Pull to refresh

Минкомсвязь создает центр интеллектуальной собственности на платформе IPChain, разработанной с участием РСП Михалкова

Reading time3 min
Views2.4K

Источник: Анатолий Жданов / Коммерсант

Минкомсвязь предложила создать Российский центр интеллектуальной собственности (РЦИС). Его основа — утвержденная авторскими обществами блокчейн-платформа IPChain. Но против этого проекта выступил Роспатент, который считает, что новая организация будет дублировать его функции.

Правообладатели, в интересах которых и создается организация, утверждают, что ни РЦИС, ни Роспатент не смогут разработать эффективные методы защиты авторских прав без общего ужесточения ответственности интернет-площадок за нарушение авторских прав.

Создание РЦИС предполагается указом президента РФ, опубликованном Минкомсвязью 6 мая. Согласно проекту, в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» РЦИС будет развивать цифровую платформу по управлению интеллектуальными правами. В основу проекта ляжет действующая платформа IPChain, к ней имеет непосредственное отношение режиссер Никита Михалков.

IPChain создана в 2017 году организациями по управлению авторскими и смежными правами. Среди них — Российский союз правообладателей (РСП), взимающий в пользу авторов 1% со стоимости звукозаписывающей электроники и чистых носителей. Гендиректором РСП выступает Андрей Кричевский, президентом совета — кинорежиссер Никита Михалков.

При помощи этой платформы правообладатели и заинтересованные пользователи смогут видеть статус объектов интеллектуальной собственности. Например, кто является правообладателем, оценена ли стоимость, есть ли судебные споры и какая история сделок. Партнерами платформы станут авторские организации, Ассоциацию интернет-издателей (АИИ), «Союзмультфильм», фонд «Сколково» и др.

После того, как об этом проекте стало известно, против его реализации выступили представители Роспатента, организации, подведомственной Минэкономики. Ведомство направило в Минкомсязь и Минэкономики письма, в которых говорится о дублировании новым органом функций уже существующих организаций. Наделение оператора IPChain статусом общественно-государственной организации наряду с широкими полномочиями ограничит конкуренцию на рынке.

Против этой идеи выступило и Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов. Так, эта организация предлагает создать вместо РЦИС некую некоммерческую организацию, учредителем которой станет само ведомство.

Участники рынка заявляют, что РЦИС не составит конкуренции госорганам в сфере регулирования и оказания государственных услуг. «Эта некоммерческая организация будет заниматься управлением платформой, выработкой стандартов, просветительской и международной деятельностью», — говорит Андрей Кричевский.

При этом РЦИС не отменяет деятельность нынешних регуляторов, создавая вместо этого атмосферу здоровой конкуренции. Блокчейн-платформа позволит заменить обращения к государственным органам при регистрации и продаже прав, лицензировании, досудебном разрешении споров, поиске нарушений, обеспечении доказательств и т. д. Сейчас сферу интеллектуальной собственности регулируют разные органы, причем попытка централизовать работу в рамках единого ведомства на базе Роспатента провалилась. Так считает омбудсмен в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов.

По мнению руководителя центра интеллектуальной собственности «Сколково» Антона Пушкова, существует много блокчейн-платформ для защиты интеллектуальной собственности, так что работа РЦИС должна вестись для того, чтобы привести к диалогу и выработке отраслевых стандартов.

Ну а гендиректор Ассоциации по защите авторских прав в интернете Максим Рябыко считает новую платформу посредником с государственными преференциями, который желает заработать на обработке транзакций. По его мнению подобный реестр будет эффективен лишь в том случае, если он позволит авторам дать дополнительный механизм защиты от злоупотреблений площадок и пользователей. Но для этого будут нужны поправки к Гражданскому кодексу, ужесточающие ответственность интернет-платформ.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments4

Other news