Pull to refresh

5G сети сделают прогноз погоды гораздо менее точным

Reading time 2 min
Views 12K


Исполняющий обязанности начальника американского Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) Нил Джейкобс (Neil Jacobs) сообщил, что сети пятого поколения создают помехи, которые влияют на процесс прогнозирования погоды. В результате точность прогнозов погоды снизится примерно на 30%, что отбросит службы прогноза примерно на 30 лет назад. Дело в том, что в 80-х годах прошлого века прогнозирование было примерно на треть менее точным, чем сейчас.

Проблема в том, что в США для 5G будет использоваться частотный диапазон 24 ГГц. Недавно Федеральная комиссия по связи запустила аукцион для этого частотного спектра. Один из важных элементов прогнозирования погоды — анализ интенсивности парообразования. Мониторинг этого процесса ведется путем анализа слабых радиосигналов на частоте 23,8 ГГц.

Ну а поскольку примерно на этой же частоте будут работать сети пятого поколения, то 5G-устройства станут создавать помехи, которые окажут негативное влияние на прогнозирование погоды. Отслеживают слабые сигналы парообразования метеорологические спутники.

Один из метеорологических процессов, который можно предсказывать путем мониторинга частотного спектра 23,8 ГГц — зарождение ураганов. Таким образом, у жителей прибрежных районов США будет на 2-3 дня меньше времени на подготовку к появлению урагана. А это угрожает здоровью и жизни людей.

Кроме спектра 23,8 ГГц, метеорологи используют диапазоны 36–37 ГГц (для мониторинга осадков), 50,2–50,4 ГГц (прогнозирование температуры) и 80–90 ГГц (мониторинг образования облаков). Ну а Федеральная комиссия по связи США в скором времени планирует начать распродажу и этих частот. По словам метеорологов, после распродажи потери данных при приеме сигнала метеорологического спутника NOAA составит 77%.

Сейчас власти США обсуждают проблему и возможные пути ее решения с различными организациями. Один из путей — увеличение мощности базовых станций, что позволит сократить уровень возникающих помех.

Что касается распродажи частот, то аукцион уже принес США около $2 млрд.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments 19
Comments Comments 19

Other news