Pull to refresh

Comments 18

500Тб в год — это типа ресурс? Если пересчитать в привычные для SSD циклы полной перезаписи получается 30*<гарантия лет>. Либо всё очень печально с ресурсом этих дисков, либо в статье ошибка в размерностях.

Неа, ошибки вроде бы нет. Вот их слайд сфоткал:
Гарантию Тошиба дает 5 лет. Божатся, что полную.
Не зря ж они готовую нагрузку заявили. Превысил — негарантийный случай.
UFO just landed and posted this here
Я 171 насчитал. В любом случае, это конец.
UFO just landed and posted this here
Это же уже эра гелиевых дисков. Ремонтники уже имеют статистику из тех гелиевых дисков, что в обороте — гелий со временем улетучивается и диск ломается. Почему улетучивается — нет однозначного ответа, но то, что вместо него попадает воздух и он уже ломает механику (блин+ головка), которая рассчитана на гелиевую атмосферу, это факт.

Кстати, про гелий они говорили сегодня, что даже если улетучивается, то головка не падает на блин прям совсем. Остаётся возможность прочитать данные. Записать типа нет, в прочитать — да

А горловины заправочной в этих дисках не предусмотрено? Гелий так-то не особо редкий товар.
Гелий скотина даже сквозь некоторые металлы просачивается.
Там скорей не воздух просачивается(т.к. сделан подпор давления), а гелий уходит сквозь микротрещины металла или сквозь уплотнения и головке не хватает давления газа для планирования. По идее там нужно делать датчик давления и если его не хватает, то диск не стартует пока его не «заправят».
«Заправка картриджей лазерных принтеров, заправка СНПЧ, заправка жестких дисков гелием»
UFO just landed and posted this here
Обычный продающийся массово гелий содержит ~20% кислорода, чтобы чудики не пострадали надышавшись им(и возможно на случай утечки). А диску наверное нужен сверхчистый гелий иначе головка будет подскакивать на молекулах кислорода. :-)
Я помню лет 15 назад, на волне повального увлечения азотом среди оверклокеров (с подачи THG), мы шутили про компы: ну че, будем сегодня катать крузис? — не, я ещё на заправку не сгонял.
UFO just landed and posted this here
Это не ресурс. Это производительность.

В спецификации написано, что максимальная скорость передачи данных 262 МиБ/с. Это, как я понимаю, при линейном чтении. При случайном будет гораздо меньше. Не нашел, к сожалению, спецификации. А при записи — еще меньше.

Вот если эту цифру (которая еще меньше), умножить на 32 (из МиБ/с перевести в ТБ/год), то порядок примерно совпадет. Но все равно будет отличаться.

Скорости записи у НЖМД обычно близки к скоростям чтения; 262 МБ/с в начале диска и снижается примерно вдвое к концу (CAV/ZBR).
В году примерно 31,55 млн секунд, т.е. 550 ТБ/год = 17 МБ/с. (Для 4 КБ случайных операций диск будет медленнее 17 МБ/с)
В документах 550 ТБ указано как Rated Annual Workload
https://toshiba.semicon-storage.com/content/dam/toshiba-ss/asia-pacific/docs/product/storage/product-manual/eHDD-MG08-Product-Overview.pdf


Rated Annual Workload [4] (Total TB Transferred per Year, R/W) = 550 TB per year;
[4] Read and write speed may vary depending on the host device, read and write conditions, and file size

Что такое Rated Annual Workload — неясно. У соседей есть фраза "Когда лимит рабочей нагрузки превышен, надежность изделия начинает снижаться."

Sign up to leave a comment.

Other news