Pull to refresh

Comments 7

За последние 5 лет фары дальнего света не пришлось включать ни разу, ибо тупо негде
хз… периодически включаю их чтоб видеть дорогу ночью. ими очень хорошо подсвечивает далекие знаки и столбики на поворотах. Стандартных фар часто не хватает.
Да и повортники например с авто не убрать, иначе как другие поймут, что он собираться сделать.
Но решение о выпуске машин с автопилотом но без ручного управления — вполне себе здравое. Как показала практика — чем больше в машине разных систем помощи водителю, тем меньше его внимание сосредоточено на вождении — все заканчивается тем, что люди начинают пытаться набирать смски на скорости в 130 км в час, убрав руки с руля, а ноги с педалей даже если там просто круизконтроль, не говоря уже тесловском недоавтопилоте…
Так что лучше вообще лишить их возможности вмешиваться в управление машиной, заодно с них будет снята всякая юр. ответственность в случае дтп — ведь если в машине был руль, но она шла на автопилоте и кого-то сбила — виноват будет водитель.
Машина без руля — очень грустная штука. Как на ней съехать на обочину, на пустынной междугородней трассе ночью, чтобы посмотреть на звезды? Или остановиться у понравившегося кафе у дороги? Или поехать туда — не знаю куда? Или подвезти знакомого, встреченного по пути? Остается только строгое перемещение из точки А в точку Б.
Сенсорный джойстик? Проехал пару метров до обочины и все. А с остальным справится навигатор. 99% поездок это таки перемещение из точки А в точку В

— Hey, car, stop in 300m.
— Hey, car, please, return to the cafe
— Hey, car, pick up this person

Sign up to leave a comment.

Other news