Pull to refresh

Comments 9

То, что существующая Controller Area Network bus вообще никуда не годится в плане безопасности — было известно очень давно. Правда, локальная сеть Ethernet в плане безопасности точно такая же — и это почему-то не является причиной отказаться от неё. Наверно, потаму что сетевые архитекторы умеют её правильно готовить, вынося вопросы безопасности в более высокие уровни модели OSI.

Вообще, текст создал у меня странные и неприятные ощущения. Сначала говорится о безопасности — и не раскрывается, какими средствами это будет достигаться. Вполне возможно, что средства будут негодные — т.е. какие-то направления потенциальных атак они прикроют, но взломщикам это не особенно помешает. А дальше делается переход на тему скорости передачи данных и «разворачивать мультимедийные системы с применением нескольких широкоформатных экранов».

Что качается скорости, то тут протокол/стандарт вообще надо было делать модульным — заранее встроить в него возможность работы с разными типами соединений, имеющих не только разную скорость, но и разное количество линий передачи данных (примерно так, как Ethernet умеет работать по двужильному коаксиалу и по витой паре из двух или четырёх пар проводов).

А что качается «нескольких широкоформатных экранов» — то у меня сложилось устойчивое впечатление, что подключить широкие экраны они смогут, а вот обеспечить безопасность у них ни фига не получится.

Хотя поживём — увидим.

PS: Я так и не понял, зачем для «человек за рулем {сможет} работать с навигатором, включать и выключать необходимые функции» нужна скорость передачи данных в 100 Mbps.
Основная цель — сделать общение между частями автомобиля максимально закрытым, чтобы злобные хакеры не взломали!! Нет. Чтобы замена была возможна только в авторизованном диллероском центре на авторизованную деталь, за стоимость половины машины.
Да, ужасно, особенно если заставлять будут покупать именно такие автомобили, а более дешевые и простые запретят.

Я уже писал, что мы движемся к эпохе отказа от права собственности на транспортное средство.
А для целей лизинговых компаний существующая ситуация несёт массу рисков. А так как лизинговые компании будут дочерним предприятием концерна — то и подавно.


Так что то, что мы сей час видим есть обычный вендор лок, который печально известен по тракторам и еще паре тройке примеров.
Понятно, что законодательно еще какое-то время будет идти вялая борьба за "право на ремонт", но конечный результат уже ясен.


Хорошая новость в том, что это актуально только для развитых рынков типа США и Евросоюза.
Для стран попроще ситуация будет печальнее — вендор лок ни кто не отменит, но и лизинга в описанном варианте — не будет. И придется так и платить $400 за активацию карт во встроенной навигации, которые будут выглядеть как поделье студента лет 15 назад…

По мне, так, максимальная открытость более безопасна, чем «хрен-знает-что» от производителя.
Основная цель — сделать общение между частями автомобиля максимально закрытым, чтобы злобные хакеры не взломали!!! Нет. Чтобы замена была возможна только в авторизованном диллероском центре на авторизованную деталь, за стоимость половины машины.
Пусть даже если и так, можно всегда проголосовать ногами. Я вот например, зная все косяки с авторизованными запчастями и авторизованными центрами яблочников, никогда таким не стану. Хотят есть кактус- пусть едят, но без меня…
Не очень понимаю, зачем в машине 10 гбит/с. Более того, не понимаю, зачем какому-нибудь датчику топлива, стеклоподъёмнику или там фаре даже 100 мбит/с. Камеры и медиасистема — да, но для них лучше отдельную шину выделить.
Нужно сказать, что и сейчас некоторые блоки самостоятельно без дилерского оборудования не заменить. А так да, вполне могут сделать программную привязку оборудования так, что даже магнитолу заменить без официального дилера не сможете.
Ух на моей жиге четыре провода идут, и то один оборван…
Sign up to leave a comment.

Other news