Pull to refresh

SpaceX получила разрешение от FCC на запуск тысяч интернет-спутников

Reading time 2 min
Views 4.5K


Компания SpaceX уже много месяцев работает над реализацией своего плана по созданию глобальной сети спутников связи, которые позволят подключить к интернету жителей самых труднодоступных и удаленных регионов Земли. При этом скорость подключения будет достаточной для выполнения любых операций с интернет-сервисами (включая просмотр видео в хорошем разрешении).

Всего на орбиту планировалось запустить свыше 4000 спутников, предоставляющих всем и каждому услуги высокоскоростного доступа в сеть в частотных диапазонах Ku (10,7−18 ГГц) и Ka (26,5−40 ГГц).

Первый этап в рамках всего проекта — запуск 8 сотен спутников, предназначенных для обеспечения интернет-связью всей территории США, Пуэрто-Рико и Виргинских островов. Планируемая высота орбиты — 1150-1325 км. Это гораздо ниже, чем орбита геостационарных спутников. Для того, чтобы приступить к работе, SpaceX было нужно одобрение от Федеральной комиссии по связи.

Запрос был отправлен еще осенью прошлого года, причем компания решила снизить орбиту до 550 км, поэтому регулятору пришлось пересмотреть изначальные договоренности с компанией. В итоге регулятор одобрил заявку, так что теперь SpaceX может начать запускать спутники.

Высоту размещения спутников решили снизить для того, чтобы уменьшить задержки при передаче данных. Кроме того, при необходимости спутник на низкой орбите можно быстро вывести из эксплуатации. Правда, если спутник выходит из строя, то для самостоятельного схода спутника с орбиты нужны десятки, а то и сотни лет.

Это же решение позволяет снизить количество космического мусора — спутники, которые находятся на орбите высотой 550 км, после вывода из эксплуатации просто опускаются ниже, после чего они падают и сгорают в атмосфере. Стоит отметить, что 4 тыс. спутников — лишь начало, SpaceX решила запустить 11927 таких систем. Сначала в дело вступят первые спутники, компания протестирует их работу, а затем уже решит, когда отправлять все остальные.

Каждый спутник будет оснащен солнечными панелями, аккумуляторами, радио- и лазерными модулями, мощности которых будет вполне достаточно для обеспечения всех регионов Земли надежной связью. Время жизни одного спутника составляет 6 лет. По истечению этого срока заканчивается топливо и система падает на Землю.

Ранее эксперты подсчитали, что сгорание упавшего спутника не всегда будет полным, от некоторых аппаратов останутся обломки массой в несколько килограммов. Попадания такого обломка с лихвой хватит для того, чтобы убить человека. «Выживать», достигая Земли, будут металлические компоненты, маховики из нержавеющей стали, а также зеркала из карбида кремния.

SpaceX приняла решение изменить структуру спутников, убрав большую часть термоустойчивых элементов. Компания утверждает, что теперь ее спутники будут сгорать полностью, не представляя опасности.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments 19
Comments Comments 19

Other news