Pull to refresh

Comments 12

«Яндекс» собирается зарабатывать на лицензионных отчислениях. Выгода же автопроизводителей в том, что они расширяют сервисы для клиентов и могут поддерживать связь с водителем, например, сообщать ему о необходимости прохождения техобслуживания. «Мы получаем лицензионное отчисление за каждый автомобиль с «Яндекс.Авто», – говорит представитель компании.


Без всяких лицензионных отчислений, сервисов с платной подпиской и лишнего трафика даже старенькие авто успешно предупреждают водителей о необходимости прохождения ТО банально отслеживая пробег и смену суток. Расширение сервисов ради сервисов?

Уже предлагали дилерам софт для клиентов, которым можно втюхивать рекламы через приложение и тоже была фраза "это позволит информировать клиента о наступлении срока прохождения ТО". Похоже, у всех этих поставщиков приложений-для-автомобиля просто туго с идеями и они пытаются сложным способом сделать простую давно существующую вещь.

Смотрю фотки и вижу, что на всех моделях с аппаратными кнопками, они:
1) дублируют программные, которые сжирают место на экране
2) они находятся даже не рядом с программными, с тем же значком/функционалом
О чем я
image

P.S. у второй модели, я так понимаю экран и без того маленький, можно освободить немного места за счет аппаратных кнопок
Я конечно не истина в первой инстанции, но по крайней мере часть кнопок сделана для удобства пассажира. Чтобы не тянутся и не мешать водителю. И в тоже время чтобы он мог на ощупь нажать нужную кнопку.
замечательное решение, потому что даже в новых Киа стоимостью миллион+ рублей идет урезанная версия андроида 4.2 с примитивным по своей сути Android Auto
А в относительно старых Kia вообще WinCE. С идиотскими картами Navteq которые обновляются раз в полгода-год. Да еще и платно в некоторых случаях…
Интересно что с обновлениями, было бы круто если спецификации железа тоже отдавал Яндекс и обновлениями и безопасности занимались бы они, а не производители авто
Если там опять какой-нибудь Linux из buildroot (как в тесле), то я очень надеюсь на честность яндекса и публикацию исходников.

Могу ошибаться, но в качестве базовой системы там андроид, т.к. и яндекс.радио, и яндекс.навигатор в каршеринговых автомобилях яндекс.драйва имеют тот же интерфейс, что и аналогичные приложения в гугл плее

UFO just landed and posted this here
Всё что угодно, лишь бы не делать поддержку CarPlay? Понятно, что для бюджетных автомобилей это отличное решение, но ведь на рынке не только они.
Sign up to leave a comment.

Other news