Pull to refresh

Comments 25

На видео видно и слышно, что не в момент запуска, а за 8 секунд до, в процессе подготовки.
Опять COPV рванул или патрубок вырвало, стопудово.
По поводу «Какие 8 секунд, а как же мгновенный abort?» — подготовка скорее всего проводится до пуска, и всё стоит под давлением ещё до начала заправки основной ракеты.
На реддите говорят что в том видео слышен второй аудиопоток с отсчётом 2, 1, взрыв. Правда сам я его не слышу.
За пять секунд двигатели могут поднять капсулу на полкилометра, что позволяет отвести ее от места возникновения аварии.

Т.е. 10g там будет при эвакуации? 5 сек — 500 м, 1 сек — 100 м.

Щадяще, если правильно там сидят по феншую:
Угол между спиной и бедром космонавта должен составлять 100 градусов. А между бедром и голенью 117 градусов. Наклон спины приблизительно 12 градусов. Такое положение обеспечивает эффективное кровоснабжение головного мозга космонавта при перегрузках до 10g, а кратковременно — даже до 25g.
Т.е. 10g там будет при эвакуации?
а как вы подсчитали? Особенно с учётом того, что
5 сек — 500 м, 1 сек — 100 м.
верно только при условии движения без ускорения.
При движении с постоянным ускорением 10g в течение 5 секунд с начальной скоростью 0 м/с в конце скорость будет свыше 490 м/с, а за время движения будут преодолены примерно 1226 метров.
По моим расчётам с указанными данными вполне можно уложиться в 4,1g
Расстояние с нулевой скорости и постоянным ускорением будет равно s = a/2 * t^2 => a = 2s / t^2 = 1000 / 25 = 40 м/с^2, примерно 4g. В момент старта может будет и больше, из-за меньшего аэродинамического сопротивления.
Ну еще вычесть земное g. Т.е. в результате 3g направленные вверх.
А. Да. Не прав.
Перегру́зка — отношение абсолютной величины линейного ускорения, вызванного негравитационными силами, к стандартному ускорению свободного падения на поверхности Земли. (С)Википедия
И к тому же в силе которая создает это ускорение уже учтено, что надо преодолеть силу тяжести.
Т.е. 10g там будет при эвакуации? 5 сек — 500 м, 1 сек — 100 м.

Щадяще, если правильно там сидят по феншую:


Да, там и должно быть более десяти g, потому, что задача САС, в первую очередь увести корабль на безопасное расстояние от носителя в случае взрыва ракеты. Уже следующая задача — обеспечить посадку в безопасной зоне, вне зоны пожара.

И, да, после взвода САС все сидят в креслах, и такой уровень перегрузки в течении короткого времени вполне безопасен. Хотя какие-то травмы возможны.
Дракон-2 весит 12 тонн, если не больше. Для 10 «же» нужно 120 тонн тяги. По-моему 8 супердрако такое не под силу, да и выше уже посчитали что для 500 м за 5 секунд достаточно 4.1 g
Ну, в общем — да, вы правы, восемь SuperDraco дадут тягу около 64 тонн, и 10g сами создать не могут. Но вы сфокусировались на двигателях, совсем забыв, зачем их поставили.

Перегрузка, которую будут испытывать астронавты в кабине корабля, в случае реальной катастрофы носителя зависит не только от двигателей. На корабль, одновременно с тягой двигателей, будет воздействовать и ударная волна от взрыва ракеты. Корабль должен в этих условиях сохранить жизнь экипажу, и десять g (и даже значительно большая ударная нагрузка) — в этом случае вполне безопасное ускорение.
Не безопасное, но меньшее из зол, скажем так
Из прессконференции со слов Ханса:
  • Аномалия произошла во время активации систем SuperDraco.
  • Нет оснований полагать что проблема в самих SuperDraco. Они прошли около 600 тестов, мы по прежнему уверены в их надежности.
  • Не лучшие новости для плана запусков, но запуск в этом году пока не исключен.
  • Испытательный стенд пока не доступен, там по прежнему находятся COPV под давлением.
  • В момент активации вдигателей скачка давления в COPV не происходит, давление уменьшается, мы уверены что проблема не в них, но не искюлючваем этого.
  • Акустико-вибрационные испытания в момент аномалии еще не начались.
  • Ханс не помнит были ли тестовые запуски SuperDracos после нахождения в воде
  • Аномалия произошла за секунду до запуска зажигания
  • Последствия нахождения в воде пока не является наиболее вероятно причиной аномалии
Спасибо. Это наиболее корректный перевод сказанного. К сожалению, в статье много фактических ошибок.

Здесь принята схема минусов авторам за плохие посты, что для многостаночников типа marks давно не проблема. Так что после них лучше читать в первоисточнике. Или — вместо них?

Давно уже вошло в привычку читать не сами статьи на Хабре, а заголовки. Если что то цепляющее — значит уже должно быть на реддите спэйсов, либо на тесларати. После прочтения первоисточника — бегло пробежаться по абзацам и в комментарии, где обычно уже больше информации содержится. Это не касается, конечно же, авторских статей.
Ну, если вы не занимаетесь профессионально конкретно темой статьи, то вполне простительно пропустить появление интересной статьи в первоисточнике. Тогда появление статьи на Хабре позволит вам познакомиться с первоисточником и составить собственное мнение. Для меня, из-за слабого знания английского, часто не очень качественные статьи в разных СМИ служат сигналом о появлении интересной статьи в оригинале, на чтение и понимание которой не жалко потратить время.

А когда интерес к статье вообще опирается на желание иметь какой-то уровень общей эрудиции, то чтение комментариев к статье, как правило, позволяет получить необходимый минимум информации.

Вице-президент компании Ханс Кенигсманн рассказал о том, что взрыв произошел после запуска двигателей SuperDraco

Так и хочется заявить руки проч от тем космонавтики, переводите другие статьи.


https://www.cnbc.com/2019/05/02/spacex-crew-dragon-capsule-destroyed-during-testing-in-florida.html
....And just prior before we wanted to fire the SuperDraco there was an anomaly, and the vehicle was destroyed...While it is too early to confirm any cause, whether probable or crude, the initial data indicates that the anomaly occurred during the activation of the SuperDraco system.


https://ria.ru/20190502/1553235011.html
первоначальные данные говорят о том, что аномалия произошла во время активации системы SuperDraco


Вот здесь текстовка пресс конференции и много вопросов и ответов https://gist.github.com/theinternetftw/d3b11690c2f473d34419673af6a3d995

переводите другие статьи

К сожалению, в других не сильно лучше.

Это чтобы время и нервы не тратить, так и так это сайт не о космонавтике, и не новостной сайт.

UFO just landed and posted this here
Ханс Кенигсманн рассказал о том, что взрыв произошел после запуска двигателей SuperDraco, которые используются в системе аварийного спасения.

Не после запуска, а до. На реддите есть интересная версия, что после первого полета капсулы и её восстановления установили систему подогрева внутри топливных трубопроводов, так как ранее возникала ситуация когда оно замерзало. Нагревательный элемент мог вызвать детонацию.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
в Ленте все еще хуже. Там написано «гибель пилотируемого корабля» (про гибель говорят обычно в контексте космонавтов/астронавтов) и вообще непонятно, что произошло если не разобраться, тем более там ниже пишут про взрыв при тестах, никак не связывая, что это один и тот же инцидент.
Sign up to leave a comment.

Other news