Pull to refresh

Роскомнадзор: девять VPN в России находятся под угрозой блокировки

Reading time3 min
Views9.3K
По данным Роскомнадзора лишь один из десяти крупнейших VPN России последовал требованию ведомства подключиться к реестру запрещенной информации. Остальные девять, если не прислушаются к указаниям ведомства, могут быть заблокированы в РФ в течение месяца.

«Мы разослали уведомления десяти VPN-ам. Всего лишь один из них — Kaspersky Secure Connection подключился к реестру. Все остальные не ответили, более того, написали на своих сайтах, что они не будут соблюдать российский закон. А закон говорит однозначно, если компания отказывается соблюдать закон — она должна быть заблокирована. Значит, будем это и делать в какие-то сроки», — сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

По словам чиновника, у сервисов есть около месяца для того, чтобы решить вопрос с подключением к реестру. В противном случае их заблокируют на территории России. Оставшийся месяц сотрудники Роскомнадзора тоже не проведут зря — они попробуют связаться с представителями ресурсов, которым грозит блокировка.

Также Жаров сказал, что по его мнению, блокировка сервисов не приведет к трагедии для пользователей.

«Эти десять VPN не исчерпывают собой весь список проксирующих программ, доступным нашим гражданам. Я думаю, трагедии не произойдет, если они будут заблокированы, хотя мне это очень жалко», — прокомментировал чиновник ситуацию.

Требование о необходимости подключения к государственной информационной системе, которая содержит реестр запрещенной в РФ информации, было направлено операторам VPN сервисов 27 марта. В частности, документ получили NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, VPN Unlimited и Kaspersky Secure Connection. У них было 30 дней, чтобы подключиться к реестру, в противном случае Роскомнадзор может принять решение о блокировке.

Такие сервисы, как NordVPN, Openvpn, VyprVPN, TorGuard, IPVanish, VPN Unlimited отказались выполнять требования Роскомнадзора. Лишь представители Kaspersky Secure Connection сообщили, что будут выполнять требования законодательства. Ранее такие требования в адрес VPN-сервисов и анонимайзеров не направлялись, их получали, в основном, операторы поисковых сервисов, как отечественных, так и зарубежных.

Что касается закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», то он определяет обязанности для владельцев VPN-сервисов и анонимайзеров. К числу прочих обязанностей относится ограничение доступа к запрещенным в РФ интернет-ресурсам. Для того, чтобы получить актуальный список таких ресурсов, нужно подключиться к ФГИС. Аналогичная норма распространяется на операторов поисковых систем. Соответствующие требования в адрес ресурсов направляются на основании обращения в Роскомнадзор ФСБ России.

Сейчас к ФГИС подключены операторы поисковых систем «Яндекс», «Спутник», Mail.ru, Rambler. Что касается компании Google и ее поискового сервиса, то Роскомнадзор оштрафовал их на 500 тысяч рублей за неисполнение требований о подключении к ФГИС.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments18

Other news