будет купить билеты даже по РФ
«По РФ» тренировать будут, учения, всё такое (из предыдущих новостей). А если не справятся — кассы в аэроагенстве (их даже недавно отремонтировали. Совпадение? Не думаю!).
По-моему, кассы в агентствах работают через те же самые системы бронирования, что и у всех остальных. Которые отключатся вместе с остальным забугром. Так что в лучшем случае можно будет, наверное, купить билет на поезд. Да и то, если РЖД не завернула покупку билетов через какую-нибудь кипрскую прокладку.

Сразу же очевидно было, что эта хрень нужна во первых для цензуры, типа китайского файрвола, только тупее, и второе чтобы вырубить аплинки в случае массовых протестов. Они там явно что то чуят по этому поводу

Тут писали о нормальных сервисах… Увы — Россия СЛИШКОМ зависима от иностранных сервисов.
Вчера друг работающий в банке рассказал, как у них внезапно заблокировали карты — типа их банк слишком нежно относится к Венесуэле. Я удивился — как это — физлиц? Оказывается да.
Полез выяснять — и вправду.
thebell.io/visa-i-mastercard-zablokirovali-karty-banka-popavshego-pod-sanktsii-ssha-iz-za-venesuely
Это как иллюстрация. Логично развивать свои сервисы — типа той же карточной системы МИР. А вот как должен помочь независимости Чебурнет — я понимаю слабо.

свои сервисы — типа той же карточной системы МИР

Которая именно в мире бесполезна чуть более, чем полностью.

Ни сколько не защищаю саму систему, но у них на сайте написано:
Оплачивайте покупки и услуги за рубежом кобейджинговыми картами «Мир»-Maestro, «Мир»-JCB и «Мир»-UnionPay. Это совместные карты ПС «Мир» и крупнейших международных платежных систем.

Кобейджинговые карты работают как в России, так и в международной сети приема Maestro, JCB и UnionPay. В ближайшее время начнется выпуск карт совместно с международной платежной системой American Express.

Уже сегодня вы можете снять деньги в любом банкомате и оплатить товары или услуги на всей территории Республики Армения. В планах — включить в географию ПС «Мир» другие страны ЕАЭС.

Так вот, коллеги, эта оценка… 20 млрд рублей». «А сегодня те средства, которые закладываются [на реализацию законопроекта о надежном Рунете], речь идет о порядка 20-30 млрд рублей всего на обеспечение стабильной работы [интернета в РФ] в случае воздействия таких угроз в целом
До этих… мудрецов, то ли правда не доходит, то ли они ак хорошо прикидываются. Интернет — это не провода, это ресурсы, к которым можно получить доступ по проводам. От того, что они смогут «защитить» интернет внутри страны в общем-то ни жарко ни холодно, т.к. вся критическая инфраструктура и так делается с учётом возможных аварий, а у «простых смертных» большая часть ресурсов всё равно за бугром. То есть все их «всего 20-30 млрд рублей» не отменят убытки в 20 млрд в сутки, они в лучшем случае уменьшат их до 15 млрд в сутки. Не говоря уже о том, что в современном мире, где всё оформляется через интернет, это не будет исчислять чисто деньгами, это уже почти равноценно полной экономической, культурной, и транспортной блокаде.
Не говоря уже о том, что в современном мире, где всё оформляется через интернет, это не будет исчислять чисто деньгами, это уже почти равноценно полной экономической, культурной, и транспортной блокаде.


Угу, или «как своими действиями добиться того, чего не смогли достичь санкции».
Так вроде давно уже в этом русле всё движется — «назло маме уши отморожу». Санкции, к слову, не против населения были введены, а против конкретных лиц. Просто лица эти решили, что негоже страдать, коли податное сословие есть.
это даже не стрельба себе в ногу, это упаковывание себя в полиэтиленовый пакет.
Пора вводить новый пункт в раздел «Форс-мажоры» договоров — деятельность правительства, причём всем, а не только провайдерам и хостерам.
UFO just landed and posted this here
«Абсолютно независимая социологическая компания, которая мониторит интернет, оценила потери, которые понесет наша экономика от того, что один день интернет работать не будет, — сказал парламентарий. — Так вот, коллеги, эта оценка… 20 млрд рублей». «А сегодня те средства, которые закладываются [на реализацию законопроекта о надежном Рунете], речь идет о порядка 20-30 млрд рублей всего на обеспечение стабильной работы [интернета в РФ] в случае воздействия таких угроз в целом»

Если убытки от неработающего интернета, который за пределами Рунета, то убытки как шли так и идут. А если работает Рунет, а выхода в интернет нет, что убытков не будет? Странно.

UFO just landed and posted this here
… а еще без педофилов
Нас всех просто по умолчанию записали в их ряды и ограничат по полной доступ.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings