Pull to refresh

Comments 17

Издалека завод выглядит как-то так:
image
Очень жаль… деньги. Пойдут по сути на обеспечение военки. Рядовые мелкие контракты с китайцами, но этого походу уже мало.
Сейчас нужно быть только лучшими, сильно лучшими, если бы реч шла о про 5-7-14нм, было бы больше заказов. КТ-шки я не видел в продаже, и русского в проектах только северозадонские конденсаторы использую, в разы дешевле муратовских. Может перезапуск доступных отечественных транзисторов, как-то спасет.
Сейчас нужно быть только лучшими, сильно лучшими, если бы реч шла о про 5-7-14нм, было бы больше заказов.
Во-первых, можно быть лучшими не в нанометрах. Существует много других конкурентных преимуществ.
Во-вторых, Globalfoundries недавно отказались от запуска технологии 7 нм по причине отсутствия заказов, остановившись на уровне 14-22 нм.
В-третьих, «Ангстрем-Т» декларирует, что не имеет и не собирается иметь отношения к военке.
В-четвёртых, совершенно непонятно, на обеспечение чего пойдет деньги, потому что это деньги, а не заказы.
UFO just landed and posted this here
А ещё это может быть закупка расходников и ЗИПов, которые в этой отрасли очень-очень недёшевы, а сварщик Петрович на коленке не наколхозит.

Вы не ту технику ремонтируете, (видимо) поэтому "не в курсе".

Сейчас завод технологически отстает от зарубежных конкурентов, более того, у него могут возникнуть проблемы при закупке оборудования из-за границы.

И как это технологическое отставание будетликвидировано? Или опять через несколько лет очередное банкротство .

Ну да, как с нашим автомобильным предприятием. Много лет они продают вёдра(по цене, если без пошлин и НДС, хорошей новой иномарки) себе в убыток.
За столько лет как было ведро, так и осталось. Разве что перестало выглядеть как плохо прокрашенный кирпич. А внутри те же проблемы.
Один из директоров пытался бороться с бракоделами(как внешними, так и внутренними), но его быстро уволили.
UFO just landed and posted this here
И рядом другая новость:
По итогам 2019 года объем рынка электронных компонентов в России (чипы, источники питания, полупроводники и другая продукция, которая используется при производстве электроники) сократится на 5%, до $2,7 млрд. Такой прогноз приводится в исследовании российского рынка электронных компонентов, составленном Центром современной электроники по заказу Ассоциации поставщиков электронных компонентов (АСПЭК).

Это результат падения спроса со стороны государства, прежде всего ВПК. Проблема в том, что другого заказчика у отечественных электронных компаний фактически нет. Коммерческие компании предпочитают более дешёвые и/или качественные зарубежные продукты. Ну и, соответственно, на экспорт работать тоже не выходит по той же причине.
Это все денежные средства РФ

Не могу понять, тут должна быть буква Ё, или случайно спалились? )
Хм, а мне и не пришла мысль что это Ё…
Интересно, а можно такие старые, неконкурентные заводы переделать под производство солнечных панелей? Особых нанотехнологий там не требуется — пили кремний на пластины да легируй его с двух сторон. Зато очень нужная вещь в настоящее и, самое главное, будущее время.
Так всегда и поступают. Прогрессия примерно такая: микросхемы — МЭМС — светодиоды — панели.
Только штука в том, что А-Т в этой прогрессии находится все ещё на микросхемах. Мировые лидеры аналогичные проектные нормы сейчас вводят в строй, просто не для ширпотреба, а для индустриальных и автомобильных микросхем. Рынок существенно меньше, чем у передовых 5-7-10 нм, но он есть и растет.

На Чебоксарской химкомбинате Чубайс уже сделал это. При чем он сказал, что это самые что ни на есть настоящие нанотехнологии. И где эти панели?


Прикупить пару батарей для дачи не получится.
Батареи Hevel частник может купить, стоят недорого.
Вот только не пойму я. Вместо стандартных монокристаллических плиток с КПД 20-22%, которыми пользуется весь мир, от Китая до США, наши постоянно изобретают всякую херню. Вот у Hevel панели — Тандемный Аморфный и Микрокристаллический Кремний. Звучит круто, но КПД 9%. Или городят в институтах такие вот системы youtu.be/NtqO1tG8gtE?t=1378 которые не работают в облачную погоду и которые нужно поворачивать к солнцу (молчу о себестоимости).
Блин, просто делайте обычные моно- и поли- панельки миллионами штук, завалите отечественный рынок, закройте бескрайние просторы Волгоградской области такими вот банальными, но рабочими электростанциями youtu.be/GvYfhxdHk18?t=1227

А у нас блин все комом выходит. Обидно, Зин.

Sign up to leave a comment.

Other news