Pull to refresh

Comments 20

… наследственность определяет финансовый потолок...

Cын Абрамовича имеет выше финансовый потолок, это и ежу понятно, только дело тут не в генах.
Ну почему же нет? Вполне в генах. Если бы он не был сыном Абрамовича, то врядли бы смог.

Сын может быть не родным, а усыновленным/подброшенным/выкупленным.

Смотря какой ёж. Если ёж вчитывается в текст, а не судит по заголовку, то понимает, что смотрели разницу между однояйцевыми и разнояйцевыми близнецами условного Абрамовича. Такой ёж задумался бы и пошёл бы читать оригинал.

Ну, гены — генами, а связи — связями…
Это обычное дело, когда старшего или младшего ребёнка воспитывают строже, больше заставляют учиться. Тут надо сравнивать близнецов в одной семье с близнецами, воспитываемыми у разных людей.
UFO just landed and posted this here

А как они отделили генетику от воспитания? Такие исследования надо на выпускниках детского дома проводить.

> Таким образом, сравнение разницы в заработках внутри пар однояйцевых и разнояйцевых близнецов дает возможность установить, что же является определяющим — среда или наследственность.

Преполагается, что близнецы вырастают в одинаковой среде, в том числе получают примерно одинаковое воспитание, при этом разница в их индивидуальности все равно учитывается. Как раз сравнивая разницу между однояйцевыми и разнояцевими близнецами можно выделить влияние генетики, отбросив приобретаемые из среды черты индивидуальности.
Что исследование на мой взгляд действительно не учитывает, так это общеизвестную «ментальную связь» между однояйцевыми близнецами. Логично допустить, что однояйцевые близнецы будут чаще выбирать одинаковый карьерный и жизненный путь, «подсознательно» воспринимая себя одним целым, в отличие от разнояцевых близнецов, которые по факту воспринимают друг друга просто как брата/сестру своего возраста. К тому же у разнояйцевых близнецов с 50% вероятностью еще и пол будет отличаться.
Методика исследования не раскрыта, поэтому сложно судить насколько эти выводы обоснованны.
— Мы исследовали неуказанное количество близнецов в Финляндии и с вероятностью примерно 50% может подтвердить, что генетика влияет на заработок!(см. исходную статью по ссылке)
PS возможно, я ошибаюсь, но 50% для модели — это худший вариант: её уже нельзя отбросить, но ещё нельзя принять, нет?
Где вы это прочитали? Написано же, что 50% вариативности определяется генетическим фактором, что как раз таки примерно соответствует заголовку.

Вы путаете 50% вероятности и 50% вариативности. Первое — это случайность, монетка, отсутствие реальных данных. Второе — это значит все остальные факторы вместе взятые настолько же важны, насколько важна генетика. 100% означало бы, что ничего не важно, кроме генов. 0% значило бы, что гены не значат нечего.

Сдается, что финские ученые состоят в однояйцевом родстве с британскими )

UFO just landed and posted this here
Уровень дохода вещь во многом случайная, но по моему субъективному впечатлению генетика определяет почти все вплоть до самых мелочей. У меня два ребенка с небольшой разницей в возрасте и одного пола. Они росли в очень похожих условиях, но гены так легли, что они совершенно разные люди и причем то в чем они разные было видно сразу, буквально с первых недель жизни и эта разница абсолютно не поменялась с возрастом.
Например, один ребенок встретившись с препятствиями сразу сдается и переключается на другие цели, другой ребенок будет упорно искать обходные пути, пока не получит желаемое. И это не выглядит как приобретенная в течение жизни черта. Это выглядит как некий гормон в мозге, который выделяется при постановке цели и истощается у одного раньше чем у другого: один и тот же шаблон поведения психики явно повторяется один в один с возраста в чуть ли не в пол-года и до подросткового возраста (дальше пока не видел).
И таких «хардкодных» черт, проявляющихся с пеленок и не меняющихся можно выделить очень много — фактически они составляют все чем является конкретный человек. Один склонен видеть сложные закономерности даже там где их нет, другой воспринимает только в ясные и простые закономерности. Один хорошо чувствует себя в командных играх, другой индивидуалист. Один легко воспринимает победы и поражения, другой испытывает стресс в обоих случаях. Один может быстро выполнить какую-то простую работу, второй отвлекается, теряет время и бросит все на половине. Причем каждая из этих настроек мозга в одних ситуациях дает преимущество, в других мешает. Например, ребенок, который видит закономерности там где их нет и не может быстро сделать простую работу, оказывается сильнее в математике. И так далее.
Каждому человеку достается записанный в генах подобный ком настроек мозга и чем больше в этой схеме дисгармонии, тем сложнее ему достичь успеха.
Жизненный опыт может очень сильно влиять на то, чего конкретно достигнет человек, но мне кажется, он очень мало влияет на сам потенциал человека, т.е. то, чем человек является.
Вы еще упускаете воздействие среды. Могли в жизни каждого иметь место события (а это неизбежно) воспринятые эмоционально ярко, с сильными впечатлениями и переживаниями, которые оставили неизгладимый след в психике и повлияли на дальнейшее мировоззрение и модель поведения.
Sign up to leave a comment.

Other news