Pull to refresh

Comments 42

Один вопрос. Анализ производился исключительно по наличию имени пиратов в свойствах документов или в самом документе присутствует признак «Пиратский», который добавляет сам word?

А как ворд узнает, что он пиратский и ещё добавит что-то в документ, если вче взлрмы как раз сосредоточены на то, чтобы влрд думл, что он активирован корректно. Иначе он просто откажется работать, если поймёт это.

Сейчас ворд не отказывается работать, а нормально запускается и полноценно работает, просто периодически вылазит предупреждающее окошко, что офис не активирован.
А как быть с теми, кто хакает и не подменяет организацию?
на совсем похабных 100in1 ZverCD будет изменена, а остальные не отличить?
PS кстати, нет уровня ЗП IT-шников в вышеперечисленных министерствах?
А что Вы понимаете по ИТшниками и, главное, что даст ответ на этот вопрос?
Пиратский софт ставится не из-за лени эникейщиков, а по решению руководства.
Любопытство.
Зачастую, вопрос стоит как «нужно, чтоб работало! И быстро!!»
Часто даже лицензии есть — но они лежат в центральном офисе, куда нужно заказывать пропуск, делать обоснование поездки, согласовывать 100 раз, везти всё железо, чтоб центральные админы начали ставить и уже всего через 3-4 недели на компьютерах будет стоять нужная лицензионная ОС + офисный пакет, закажите пропуск, согласуйте и забирайте.
А сотрудника наняли уже сейчас и ему нужен компьютер. Тоже сейчас.
Так я и говорю, что именно руководство и решает, как должен быть организован ИТ процесс: KMS сервером или вот все тем, что Вы написали выше. И каким должен быть процесс контроля оказания ИТ услуги «Рабочее место пользователя».
Можно взять даже «дешевого балбеса», но если процессы расписаны и контролируются, то отступания в строну того безобразия будет очень мало. А если их нет, то все делается в ручном режиме и с соответствующим уровнем качества.
KMS сервером или вот все тем

Активация с помощью KMS в общем случае не является пиратством, иначе бы этой возможности не было.

KMS здесь приведен как пример правильного подхода.
KMS это не только всем известный активатор, а и метод активации лицензионных версий Windows и Office.
В коммерческих конторах — да.
А в госконторе создать отдел контроля ит-услуг в текущем штате, выбить ставки и регламентировать процесс…
Вот о таком или подобном процессе в госкомпании я бы с удовольствием почитал.
Правда, чую, был бы финал в стиле Достоевского — а потом все умерли приехал эффективный управляющий и разогнал всех нафиг, ибо не положено.
Вообще, контроль качества оказания ИТ услуг и так уже входит в сам процесс оказания ИТ услуг. Но, да, я действительно базировался на многих примерах из бизнес среды и лишь одного — из муниципального ведомства, где это все явно работало.
Судя по моему опыту, вменяемые IT отделы со вменяемым руководством, задачами и зарплатой в госструктурах большая редкость.
Искренне надеюсь, что мне «везло» встречать не лучшие госкомпании.
PS сами понимаете — «Хотите денег — идите в бизнес»
Часто даже лицензии есть — но они лежат в центральном офисе, куда нужно заказывать пропуск,

Да часто все проще.
N лет назад я админил в компьютерном клубе. 30 машин. Куплено 30 лицензий винды — лежат на складе в соседней комнате нераспечатанные. Компы кладут в количестве 1-2 штук в день, в основном при попытке сломать клиент-блокиратор (школота же вся такая копьютерно-граммотная). У админа диск с образом машины. Он просто подходит, втыкает диск в упавший комп и делает Ghost, через 20 минут машина в бою, готова к новым пыткам контрой. Вот ему было прикольно каждый раз с лицензионного диска винду ставить.
Также было куплено лицензий на пару стремных (в плане проверок) игрушек — варкрафт вроде и еще какая-то, не помню. Аналогично — 30 коробок на складе в заводской упаковочке.
В чём проблема сделать образ поставленной лицензионной ОС? В те годы ещё, вероятно, придётся после восстановления ключ вводить, сейчас и этого не нужно.

в том, что коробочную версию бесконечно активировать мс не даст. особенно если железо меняется.

PS кстати, нет уровня ЗП IT-шников в вышеперечисленных министерствах?

Имел опыт работы в государственной организации. Зарплата была 11 тысяч, это вместе со всеми премиями, оклад вообще был 5 или 6 тысяч. Пиратское по использовали и очень активно, зачастую вообще неоправданно, как например adobe reader для чтения pdf файлов.

А Adobe Reader разве не свободен?

Базовая версия свободная. Но есть еще Adobe Reader Pro, с функциями преобразования pdf.

UFO just landed and posted this here
Ну перепутал название, суть-то не меняется… Bonio и пишет, что ни использовали пиратскую версию только лишь в качестве читалки.
Раз уж эти пираты находятся под покровительством государства, стоит ли считать их каперами?
З.Ы. Что характерно, больше всего пиратов во флоте. Совпадение?
UFO just landed and posted this here
Так то в принципе пиратство — это разбой на море )

PS кстати, нет уровня ЗП IT-шников в вышеперечисленных министерствах?

Пятнадцать луидоров золотом, я думаю. Но это не точно
Как-то раз в беседе с сотрудником одной из самых богатетых организаций в РФ я услышал фразу, сказанную эдаким нравоучительным тоном: «Не пиратский, а трофейный!»
>Эта организация изучила специфические метаданные, хранимые в 22,3 документов в формате .doc
«Босс, я проверил 22 документа полностью и еще один лишь на треть, и на этом проект считаю завершенным» :)

Странно, на пиратском ПО в госструктурах ничего не заработаешь.
А вот в PKI широко используется OpenSSL.

Это они ещё Минобороны, МВД и прочие силовые ведомства не проверяли.
Кто-ж их проверит, кроме самих себя? Впрочем, сами себя они тоже не станут проверять, т.к. проверка в госах подразумевает даже в идеальной среде обязательно найти недочеты и виновных.

Вот вам ещё одна ситуация: что происходит, когда работник дома на пиратском софте сделал черновик документа и переслал себе его на работу чтобы там закончить?

Я вопрос по методике задал, за что минус?

Был бы вполне доволен нейтралитетом :)

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Такой вариант реальности вполне возможен. Никаких ограничений нет

Открытый Libreoffice приравнен Правительством РФ к иностранному ПО на уровне подзаконных актов, то есть открытый не есть отечественный. Нужно покупать только Libreoffice от "уважаемых" поставщиков Libreoffice с другим названием или сейчас модно стало предлагать облачные сервисы типа "Мой офис".
Умудряются даже обновления безопасности покупать по годовой подписке. При этом денег нет, но Вы ...

Ну а в США есть закон, запрещающий использовать госусреждениям софт, исходный код которого доступен за границей (то есть любой опенсорс). Недавно здесь же и читал, вроде.

Libreoffice от Р*берга можно покупать. Он его с нуля написал?

Хм, теперь этой статьей можно тыкать в любой анти-пиратский государственный выпад?
Типа вы там сначало со своим огородом разберитесь, а уж потом регламентируйте свой роскомпозор.
Гораздо интересней, что там по бумагам, а не по пиратским подписям в поле «Организация». Думаю, проценты пиратского ПО будут намного выше.
Sign up to leave a comment.

Other news