Pull to refresh

Как влияет на производительность труда пол сотрудников и температура в помещении?

Reading time 3 min
Views 12K


Последние исследования показали, что влияют и достаточно сильно. Есть еще один фактор, который влияет на принятие решений: производительность любых сотрудников, которые оказываются подвержены прихотям тех, кто имеет доступ к термостату. Новые результаты исследований немецких учёных показывают, что мужчины и женщины реагируют на одинаковые температуры по разному.

Вы меня заморозили!


Том Чанг и Агне Каякайте из Берлинского университета приводят четыре фактора, притягивающие женщин к теплу больше, чем мужчин. Хотя они до тестов ничего не обнаружили в научной литературе о том, есть ли у женщин веские основания для большей симпатии к теплу.

Ученые разработали три простых теста умственной деятельности. Одним из них была простая математическая задача: сложить пять двузначных чисел вместе. Устное задание было одинаково простым: участников попросили составить как можно больше слов из списка из 10 букв. Оба теста были ограничены пятью минутами, с суммой правильных ответов, добавленных для получения оценки. Отсутствие наказания за неправильные ответы означало, что быстрое предоставление ответов было эффективной стратегией.

В последнем тесте участникам была дана поставлена задача с формулировкой, которая предлагала очевидный, но неправильный ответ. Например, если в вопросе упоминалась цена в один евро, ответ почти наверняка был не один евро. И в этом случае участников просто попросили решить три задачи в течение пяти минут, что дало им достаточно времени для тренировки некоторого интеллектуального контроля над тем, чтобы дать импульсивный ответ.

Затем Каякайте организовал для 543 студентов колледжа в Берлине прохождение трех тестов. И чтобы проверить основную гипотезу, три аудитории, в которых проводились испытания, имели разную температуру, где-то от 16 ° C до 33 ° C. Студенты были разбиты на три группы, при этом мужчины и женщины анализировались отдельно.

Что мы здесь тестируем?


Результаты были очевидны. При повышении температуры на один градус количество математических вопросов, на которые они правильно ответили, увеличилось на 1,8 процента. Во всем используемом здесь диапазоне температур это означает, что количество правильных ответов в тёплой комнате увеличилось примерно вдвое по сравнению с комнатой с низкой температурой. Оценки мужчин с ростом температуры снижались более плавно, чем оценки женщин.





Подобные результаты были получены и с устным тестом. Оценки женщин выросли на 1 процент для каждой группы, в то время как у мужчин снизились на полпроцента. Было бы легко истолковать это, поскольку женщины ведут себя умнее, когда температура повышается, но это не совсем так.

«В конечном счете, — пишут Чанг и Каякайте, — наши результаты повышают ставки на битву с термостатом». Одна поразительная демонстрация этих повышенных ставок происходит, когда они отображают зависимые от температуры показатели всех испытуемых, которая не показывает абсолютно никаких изменений, поскольку контрастные тенденции в показателях мужского и женского пола более или менее сбалансируют друг друга. Это, как они предполагают, может объяснить множество противоречивых результатов, когда другие исследователи получают результаты испытаний, связанных с температурой.

На этих простых тестах можно обойти лидера мужчину и лидера женщину, просто настроив термостат. Это не означает, что вся эта работа должна быть выброшена, но к ней следует подходить с особой осторожностью.

Эти простые тесты должны предостеречь любого, кто в настоящее время подсчитывает, сколько мужчин и женщин работает в своем офисе и пользуется термостатом. Большинство реальных достижений зависит от сложной комбинации задач, и большая часть производительности не может быть превращена в математические формулы или словесные формы. Пока мы не получим более четкое представление о том, как температура влияет на более широкий диапазон производительности, любой, кто настроит термостат, может изменить эти результаты.

→ Ссылка
Tags:
Hubs:
+16
Comments 48
Comments Comments 48

Other news