Pull to refresh

Запущена программа GitHub Sponsors: теперь на GitHub можно спонсировать других пользователей

Reading time1 min
Views3K


На конференции GitHub Satellite была представлена инициатива GitHub Sponsors. Её суть в том, что пользователи GitHub теперь смогут финансово поддерживать друг друга, если считают чью-то деятельность достойной поддержки.

Это похоже на Patreon и по своей идее, и по реализации: здесь тоже будут ежемесячные пожертвования с возможностью выбора из нескольких разных уровней (tiers), за которые спонсируемый человек может что-то обещать.

В данный момент программа в бета-версии, и принимать деньги пока что может только ограниченное число разработчиков. Обещают, что в будущем ограничение будет снято и стать «спонсируемым разработчиком» сможет любой, кто контрибьютит в открытый проект. Не обязательно участвовать конкретно кодом: подойдёт всё от документации до дизайна. А стать спонсором и помогать своим долларом уже сейчас может любой желающий пользователь GitHub (но подходят только физические лица, не компании).

Чтобы способствовать запуску программы, GitHub и сам поучаствует деньгами: в течение первого года сумму, перечисленную разработчику, компания будет удваивать за свой счёт (с ограничением «платим не более чем $5000 на одного разработчика»). В данный момент GitHub не берёт никакой комиссии, а в будущем возможна «номинальная комиссия за процессинг».

Страница инициативы — github.com/sponsors, отдельно опубликован FAQ.
Tags:
Hubs:
+15
Comments14

Other news