Pull to refresh

Дети рассказали, что в технологиях им кажется жутким

Reading time2 min
Views10K

Исследователи из Вашингтонского университета попытались выяснить, что пугает детей в современных технологиях. Больше всего дети боятся непредсказуемости и скрытых угроз здоровью и отношениям с родителями. Также учёные выделили у технологий качества, которые провоцируют эти чувства.

«За годы работы мы поняли, что дети часто используют слово «жуткий» (creepy) для технологий, которые им не нравятся. Но при этом им трудно объяснить, что их отталкивает. Мы разработали серию тестов, которые помогли им сформулировать свои мысли», — рассказал автор исследования, Джейсон Йип.

Учёные провели несколько игровых сессий и попросили рассказать о своих страхах детей в возрасте от семи до одиннадцати лет. Чаще всего дети упоминали технологии, которые угрожали здоровью или мешали отношениям с родителями. Учёные выделили пять свойств технологии, которые приводят к этим страхам.

Возможность обмана



Детей пугают неоднозначные ответы и возможность общаться с незнакомыми людьми, которые могут их обмануть. Например, один ребенок был напуган, когда услышал от голосового помощника «я не могу ответить на это» на вопрос, убьет ли тот его во сне.

С другой стороны дети положительно относились даже к технологиям родительского контроля, если видели и понимали, как они работают. Например, детям понравилась идея «умной» бутылки, которая контролировала бы потребление воды и передавала эту информацию родителям.

Угрожающий внешний вид



Внешний вид очень сильно влиял на мнение о технологиях. Детям совершенно не понравился робот K-2SO из вселенной «Звёздных войн». Они сказали, что робот выглядит так, будто «пялится на тебя» и «готовится убить». Зато привлекательный дизайн приложений и устройств полностью компенсировал проблемы безопасности.

Недостаток контроля


Дети беспокоились из-за отсутствия контроля над технологией, ее действиями или результатами. Один мальчик сказал, что не считает приложения для смартфона пугающими, так как может выключить и удалить их когда угодно. Это может создать ложное чувство безопасности, так как многие приложения могут делать гораздо больше, чем пользователи понимают.

Непредсказуемость


Напугать детей могут даже знакомые вещи, если они делают что-то неожиданное или неуместное. Например, у детей вызывали беспокойство неожиданные ответы на старые вопросы или смех голосовых помощников.

Мимикрия



Это свойство ещё называют эффектом «зловещей долины». Дети гораздо чувствительнее к нему, чем взрослые. Им не нравилось, когда роботы имитировали людей и животных. Многие называли такую имитацию формой наблюдения, кражей личности и неуместным использованием технологий. Одна девочка сказала, что боится робота Pepper: «Я чувствую, будто он может превратиться в меня и все станут любить именно его».

Учёные считают, что это исследование поможет родителям понять страхи своих детей, а разработчикам избежать проблем при создании детских приложений. «Сегодня у детей есть доступ ко множеству технологий, которых не было в нашем детстве, но их основные страхи не изменились. Они хотят чувствовать себя в безопасности и привязаны к доверенным взрослым, которые будут их защищать», — сказал соавтор исследования, Алексис Хиникер.
Tags:
Hubs:
+12
Comments30

Other news