Pull to refresh

Краснодарский провайдер отказался устанавливать оборудование по «закону Яровой»

Reading time 3 min
Views 32K


Маленький интернет-провайдер «Фирма Связь» из города Ейск Краснодарского края отказался выполнять требование Роскомнадзора по закону Яровой и закупить оборудование, которое не прошло сертификацию. Роскомнадзор подал в суд на мятежного провайдера. В Минкомсвязи признали наличие пробела в законодательстве и пообещали устранить «законодательную лакуну».

Директор компании Сергей Субоч объяснил, что в январе 2019 года управление ФСБ по Краснодарскому краю отказалось утвердить компании план внедрения оборудования СОРМ из-за того, что предложенный ей срок превышал год. «После этого местное управление Роскомнадзора начало проверку, а 27 мая подало четыре иска о привлечении компании к административной ответственности, следует из картотеки суда. 6 июня, рассмотрев два протокола, суд поддержал позицию Роскомнадзора, ещё два рассмотрит позднее», — пишет «Коммерсантъ».

30 мая «Фирма Связь» подала ответный иск. Она аргументирует задержку с исполнения закона тем, что на рынке нет сертифицированного оборудования: «Нам предлагают вложиться в системы хранения, которые, возможно, будут позже сертифицированы, но мы попадали в подобную ситуацию с реализацией требований по СОРМ-2 и СОРМ-3. Мы потратили деньги, а оборудование СОРМ-3 до сих пор не сертифицировано», — поясняет директор компании.

По оценке Сергея Субоча, исполнение «закона Яровой» потребует от компании около 14 млн руб., ещё 30% этой суммы потребуется на последующее расширение хранилищ. То есть общие расходы на новый СОРМ составляют около 18,2 млн руб, при этом годовая выручка компании составляет 20 млн руб., а абонентская база — 5000 клиентов.

В Минкомсвязи подтвердили, что сертифицированного оборудования для закона Яровой действительно пока нет: «Хотя формально местные управления ФСБ и Роскомнадзора действуют в рамках закона, мы считаем, что неправильно наказывать операторов за законодательные лакуны», — сказал собеседник в министерстве. Сейчас на регистрацию в Минюст отправлен приказ, который вступит в силу в течение месяца, и он должен решить эту проблему с пробелом в законодательстве.

Отраслевые эксперты говорят, что крупные провайдеры в Москве и центральных районах уже начали закупать оборудование, согласовывая в ФСБ сроки внедрения и сроки сертификации. Им разрешают продлить сроки. А в провинции операторам не позволяют такие вольности и даже иногда штрафуют за невыполнение плана по установке СОРМ. По мнению Роскомнадзора, отсутствие сертификации оборудования не является весомым аргументом, чтобы не исполнять условия регулятора (независимый юрист в комментарии «Коммерсанта» с этим согласна).

Один из законов «пакета Яровой» обязывает операторов связи хранить звонки и трафик абонентов за период, определяемый правительством Российской Федерации (но не более, чем за шесть месяцев) в соответствии с 64-й статьей федерального закона «О связи», а информацию о фактах приёма, передачи, доставки и обработки сообщений и звонков (метаданные) — три года.

12 апреля 2018 года правительство РФ подписало постановление, что операторы связи обязаны хранить текстовые, голосовые, видео- и другие сообщения пользователей в течение 30 суток. Далее оператор обязан увеличивать объём системы хранения на 15% в год.

Продолжение: «Как скорректировать закон Яровой, чтобы он стал подъёмным для малых провайдеров? Отменить его», комментарий Дмитрий Галушко для Хабрахабра по сложившейся ситуации.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
+30
Comments 75
Comments Comments 75

Other news