Pull to refresh

Comments 2

Я бы хотел добавить интересную, на мой взгляд, информацию, о должности "генерального прокурора" в некоторых штатах США (Attorney General). В штате Нью-Йорк Генеральный Прокурор избирается гражданами на 4 года без ограничения числа сроков и действует независимо от губернатора. Смысл должности примерно такой:


The Attorney General advises the executive branch of state government and defends actions and proceedings on behalf of the state.

Такая независимая позиция в некоторых случаях позволяет прокурору лучше надзирать за соблюдением закона. Так, в штате Вашингтон, где прокурор также избирается, прокуратура недавно подала иск к сети мотелей Motel 6 за то, что они незаконно, без ордера, в течение 2 лет передавали федеральным миграционным службам информацию о постояльцам. Была передана информация не менее чем о 80 000 граждан. Передача информации нарушила право гостей на тайну частной жизни, и вызвала дополнительные проверки гостей с латиноамериканскими фамилиями, некоторым из которых пришлось пройти допросы или обыски. Благодаря этой информации федеральные службы смогли депортировать по крайней мере 9 человек, разрушив карьеры людей, вынудив их в некоторых случаях расстаться со своими семьями. Как вам такая история?


Один человек из Сиэттла остановился в Motel 6 около SeaTac на одну ночь, и готовил подарки на Рождество для своих 4 детей. Агенты иммиграционной службы подошли к нему на парковке заведения, задержали его и депортировали спустя несколько дней. После его ареста жене пришлось самой забирать подарки и его вещи из мотеля. Этот человек был единственным кормильцем семейства, и жена теперь вынуждена сводить концы с концами, чтобы содержать детей.

Или другой случай: отец семейства и владелец торгового бизнеса из Ванкувера, который прожил в США более 20 лет, останавливался в мотеле во время поездки за товарами и был задержан. Семья, включащая жену и 6 детей, не смогли продолжить бизнес после его депортации.


К счастью, справедливость отчасти удалось восстановить: сеть мотелей согласилась заплатить 12 млн. долл. за урегулирование иска. Деньги пойдут на компенсации гостям, чья информация была незаконно слита. На своем сайте прокурор специально упомянул, что для подачи заявки на получение компенсации не требуется указывать иммиграционный статус.


Вот такое читаешь, как будто это новости из другого мира. Это наверно наглядный пример плюсов разделения властей. Вряд ли подконтрольный правительству прокурор стал бы расследовать такое дело. Увы, на нашего генпрокурора тут точно можно не рассчитывать. У нас пока иски в Вконтакте о незаконном раскрытии данных даже в суде не рассматривают.

Неподконтрольный прокурор — это как неподконтрольный царь, канцлер, губернатор и пр. Когда они хорошие — то это супер и замечательно. Когда же он плохой — то увы, он неподконтролен и ничего с ним не сделаешь и никак его не ограничишь. А выборы гражданами — это очень и очень ненадёжный инструмент контроля.
Sign up to leave a comment.

Other news