Pull to refresh

DeleteFB: скрипт для удаления всех своих записей на стене Facebook

Reading time 3 min
Views 4.8K
Есть несколько сторонних приложений, которые позволяют удалить все свои публичные записи Facebook, однако все они требуют ввода учётных данных и не очень надёжны в других отношениях, считает разработчик Уэсли Керфут, который выпустил автономный скрипт DeleteFB для удаления всех публичных постов Facebook.

Скрипт работает на базе Selenium — инструмента для автоматизации действий веб-браузера. Это уменьшает вероятность, что Facebook заблокирует его, активирует троттлинг на полосе или иным способом помешает действиям скрипта, говорит автор.

Конечно, интуитивно кажется, что Facebook только пометит ваши посты как удалённые, а на самом деле сохранит их на своих серверах для дальнейшего использования в своих целях. Но есть несколько аргументов против этого.

Во-первых, Facebook публично обещает реально (физически) удалять информацию, которую пользователи запросили на удаление. Ясно, что этим обещаниям мало веры, но всё-таки это аргумент.

Во-вторых, Марк Цукерберг дал показания в Конгрессе, что Facebook физически удаляет информацию с серверов. Хотя это тоже весьма условный аргумент, поскольку за ложные показания в Конгрессе, вроде бы, не принято заводить уголовные дела. Хотя технически лгать перед Конгрессом незаконно, но со времён Рейгана за это никого не судили.

Сам Цукерберг в показаниях перед Конгрессом заявил, что в Facebook нет скрытых профилей, где Facebook собирает личные данные о пользователей без его ведома (они есть), а пользователи всегда могут удалить свою персональную информацию (тоже ложь).


В-третьих, многочисленные государственные регуляторы специально проверяют соблюдение требований по защите персональных данных граждан.

Учитывая всё это, можно рассчитывать, что работа скрипта DeleteFB будет доведена до физического конца и ваша личная информация действительно исчезнет из базы Facebook. Хотя всё-таки остаются причины сомневаться в этом (многочисленные резервные копии, логи и проч.).

Некоторые пользователи высказывают мнения, что для большей уверенности лучше не удалять посты, а отредактировать их, автоматически заменив тексты на случайный набор символов.

Установка скрипта:

  1. Установить скрипт из каталога программного обеспечения PyPI командой pip install --user delete-facebook-posts.
  2. Клонировать этот репозиторий и запустить pip install --user . или сделать pip install --user git+https://github.com/weskerfoot/DeleteFB.git.
  3. Установить питоновское окружение virtualenv, активировать его и запустить pip install -r requirements.txt, затем можно просто запустить на выполнение скрипт deletefb/deletefb.py, как будто он установлен из PyPI.

Скрипт требует наличия браузера Google Chrome и драйвера chromedriver для Selenium. На Arch Linux он лежит в пакте chromium, а на Ubuntu — в chromium-chromedriver.

После запуска deletefb -E "youremail@example.org" -P "yourfacebookpassword" -U "https://www.facebook.com/your.profile.url" скрипт логинится в вашу учётную запись, идёт на страницу профиля и начинает удалять посты. Если у него не получается удалить какой-то пост, то он «прячет» его от публичного просмотра. В случае сбоя скрипта рекомендуется вручную удалить последний пост, который был у него в обработке, а потом запустить снова.

Удаление всех записей может занять очень много времени, но в конце концов стена должна очиститься. Окно браузера, где работает DeleteFB, можно безопасно свернуть, и оставить его трудиться в фоновом режиме. Кстати, скрипт запускается и в headless-режиме, что ещё удобнее (--headless).

Кстати, есть похожий скрипт Shreddit для удаления всех своих комментариев и постов на Reddit. Важно как можно чаще выполнять процедуру, потому что некоторые сайты периодически кэшируют контент Reddit.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 10
Comments Comments 10

Other news