Pull to refresh

Comments 19

Ученый-лингвист

Но он же не лингвист… Он этолог — специалист по поведению животных и людей.
Да, research associate, у которого ноль общих публикаций с кем-то из коллег. Это называется «устроили блогера-популяризатора в университет на четверть ставки, чтобы ему добавить солидности, а себе хайпа».
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
По мне так это просто чья-то бессмысленная шутка на века
Кто-то рисует картины, кто-то делает статуи, строит здания, а кто-то решил просто сделать хохму в виде книги с инопланетными рисунками цветов и закорючками
Ему это удалось надо признать
Психические отклонения иногда приводят к подобному, когда человек тратит много лет на тщательную проработку, и даже с внутренней логикой — какого-нибудь бреда.
Бред обычно — на какую-нибудь модную тему, но с опозданием. Например, последние десятилетия весьма распространены «теории всего», предпочтительно с опровержением Эйнштейна. Всё так же: много текста, витиеватые рассуждения… а суть одна: бред.
В то время были «модны» манускрипты, вот и. Главное — красивые картинки, тщательно выписанный «текст». Искать под этой каллиграфией конкретный язык — смешно.
Бред обычно — на какую-нибудь модную тему, но с опозданием.

Шикарный пример:
image

Сколько видел — только сейчас заметил что он и Абрамович и Яковлевич. Сын полка.

«Эфиродинамика» Ацюковского (pdf) хороший тому пример. Написана в 2003 году, но как учебник времён СССР — во вступлении неоднократно цитируется Ленин, а содержание для далёкого от физики человека выглядит вполне правдоподобным.
Спасибо! Как раз искал что-нибудь эдакое. А ещё есть что-нибудь подобное в закромах?
Ему это удалось надо признать

Для этого текст слишком разумный и связный.

Как по мне — это копия (в тексте нет помарок) сделанная не автором исходного текста, а не владеющим исходным языком переписчиком с большим опытом работы по латыни. Вышло «Лет ми спик фром май харт» — только в виде рукописи.

Без труда можно понять и содержание исходной рукописи. Это «лечебник» — в котором упрощенно описана работа организма человека — которые иллюстрируются на примере «тетенек» — олицетворяющих разные процессы. Еще в тексте есть инфографика — диаграммы и конкретные рецепты с указанием растений.
«Как по мне — это копия (в тексте нет помарок) сделанная не автором исходного текста, а не владеющим исходным языком переписчиком с большим опытом работы по латыни.»
Осталось только назвать этот исходный язык :)
Не, осталось только получить Нобелевскую премию)
«Лет ми спик фром май харт» даже корявый, даже с ошибками современная лингвистика расколет за одну секунду.

Моё лично мнение, что это всё-таки мистификация.
… ошибками современная лингвистика расколет за одну секунду.

Если язык живой. А если нет?
Число ошибок тоже важно — если переписчик добавил отсебятинки, то вообще туши свет.
Sign up to leave a comment.

Other news