Pull to refresh

Comments 74

UFO just landed and posted this here
Ну, это гораздо дешевле, чем топовый iMac Pro.


Им надо девиз поменять на: «Мы умеем продавать воздух»
На профессиональных разработчиков и компании, покупающие сотрудникам железо
Я бы предпочёл нормальный ноут за ~100к и разницу мне в качестве бонуса
Не холивара ради — а какие нормальные ноуты за ~100к?
Я сам сейчас работаю на X1 Carbon Lenovo — все хорошо, даже линукс (Fedora) сносно работает
Но до этого работал год на маке — там сильно влияет операционка, по мне macos поудобнее гнома/кде. Хотя, ходят слухи что веб разработчику уже можно работать на последней винде.
у меня Dell XPS 15 новый за $2000 нафаршированный по максимуму. Оч хороший.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
разве надо за личный ноутбук выплачивать пошлину? я в США был — там и купил.
UFO just landed and posted this here
Если пересекать границу поездом, цена превышает 1,5евро или самолётом цена более 10000евро, то вроде бы пошлину заплатить придётся.
На computeruniverse можете посмотреть, правда, не знаю, во сколько обойдётся теперь наценка с новой пошлиной.
UFO just landed and posted this here
да, но это намного меньше чем 500к. Я бы сказал ~100k — как указал автор комментария
UFO just landed and posted this here
ну, я не пытался ничего доказать — просто предложил автору вариант, когда немного дороже
Согласен. $2000-2500 — это нормальная цена для топового ноута.
В РФ можно купить Macbook Pro 2018
15" Core i7 2.2GHz/ 16GB/ 256GB SSD c Touch Bar — за 143 000 ₽

— Это всего на $230 дороже чем, $2000
Я готов заплатить за MacOS и отличный TouchPad $230

Ну а 500 000 рублей — это просто для тех, кто не готов подождать месяц.
Уверен, что через месяц за $3000 можно будет купить топовый MacBook Pro
UFO just landed and posted this here

Я работаю на Dell G7. Core i7, 16 Gb RAM (можно нарастить до 32). Стоит около $750 сейчас, покупался где-то за $1200. Отличный мощный ноут с неплохой автономностью. Где-то 4-5 часов удается выжать под Linux, но сильно зависит от интенсивности работы. Это при том, что ему уже год, многие ноуты спустя год вообще батарею не держат. Сколько он работал без батареи новым не знаю, так как после покупки использовал его исключительно в офисе, и время работы ни разу не замерял.


Единственный недостаток — тяжелый. До этого у меня был Lenovo T440s (и есть, как запасной), так он на фоне этого Dell ощущается пушинкой. И тяжелый он, кстати, из-за мощнейшей системы охлаждения. Вентилятор не включается почти никогда. Или вообще никогда — не могу вспомнить, когда он включался в последний раз.


Но так как у меня сейчас ноут в 80% используется как стационарный компьютер, то мирюсь. Да и в рюкзаке в принципе какое-то время его носить можно.


По поводу удобства работы. Мне надоело возиться с любыми графическими оболочками. Перешл на ArchLinux, в качестве графической среды — голый dwm. Почти всем можно управлять с клавиатуры, ничто не мешает и не отвлекает от работы.

MacBook Pro 15 late 2013, куплен тогда же. Батарея оригинальная, держит 4-5 часов. Это к ремарке о том что через год ноуты не держат батарею.
Я сейчас работаю на Lenovo z710 2015 года(изначально покупал не для работы), доставил туда оперативки и SSD, что увеличило затраченные на него деньги до $900. Это даже ниже мною заявленных 100к и мне почти не на что жаловаться, кроме веса ноута. А единственное, что объективно стоило бы в нём поменять — экран, хотя мне это не сказать, что мешает.

Собственно за 100к скорей всего большинство вариантов явно лучше моего, поэтому просто смотрите на начинку под ваши нужды.

И да, под некоторые задачи возможно нужно специфичное железо(например сильная видеокарта под VR или под вычисления на видеокарте) и 100к может быть мало в таких случаях.
UFO just landed and posted this here
Не интересовался никогда таким вопросом, спасибо, изучу
<офтоп>
Понимаю, что люди разные, и работы тоже разные. Но мне кажется что на ноуте работать нельзя. Презентация — да, полистать интернет, посмотреть фильм, исправить пару слов в текстовом редакторе — тоже да… Но это не работа.

У меня ломка, если вдруг оказывается один монитор, а не два хотя бы по 24". А если он 15", то это вообще что?! Как работать?! Причём вижу таких коллег с одним лишь ноутиком и всегда им поражалась. Ровно как и тем, кто может работать не за большим столом, а модно-молодёжно в кресле, на диване.
</офтоп>
С самого начала работал за 15-дюймовым, даже привык. Когда пересел за 27, было дико непривычно, но невероятно удобно. О комфорте не думаешь, пока не испытаешь его :)
Сейчас есть довольно хорошие портативные мониторы, если вам нужен второй. 24 дюйма эт конечно прекрасно, но и 17 + 15.6 лично мне для эффективности хватает. А так привыкаешь, я тоже раньше сомневался в успешности затеи.

Разработчикам вот лоджик и файнал кат, которые суммарно наверное под четверть цены, очень нужны :-)
Да и вообще, весьма странный комплект, это юзер должен быть одновременно и музыкантом и киношником, что ли?

UFO just landed and posted this here

Если не брать разработчикам в комплекте видеомонтажный и музыкальный софт, то, как подсказали ниже, всё равно можно скинуть почти 40 тысяч, почти 10% цены :-)


А ещё можно изловчиться и заполучить технику не из РФ, на одном из предыдущих рабочих мест директор сам привозил из поездок топовые на тот момент ноутбуки, диски и прочее куда дешевле, чем если бы брал на месте.

FinalCutX 23k руб, LogicProX 15k руб — официальные цены в апсторе, далеко не четверть от цены.

Потому и "наверно", но всё равно немало.

Лоджик + Файнал кат стоят 38 т.р., что ни как не четверть цены.

И правда, я последний раз файнал вплотную использовал, по-моему, ещё когда это была такая красивая цветастая коробочка за 50 кусков докризисных рублей :-)

Наверное, больше на директоров профессиональных разработчиков. Профессионалу как-то нелогично тратить столько денег на рабочий инструмент, в котором цена на 70% сформирована из понтов и только на 30% из функционала, даже если зарплата и позволяет.
Логично пользоваться удобными и привычными инструментами, которые помогают эффективно решать задачи.
Я серьезно занимаюсь фотографией и мне смешно читать жалобы на цены ноутбуков. Ради интереса посмотрите цены на профессиональные камеры и объективы. Вы вряд ли найдете хоть что-то профессиональное что стоит дешевле этого ноутбука (т.е порядка $2000).
Ради интереса посмотрите цены на профессиональные камеры и объективы.

Скажите, если бы объектив за $5000 от известного бренда предлагал бы вам те же самые возможности, что и объектив за $2000 от другого, не менее известного бренда, вы бы каким пользовались?
Так они и предлагают. Здесь как и во многих сферах за 10% улучшений приходится иногда переплачивать в 2-3 раза. Более дешевая техника предполагает те или иные компромиссы. В качестве картинки, в надежности, в эргономике и так далее. Оптику за $5000 я не покупаю, но за примерно $2000 объективов у меня несколько штук, при наличии неплохих альтернатив в три раза дешевле. Ну а при желании можно почти бесплатно на барахолках затариться старой советской оптикой. Каждый сам для себя выбирает инструмент. Вы же не будете советовать профессиональному строителю использовать инструмент предназначенный для домашнего любительского использования.
Не нравится пример с фототехникой, взгляните на музыкальные инструменты. Та же самая картина. Профи почему-то предпочитают играть на хороших дорогих инструментах, хотя могут шедеврально играть на дешевых китайских репликах.
Я не буду говорить за музыкантов, это далекая от меня область, но будучи ИТ-специалистом, работая за ноутбуком за $5000 при наличии брендовых аналогов за $2000 я буду чувствовать себя не владельцем эксклюзива, а обманутым.
Во-первых, расчеты цен в статье достаточно странные и явно завышенные. Во-вторых, аналоги макбуков стоимостью пусть $5000 — более старые или более простые модели макбуков стоимостью $2000. Просто по причине наличия установленной на них MacOS. Это дружелюбная и вполне удобная для пользователя Unix среда. Которая не требует особых знаний для конфигурации базового ПО и при этом позволяет без шаманства использовать привычные разработчикам инструменты. Все системы имеют свои достоинства и недостатки и у всех пользователей свое мнение на этот счет. Мое мнение — я готов переплатить несчастные 200 долларов за возможность использовать привычную и удобную для меня систему на удобном и надежном ноутбуке с хорошим экраном и аккумулятором, который не сдохнет через год. Я не знаю какие там нюансы с новыми моделями, но моя прошка 13го года работает буквально не выключаясь и никаких проблем с ней нет. Это как раз профессиональный сценарий использования и более дешевые ноутбуки на такое обычно не способны.
Базовые модели за $1799 (13 дюймов)

В России цена MacBook Pro размером 13 дюймов начинается от 207 990 руб.

Ничего так наценочка, 80%.
Ну да, это кардинально изменило ситуацию, наценка стала всего 35%.
Налоги, пошлина…
Альтернатива же, лотерея с пересылкой из штатов и проблемы с ремонтом, когда у местных сервисов может не оказаться компонентов от американских моделей.
C Европой нужно сравнивать, так как в Америке Apple не платит за импорт. В Европе 1999€ — что для нас сейчас примерно 142 000₽. Плюс Apple в цену для России включает подушку на колебания курса, и их можно понять.
UFO just landed and posted this here
Если есть возможность, почему нет? А если возможности нет, зачем думать?
Это немного, учитывая, что официальная растаможка — 30%. У юрлиц сложные отношения с таможней, но налоги надо платить, платить надо много. Их платят из цены товара — богадельни нет)
UFO just landed and posted this here
меньше, у них цена указывается до налогов и нет ввозных пошлин)

Фигня какая-то написана: на официальном сайте самая дешёвая новинка от 155к стоит, из них 26к на предписанные законодательством сборы.

То что везут в РФ скорее всего покупаются в штатах США, где нет налогооблажения и платят только пошлину на границе. А наценки все равно конские.
Продавал несколько лет эппловскую технику.Тестировал все модели.Реальный прирост скорости и автономности увидел на macbook pro retina 2016. Последняя прошка с magsafe. После этой модели так и не понял, куда еще быстрее диск делать? А по поводу автономности по-моему эту модель с форстачем в трекпаде так и не пепеплюнули.Вот экран это да, тут он выше всяких похвал.До 2016го года всегда было интересно, кто эти мифические люди, заявляющие что у ник мак живет 9 часов? у меня что dell xps, что маки, что асусы, что hp, все жили 1,5-2 часа всегда
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Под макосью 10.9.5 ретинабук 2012 года, будучи уже стареньким, в 2017 вполне себе вывозил целый день в универе с открытым икскодом без симулятора и сафари для гуглежа. Может, не 9, но не меньше 5 часов точно. При этом был подключен телефон для тестов (разработка под джейлбрейк, на симуляторе не протестируешь).

Все же зависит от сценария использования.
Мой Lenovo Yoga 900 может жить 9 часов в неспешном офисном темпе написания документации. Или 6+ часов просмотров фильма с накопителя в самолете — батарейка не села, самолет прилетел. Написание кода в IDEA, часов 5 точно жил. 2 часа ноутбук способен работать при игре в Civilization 6.
P.S. Сейчас им почти не пользуюсь, а вот где-то полгода после переезда — был основной машиной.
MBP 15" late-2018 потребляет 7-8 ватт в режиме браузинга или неспешного кодинга и 40-50 ватт при сборке тяжелого проекта, в играх наверное еще больше. Соответственно во втором случае проценты батареи тают прямо на глазах…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Купил макбук в прошлом году. Просто ради поковыряться. Кроме как операционка и дизагн корпуса «молодежный» фич особо никаких нет. Всё тоже самое могут и другие производители, и какая стоит операционка вообще мало интересно. Есть ноут с убутной и виндой, и там и там работать комфортно.
а мой x220 всё ещё в строю. И всё ещё позволяет делать всё что нужно.
UFO just landed and posted this here
А написать что все модели просто стали в 2 раза быстрее?
50% !=2 раза.

100 х 2 = 200
100 + 100 х 50% = 150

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Пока реклама работает и продолжают покупать, цирк продолжится.
Apple снова покупает ваше мнение)
Теперь, если пользователь приносит макбук с клавиатурой третьего (которое четвертое) поколения (которое не ломается), мы меняем весь ноутбук на ноут с клавиатурой четвертого (которое пятое) поколения (которое не ломается)!
Никогда такого не было и вот опять!
Sign up to leave a comment.

Other news