Pull to refresh

Comments 341

Экспорт таких материалов, даже инструкций, запрещён в ряд стран, среди которых Россия, Беларусь, Серверная Корея,

Серверная Корея? :)
А если серьёзно, жалко человека…
Интересно, а что ему мешало через Интернет отправлять сканы, а не кататься туда-сюда с оригиналами?
Он и не катался. Его экстрадировали из ГРУЗИИ, куда он приехал на фестиваль сальсы.
Но ведь он заказал оригиналы, что мешало попросить насканить?
И что бы это изменило? Электронный экспорт с точки зрения закона не отличается от неэлектронного.
Можно было бы существенно затруднить установление личности и вообще факт передачи.

Впрочем, видимо, товарищ в принципе не предполагал, что это может аукнуться, поэтому не скрывался.
Затруднить идентификацию покупая на Ебей??? По бумажным инструкциям тоже не доказуемо получение. Почта потеряла, посылку по дороге домой отнял медведь с балалайкой… Да и где доказательства что это все были настоящие инструкции а не самоделки или произведения НФ. Инструкции по эксплуатации X-Wing тоже продаются…
если серьёзно, жалко человека…

Нужно организовать сбор денег на адвоката, и сообщить от этой новости на всех авиафорумах.
image
Особенно в этой истории понравился пункт «поскольку он не имеет местных связей, может получить тюремный срок 10 или более лет».
Там так принято вершить правосудие что ли?
>>Мировой судья США Брук Уэллс в постановлении от 10 апреля о задержании признал «серьёзный риск бегства» задержанного, поскольку он не имеет местных связей.
Вот так это надо читать, а не так как вы это прочитали. Если выпустят, то в стране его ничто держать не будет, и он ее покинет.
Что-то мне подсказывает, что часто путешествующий человек в таких обстоятельствах покинет страну даже, если он обременен местными связями.
Скорее речь идет о практике «залога», который могут внести жители конкретно этого штата.
Возможно, хотя что-то мне подсказывает, что тут речь идет про отсутствии в стране жены, детей, родителей, например, в общем, любого якоря.
Он сможет, как я понимаю, только незаконно выехать. Потому что визы у него нету. Его просто погранцы не выпустят из Штатов, без вызы. Что в порту, что в аэропорту.
Возможно я вас удивлю немного, но когда улетаешь из Штатов, то никаких погранцов нет. Виза (или любой документ, позволяющий въехать на территорию другой страны) сканируется в киоске саморегистрации, затем идет TSA и на этом никаких других видимых проверок нет. С пограничниками явно вы не разговариваете, никакие печати выезда тут не ставят. На въезде — да, на выезде — нет.
на этом никаких других видимых проверок нет.

А зачем они нужны, если можно успеть перехватить, если с документами непорядок?
Не нужны. Осталось понять, зачем нужно проходить погранцов при выезде из России.
сканируется в киоске саморегистрации, затем идет TSA

В каждой стране по своему.

В каждой стране по своему.


К примеру, между Индией и Непалом граница вообще отсутствует.

Там как бы просто торговая улица, где ларьки/торговые палатки переходят один в другой.

Хорошо, я догадался таки спросить — а как мне штамп в паспорт поставить.

Пришлось искать погранцов специально — они располагались таком же типа торговом ларьке. Не спросил бы — прошёл бы просто так, могли бы и проблемы быть. А может и не могли бы…
Погранцов вроде как нет но это не значит что вас никто не контролирует. Перед TSA есть такой скромно выглядящий сотнрудник (или несколько) которому надо показать пасспорт и посадочный. Он проверит что у вас есть посадочный, отсканирует пасспорт и обведет/подчеркнет ручкой что-то на посадочном. Так вот, в этот момент фиксируется ваш переход границы. После фиксации можно зайти на сайт формы I94 и проверить историю своих переходов. Надо сказать что подобный контроль посадочного перед TSA есть и на местных линиях, поэтому вы не обратили внимания. Возможно в некоторых аэропортах факт пересечения границы фиксируется в момент посадки на самолет. Но это вовсе не значит, что при отъезде из США вас никто не контролирует.
Понятно, спасибо за информацию. Я просто привык к тому, что на выезде из РФ погранцы любят задавать всякие вопросы, которые их, вообще говоря, не должны касаться, а в Штатах на выезде никто ничего не спрашивает, так что считал, что данный сотрудник относится к TSA.

Выезжал из РФ множество раз по суше и по воздуху в самые разные страны. Ни разу не задали ни единого вопроса. Один раз задали на въезде обратно.

Вопрос о цели поездки получаю регулярно. Но я в стране не живу, появляюсь там на очень короткий срок, может поэтому.
UFO just landed and posted this here
В США на выезде визу не проверяют, насколько помню.
Еще как проверяется, но не виза, а форма I-94. Она сейчас электронная, но дела это не меняет, она привязана к документу во время въезда. Если её не обнаружится по скану документа, будут серьезные проблемы. Общался на эту тему с представителями CBP.
Это общепринятая практика при избрании меры пресечения. Обсуждается не суть дела, а именно риски того, что человек может сбежать, мешать следствию, совершать новые преступления и т.д.
Обсуждать то, виноват он или нет будут 19го августа.
«действовал в частном порядке и в своих личных интересах»

Хм. Как бы кажется разумным и ограничено полезным заявлением. Если кто-то думает, что по предварительному сговору с группой лиц, или по госзаказу РФ, меньше дадут? То это ж вряд ли.
Это заявление ED не в поддержку Олега, а что бы ж тылы прикрыть — не попасть под санкции и не потерять рынок сбыта.
Не знаю, не знаю, быть может, Вам и виднее.

Но, заметим, т.к. по версии американских властей, обвиняемый хотел нанести военный урон США [Как?! Кто знает что в кровавых мозгах НКВД/КГБ/ФСБ обвинениях ФБР? Быть может, злые ИГИЛ/палестинцы/сирийцы/… тренировались на этом особо точном авиасимуляторе F-16?!] или, как минимум, «участвовал в сговоре» против Штатов, то это надо как-то опровергать, а не подтверждать. Это с одной стороны.

И с другой стороны, по словам некоторого известного адвоката, оптимальная линия защиты: "… на суде ему надо говорить, что он знать не знал об американских порядках, а потому нарушил американский закон невольно. Не факт, конечно, что американцы к этому прислушаются...", что как бы надо поддерживать, а не опровергать фактом конкретной целевой работы на фирму со штатным юристом.
Формулировка «не знал об американских порядках, а потому нарушил американский закон невольно» означает в первую очередь признание факта нарушения закона (по которому его судят).

Расценивать ли это как сотрудничество с судом (что является смягчающим обстоятельством) — это дело судьи.

Но мой комментарий относился именно к заявлению компании работодателя, которое никаким образом на суд повлиять не может. И какую это заявление преследует цель — вот в чем вопрос.
«… которое никаким образом на суд повлиять...»

Хм?! Непосредственно не может, а после того, как ФБР его должным образом зафиксирует и представит судье? Полагаю, на свой непросвещённый взгляд, уже сможет. Тем более, что до суда по существу ещё не один месяц, если не несколько лет.

P.S.
Что “нарушения” “закона”, то у ФБР 99.99% обвинительных приговоров, так что поздняк метаться и отрицать, а надо смягчать.
Что “нарушения” “закона”, то у ФБР 99.99% обвинительных приговоров, так что поздняк метаться и отрицать, а надо смягчать.
Мне кажется, что вы в аббревиатуре буковки перепутали.

А если серьёзно — то такие утверждения надо подтверждать ссылкой.

Хм. Буковки перепутал?! Ну, я Вас умоляю. Скрывай, не скрывай, а всё прогрессивное, так или иначе, придумали русские ;) Так и в данном случае.

Один из мифов 20-ого века, о “царице доказательств” и товарище Вышинском, в 21-м веке превратился, у федералов, в статистику (Бюро статистики юстиции США, www.bjs.gov) — типично 97% признаний вины самим же обвиняемым в рамках “сделок с правосудием” без рассмотрения судом дела по существу, а собственно оправданных судом и/или присяжными — доли процента. Есть небольшие шансы только на вариант прекращения дела самими же федералами на ранних этапах, типа ошибочка вышла, обознались-ся.

Но, злые языки говорят, что иностранцам в ФБР светит 99.99% за посидеть.
Может я не туда смотрю, но там фигурирует цифра, что осуждено 91% из задержанных подозреваемых.
В принципе, данное дело пахнет «политическим» мотивом. Иначе, нужно признавать абсолютного любого человека на Земле, не гражданина США, «действующим не в интересах США», что логично, раз уж он гражданин другого государства.
Валерий, Привет… У меня тут своя история…
Где-то в 2014 году я участвовал в паре занятных историй, в том числе одна была не у нас в стране.
Меня очевидно вычислили в том числе и как фрилансера и предложили сделать очень интересный проект — аппаратные средства взлома микропроцессорных систем.
Как мне объясняют — «Вот есть всякие микропроцессорные системы и надо посмотреть что там внутри… но основная задача — взлом криптографических устройств..» А для упрощения задачи и в качестве очень понятного пособия мне были предоставлены материалы работы… лондонской группы русских хакеров ( 2-3 страницы текста pdf формата, все достаточно понятно — как реализуется, а в реальности это можно сделать существенно проще чем мне предлагали, но в этом случае необходимость во мне практически исчезала)…
Второй странностью данного предложения было:
Я предложил (для некоторой проверки на вшивость)… переслать эти материалы на мой Gmail адрес… И этот парень… согласился… (что меня тихо шокировало).
На тот момент тех двух занятных историй мне по уши хватало.
Но в какой-то момент я освободился и решил повнимательнее посмотреть что у меня лежит на Gmail
… А там уже лежит «тыква»…
UFO just landed and posted this here
И в поддержку тоже, хоть и косвенно. Ему тоже было бы хуже, если бы компанию заявила другое.
Двоемыслие в действии. Продаются на Ebay, но выкрадут и упекут в МинЛюб того, кто купил.

Неа. Покупателям из России не продаются. Судят парня на за покупку, а за вывоз. Та же история что с покупкой каких нибудь тепловизоров в США — местным они продаются, но попытка вывезти их страны сурово карается. А тут парень ещё на свою беду попытался купить руководства которых на e-bay нет. Жалко его, но в общем то не сказать что неожиданно.

Я и говорю: судят парня на за покупку (потому что это не запрещено законом), а за вывоз мыслепреступление. В тексте этого нет, но что-то я очень сомневаюсь, что в сети никак не найти сканов этих 20-летних руководств, ему, кажется, оригинал нужен был для фетишистких целей. Мыслепреступник (еще и хотел купить руководства которых на e-bay нет).
Вывоз конкретной физической вещи из конкретной страны в которой есть закон запрещающий такой вывоз — это мыслепреступление? В каком месте здесь мысли вообще учавствуют? Есть четкое физическое дествие с физическим объектом реального мира, которое запрещено законом. За него и судят.
но его не судят за вывоз бумажных носителей, его судят за военный урон сша…
как такового запрета на вывоз, мне думается и нет. просто в какой то момент чиновники сочли это «военным уроном»…
Вообще странно допускать к свободной продаже предметы способные причинять «военный урон» такому солидному государству…
Да нет, его судят именно за это в том числе:
Нарушение закона об экспорте вооружений (дважды)
Контрабанда товаров из США (дважды)

И это не придумки автора поста, вы можете пройти по ссылке и почитать в документе из суда что именно так все и есть. Да, к этому добавлен эпизод где он пытался договориться с подставным лицом о покупке секретных документов (на современные и актуальные самолеты насколько я понимаю). Но это не единственное обвинение. И его не судят за военный урон США. Его судят за
conspiracy to commit an offense against the United States
то есть за действия которые квалифицируются как организация заговора. Насколько это правомерно нужно решать исследуя законы, но это тоже не мыслепреступление, это конкретные действия.

Вы бы хоть немного в тему бы вникли прежде чем рассказывать как там все происходит на самом деле, ну все документы же по прямой ссылке доступны, даже в гугл идти не надо.
организация заговора

Попахивает какой-то теорией заговора?
Физическую вещь можно вывезти из США только получив её на территории США.
На сколько мне известно, он в США не ездил, соответственно
Контрабанда товаров из США (дважды)

никаким образом не мог.
А также он не является владельцем, чтобы иметь возможность что-то экспортировать, он импортировал. Таким образом
Нарушение закона об экспорте вооружений (дважды)
тоже не имеет смысла.
В общем, то же самое, что судить китайца за изготовление в Китае и продажу через али в РФ устройства, классифицируемое в РФ как СТС. А россиянина, его купившего, отпустить на все четыре стороны за то, что честно его сдал.
Попахивает какой-то теорией заговора?
Только тем что там тоже есть слово «заговор».
Физическую вещь можно вывезти из США только получив её на территории США.
Интересно как же я тогда свой заказ из интернет магазина со складом в США получил в РФ? Не иначе как меня похитили инопланетяне и привезли в США чтобы я получил свой заказ, а потом обратно.
Но вообще — я не собираюсь вам доказывать правомерность обвинения в контрабанде, это дело суда. Я всего лишь говорю что ваше утверждение про то, в чем обвиняют разработчика — неверно. Это факт, не мнение, вам совершенно бесполезно что-то пытаться придумать на этот счет — обвинение написано четко и понятно и напрямую противоречит тому что говорили вы.
Обвинять можно в чём угодно, это и есть основа «теорий заговора».
По сути, контрабандист — тот кто непосредственно перевозит товар через границу. В случае различных почт — тот, кто доставил товар на почту, если вывоз запрещен, или принял, в случае, если запрещен ввоз.
Интересно как же я тогда свой заказ из интернет магазина со складом в США получил в РФ?

А он запрещен к вывозу из США? Если да, то нужно искать отправителя — ведь именно он нарушил, а не вы. Очень странно, что вы не можете проследить такую простейшую логическую цепочку.
Единственное обвинение, которое может оказаться хоть как-то состоятельным с точки зрения здорового человека, а не поломанных законов — обвинение в сговоре, с целью нанесения вреда США. Но по хорошему, этот вред должен тоже как-то доказываться и что умысел был так же отдельно нужно доказывать.
С точки зрения законов США я ничего не могу сказать, я в них не разбираюсь. А так это просто наказание человека за «размахивание руками», в то время, как «чужой нос» на расстоянии 10т.км.
Обвинять можно в чём угодно, это и есть основа «теорий заговора».
Нет, теория заговора — это когда кто-то считает что миром управляет тайная ложа рептилоидов. Все остальные ваши определения примерно настолько же корректны.
А как же теории заговора о плоской земле и что от нас скрывают, и что американцы на Луне не были и т.п.? Это уже не теории заговора, а быль?
Надо же, не знал, что тут столько поклонников плоской Земли и и того что американцы на Луну не летали
для тех, кто не в курсе, что такое что такое «теория заговора», следует хотя бы открыть вики
Более того, в исключительных ситуациях, теории заговоры таки оказываются правдой.

Непонятен смысл таких ограничений. Чтобы условной Северной Корее получить эту документацию, надо поднапрячься лишь на полсопли больше (перенаправить сканы по интернету, и т.п.). Т.е. именно от попадания информации в другие государства эта система не защищает практически совсем.

«Эту документацию» — какую? На F-16? Так никто и не парился 5 лет про нее. А вот когда товарищ попытался документацию на F-35 получить, то тут-то и возникло ФБР.

Тут, конечно, засада. Кому нужна игра про старьё*? Все хотят самое последнее.
Но тогда получается, что им не понравился не вывоз за пределы, а просто попытка получить доступ к секретной информации. Американца, не выезжающего из своей страны, точно также бы загребли.


*и немедленно вспомнил про симуляторы WWI и WWII :)

Кому нужна игра про старьё*?
Есть очень много разных игр.
World of Tanks — игра как раз про старые танки. Играет в неё очень не мало людей. А Вы говорите — «Кому нужна игра про старьё?». Да и подобных игр куча и в них играют, в некоторые меньше, в некоторые больше.

Уточнение: World of Tanks — игра про несуществующие старые танки :-)

Еще как существуют и даже стоят на вооружении.

Который из Объектов сейчас стоит на вооружении? :-)

И много там в игре на тридцатьчетверках ездит? Это всего лишь один из кучи средних танков.

Т-62 до сих пор состоит на вооружении многих стран (по данным The International Institute for Strategic Studies).

И много там в игре на тридцатьчетверках ездит? Это всего лишь один из кучи средних танков.

Вам уже привели примеры того, что игроки интересуются старой существующей и существовавшей техникой (хотя это аркада, а не симулятор) и привели пример того, что она до сих пор стоит на вооружении. Этого мало? И при чем здесь востребованность конкретного танка в игре?
П.С. Согласно данным КТТС за апрель т-34-85 на RU сервере занял 12-ое место по количеству боёв из всех танков и 4-ое среди средних со значением 22 513 131 боя.
Он эксплуатируется в 12 странах, в множестве экземпляров, доступ к такой документации (инструкции по эксплуатации) имеют десятки тысяч человек.
Сильно сомневаюсь, что при хоть каком-то интересе эта документация для «кого надо» будет недоступна.

Это ограничения 20-го века. Когда нельзя было передать через интернет. Спецслужбы достаточно инертны в этом плане, ещё 20 лет пройдет, прежде чем они пересмотрят ограничения.

Какая разница между интернетом и обычной почтой? И там и там передавать запрещено; и там и там никто содержимое посланий не проверяет.

Сложный вопрос. В 70-х, например, туризм и переписка между США и СССР были не так уж развиты, проверять почту всех потенциально подозрительных лиц, наверное было возможно.


Сейчас и обычную почту не проверишь (потому что это надо почту каждого туриста проверять, а их миллионы), так что разницы нет, на текущий момент эти правила не спасут от утечек за пределы страны. Но помогут посадить кого-то (вряд ли для США в этом есть польза, но для конкретного фбр-овца наверняка есть).

Причем тут двоемыслие? ебай — это базар, а не государственный магазин. каждый продает и покупает свое и несет за это ответственность. Кроме того, судя по статье, документацию можно покупать-продавать, но нельзя вывозить за пределы США.
Такая же ситуация, скажем, с иконами в РФ.
Покупать-продавать тоже нельзя, но это гораздо менее значительное нарушение с очень непонятной ответственностью, пока всё в пределах США и между гражданами США, так что про всякое старье никто даже не парится.
Еще раз — вы можете купить, например, дуриан в Таиланде. Можете съесть или сделать варенье.
Хоть в магазине, хоть на рынке, хоть по интернету, даже через тот же ебей. Но вы не можете его вывезти.

Про гражданство вообще речи нет, граждане США под теми же ограничениями:
В сообщении от октября 2011 года на форуме техасец сказал Тищенко, что отправил товар, и пошутил: «Если меня поймают, пришлёте ножовку?» (забегая вперёд, против него действительно выдвинули обвинения в 2017 году, но с отсрочкой отбывания наказания, а затем обвинения сняли за сотрудничество с судом).
> мать умерла, с отцом он не общается, Олег не женат, у него нет девушки

Идеальный профиль для разведчика) /sarcasmoff
Dura lex sed lex.

Игры классные, человек хороший. Но выходит так, что виновен. Жаль. Может, какую петицию подать от игроков на снисхождение, чтобы осудили и отпустили.
Насколько всё-таки различается реакция местной аудитории на репрессивные практики в зависимости от того, кто их применяет. Отлови российские ГБшники какого-нить несчастного иностранного игродела, купившего на вэб-аукционе мануалы к Миг-29 и после решившего посетить напр. Абхазию — тут бы клеймили и бичевали. Вспомнили бы и о территориальности законов (да, есть такая штука — законы страны действуют строго на её территории), и о том, что акт вывоза совершил отнюдь не покупатель, а тот, кто продал и отправил, и много ещё чего. Но поскольку речь идёт о США — превалирует спокойствие и благожелательность.
после дел против Сутягина и Данилова — уже не клеймят и не бичуют, а привычно читают желтую плашку от НЛО про «токсичные комментарии на сайте».

или вы правда думаете, что репутация есть только у людей, а у стран и правительств ее нет?

уже не клеймят и не бичуют


Мы с вами, видимо, читаем разные хабры.
я же не говорю, что не ругают. Привычно ругают, со словами «ну, после… и…, тут таким уже не удивишь».
во-вторых, как думаете — в какой из стран больше шансов на то, что за такое человека осудят по всей строгости, но потом таки помилуют (ЕМНИП там губернаторы штатов могут) и депортируют?
во-вторых, как думаете — в какой из стран больше шансов на то, что за такое человека осудят по всей строгости, но потом таки помилуют


Не знаю — мне недоступна такая статистика. А вот статистика по числу заключенных на душу населения вполне доступна. И в её свете перспективы Тищенко выглядят как-то не очень.
Вы подразумеваете, что репутация США в России выше, чем самой России? Жаль, я матом не ругаюсь.
Поддержу, рад вашему замечанию. Но это же легко объяснимо. Все наши ИТ технологии а. оттуда, б. нужны они как правило в глобальном мире. Поэтому душой может и патриот, но работа и карьера требуют поддержки глобализма и его оплота. Ну и идеализация законности в западном мире давно уже в культуре.
Да нет, я как раз считаю, что если был только эпизод вывоза инструкций по F-16 и больше ничего, то ситуация дурацкая. По букве закона виновен, по факту, если нет мотива шпионской деятельности, надо отпускать человека или досудебно или с символическим сроком.

Поэтому, надеюсь, человек выпутается без реального срока. А законодатели задумаются, чтобы закон изменить.

Если бы наши задержали кого-то из западных игроделов за подобное, то моя реакция была бы точно такой же.

Я всё понимаю. Речь о тональности. Вот даже тут — сдержанные сожаления, надежды на благополучный исход дела, на разум законодателя и смягчение его позиции, и т.д. Всё очень сдержанно, спокойно и цивилизовано. И речь не только о вашем комментарии — ниже и выше я наблюдаю ровно то же самое.
Не помню как точно это «свойство» людей называется, но суть его в том, что чем дальше человек находится от происходящих событий, тем более пофигу ему на происходящее.
p.s. Причем это не конкретно про кого-то, это про всех людей в целом.
Просто, пиарщики у фсб хуже, чем в фбр. Взять хотя бы вчерашнюю статью про инновации по-русски: директора 3D-моделинговой компании "пытали, изнасиловали, а потом убили в камере питерского СИЗО. Позвоночник сломан, следы от кипятильника во рту".
Ну кто так пиарит родную милицию? Нет, так ты слона не продашь.
Просто, пиарщики у фсб хуже, чем в фбр. Взять хотя бы вчерашнюю статью


Странное дело — никакое количество статей о Гуантанамо, видеороликов отстрела безоружных граждан, послушно выполняющих требования полиции и всё равно убитых, на репутацию правоохранительных органов США не повлияло. Какая-то загадка.
Гуантанамо одно такое на всё США, или там везде тоже самое?
В РФ в одном только СИЗО пытают, или это довольно распространённая практика?
Выполнивших и подстреленных я ещё не видел, но признаю, что пара неоднозначных случаев была.
Гуантанамо одно такое на всё США, или там везде тоже самое?

Вы намекаете, что если есть специально выделенное место для безсудного заключения и пыток, то и претензии предъявлять не стоит?
Выполнивших и подстреленных я ещё не видел, но признаю, что пара неоднозначных случаев была.

Это регулярное явление.
Претензии к Гуантанамо предъявлялись и предъявляются, и даже попытки её закрытия были. Но у неё весьма специфичный статус — тюрьма для военнопленных, а не для граждан собственной станы. Ещё раз вопрос, насколько сильно распространена практика пыток заключенных в США?
А в СИЗО и колониях в РФ пытки
это регулярное явление.
?

Я знаю, что в США ежегодно около 1тыс. человек отстреливается полицией. Они все всё выполняли и были подстрелены? По большинству случаев ни у кого вопросов не возникает. Бывают неоднозначные, и они вызывают резонанс и я таких за 5 лет может пару и вспомню. Последний был со спящим негром в машине, а ствол на панели приборов. Ну вот я хз что нужно было делать в такой ситуации. Не будить и дождаться пока сам проснётся и выйдет из машины? А может ему всё же не следовало разбрасывать стволы где попало, чтобы потом не прилетело?
Претензии к Гуантанамо предъявлялись и предъявляются


Да я вижу, как они предъявляются — по принципу «это же совсем другое дело».

Ещё раз вопрос, насколько сильно распространена практика пыток заключенных в США?


Не обладаю такой информацией.

Я знаю, что в США ежегодно около 1тыс. человек отстреливается полицией. Они все всё выполняли и были подстрелены?


А надо, чтобы непременно все? Сколько именно человек должно быть по-вашему убито без вины, чтобы это можно было считать проблемой? Вообще, иллюстрация к начальному тезису вышла отличная. В ответ на констатацию «В России бывают случаи пыток», никто не бросился это безобразие защищать и отмазывать. В ответ на констатацию «в США имеют место негативные A, B, C», немедленно включился режим оправдания. «Не по хорошему мил, а по милу хорош».
Вы совершенно не верно это трактуете. Никто не отрицает случаев, которые происходят в США и не оправдывает их.
Это следует трактовать как «увидеть в глазу соринку у другого, и не заметить бревна у себя».
Вы намекаете, что если есть специально выделенное место для безсудного заключения и пыток, то и претензии предъявлять не стоит?

Гуантанамо не имеет никакого отношения к правоохранительной системе США, т.к. не является частью оной, не расположено в США и даже граждане США там не сидят. Это тюрьма для военнопленных по сути своей. Не думаю что у России в Сирии дела обстоят как-то иначе, просто у нас это меньше вызывает протестов чем в США.
UFO just landed and posted this here
Представьте себя на месте российских разведчиков, решивших раздобыть секретные документы об американских самолётах.
Что проще — найти их в США и незаметно вывезти, или найти их на компьютере москвича?

Даже если у Олега не было умысла на передачу этих документов третьим лицам — не факт, что они к третьим лицам не попали.
Представьте себя на месте российских разведчиков, решивших раздобыть секретные документы об американских самолётах.
Что проще — найти их в США и незаметно вывезти, или найти их на компьютере москвича?

Первое проще, как ни странно, надо ж знать что они есть именно у этого москвича, а найти эти документы в США просто, более того они даже не секретны и свободно распространяются, их просты вывозить нельзя, а вот купить сделать сканы и переслать очень даже просто.
Даже если у Олега не было умысла на передачу этих документов третьим лицам — не факт, что они к третьим лицам не попали.

А на кой они им? Ещё раз документы не секретны, свободно обращаются внутри США, кому надо было уже давно отсканировали и переслали. Это похоже на bmpd.livejournal.com/3407480.html и в том и в другом случае полнейшая дурь.
надо ж знать что они есть именно у этого москвича

Именно этот москвич своего увлечения документами об американских самолётах не скрывал.

более того они даже не секретны и свободно распространяются, их просты вывозить нельзя

В посте: «обвиняется в контрабанде секретной информации»
В посте: «обвиняется в контрабанде секретной информации»

Если читать не только заголовок но и текст, то ясно что ни о какой секретной информации речи нет.
Более того «Их обвиняют не в том что они украли секреты, не в том что эти документы нельзя было вывозить или нельзя было вывозить именно в Россию, а в том что их вывезли из страны не запросив разрешения в Директорате Управления Оборонным Экспортом Госдепартамента США. Эти мануалы в Списке Вооружений США (US Munitions List) и соответственно их вывоз и США требовал получения лицензии, что можно было бы провернуть, скорее всего, если бы DCS по официальным каналам его (разрешение) запросила.
» Это с форума самой Eagle Dynamics
Спасибо, это уже звучит вполне логично.

Например, внутри рф ружья/пистолеты не секретны, и свободно обращаются внутри страны. Но чтобы провезти их в самолете нужно выполнить определенные процедуры (предупреждение сотрудников, опечатывание, сдачу и т.д.). Если договориться с другом, засунуть пистолет / ружье в штаны и ловко пронести в самолет, даже если делал это без злых умыслов, то получишь срок. Как минимум 222 УК РФ (до восьми лет), а то и что-нибудь по терроризму.

Более повседневный пример: намеренно пронести на самолет простой перцовый баллончик. Даже при перелете внутри в РФ ты огребешь проблем, а уж тем более при международном рейсе. Например, в Греции в соответствии с действующим законодательством перцовый баллончик классифицируется как «оружие», а это Статья 238, без лицензии владение перцовым баллончиком — 100000 евро штраф и до 14 лет тюрьмы.

Заголовок спойлера
Pepper spray is classified as «arms» under Greek Law.

Section 238 — FIREARMS AND AMMUNITION. Without a valid licence from the Greek Police Force, it is a crime and can result a fine of 100,000 and to imprisonment for 14 years.
По букве закона виновен, по факту, если нет мотива шпионской деятельности

en.wikipedia.org/wiki/Mens_rea#United_States
Даже в этой новости есть намёки, что обвинение считает, будто Олег осознавал преступный характер своих деяний:
По словам россиянина, прямой запрос Eagle Dynamics на получение руководств от правительства США «не является вариантом». Очевидно, потому что это запрещено законодательством.

То есть суд будет смотреть не на шпионский мотив, а на осознание подсудимым незаконности деяний.
Это очень вольная трактовка его слов. Из того, что законодательство Белиза запрещает почте Белиза отправлять кокосы в Сальвадор, не следует, что сальвадорец, попытавшийся убедить белизсца отправить ему кокос, совершает преступление.

Кстати, есть и реальный пример. В США госпочте запрещено пересылать порнографию, включая роман «Улисс» (точнее, был такой период, когда в число запрещенной порнографии входил и «Улисс»), но люди, заказывающие порнографию через негосударственную почту, преступниками не являются.
Белиз не может настоятельно попросить Грузию арестовать Сальвадорца.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

А выглядит так, как-будто это вы, как специально обученный, выгораживаете кого надо и набрасываете на кого сказали. Почему-то о "происках врагов" больше всего любят говорить в "благополучных" странах вроде Венесуэлы или КНДР, а не в странах вроде Швейцарии или Норвегии.

UFO just landed and posted this here
разговоры о «вмешательстве России в выборы»

Там не только разговоры — есть конкретные факты, примеры дезинформации, расследования и выводы.


вот в Венесуэле волнения

В волнениях виновато, "разумеется", информационное вмешательство, а не то, что людям есть нечего. Если что — голодные бунты, революции и вот это всё появилось задолго до появления интернета и основания США.

UFO just landed and posted this here

Это результаты расследования Мюллера засекречены, а результаты по вмешательству в выборы доступны и недвусмысленны.


любое сомнение в непредвзятости аудитории

Называть аудиторию Хабра проплаченными троллям и неокрепшими умами — действительно, отчего же минусы?
Я бы не сказал, что вы сами демонстрируете выдающиеся аналитические способности — как и большинство искателей «происков врагов», впрочем.


не введи США санкции в отношении Венесуэлы

ВВП Венесуэлы на душу населения до недавнего времени был ненамного ниже, чем в России — то есть нефтедоллары кому надо шли исправно, на фоне проблем с едой и воплей о происках США — ну прям как в одной стране-рекордсменке по темпам роста количества сверхбогатых людей на фоне роста количества экономящих на еде «под санкциями». Кстати отстранил Мадуро венесуэльский парламент в соответствии с их Конституцией, а не то, что вам там сказали.

UFO just landed and posted this here

То, что жители зависят от дотационной еды — это по-вашему не проблема?

UFO just landed and posted this here

Видимо вы не в курсе масштабов проблемы — погуглите "диета Мадуро". Это в стране с, на минуточку, самыми большими запасами нефти в мире — примерно в 4 раза большими, чем запасы нефти в РФ.


С "опорой Мадуро" всё просто: он покупает поддержку в обмен на еду. Вы, думаете, почему там была такая заваруха на границе по поводу гуманитарки? Кто распределяет еду — тот и президент.


Да, кстати, — валят из Венесуэлы в соседние "голодающие" капиталистические страны типа Колумбии.

UFO just landed and posted this here

Тем не менее они наторговали этой нефти на 9к долларов ВВП на душу населения в 2016м (в РФ тогда было 8к долларов). Что, впрочем, не сильно отразилось на благосостоянии венесуэльцев.


большая часть негров в штатах сидят на дотационной еде, не говоря уже обо всякой Африке

В Штатах тоже выдают еду в обмен на поддержку на выборах? Много ли накормленных негров уезжают в поисках работы из США в Мексику и Колумбию? Популярна ли там женская стерилизация из-за недоступности контрацепции?


а Венесуэлле есть чего растащить

Чем, собственно, нынешний режим и занимается — до этого года они продавали нефть американцам очень бодро, хотя и изображали борцунство с мировым ымпериализьмом. Понятное дело, что не все довольны, когда из твоей страны правительство вывозит нефть, а тебе кидают дешевую еду чтобы сильно не бузил.


бедные начали голодать, поэтому мы сами выбрали другого „президента“, правильного

Мадуро был отстранён от власти парламентом Венесуэлы — почитайте тред, прежде чем высказывать своё особенно ценное мнение.

UFO just landed and posted this here
Вы социалист или коммунист, чтобы заглядывать в чужой карман

Это к вопросу, почему люди там не очень довольны теперешним режимом.


женская стерилизация очень популярна в штатах

Ну то есть в Венесуэле живётся совсем не хуже Штатов — стерилизация есть, талоны на еду есть, вот только своего Маска не хватает. Или тоже есть?


Или США об этом лучше знают?

А к чему вы всюду пихаете США, простите? Ну поддерживают они Гуайдо, как и большинство цивилизованных и не очень стран — ведь парламент назначил его и.о. президента — после отстранения Мадуро в соответствии с Конституцией. Нормальная практика, все так делают. Ненормально цепляться за власть несмотря ни на что — вот ещё одна причина народных волнений, а не происки очередных врагов. И вообще президент, боящийся смещения путём простой информационной кампании в интернете, в принципе не многого стоит.

UFO just landed and posted this here
Это когда диктатура — недовольных наказывают

А когда в недовольных стреляют и машинами давят — это что? Поинтересуйтесь, сколько людей убивают там силовики во время волнений.


Т.е. Венесуэлла обычная капиталистическая страна

В обычной капиталистической стране не обязательно сидеть на талонах или валить в соседние страны, можно и самому зарабатывать.


больше из цивилизованного мира никому за деньги венесуэльская нефть не нужна

Да как-бы США сейчас вышли на первое место в мире по объёмам нефтедобычи — вряд ли им так уж нужна венесуэльская нефть. Впрочем многие зазывают американцев добывать нефть и газ на сложных месторождениях — например гендиректору Exxon в России даже орден Дружбы за добычу газа в своё время вручили. Зато Россия поддерживает Мадуро из-за его заскока против США, поскольку когда в Венесуэле появится нормальный прагматичный президент, то с доступом к американским и европейским технологиям (естественно за процент от добычи — как в России и других странах, не имеющих собственных технологий добычи трудноизвлекаемых энергоресурсов) она станет сильным конкурентом на нефтяном рынке.


Да в том числе и диверсии устраивают

Да-да, "происки врагов" и вот это всё, я уже слышал. Совсем не мешало делать деньги кому надо, как я уже говорил.

UFO just landed and posted this here
о погибших говорят главные иностранные защитники венесуэльского народа

В данном случае у меня слово ООН против вашего слова. И вы не выглядите как незаинтересованное лицо.


кто-то вахтой ездит на север, кто-то в Россию, кто-то в Польшу, а кто-то в Германию или в Китай. это НОРМАЛЬНО

Всё дело в количестве.


но еще и хотят вырастить себе конкурента по продаже нефти

Какая им разница, где добывать нефть, если это приносит прибыль.


есть еще независимые игроки

Мадуро уже не игрок, судя по нынешним объёмам добычи. Запрет на венесуэльскую нефть мало повлиял на цены.


Населению, что неудивительно, это понравилось

Так "понравилось", что люди бегут в соседнюю Колумбию, где нефти нет. У вас что-то явно не сходится.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Всю аудиторию Хабра проплаченными троллями я конечно же не называл

Это всё понятно: несогласные с вами — "проплаченные тролли", согласные — "окрепшие умы".


группы специально обученных людей воздействуют на неокрепшие умы аудитории

А у вас ум, естественно, окрепший и на вас никто не воздействует. Это тоже понятно — все так говорят.


Учитывая очень низкую базу, ресурсов требует множество

Некоторым чрезмерно окрепшим умам я бы всё-таки посоветовал ознакомиться с обсуждаемой темой: ещё в 70х-80х в Венесуэле жилось получше, чем во многих странах Европы. Да-да, средний класс ездил на Каддилаках и летал шопиться в Майами в то время как в СССР люди выстраивались в очереди за паршивыми джинсами. Чавес, кстати, очень дружил с США, пока они не поддержали на выборах его соперника, что было воспринято им как личная обида.


лезть в дела другой страны извне все таки очень не хорошо

Да, разумеется. Но можно признавать и.о. президента, назначенного парламентом после отстранения Мадуро в соответствии с Конституцией — что и сделало большинство стран, высказавшихся по этому поводу. Почему вы из всех них выделяете именно США — не совсем понятно.

UFO just landed and posted this here
вы никаких данных не приводите

Я сначала было подумал, что вы разбираетесь в теме. Видимо ошибся.


пытаются навязать картинку некоторые информационные источники

То есть вы хотите, чтобы я забыл про общеизвестные факты и доверился вашему мнению — при том, что вы не в курсе не только истории Венесуэлы, но и искажаете информацию о недавних событиях?


США это такой №1, светоч правильности

А мне кажется это вы пытаетесь притянуть США к месту и не к месту: там США виноваты, тут США виноваты. Для типичного любителя зомбоящика это может и простительно, но на Хабре уровень дискуссии обычно повыше.


С чего началась дискуссия, напомню

Дискуссия, если это можно так назвать, началась с вашего наброса о проплаченных троллях, которые набрасывают на госорганы России и восхищаются госорганами США. Типа всё, что отличает Россию от США — это то, что Россию критикуют проплаченные тролли, а США — нет. Видимо рейтинги свободы слова и отношения к коррупции тоже "проплаченные тролли" составляют, потому что они тоже выставляют Россию в невыгодном свете.

UFO just landed and posted this here
А можно примеры такого клеймения и бичевания? Я как-то не вспомню чтобы здесь сильно хвалили тех кто нарушил реальный и понятный закон. Даже в спорных моментах вроде копирайта далеко не всегда местное сообщество встает на сторону пиратов. А то заявлений о том что здесь любят США много, но вот примеров как-то обычно не приводится.
И что вы пытались этим сказать? Я должен за вас придумать, ответить а потом вы такой на белом коне ворветесь и заявите что говорили вообще не об этом, я за вас все придумал и так далее? Нет уж спасибо, лучше вы сразу распишите, не поленитесь, вашу позицию.
Ох, похоже несколько промахнулся. В любом случае без конкретной ссылки на комментарий ваш довод имеет мало смысла. Потому что в любой такой статье будут разные комментарии и искать какой из них подходит вам (и возможно не найти) мне совершенно неинтересно. Вы считаете что там есть примеры — вам их и приводить.
Я не собирался спорить конкретно с вами, скорее предположил, почему пользователь ctc мог сделать такой вывод. Ссылок много давать пришлось бы, поэтому я оставил ключевые слова по которым можно найти на том же хабре, как пример.
Так что ни на каком коне я не ворвусь. :)
Да, я просто перепутал свои же комментарии и думал что вы отвечали на другой. Я бы поменял свой комментарий, но слишком поздно осознал свою ошибку.
Впрочем ваша ссылка все равно не помогает — там полтыщи комментариев, искать где там клеймят российское правительство за то, за что хвалят американское — совершенно неблагодарное занятие. Особенно учитывая то, что и статью и комментарии я в свое время читал и таких фактов не помню.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
поменяйте миг-29 на су-57 и почувствуйте разницу.


Если мануалы для Су-57 будут годами свободно продаваться в России каждому встречному и поперечному — не почувствую.
UFO just landed and posted this here
Увы, но героя новости подвело постсоветское отношение к законам — «строги но не обязательны». В других странах, совершенно внезапно, нарушение законодательства приводит к довольно неотвратимым последствиям (обойдём тему высоких кругов и дорогих адвокатов). И без разницы, что законы могут быть идиотскими с точки зрения обывателя, они всё равно действуют.
И никакие «авось» («я уже так делал и ничего такого не было») и подмена законов своими собственными понятиями («я всё равно эти документы никакой третей стороне не покажу») в реальности не срабатывают.
UFO just landed and posted this here
Тут проблема в давлении среды. Когда всё вокруг, на всех уровнях — от простых граждан до государственных структур, пропитано идеей избирательного соблюдения законодательства, любому человеку, независимо от уровня интеллекта, нужно сознательно прикладывать постоянные усилия, чтобы этой идее не следовать.
И это правда. Она очевидна любому жителю пост-советских стран, и даже тем, кто лепит мне минусы в карму от обиды за державу. Мне и самому обидно на самом деле.
По мне так не давление среды первично, а именно нежелание большинства простых граждан прикладывать постоянные усилия ради её изменения. В этом проблема, а не в самой среде.
Так эти граждане — и есть среда. Не рептилоиды же через котиков это влияние распространяют в конце концов. Хотя иногда и приходят в голову такие мысли.
UFO just landed and posted this here
Простите, не любое нарушение, а только которое «не будет направлено на продвижение мира и безопасности во всем мире и осуществляется не в интересах США.»
Интересно, если бы компания сказала, что «мы использовали эту инфу в интересах США — продавали игры и платили налоги в казну США» — все обвинения бы немедленно сняли?
Вы же помните формулу «да, он сукин сын — но он наш сукин сын»?
Интересно, если бы компания сказала, что «мы использовали эту инфу в интересах США — продавали игры и платили налоги в казну США» — все обвинения бы немедленно сняли?
Конечно нет. Это работает только в одну сторону и только при наличии заранее полученной лицензии. Я точно не знаю, никогда деталями не интересовался, но подозреваю что получение такой лицензии подразумевает постоянный контроль со стороны спецслужб и серьезные последствия при первом же нарушении. Цель не помочь бедным и несчастным США, цель — недопустить нанесения урона государству.
-А давайте закроем ebay, ведь там продаются вещи, могущие нанести ущерб государству! /irony
Я бы не рассматривал это как иронию на самом деле. Просто там тоже не идиоты сидят и взвешивают потенциальные проблемы против рисков. Поэтому ебэй не закрыт совсем, но вот купить на нем можно гораздо больше если при этом находится в США. Ограничение есть и мы связанное с ним дело так-то и обсуждаем.
Я иронизировал над немного другим, новости про которое обычно идут вместе с плашкой «забота от НЛО».
Разность принятия решений — зачем что-то банить и запускать абстрактный U.S. Network Control Service, когда можно взять и абсолютно законно и шумно начать судебный процесс, шоб другим неповадно было?
Взглянем на ситуацию глазами разведки. Допустим мы хотим получить доступ к секретной документации США. Можно попробовать найти для этого американца который продаст ее за деньги. А для прикрытия — придумать правдоподобную легенду о том что покупатель вовсе не разведка. Например что покупатель просто разрабатывает компьютерную игру и ему эти документы нужны для большей правдоподобности.

Та же ситуация глазами контрразведки. Есть перечень секретных документов которые надо охранять. Чтобы пресечь их перекупку устраиваем ловлю на живца. Часть агентов выдают себя за продавцов секретной документации, часть — за покупателей. Хоп — клюнуло. Какой-то парень пытается купить секретные документы по F-22, F-35 и по обслуживанию F-16. Начинаем копать — ага, это не случайный парень, а вполне сознательная попытка эту документацию вывезти за границу. Т.е. как раз то что мы должны пресекать.

Та же ситуация глазами суда. Вот доказательства того что иностранец попытался купить секретные документы (переписка с ФБРовцем). Вот доказательства того что он имел умысел на вывоз этих документов из США (переписка + доказательства того что он ранее нарушал закон о вывозе). Ну и что с ним прикажете делать?

Я не думаю что если бы Тищенко ограничился бы покупкой мануалов на e-bay как это пытается изобразить адвокат и данная статья, то им бы вообще кто-то заинтересовался. История с e-bay — не более чем побочный эпизод который используется для доказательства гораздо более серьезного обвинения.
Все эти рассуждения аннулируются через отправку сканов по глобальной сети.
Конкретный способ пересылки не играет в этих рассуждениях никакой роли.
UFO just landed and posted this here

Ещё раз: основное обвинение там наверняка не покупка на e-bay, а попытка купить секретные документы. Эпизод с eBay — просто чтобы доказать для суда что действия Тищенко не были случайностью. Пересечение попыток купит секретные документы — очевидная азбука работы любой контрразведки. К покупке трекера это не близко даже рядом

Попытка купить секретные документы в обвинительном заключении не фигурирует вообще никак, только 2 эпизода покупки с ибэя.
Count 1, 4 и 5 перечитайте
Перечитал, эти документы — не секретные, но их нельзя передавать через границу. Это разные вещи. Покупка их совершенно легальна, на eBay сейчас десятки-сотни аналогичных лотов висят в бумаге и в электронном виде, аналогичные (не те же самые, но местами даже более свежие руководства к тому же F-16C, например) документы можно найти и в Интернете. Возможно (возможно) секретен самый последний, F-22 Weapon Delivery Manual. Секретными (скорее всего) были бы документы по ф-35, но про них в заключении нет ни слова.
UFO just landed and posted this here

Конкретный способ пересылки напрямую влияет на вероятность попасться. Реальный разведчик бы переслал шифрованные сканы, и ему бы ничего не смогли предъявить за отсутствием улик.

В данном случае «контрабандист» оставил на форуме сообщение «перешлите мне обычной почтой». Думаете, если бы он оставил сообщение «перешлите мне шифрованные сканы», ему бы ничего не смогли предъявить за отсутствием улик?
Если факт пересылки доказать не удастся, и законодательство за покушение на вывоз ответственности не предусматривает, то нет. Тут, правда, есть юридическая нестыковка: по Международной почтовой конвенции (UPC) отправление принадлежит отправителю до момента вручения получателю, так что вывоз осуществляет всё же отправитель (ну, это вообще логично и без UPC). Скорее всего, ответственность предусмотрена не за вывоз, а за приобретение с целью перемещения через границу. Дальше мы должны погрузиться в юридическую казуистику американского законодательства, что мне недоступно, но является прямой работой адвоката обвиняемого. Во всяком случае, в случае с американским судом есть уверенность, что суд отправит обвинителя далеко и надолго, если он попытается подкрепить свою позицию постановлениями Вселенских соборов православной церкви, выдавая их за действующее законодательство страны совершения деяния.

Реальный разведчик бы либо покупал находясь в Америке, либо совершенно точно знал список стран в которые ему нельзя теперь ездить.


Ах да, реальный разведчик бы не светил свое имя.

Либо использовал бы наивного дурачка, который надеется на авось и не понимает серьезности ситуации. Такого как в обсуждаемой истории. Я не имею ничего против разработчика впрочем, он вполне возможно замечательный и умный человек, но конкретно в этой истории стоило бы быть поаккуратнее и поумнее все же.

Я не спорю с тем, что этому замечательному и умному человеку стоило бы быть по-умнее.


Но я не согласен с тем, что для контрразведки ловля наивных дурачков под видом шпионов является тем, для чего её создавали.

Почему бы и не использовать этот способ как один из? Я уверен что так тоже делают. Насколько часто и с какой успешностью — черт его знает, но не использовать относительно дешевый способ пусть и с маленькой потенциальной отдачей — почему бы и нет.
Почему же? Ловля наивных дурачков повышает общую бдительность общества, а следовательно, настоящим шпионам станет сложнее работать в таких условиях.
Из статьи я так и не понял канал по которому поступили руководства. В тексте сказано что поставщик передал руководства. То есть похоже что это были сканы. Конечно судить можно и без получения товара за преступный сговор или как его там.
А есть принципиальная разница в выборе способа доставки (везти лично, отправить DHL, отправить емайлом)? И мог ли он их законно не вывозить, а работать с ними на территории США, вывозя уже свои наработки (код игры).

КМК это сравнимо с осуждением за GPS трекер с али, случайное применение закона по юридически виноватым людям.

Кстати говоря, есть еще один насущный вопрос. Человек имеет доступ к гостайне, связанной в частности, с тактикой боевого применения истребителя. Является ли разглашением гостайны, использование этой тактики в рамках многопользовательсткого симулятора?
Есть принципиальная разница с ситуацией с трекерами — в случае с GPS трекером ты можешь достать то же самое совершенно легально там где живешь. В случае с руководством — нет.
КМК это сравнимо с осуждением за GPS трекер с али, случайное применение закона по юридически виноватым людям.

Утверждение о «юридической виновности» в данном эпизоде — глубокое заблуждение. Откройте любой учебник по российскому уголовному праву и почитайте про элементы состава преступления и их обязательность и факультативность. Подсказка: умысел по той статье обязателен. Умысел на приобретение специального технического средства, а не GPS-трекера. Другое дело, что часто ни следствие не удосуживается даже попытаться доказать наличие всех компонентов, ни суд не обращает внимания на недостатки обвинения. И потом, лет через десять, нарушения находит ЕСПЧ, если осуждённый оказался достаточно упрямым.
Та же фигня, кстати, и с ввозом бупропиона, который вдруг «эксперты» стали считать наркотиком.
Взглянем на ситуацию глазами разведки.

Вы действительно считаете, что у разведки нет этих документов?

Нынешний уровень квалификации российской разведки наглядно продемонстрирован в интервью «любителей шпилей».
Там фигурирует не только F-16, но и F-22, и F-35.
UFO just landed and posted this here

Полагаю что это вполне возможно. Иначе и смысла не было делать их секретными.

Если я понял правильно, они не секретные. Если интересно — приезжай в США, покупай и читай. Можешь другим показать или перепродать в последствии. Запрещено только вывозить за пределы страны.
Когда он F-16 переправлял то это никого и не заинтересовало. Дело открыли только после попытки купить секретные доки по F-35 и F-22. Эпизод с F-16 пятилетней давности просто добавили к делу для весомости и убедительности обвинения.
Насколько я понял, заинтересовал DHS он как раз тогда, когда переправлял F-16, после чего ему «подсадная утка» предложила купить секретные доки по F-35 и F-22.
Пересылка доков по F-16 — это 2011 год, а эпизод с F-35 — это март 2016. Дело открыто в июне 2016. Я не думаю что там 5 лет сидели и чухались. Утка с ним сама связалась, это да, но в ключе «я слышал вас интересуют документы по F-16», в ответ на что Тищенко на свою беду самостоятельно попросил раздобыть мануал на F-35.
IANAL, но не исключено, что эпизод с F-16 в 2011 никакие законы не нарушал, потому что ограничения на экспорт оборонной продукции в Россию были введены в 2014.
UFO just landed and posted this here
Эпизод с F-16 пятилетней давности просто добавили к делу для весомости и убедительности обвинения.
Из серии «как уже в первый раз оказаться рецидивистом»…
Вы плохо осведомлены о работе первого отдела. Полно сведений составляющих гостайну, доступные при этом в открытых зарубежных источниках.

И это — не секретность, а театр секретности.

Театр и есть. Кто убедительнее сыграл, тому медалька. Мы ведь не знаем, что в открытых источниках соответствует истине, а что нет. И по чьей инициативе с какой целью не соответствует.

Из того что прям сразу вспомнилось...
Приглашенный в NASA специалист из СССР, случайно увидел план полета спейсшаттла с боковым маневром почти до Москвы. Это был единственный кабинет, где его оставили ненадолго одного.

Генерал на приеме у Путина случано выронил секретный чертеж беспилотной атомной подводной лодки. ОРТ случайно показало крупным планом этот лист. ФСБ провело проверку по факту нарушения гостайны, но никого не посадили.

Калибры вдруг полетели вдвое дальше чем «по данным из открытых источников», цель поражена или очень сильно удивлена. Это удивление демонстрировалось столь долго и настойчиво, что всякое совпадение с последующей историей ракеты 9М729 видится просто случайным.
Иначе и смысла не было делать их секретными.
Увы, история с запретом на экспорт методов шифрования показывает обратное.
Как бы весь мир (точнее несколько десятков стран, которым есть, что экспортировать, включая нас и Украину), на настоящий момент, добросовестно выполняют Вассенаарские соглашения по контролю за распространением обычных вооружений, товаров и технологий «двойного применения». Включая ограничения на криптографию.

Да, давайте взглянем глазами контрразведки. Документы свободно гуляют, а мире существует шифрование, ники и личные сообщения (вместо форумов). Есть миллион каналов, по которым эта документация утечет в другую страну, а контрразведка даже не узнает. И она берет и закрывает один канал из миллиона. И даже не пытается закрыть остальные. Зачем? Для галочки, надо же закон исполнять и отчитываться о работе. А защищать такую публичную документацию смысла нет, она давно уже вся утекла и контрразведка это знает.

Документы на F-35? Нет, они не гуляют свободно. Именно благодаря действиям контрразведки. Со временем конено он утечет, но чем эффективнее действует контразведка — тем позже это произойдет.
UFO just landed and posted this here
Правильно уже не раз написали: документы купит любитель авиации из Алабамы, отсканирует и передаст через закладку или вообще через файлообменник местному резиденту СВР, который абсолютно без палева передаст их куда следует. Возможно, они утекут даже раньше появления в продаже — с завода. Не нужно для этого прорабатывать такую сложную легенду.

А остальное — борьба с ветряными мельницами. В США такая-же паранойя про «русские идут» как и у нас. И страшный серийный программист-контрабандист позволит укрепить такие настроения (возможно выбить бюджет или ещё чего). Не он первый — не он последний.
Очередная жертва политических дрязг. Действительно жаль парня.
Случись у нас такое — амеры сразу озвучили б, что он «жертва режыма» и прочее.

Странно, а сама фирма никогда у него не спрашивала его познания в этих самолётах? И никто с ним никогда не спорил, как поведут себя самолёты в той или иной ситуации? И неужели фирма, занимающаяся таким ПО никогда не задавалась юридическими вопросам — что можно, а что нельзя, и как добавить легальности к своей главной цели — реалистичности? У меня складывается впечатление, что фирма сама подстрекала сотрудников к "главное качество и реалистичность, добивайтесь как хотите"

Скорее всего, действует правило «не спрашивай, не говори». Грубо говоря, вот есть ракета. Ее ТТХ секретны. Но в игру надо вписать время работы и тягу двигателя. И вот есть человек который «авторитетен», он их вписывает «из головы». Получается неплохо. Все совпадения с гостайной могут быть случайными, правда?

Кстати говоря, в этом симуляторе, есть еще интрига кликабельных и не кликабельных кабин. Есть мнение, что проблема куда глубже, чем трудоемкость создание 3D модели по сравнению с текстурой.
Кабины с натянутой 2D текстурой это наследие прошлой части LockOn. Впервые полностью 3-х мерную кабину сделали для Ка-50. Далее все новые модели шли уже с 3-х мерной кабиной + потихоньку переделывали старые самолеты, вводя новую модель поведения техники.
Кстати, где-то в магазине Стима есть сноска, что все представленные модели техники не лицензированы, и игроки которые покупают их, делают это на свой страх и риск. Как только кто-то пожалуется, модель уберут из игры.
UFO just landed and posted this here
Действительно: фирма была как минимум в курсе «хобби» одного из своих лучших разработчиков, а скорее всего, пользовалась плодами этого «хобби»; но как только разработчик попался, то сразу же их хата с краю, «на наших компьютерах ничего нет, защищать разработчика некому, кроме его несуществующих родственников».

Ты думаешь, что разработчику бы помогло, если бы фирма заявила, что он действовал по предворительному сговору с целью извлечения прибыли?

Разработчику бы помогло, если бы фирма ему до 2016 разъяснила, что его «хобби» и ему и фирме в конце концов выйдет боком, и что лучше с ним завязывать.
Возможно что даже и разъяснили. Но разработчик сказал «да я столько раз так уже делал, все нормально будет». Достаточно естественно в таком случае получить ответ «ну вот если не будет, то на нас в таком случае не расчитывай, мы предупредили». Это конечно спекуляции, но подобный разговор вполне мог произойти.
А возможно сказали «ну ты это, не пались, но f22 /35 поставлены к релизу в 2017»
Возможно и так. Но тогда разработчик который при этом продолжил заниматься вот этим всем — все равно ССЗБ. Если бы мне такое сказали, то я бы положил заявление об увольнении на стол в тот же день.
Если вы фанат своего дела и всё равно собираете документы — скорее, нет: сто раз так делал.
Если вы фанат и все равно собираете документы нарушая законы нескольких стран, то никто кроме вас не будет виноват в похожем исходе и я вам даже посочувствовать не могу.
А если вы собираете, потому что начальство устно попросило, достать где-нибудь эти данные, но никаких письменных приказов нет?

PS когда вы пользуетесь на работе ломанным пиратским софтом, то бывает ли письменный приказ начальства использовать пиратский софт, и кто отвечает, если у вас таковой софт обнаружат?
image
Если я не понимаю что это незаконно, то я сам дурак. Если понимаю, то я даже с письменным приказом собирать такие документы не буду.
когда вы пользуетесь на работе ломанным пиратским софтом
Я не пользуюсь на работе пиратским софтом.
UFO just landed and posted this here
А как вы думаете, откуда у ED подробные ТТХ и т.п. по Ка-50? Насколько мне известно (по словам знакомого), они их просто «купили» у руководства КБ.
UFO just landed and posted this here
Думаю, сейчас сотрудники этой фирмы очень крепко думают, выезжать ли им куда-нибудь на отдых, кроме Адлера и Крыма

Вычеркиваю Грузию из списка стран, куда собирался поехать.

Конкретная страна не причем. Так будет в любой стране у которой есть обязательства доставлять людей в розыске в пункт назначения.
ну, тут его не по линии интерпола ж выдавали.
у Америки, при всем моем уважении к этой стране, есть пугающая особенность выцеплять всех, кто нарушил их законы
Героя статьи полиция арестовала на вечеринке по запросу США. Я знаю человека, которого арестовали в фитнес клубе по запросу РФ. В Грузии.
Это не проблема страны или государства, это проблема конкретных людей. Если у вас есть основания полагать, что вы нарушили законы чужой юрисдикции, то вам вообще лучше не ездить.
У него не было оснований полагать, потому что написано, что обвинительное заключение было «секретным» и скорей всего он о нём бы не узнал, даже если бы захотел «пробить себя по базам».
Когда покупают документы в которых написано
This information is furnished on the conditions that it will not be released to another nation without the specific authorization of the Department of the Air Force of the United States; it will be used for military purposes only; the recipient will report promptly to the United States any known or suspected compromise; and the information will be provided substantially the same degree of security afforded it by the Department of Defense of the United States.

и не стоит штамп о рассекречивании (как на РЛЭ SR-71 например) есть все основания полагать что компетентные органы страны выпустившей документ могут заинтересоваться. Конечно известно что сейчас РЛЭ F-16, которое можно запросто скачать с интернета, это секрет Полишенеля но защиту на этом не построить.
Бута в Таиланде приняли, допустим
Вы тоже по самолетам? Или по танкам?
Подёргал судьбу за усы — получи. А там ещё показательно накажут, чтоб у других отбить желание поступать так же.
С одной стороны понятно, что никакой он не разведчик, с другой стороны — нарушал, знал что нарушал, да и предупреждали его, что не законно это. Видимо не осозновал насколько это может быть серьезно. Печально. Может действительно петицию какую-нибудь замутить.
Но а с другой стороны, вот поехали вы в отпуск в Тайланд, а там вам крутят руки, и отправляют на пожизненно например в Турцию, в которой вы никогда даже не были, за совершение какого-то «преступления против общественных интересов» по закону, даже знать о существовании которого не обязаны, не то что его соблюдать.
Тут вообще интересный вопрос вырисовывается, а с чего вдруг законы США стали распространяться на весь мир? Это вот ровно то же самое, за что все здесь дружно матерят наши власти, которые упорно пытаются пропихнуть «пользователь в России, значит работай по российским законам».
Вы удивитесь, но GDPR таки на весь мир, даже при том, что он не американский. Ну и топикобжект знал, что играет с огнем. В США может и не был, но имел коммерческие отношения на грани фола.
Не удивлюсь, как показывает практика, это вообще тренд последнего времени. Власть имущие наконец заметили интернет, и кинулись им повелевать. Но заметить-то заметили, но как оно работает всё ещё не разобрались, поэтому получается у всех одинаково хреново.
И таки, GDPR не распространяется на весь мир, это не более чем влажные мечты Европарламента, а только на компании, имеющие представительство в Евросоюзе. По крайней мере пока.
по закону, даже знать о существовании которого не обязаны

Да, это было бы крайне ужасно. В данной ситуации он знал, но думал, что единственная проблема — это доступ, а не наказание. Видимо по этой причине он не предпринял ничего для своей безопасности (можно было анонимно сканы покупать, например).

Вопрос не в знал/не знал, а в юрисдикции, на каком основании законы страны применяются за её пределами да ещё и на чужих граждан. Спорность то ведь не в процедуре экстрадиции из Грузии, тут-то как раз всё чётко по закону, а в самом по себе обвинении, на основании которого экстрадиция был затребована.
Преступление было совершено на территории США — покупка и вывоз. Не важно что он физически там не присутствовал. Он это задумал и организовал, а осуществил «сообщник» в США.
По такой логике США должны по всему миру охоту на всех сотрудников СВР вести, которые хоть раз (читай вообще все) с американской резедентурой СВР работали. Это даже логичнее, т.к. у них точно умысел на нанесение вреда обороноспособности США и ko есть. Но почему-то ловят летчиков, детей депутатов и программистов…
Стоит не забывать, что надо ещё иметь доказательства, а сотрудники СВР не оставляют так легко свои данные как летчики, дети и программисты…
Какие могут быть доказательства, что Olgerd и Олег — одно лицо? Ни каких. Не с КЭП же он на сайте авторизовывался. Частично бы прокатило в РФ, с учетом всем известного пакета о хранении трафика, но у США и этого нет. Тем не менее есть и обвинение, и скриншот как доказательство…

Когда обвиняемый касается нацбеза все вдруг забывают и про призумпцию невиновности, и про границы действия законов, и даже просто про элементарную гуманность. Так что если бы не политические последствия данного судебного процесса, ради которых к.м.к. всё затевалось — танцевал бы сейчас Олег в Грузии.
UFO just landed and posted this here
конкретный адрес и конкретное ФИО.

Т.е. если я на Ваш адрес сейчас 100 кг героина пошлю, то Вас за это посадят? (для тов. майора: у меня его вообще нет, это только для примера)
оплату покупки на ebay сам производил

Ну это ближе. Хотя, если подумать, то и от этого доказательства можно отмазаться (ну как вариант обвинить «кровавую ГэБню» или «северокорейских хакеров» в краже реквизитов карты).

Вообще все нарушения закона в интернете доказываются из формулы «эксперт работающий на сторону обвинения» сказал, что это преступление и что его совершил именно подсудимый. Что-то вроде ежовских троек, только чуть-чуть публично. Благо по интернет-статьям пока еще не расстреливают.
Они ж не будут с карточки на свое имя платить.

Не вижу проблемы в том, чтобы подделать доказательство. Это же не свой гражданин, конституция на него не распространяется (привет Гуантанамо).

Вообще говоря есть такой момент: шпионов обычно не задерживают. Их, после обнаружения, начинают дезинформировать. Всех, как известно, не пересажаешь. А вот обмануть всех можно. И сливают их, обычно, с политическими целями. Вот и Олега, ИМХО, слили с политическими целями.
UFO just landed and posted this here
если получит и распишется о получении — да.

На всякий случай: когда придумывали почту интернета еще не было. Посылки могли приходить от друзей, родственников, знакомых совершенно без уведомления об отправке. Технически посылка может прийти и от совершенно незнакомого Вам человека. И взять посылку, которая к Вам пришла — нормальное поведение. Ну, а если Вы регулярно заказываете разное с ali/ebay, то можете и вовсе запутаться во входящих уведомлениях — это совсем не доказательство того, что Вы наркоторговец.
Другой вопрос, что Вы потом с этой посылкой сделали. Но речь о том, что наличие адреса получателя не является доказательством вины.
Любой нормальный человек, когда с его счета внезапно куда-то пропали деньги

А если не пропали? Если не подключено автоинформирование, а баланс сразу восстановлен с другой карты? Да в конце концов, карта просто фальшивая и заведена не по правилам, без ведома формального владельца, по его документам скачанным из интернета (у тинькова теоретически так можно было).
Не юрист, но мне тоже кажется что факт получения уже будет доказательством вины, но если вы сразу побежите в правоохранительные органы это зачтётся как сделка со следствием с оправданием.
А куда мне бежать, если мне на почту пришла исполнительная документация по секретному американскому истребителю? Не уверен, что явка с повинной и документами в ФСБ мне зачтется, при попытке съездить на танцы в Грузию.

Я уже молчу о том, что на почте эту посылку могли перехватить (ну не особо на почте документы проверяют) и я бы вообще не узнал, что мне что-то отправляли, а в трекере отметилось бы получение, как доказательство причастности.

Именно так. Это и подтверждает, что логика верная. Ведут наблюдение за теми СВР, на которых хватает ресурсов. Сажать за факт работы в разведке не могут, но если накопают доказательства — перевербуют или посадят с удовольствием. Или вы думаете, пожурят и отпустят?


Вот только верно отметили, на профессионалов накопать доказательства сложнее в сотни раз. Они ж не будут с карточки на свое имя платить.

И даже если накопают — не факт что о процессе станет известно широкой публике. Так что строго говоря мы даже и не знаем, может быть сотрудников разведки ловят и осуждают даже чаще чем обычных людей, просто делается это тихо. Например чтобы была возможность обменять их на пойманных своих или другие преференции где-то.
Вся эта история тем более странная ещё тем, что главный продюссер Eagle Dynamics Matt Wagner ещё и продюссер The Fighter Collection, это оператор нескольких музеев и авиашоу в США, так что у ED априори не должно быть проблем c любой несекретной документацией о американских самолётах.

И как я понял, ED юридически выступают как подрядчики в разработке игры DCS, а заказчик как раз TFC. То есть продукт наполовину вообще американский.

В общем странно, зачем ему нужны были именно оригиналы. Коллекционер может?
Что тут странного? На территории США Matt Wagner может читать любую несекретную документацию об американских самолётах, но передавать её в Россию не имеет права.
Ну он бы мог прочесть, например, а потом пересказать. Ну мы же понимаем что если твой продюсер сидит в США, то тебе не нужно заниматься вещами, вызывающими интерес ФБР?

Похоже на то, что ED действительно не просили Тищенко покупать эти мануалы.
Неприятная ситуация.
Со стороны ФБР все логично. Если есть гриф на документе — можно и нужно разрабатывать это дело, пусть даже документ 20 лет как неактуальный. Любая спецслужба любой страны так поступит.
Со стороны программиста — fail. Если знал, что операция незаконна, разве нет способов не светить контрагенту свои реквизиты?

Он актуальные документы попытался купить. Свежачок по тому же F-35. Потому на него и обратили внимание.

Если бы арестовали на территории США — я бы понял, а так американское тоталитарное государство преступает границы и принуждает людей следовать законам США в любой точке планеты.С какой стати? Это неадекватное восприятие себя в мире. Надеюсь, продлится недолго, благодаря Китаю и РФ.

На моей [чёткой] памяти, лет двадцать как надеются…
В аккурат, как Рассея с колен встала-то...

американское тоталитарное государство преступает границы и принуждает людей следовать законам США в любой точке планеты


Есть такая вещь как договор об экстрадикции.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D0%A1%D0%A8%D0%90_%D0%BE%D0%B1_%D1%8D%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8

Ну, и чтобы 2 раза не вставать

minjust.ru/ru/perechen-mezhdunarodnyh-dogovorov-rossiyskoy-federacii-po-voprosam-pravovoy-pomoshchi-i-pravovyh-28
Есть такая вещь как договор об экстрадикции.

Дело-то в другом. Если я правильно понял из статьи, то человек в штатах не был. Но судят его по законам США. И получается, что законы в Америке распространяются на весь мир.
Представим, что некий гражданин сопредельного с Россией государства подходит к границе и начинает стрелять по гражданам России из легальной в его стране охотничей винтовки. Должны на него распространяться законы РФ?
Да. Но вот судить его может быть сложно.
Если его страна своих граждан не выдает в принципе (а это многие так делают включая Россию) и он никуда не уезжает — то приплыли не получится. Ликвидировать… может быть и получится но это уже ГРУ/СВР работать придется, с риском что уже их агентов арестуют.
Если он поедете в какую то страну С с которой у России есть договор о выдаче — то решать будут власти этой страны С и не факт что решат таки надо выдавать.

UFO just landed and posted this here
Можно. Если мы пойдем на заочное решение. Но в этом случае будут проблемы с исполнением приговора.
И вроде бы даже в России это для исключительных (и судя тем примерам что получилось найти — явно политических) случаев. Именно потому что в этом случае говорить что хоть формально была состязательность сторон сложно будет.

Ну и — военная разведка и госперевороты в других странах… а это разве в том числе не их прямые должностные обязанности?

Думаю, тут играет роль даже не то, где территориально находится нарушитель, а то, что он совершает противоправные действия (по законам РФ) против граждан РФ либо самого государства. Простой и доступный пример — те же хакерские атаки на зарубежные компании. Государство ведь должно защищать своих граждан, верно?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Он не был в США, но взаимодействовал с вещами в этой стране и с людьми в этой стране. Достаточно логично что если хотя бы одна сторона взаимодействия находится в юрисдикции США (или любой другой страны), то и вторая сторона как минимум частично под эту юрисдикцию попадает. Вот если бы он покупал это руководство у жителя Тайланда, то к нему скорее всего претензий от США уже не было бы. Так же как у США нет претензий к производителям, например, наркотиков в РФ или Афганистане до тех пор пока они не пытаются эти наркотики ввезти в США. Даже несмотря на то, что производя их такие люди, очевидно, нарушают законы США.
То есть нужно взаимодействовать с кем-то или чем-то из страны чтобы попасть под ее законы. В данном случае взаимодействие было и человек об этом точно знал — про это и скриншоты форумов в частности. Вот если бы он не знал что покупает руководства из США — скорее всего обвинение было бы значительно более слабым если бы было вообще.

Сейчас любой, у кого есть телефон, взаимодействует с вещами (серверами) в США. Если выложить на Gmail военный документ, и раскидать ссылку по форумам, то получается США имеет право посадить каждого, кто эту ссылку открыл?

Скорее всего — да. Мне эта ситуация тоже не нравится, но я бы не удивился именно такому исходу. Более того, так как головная контора гугла находится также в США — скорее всего если вы так сделаете то гугл американским спецслужбам вас же и сольет, вам даже болтливых друзей для этого не нужно будет.
Несколько лет назад посадили владельца электронного обменника по двум статьям:
1. обменником возможно пользовались террористы и педофилы
2. сайт был доступен из штата NY, но не платил налоги в казну штата, уход от налогов.
Суд штата NY приговорил к 5 годам и штрафу, мужика вытащили с каких-то островов, куда поехал отдыхать и посадили.
UFO just landed and posted this here

Контрразведка всегда действует без границ. У любой страны. Россия тоже "мочит", извините, за пределами своей территории. В данном случае это бред, конечно, но ожидать от контрразведки другого было бы странно.

Сработал очередной закон «от честных людей». Очевидно, что у разведок всего мира шкафы забиты такими руководствами от американских самолётов с таким-то отношением к безопасности, и только нормального человека на таком можно поймать и закатать в кутузку. Но зачем? План по посадкам закрывать? У них тоже такое есть?
Нет, у них есть неотвратимость наказания. Хорошо это или плохо — отдельный разговор, но причина именно в этом принципе.
Если у вас есть неотвратимость наказания, то к построению законов надо подходить ещё аккуратнее. А не устанавливать запреты, которые нарушить как чихнуть и ущерба 0.
Надо, кто ж спорит. Я и говорю — оценка этого принципа отдельный большой разговор.
С принципом неотвратимости всё хорошо, я двумя руками за. Просто закон говно.
В начале 90-х прошлого века Келли Джонсон в своей книге «Сканк Воркс» писал, что архивные документы по этому истребителю итак занимают много места и тратится слишком много денег на склады и обслуживание. При этом, там уже нет сверх секретной информации, техника слишком старая. И это почти 30 лет назад. Да, мечты о Ф-35 или Ф-22 звучат странно. Но Ф-16…
Когда он доки на F-16 купил и переслал, то это 5 лет никого не интересовало.
А вот после попытки купить доки на F-35 то дело было открыто сразу же.
Да, выше прочитал уже. Ф-35 это крайне серьезно.
Второй этап расследования начался в марте 2016 года, когда тайный агент Министерства национальной безопасности США, выдававший себя за потенциального покупателя и продавца руководств для истребителей, связался с Тищенко...


Развод.
— Что нужно?
— А что у Вас есть?
— Все есть а что нужно? Ф-35 нужно?
— А есть?
— Да есть. Нужно?

У нас так опера инфантильных подростков под статью подводят.
Ну это уже задача адвоката — доказать что обвинение строится на провокации.
В Штатах провокативные методы работы разрешены, IMHO. Клиентов проституток так, например, ловят и felony оформляют.
UFO just landed and posted this here
В тексте сказано что на клиента вышел провокатор. И клиент искал а10 а не ф35. То есть ф35 возник уже после того.
В тексте сказано и то что ф35 возник в разговоре по инициативе клиента

Слушайте, а где петиция, например, от Хабраюзеров с просьбой пожалеть и освободить? Свой же человек, разработчик...

Жалко человека. Хотя и ССЗБ. Его люди предупреждали, что он с огнём играет, но страсть фетишистаколлекционера пересилила.
В общем, иллюстрация для тех, кто думает, что т-щ майор, выполняющий план по посадкам, бывает только в России, а вокруг — торжество разума и справедливости. А тут сюрприз — с одной стороны, документ, вроде, устаревший и доступен в интернет, а с другой стороны, закон о запрете экспорта никто не отменял. Плана по посадкам русских шпионов у тамошнего майора может и не быть, но KPI, с этим связанный, есть наверняка.

Lokheed Martin pub. no. f33657-90-c-2002
Ага, F-35 то устаревший. Уже ж писали, что после доков на F-16 5 лет прошло, всем пофиг было, а вот как ему предложили доки по F-35, а он «давайте», так всё и завертелось. Ещё забавно:
С января 2012 года по сентябрь 2015 года Олег продал руководства по полётам F-16 покупателям на Кипре, в Японии, Нидерландах, Австралии, Германии и Тайване.
Он «может гарантировать, что эти руководства не будут предоставлены какой-либо третьей стороне, наверное, их даже не увидит никто в нашей компании».
Согласно тексту, агенты спецслужбы стали его разрабатывать не после того, как он обозначил желание приобрести доки по F-35, а до того. И инструкции по F-35 он уже спрашивал у агента (либо агент его провоцировал, а он пень такой, повёлся). Но, обвинение ему предъявили не за хотелки, а за совершённые действия — контрабанду инструкции F-16. И его подельника-американца тоже осудили за совершённую им контрабанду. Как грицца, «по предварительному сговору в составе группы лиц». Вообще, кому как, а мне вспоминается история пожилого российского учёного, которого ФСБ повинтила за разглашение гостайны в докладе, отправленном в Бельгию. И им тоже было глубоко пох, что гостайна эта никакая, по всему интернету доступная.
Ну так ловля на живца, обычная практика для службы безопасности. Изобразить продавца заинтересованного в продаже секретных материалов или покупателя заинтересованного в их покупке и смотреть кто клюнет на наживку. Посмотреть возможные каналы связи, закинуть удочки в разных потенциальных местах. Тищенко на удочку клюнул, запросил доки на F-35 и только после этого на него было заведено дело.
Я думаю профессиональные агенты или как их там не пользуются такими каналами. Налицо зарабатывание звёздочек и премий без больших рисков. Те же спецслужбы провокаторов рано или поздно вычислят и выпилят. А тут без рисков нарваться на неприятность штампуешь дела на наивных любителей.
А где уверенность, что за этим любителем не стоят профессионалы из СВР или ОКБ Сухого или Микояна?
Во избежание неприятных последствий надо устранить все попытки утечки данных.
Вообще какие-то странные парни, видимо считают себя бессмертным. Тут все друг другу pdf-ку FCOM от 737 передают под строгим секретом, типа «не пали контору» (хоть это настолько популярная машинка, что доки достаточно легко гуглятся). А они вот так просто хотят бумаги на истребитель.
С другой стороны я (как разработчик для x-plane) прекрасно понимаю проблему с недостатком информации. Даже на гражданские самолёты информации практически нет. Есть руководства для пилотов, всяческие FCOM и FCTM, но зачастую этого недостаточно для разработчика. Потому что в этих руководствах пилотам рассказывают что за значок появился на дисплее и чего с этим делать. Но зачастую совершенно непонятно почему этот значок нужно рисовать сейчас, а в другой подобной ситуации не нужно. Приходится смотреть видео на Ютубе. Но и это не спасает, потому что пилоты любят снимать себя или ставят камеру на лобовое стекло, а вот снимать крупно дисплеи они не любят. Я уже достал всех знакомых пилотов своими просьбами «сделай фото того или вот этого вот в таких условиях». Во многих АК это вообще запрещено. А где разрешено, никто не будет снимать видео на взлёте или посадке (кроме случая когда это делает пилот на джамп-сите). Такие дела.
А вы додумывайте. Вам, как разработчику должно хватать знаний чтобы предположить «как бы оно там могло быть». А после релиза эти лётчики сами на форум прибегут и с пеной у рта расскажут как вы не правы и как оно на самом деле)

Я уверен, что половина систем во всех симуляторах так и сделана.
В случае боевых самолетов(как в DCS), это не совсем так. Там пилоты если и прибегают, то говорят — у вас тут неправильно, а как правильно мы вам не скажем, ибо секрет.
А гражданские лайнеры симулируют сами корпорации их производящие, по крайней мере? в Microsoft Flight Simulator X точно есть Airbus 320 от самого Airbus.
>>а как правильно мы вам не скажем, ибо секрет.

Не встречал такого. Делятся охотно, учат летать, снимают туториалы. Да и хороших моделей именно совсем современных русских самолётов в симах ещё нет. В DCS есть Су-27 (Т-10) и Миг-29 (9-13), и их базовое моделирование на достаточно высоком уровне, ну и это таки самолёты из прошлого уже.

>>А гражданские лайнеры симулируют сами корпорации их производящие

Вообще фантастика. Особенно про A-320 для MSFS X от Airbus. Вы насколько в теме авиасимов вообще?
Я имел ввиду именно поведение самолета в симе. То что они летают, общаются и учат — несомненно, за что им спасибо. Но когда возникают споры об угловой скорости устойчивого виража на Су-27 — они просто говорят, что в симе он не такой, какой должен быть. (Пример условный, но по форуму DCS такие встречаются).
Современных там и западных нет, F-15C и F/A-18 тех же лет разработки, что Cу с Мигом. И какого нибудь CУ-35 и SuperHornet не будет еще лет 20, пока секретность не снимут.
Гражданские суда меня совсем не интересуют если честно, писал со слов друга, который летает давно — перепроверю.
Ниже DrGluck07 пишет, что не сам Airbus, но каким-то образом он эти модели лицензирует, что правда эта лицензия означает — вопрос. Может там просто товарная марка лицензируется, а может модель полета.
Своего опыта маловато, во Flanker 2.5 активно летал, сейчас решил заново и основательно летать на L-39 :-).
UFO just landed and posted this here
Да я знаю, что хорнет это вообще флагман современной DCS, и там все гораздо детальнее, даже если кликабильную кабину не брать в расчет.
Я пока купил L-39 и и кампанию к нему — «Курсант». Но времени нет, и РУС отдал другу, который меня про Аирбас обманул :-)
Dynamic DCS это который сервер с динамической кампанией на Кавказе?
Сколько времени надо потратить вечером на качественный вылет?
UFO just landed and posted this here
Не надо поддерживать компанию со сволочным менеджментом, сначала требующим от сотрудника «сделай! а где и как нам пох», и получая нехилые бонусы за его труд, а затем его кидающим выставляя его единственным козлом отпущения.
image
habr.com/ru/news/t/451882/#comment_20157950
«Eagle Dynamics» отбрыкалась от сотрудника, попавшего в беду вследствие исполнения своих должностных обязанностей.
Предлагаю полностью бойкотировать продукцию как этой компании, так и её дочерних структур.

UFO just landed and posted this here
Они могли бы своему сотруднику с адвокатом помочь, потому что этот сотрудник занимается ровно тем же что и сама компания — авиасимуляторами, но они делают вид, что они тут вовсе не причём и не они делают игры про реактивные самолёты.
Откуда вам известно, что ему с адвокатом не помогают? Может просто не афишируют. Позиция компании — публично молчать, чтобы не наговорить лишнего, даже на форуме запретили обсуждать. Как там на самом деле мы не знаем, а делать какие-то обвинения основанные на своих догадках — как минимум неэтично. Чем занимался данный персонаж мы тоже не знаем. Может он вообще инфраструктуру писал — там довольно богатый редактор миссий/кампаний.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не, почему-то сами авиапроизводители не хотят делать модели для симов. Но некоторые модели носят знак «Officially licensed by the Boeing © Corporation» или типа того. Как они этого добивались я не в курсе.
Так же, как и WG c кораблями / танками: письма, согласования, архивы.
Я обычно всё-таки стараюсь сначала у пилотов получить сведения. Иногда приходится предполагать что как. В моём случае всё ещё осложняется тем, что в реальном полёте работу этой системы не особо проверишь, ибо никто в здравом уме не полетит в гору чтоб записать ролик как там какие алерты срабатывают.
Но вообще хочется делать чтоб было очень похоже на правду. Потому что знаю некоторых вторых пилотов, которые в симе отрабатывали различные процедуры. В смысле не полёт, понятно что там не научишься правильной технике пилотирования, но какие кнопки нажимать вполне себе можно выучить.
Наверное, можно полететь в гору на официальном тренажере типа? Его, вроде как, можно просто арендовать.
Можно. Мы планируем в скором времени посетить тренажер 737. Правда скорее с целью получить фан от управления большим Боингом. Если обстоятельства позволят, то поснимаем интересующие вещи на дисплеях.
Для меня очень полезным знакомством был человек, работающий в каком-то тренажерном центре Боинга (он не сказал в каком). Он дал много важной информации по интересующим меня вопросам.
Тут все друг другу pdf-ку FCOM от 737 передают под строгим секретом, типа «не пали контору» (хоть это настолько популярная машинка, что доки достаточно легко гуглятся). А они вот так просто хотят бумаги на истребитель.

Насколько я помню, там немного другая причина: FCOM поставляется под каждый проданный самолёт отдельно и меняется на протяжении его эксплуатации когда вносятся изменения в конструкцию или ПО, меняющие поведение и/или какие-то процедуры, лимиты.
Случись что — органы надзора будут проверять что было написано в документе и что про самолёт должны знать пилоты. Если что-то не так в FCOM — ответственность ляжет на производителя, а не эксплуатанта. Боинг (да и любой другой производитель) не заинтересован в том, чтобы пилоты «нагугливали» FCOM, который может быть от другой модификации самолета, и летали по нему. Поэтому есть некоторое ощущение «секретности».

Учитывая тот факт, что пилот узнает на каком самолете летит незадолго до вылета — очень странно делать на каждый самолет индивидуальную инструкцию. Когда её вообще пилот должен читать-то?

Обычно в FCOM написаны конкретные номера бортов, к которым документ применим, например: VP-HUK, VP-KUK, VP-LUK, VP-PUK. Я сейчас даже специально открыл FCOM от одной известной нашей АК и там в самом начале идёт такой текст:

General
The aircraft listed in the table below are covered in the Flight Crew Operations
Manual (FCOM). The table information is used to distinguish data peculiar to one
or more, but not all of the aircraft. Where data applies to all aircraft listed, no
reference is made to individual aircraft numbers.
Configuration data reflects the airplane as delivered configuration and is updated
for service bulletin incorporations in conformance with the policy stated in the
introduction section of this chapter.
Serial and tabulation number are supplied by Boeing.

Далее приведена таблица из шести пунктов с колонками: Registry Number, Serial Number, Tabulation Number. Потом в тексте будут встречать сноски типа «для бортов ААА, БББ выполнять вот это», «для бортов ЦЦЦ, ДДД выполнять вот это».
Насколько я понимаю, пилот допущен летать на ААА, БББ и ЦЦЦ. А вот на ДДД вполне может быть и не допущен.
Ещё замечание. Я был очень удивлен насколько два 737-800 из разных АК могут отличаться. Я имею в виду то, что отображается на дисплеях. Многие штуки сделаны опциями, они могут быть, а могут и отсутствовать. Тут ещё и от года выпуска зависит и от версии ПО. Ровно то же самое для A320. Когда всё время имеешь с этим дело, глаз становится намётанным, сразу замечаешь отличия «о, а это что-то новое, раньше так не было».

Двухминутный поиск в гугле, и я нашел несколько сайтов с подобными инструкциями в открытом доступе. https://info.publicintelligence.net/HAF-F16.pdf как один из примеров. Можно же было поискать инфу. Сейчас в открытом доступе можно найти почти все интересующие документы.

Одно дело сейчас, другое дело в 2011.
Товарища жалко конечно очень, формально, да ССЗБ. Но без малейшего злого умысла и ущерба кому-либо. Лет 10 назад мог бы и штраф схлопотать или условное, а при нынешней вакханалии любые варианты возможны.
Не могу только избавиться от мысли, что было бы крайне любопытно сравнить токсичность тредов, окажись на месте Олега — какой-нибудь Джон, eBay — Avito, США — Россиия, F-16 — Cу -27, а ФБР — ФСБ.
Окажись Джон на месте Олега, всё закончилось бы, не начавшись. Джона бы не арестовали по запросу из РФ и не выдали бы россиийскому суду. Даже если бы Джон поехал в Венесуэлу на конкурс лезгинки.

По запросу из РФ — нет, т.к. РФ не выдает своих граждан по запросу США. А вот по запросу из Великобритании с которой действует соответствующий двухсторонний договор — вполне. Причем прямо из США и граждан США (не говоря уже о гражданах других стран проживающих на территории США). В среднем это случается на практике примерно один-два раза в год.
Возможно, но вопрос-то был не о Великобритании, а что бы было, если бы ФСБ ловила американского Джона за контрабанду доков по Су-27 из РФ.

Да прямо сейчас можно найти руководства по технической эксплуатации и всякий хлам по многим видам военной техники. Лично видел таковые на американских серверах без защиты по ah-64, например. Смотреть можно, но трогать нельзя? Глупость.

Много комментов, с многими согласен, с многими не согласен.
Но вот пожалуй поездку в Грузию, которую планировал на лето отменю.

Отменяйте тогда уж во все страны, где есть договор об экстрадиции с США или действует Интерпол. Из оставшихся рекомендую Пунтлэнд. Места суровые, но природа — супер.

Зато вы можете исследовать просторы России! По ценам выйдет как Грузия или дороже))
Если после этой новости вы вдруг осознали, что в Штатах на вас может быть заведено уголовное дело, или уже есть готовый приговор, лучше никуда не ездить, кроме как на Черноморское побережье Краснодарского края и республики Крым. Ну ещё в Израиль можно, если есть нужный паспорт.
А вот ХЗ насчёт Абхазии. Грузинский интерполовец позвонит школьному приятелю абхазскому милиционеру (или бандиту) и предложит обмен — один худосочный русский хакер на пяток жирных барашков. И наш герой уже едет в багажнике шестёрки навстречу новым впечатлениям.
Нужный паспорт, это израильский?
Если да то тут для меня без вариантов :)

А хрен его знает что там может быть в штатах, у них прозрачность спецслужб получше наших, но тоже не идеальна.

Но верю, что на меня нигде ничего не заведено, ни в штатах, ни в России ни где бы то ни было в мире.
Таки да. Не выдают они только своих граждан.

Рад, что вы не преступник, не пойму только, зачем тогда отказываться от Грузии. Чудесное место для путешествия.
Кстати, даже простой смертный перед заграничной поездкой может проверить себя по базе Интерпола.
Причина примерно та же по которой пока отказался от суперджета, а именно излишняя осторожность и впечатлительность :)
Кстати, даже простой смертный перед заграничной поездкой может проверить себя по базе Интерпола.


Ага, а потом окажется, что ты нарушил какой-то закон в другой стране и обвинение против тебя идёт в тихую, как было в данном случае. Ведь вплоть до самого ареста, у этого чеовека не было возможности узнать, что его в чём-то обвиняют — обвинение было секретное.
Ну, в данном случае человек хорошо знал, что своими действиями он нарушил закон
страны, которая известна своими неслабыми возможностями по всему свету.
Так получается все «военные» игроделы по краю ходят. Те же Wargaming'и постоянно хвастаются, что танки у них абсолютно достоверные как по форме, так по характеристикам. Не знаю, пользуются ли они мануалами от военторгов, но как-то стрёмно за них стало.

Уточнение: были таковыми изначально, пока баланс исправлять не начали...

танки у них абсолютно достоверные как по форме, так по характеристикам
Э-э…
У них есть танки, которые в реальности дальше набросков не продвинулись, даже не чертежей.
Ну и да, разглашение ТТД техники семидесятилетней давности — это примерно как продать врагу план Бородинской битвы.
Да есть всякие руководства в интернете, я как-то скачал руководство к Миг-29. Теперь что, должен сесть в тюрьму? Тут дело в том что Олег русский, как и Мария Бутина, которая села ни за что. Т.е. дело не в руководстве к самолету, а в издевательстве над русскими.
Лучше бы наняли его, делал бы симуляторы для США, выигрышная ситуация для всех.
В аналог «шаражкиной конторы» — на благо государства и всея человечества? Ну… лучше, наверное, чем ветку сальсы прокачивать с осужденными латиносами, на налоги местных граждан. А так любимым делом, с пользой. Может, по выходу еще и отблагодарили бы по традициям… медаль там, звание, квартира-машина-работа-гражданство.
Не, дичь, конечно. Интересно: какие у договоренностей об экстрадиции ограничения по тяжести? А то мало ли: где-нибудь в комментариях сгоряча обозвал руководство страны недалеким, а по законам свежим это уже уголовщина с экстрадицией. В итоге едешь в одну Джорджию, а оказываешься немножко в другой.
Наняли — значит предложили работу, а не поймали и заставили работать за еду. Судя по всему, человек очень шарит в создании симуляторов, увлечён этим.
Т.е. «Eagle Dynamics» отбрыкалась от сотрудника, попавшего в беду вследствие исполнения своих должностных обязанностей.
Предлагаю полностью бойкотировать продукцию как этой компании, так и её дочерних структур.
Явно не указано, что компания требовала от него данных этих самолетов. Покупки информации были его личной инициативой.
Ну конечно, не требовало. Просто требовало результат, закрывая глаза на средства его достижения и не давая необходимых ресурсов.
Самым крутым было бы если бы вся команда разработчиков уволилась бы в полном составе!
Потому что такое отношение к своим сотрудникам нужно наказывать!
image
Жаль человека вроде как хорошие вещи делал, и понятно что это старое корыто никому не нужно что виноват источник распространения а не получатель но суть в том что парень под политику попал, США раздуют это, и обязательно чтоб пилюля была еще слаще наймут Голливуд для снятия блогбастера как гениальный црушник поймал гениального русского шпиона и наказал с расстреляние из пустынного орла. Но шутки шутками но разработчикам это урок чтобы более подробно изучить мат часть и не игнорировать законы а то могут словить как парня и раздуть это до тюрьмы, такие истории встречается и в России жалка ребят но незнание закона не освобождает от ответственности
наймут Голливуд для снятия блогбастера как гениальный црушник поймал гениального русского шпиона и наказал с расстреляние из пустынного орла
История как-бы намекает на совершенно обратное.
Howard Marks, был заклеймен самым крупным торговцем гашиша в мире. Задержан в Испании, со скандалом экстрадирован в США, где отсидел в федеральной тюрьме. После отсидки издал книгу, по которой впоследствии сняли фильм. Агент DEA, который его поймал, тоже издал свою книгу, но намного менее популярную, и фильм по ней не снимали.
Виктор Бут, торговец оружием и логист. В лучшие времена содержал один из крупнейших частных грузовых авиафлотов. Поставлял оружие всем, кто платил. Африка, Азия, Южная Америка, внезапно, доставлял биомассу и грузы для армии США в Иракской войне. Задержан в Таиланде, или в Индонезии, точно не помню. Вменяется поставка оружия экстремистским группировкам в Южной Америке, экстрадирован в США, получил пожизненное. О нем делали журналистское расследование, которое переросло в книгу «Торговец смертью», сняли фильм «Начальник войны» (Lord of War) с Николасом Кейджем. Правда все это было еще до посадки.
Так что, такие герои, обычно любимы Голливудом.
как вариант — будет писать симулятор F-35 и дальше, только для внутреннего пользования минобороны США. как F-35 протухнет — выйдет на свободу
UFO just landed and posted this here
Данные русской разведки, всего скорее, в свою очередь под грифом. Так что по российским точно присядете.
UFO just landed and posted this here
Тут надо с товарищем майором проконсультироваться, я сам такие вещи не решаю.

Впрочем, вспоминая истории с конфискацией на границе при въезде в РФ топографических карт, свободно купленных за рубежом, но считающихся секретными под родными осинами…
Длинный рассказ про то, как человек долго, тщательно и с особой любовью к процессу отпиливал себе ногу
В США суд приговорил россиянина Олега Тищенко к году лишения свободы за покупку документации к американским военным самолетам. Поскольку осужденный уже отбыл этот срок, его депортируют в Россию

iz.ru/890739/2019-06-19/amerikanskii-sud-prigovoril-rossiianina-tishchenko-k-godu-zakliucheniia

Other news