Pull to refresh

Comments 47

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

В данном случае определенная логика в её словах есть. Встречаются странные люди, для которых, если в законе не описано, значит нельзя. Им обязательно нужен какой-нибудь подзаконный акт, где растолковано, как делать действие Х.


И чем ближе к финансам или недвижимости — тем больше таких "странных" людей.


При такой ситуации, чем больше мы описываем в законах, что делать можно, тем чаще люди будут мыслить сходным образом. И любое описанное в законе право делать Х приводит к тому, что люди отказываются делать Х1, Х2, Х3. По сути получается запрет для всех, кто с ними сотрудничает.


Другой подход — это когда в законах описываются запреты, а то, как нужно делать — не описывается, пусть делают как хотят. Уголовное право построено именно так.

Встречаются странные люди, для которых, если в законе не описано, значит нельзя. Им обязательно нужен какой-нибудь подзаконный акт, где растолковано, как делать действие Х.

А вот вам еще из первоисточника:

«Первая и простейшая ступень дисциплины, которую могут усвоить даже дети, называется на новоязе самостоп. Самостоп означает как бы инстинктивное умение остановиться на пороге опасной мысли. Сюда входит способность не видеть аналогий, не замечать логических ошибок, неверно истолковывать даже простейший довод, если он враждебен ангсоцу, испытывать скуку и отвращение от хода мыслей, который может привести к ереси. Короче говоря, самостоп означает спасительную глупость.»

Все это уже было — как минимум было описано.
«Чем больше прав, тем больше несвободы», — заключила Мизулина.

А мы-то и не знали что эти [про власть теперь или хорошо или никак] только и занимаются что нам новых свобод каждый день подкидывают. Что-то она опоздала с первоапрельской шуткой.
А что, в решении по телеграм было написано «обеспечить стабильность телеграма»?
Получается, что «изоляторы» как раз и являются сторонниками перевирать текст и смысл именно в стиле «Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила».
У вас не хватит изоленты.
UFO just landed and posted this here
Россия ни в коей мере не хочет отгораживаться от мира, изолироваться от мира

Не вижу противоречий, принявшие — не Россия, как некоторые любят говорить.

глава Роскомнадзора Александр Жаров сравнил законопроект с ядерным оружием

… которым опять будут Воронеж бомбить?
Не долетит. Пограничные роутеры на границе, у пограничников далеко. :)
Для того, чтобы закон заработал, необходимо еще разработать правила маршрутизации трафика для минимизации передачи российских пользователей за границу.
Это так завуалированно звучит запрет на выезд из страны? И почему только пользователей?
Подозреваю, что в данном случае «передачи [данных] российских пользователей за границу». Хотя вектор полета мысли понятен.
так еще же биоматериал нельзя вывозить

Перед выездом за границу придётся весь биоматериал сдать.

Стоит отметить, что голосование несколько задержалось, поскольку непосредственно перед ним в Совфеде на какое-то время отключили интернет.

Совпадение?

Агрессивный акт из-за рубежа, конечно же!

UFO just landed and posted this here
Получается, что для госования в совфеде нужен интернет? Поставить сервер для веб-морды (или в чем они там тыкают) внутри локалки никак нельзя было?
И эти люди рассказывают нам о том, что интернет будет работать если его отключить от остального мира.
В комментариях здесь наверняка появятся очередные люди, которые без злого умысла или с ним будут повторять слова Матвиенко. Ну так вот, объяснение, почему этот законопроект только ухудшает ситуацию с устойчивостью рунета.

1) Система с единой точкой отказа не может быть надежнее системы с множеством точек отказа (при прочих равных). Этот закон вносит однозначную точку отказа — Роскомнадзор. Этот орган получает возможность контролировать все трансграничные каналы связи.
2) Закон не изменит доступность реального контента — в случае «изоляции» (внешней или внутренней) в рунете останутся только Яндекс, Одноклассники и Вконтакте.
3) Закон не изменит доступность низкоуровневой инфраструктуры — 11 серверов DNS и так находятся в России, и в случае отключения они продолжат работу.

Таким образом, этот законопроект только уменьшает стабильность Рунета.
Кстати, если кому интересно, вот ссылка на текст законопроекта и стадии его одобрения, жаль нет пофамильного списка поддержавших. Не могу только понять, почему законопроект набран 14 шрифтом, да и еще с двойным междустрочным интервалом, я понимаю что одинарным интервалом и десятым шрифтом читать не очень удобно, но все же.
Немного вырву из контекста:
9. Собственники или иные владельцы технологических сетей связи, имеющие номер автономной системы, также обязаны обеспечивать:
2) установку в своей сети связи технических средств контроля за соблюдением операторами связи, собственниками или иными владельцами технологических сетей связи требований настоящего Федерального закона и Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предусматривающих ограничение доступа к информации.

на уровне чтений в госдуме — список есть — на сайте госдумы — vote.duma.gov.ru/vote/107479 — там можно по каждому «депутату» посмотреть, но обычно интриги как бы нет.
О, спасибо, то что надо. Про предрешенность принятия/отклонения любого законопроекта как раз хорошо показывает данное голосование: несмотря на то что кроме партии власти «За» проект проголосовало всего 5 депутатов закон принят, прощай интернет (
Сегодня Совет Федерации одобрил закон о «суверенном Интернете», который позиционируется как инструмент, позволяющий обеспечить стабильную работу русскоязычного сегмента интернета в случае агрессивных действий из-за границы.

И его наличие будет стимулировать все компании, в том числе находящиеся в нероссийской юрисдикции, к исполнению законодательства РФ», — сообщил Жаров журналистам.

Причем тут стабильность интернета? :) Ещё одна красная кнопка.
Жмяк и пул IP отключен.
Жмяк и нет домена.
Жмяк…
Жмяк…
Жмяк…
Мне вот не понятно, почему ухудшит устойчивость рунета?
1-
возможность контролировать все трансграничные каналы связи
— и что? Что мы потеряем? Далек от вебразработки (современной), к чему готовится? :)
2 —
останутся только Яндекс, Одноклассники и Вконтакте
— Какой я старомодный, из вышепомянутого только яндексом пользуюсь. Форумы не исчезнут, они местные. Исчезнут «доходные сайты» (по аналогии с доходными домами)?

Как «адвокат дьявола», спрошу я вас:
— а что вы называете «стабильность рунета»? Интернет — не заметит потери бойца, а изолированый рунет? (зажать в угол) Готовы потерять 80% научной информации сети изза картинки листа канабиса на которую взбесилась «совесть нации»? :)
— разработка средств «блокировать вредную информацию» бьет уже по самой «опозиции» — или мочим «леваков»,«анархистов»,«сатанистов»,… но власть зачишает стороников опозиции (и как итог начинает растить этих вышеупомянутых внутри своей системы), или не мочим их и боремся с текушим («мятежным») феодалом (и с «решелье», а "опонент" тем временем набираеся опыта, взрослеет и создаст потом проблемы «за всех кого нету с нами»...). Что вам больше нравится?: ) Разумеется если власть не срастается с опозицией и при этом устойчива.
— Памятникопад, комисия Макартура Макларена,…, -кто более опасен для «сочувствующих левацким идеям» школьникам и студентам — западные средства анализа контента (которые уже почти век работают по ним) или наши внутрение созданые частниками (ЛБИ)? Например модель — «получайте образование, станте нужны государству и может оно будет за вас заступатся»- студент медик говорил детям которых мазал зеленкой, после побоев «добром с кулаками» (огреб 3 года за экстремизм) — кто его с больше вероятностью прибьет — РФ или «Мировая цевилизация»?

Сможете ответить на мои вопросы выше? Вот потому и нет масового «банду геть» за танки с порнохабом. Тут выбирать приходится, сосед еврей или зять кулак!

:)
Для «перья так заточены что могут только свинячить» (с,...) — рунет начался с некого носика. Для вас с чего? Для меня вот с таунета, его интеграции в большую сеть (Обьединения локалок). С ребят создававших свои сайты, «хочу такуюже кнопку (или эфект), как вы это сделали?» и смотрели и разбирались и повторяли… Форумы где спорили заполночь, а не банили называя тролем,… А урок был извлечен простой — все засрут что ты построиш: придут пользователи с требованием зачистить, чтоб не отвалился фейсбук и твитер, потом останется только несколько интернетмагазинов… То что произходит для меня закономерно, а для вас? :) Мне интересно, как это вы называли раньше «сеть для гиков», когда порог входа очень высок и очень не западное — один за всех и все за одного. А в ваш интернет я больше не верю:)
> — и что? Что мы потеряем? Далек от вебразработки (современной), к чему готовится? :)

Мы теряем надежность путем добавления точки отказа. Может повторится ситуация с Сирией, когда по чьей-нибудь ошибке внешний интернет просто пропадёт на пару дней. Расходы в госдуме уже подсчитали.

>Форумы не исчезнут,

Согласен, они уже умерли или исчезли, дальше исчезать уже некуда.

Ну и по поводу оставшегося бреда говорить ничего не буду, он сам за себя говорит.
Мне вот не понятно, почему ухудшит устойчивость рунета?

Потому что заставляет использовать более дорогие каналы без резервирования (трафик мог пойти через заграницу, ибо цена там ниже, чем у зажравшихся монополистов), теперь — только монополист, который может их уронить (что бывает).


и что? Что мы потеряем? Далек от вебразработки

При чём тут вебразработка (это говорит о том, что в этой теме вы не специалист)? На пальцах — у вас к дому 2 дороги, одну перекопали — домой можно попасть по второй, теперь вам "в целях безопасности" сделали одну дорогу, её перекопали — всё, вы в безопасности (и не дома).


Готовы потерять 80% научной информации сети изза картинки листа канабиса на которую взбесилась «совесть нации»? :)

Что говорит лишь о том, что "совесть нации"(кого бы вы не имели под этим в виду, как-то с политическими мемами не знаком) — вредный, излишний элемент.


разработка средств «блокировать вредную информацию» бьет уже по самой «опозиции»

Вообще не понял этот абзац, разработка средств блокировки создавалась исключительно для борьбы с опозицией и приравненных к ней, никаких "уже".


может оно будет за вас заступатся

Образование таки стоило получить.


рунет начался с некого носика

Как-то сомнительно, про него услышал сильно позже. iXBT, Cooler, Anfrag, DTF, Noname, AG, BOR — никаких носиков.


очень не западное — один за всех и все за одного

Это про круговую поруку, когда все отвечали за косяк одного? Как раз в тему происходящего.

ибо цена там ниже, чем у зажравшихся монополистов
— почему не создать им конкурента? Почему это делают в США, а в РФ все ждут что технология придет снаружи?

всё, вы в безопасности (и не дома)
— чего, я совсем оптимист если считаю что придется властям улудшать инфраструктуру?

Это про круговую поруку, когда все отвечали за косяк одного? Как раз в тему происходящего.
— нет, «одного тронеш — все завоняют». Когда блокируют один ресурс, а впрягаются все. Без этого рунетовцев соожрали поодному.
И мы всеравно огребаем за «косяк одного».

исключительно для борьбы с опозицией и приравненных к ней
— зашита детей же? :)
1. Мне вот говорили что во власти разные группы есть: сырьевой экспорт, импортеры, военное лоби, русский мир, западники,… Трапу сношения с которыми шьют?:) Как поддержка развединформацией и усиление в КПСС в результате влияло на внешнюю и внутренюю политику СССР? Вымарывание с фотографий, троцкисты, зиновьевцы,...? Если по вашему у нас некое единое правит, подробнее раскажите как его представляете, идеология, персоналии, ... Я то люблю читать и росбалт и народособор и…
2. В обшестве много разных течений, не все терпимо друг к другу относятся. Нази и антифы, лгбт и гомофобы, хрестианство и сатанизм,… Как и на западе- скандалы вокруг домогательств изза поддержки трампа или за его критику. Чот я вот думаю так ешо с древнего рима повелось… Ляля в сенате и армия опонента без снабжения у черта на рогах. Или по вашему есть некое единое «обшество» (добро) и все остальные «антиобшество» (зло, как в дурной пропаганде)? А почему эти вот которые силы зла не могут сами стать обшеством? А как им мешать организоватся, агитировать, поддерживать друг друга?
«Борись с государством» или государство это наша организационная структура которую мы должны использовать на свои хотелки? Есть ешо диаспоры и церковные обшины, а в старых учебниках писали про три ветви — феодал (военый вождь), купец (деньги, ресурсы) и церковь (замполит). Почему нельзя говорить об устройстве обшества детям до 18 лет? (Вырашивать граждан 7-12 века вместо 20-го) Кто выявляет нарушения и как? Почему на форумах награждают если ктото из участников находит в старых записях нанче запрешонный контент? :)
Я не просто так привел бахвальство бородатых дядь о ликвидации «опасного экстремиста»:) Эти люди тоже члены нашего государства, милиция, фсб, пажарники, врачи, юристы… Кто такой «святой георгий», «имя им легион», ...?:)
(...)
Это достаточно интересное чувство когда в первый раз задумываешся, а если к тебе в комнату в обшаге маски шоу. Если у тебя тоже изьяли (сосед экстремиста:) ноут и его шмонают. Если твои знакомые, школьники и студенты, заехали на 7-15 лет на зону за «попытку госпереворота», если про них сми говорят о неком инсайде что они хотели (врут)...


Вообше… в худлите упоминались уроки гражданствености, когда детей заставляли спорить друг с другом, чтоб научились слышать друг друга, учитывать что другая сторона часто имеет свои аргументы, научились догавариватся, не загонять другую сторону в угол,… А вот вокруг, у нас, напротив — если ты не с оратором, то ты антисоциальный элемент, враг народа, монстр. И аргументы другой стороны стараются спрятать… В медицине есть такая вешь — добровольное информированое согласие. Если судить по цензуре, запрету на «нежелательную информацию»,...- население пользуют по темному. Чувствую нарываюсь болтая с вами об этом всем… :)

почему не создать им конкурента?

Потому что монополизм закреплён законодательно, потому что очень мало безумцев, стремящихся делать крупные капиталовложения в сложившейся ситуации (и опять же плевать против закреплённого монополизма), потому что предложений не так много, а делать конкурента слишком дорого (цены зачастую обусловлены накладными расходами). Вы ведь в курсе какое министерство называли "Минвзяти"?


чего, я совсем оптимист если считаю что придется властям улудшать инфраструктуру?

Они и "улудшают", но у вас опечатка поразительной точности. По факту — во второй букве (хотя вы, возможно, имели в виду "улучшают", но по факту нет).


«одного тронеш — все завоняют». Когда блокируют один ресурс, а впрягаются все.

Не увидел, компании "Круто! Конкурентов порезали" — вот это видел, а вонять начинали всякие мыляндексы, когда непосредственно им прилетело. Помельче фирмы — да, могут себя поставить на место заблокированных (даже если сами не пострадали), но крупные обычно только рады (есть ещё одна русская поговорка про корову и соседа).


зашита детей же? :)

По факту — ничего из озвученного в качестве причин.


Я то люблю читать и росбалт и народособор и…

Читать про правительство не люблю, я достаточно с некоторым количеством таких граждан поработал в своё время. Единого центра нет, но есть вопросы, в которых какие-то группы сильнее и могут нагнуть остальных (или пойти на персональные уступки кому-то, проблемы остальных не важны).


Кто такой «святой георгий», «имя им легион», ...?:)

Персонажи художественной литературы?


в худлите упоминались уроки гражданствености

У власти не задачи слушать, есть задача держать(ся).

UFO just landed and posted this here
Если учитывать то, что множества «владельцы крупного бизнеса в РФ» и «властьимущие РФ и их родня» по большей части совпадают, то ничего удивительного в этом нет.
про Яндекс противоречивые сообщения поступают. Хорошо бы им ясно высказаться.
Где-то я читал, что в Китае изначально с 90-х при настройке Интернета планировали функционал Золотой Стены. Собственно, потому так так и удачно сей файрвол и внедрён. У нас же вроде как этого не было в 90-е, так что создание такой Стены с нуля будет крайне затруднено. В итоге либо останутся дыры, либо Рунет (и особенно его выходы вовне) будет по сути, кхм-кхм, помножен на один всем известный орган, что не очень хорошо скажется на бизнесе, так как многие компании активно пользуются не только одной 1С. Бизнес же взвоет. Мне очень интересно посмотреть на тот момент и на ту реакцию, когда станет понятно, что данный закон идёт вразрез с требованиями бизнеса.
Тут на хабре 1000 раз это пролетало. Сеть в стране действительно строили дико и хаотично. На коленках, на туалетной бумаге фиксировали правила и и прочие взаимоотношения. Ни о каком централизованном регулировании речи тогда не шло. То что изначально было создано хаотично практически невозможно зарегулировать. В лучшем случае будет отсечено всё что не может быть управляться централизовано.
В лучшем случае будет отсечено всё что не может быть управляться централизовано.
Именно процесс отсечения мы и имеем удовольствие наблюдать последние годы.
90% населения сидит в вк, одноклассниках и мэилру.
можно спокойно отключать.
UFO just landed and posted this here
То, что ее могут читать те, у кого больше всех возможностей доставить вам неприятности? Ну при условии что вы и/или ваши росдтвенники живут в РФ или где-то рядом. Если нет, то она скорее хороша, живя в США я бы точно гугл использовать не стал например. По тем же самым причинам в общем-то.
Сколько слышу эту мантру и так до сих пор не пойму… вот есть иностранная компания, кладет она на исполнение законодательства РФ — как этот закон будет стимулировать к исполнению? после какого слова директор побежит к программистам, чтобы все переделывать?
после какого слова директор побежит к программистам, чтобы все переделывать?

Я смотрю директор линкедина бежит к программистам — аж спотыкается. Потому ни как не добежит.

Тут как бы две точки зрения:
  1. Преподносится все как кнут: не исполняете закон — щас как заблокируем! И типа все побегут
  2. На самом деле все закончится после «заблокируем». Кто не выполняет сии законы, того не будет в российском сегменте.

А дальше корректируем законы и убираем все, что не нравится. Итог дней грядущих уже не раз озвучен — останется яндекс, мэил, вконтакт…
тут звучит угроза эффективнее блокировать инокомпании
И его наличие будет стимулировать все компании, в том числе находящиеся в нероссийской юрисдикции, к исполнению законодательства РФ», — сообщил Жаров журналистам.


Это как вообще у человека голова работает?
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings