Pull to refresh

Comments 30

12 млрд рублей дополнительных налогов заплатили российские клиенты зарубежных айти-компаний
Так и есть, работаю на апфорк и плачу ндс + мои игроки с Google Play платят ндс с покупок. Так что выплатили не иностранные компании…
UFO just landed and posted this here
Иностранные компании хоть и не платят налог в России (вернее, не платили раньше), платят их у себя на родине. То есть налог на гугл не выровнял наших и забугорных, а поставил забугорных в менее выгодные условия.
При том, что российские компании, работающие в Забугорье, налоги платят только в России, я правильно понимаю?
Если так, то все дело в том, что доля таких компаний слишком мала, видимо.
Не обязательно. В зависимости от региона, местных особенностей и прочего российские компании могут какие-то налоги платить за бугром. Там налоговый кодекс достаточно заморочен в этом плане.

Речь об НДС, который не платится при экспорте (вернее, возвращается), или его аналогах. Уже обсуждали несколько раз. Таким образом, раньше иностранные компании его не платили нигде при экспорте в Россию, а теперь платят, как и российские. Как раз условия выровняли.

Раньше в том числе российские компании продавали в Google Play без НДС, теперь продают с НДС — со всеми вытекающими.

То есть даже если считать эти поступления пополнением бюджета именно из-за бугра, осетра надо бы урезать циферку надо бы сократить :)
А если людям вот так сказать про все налоги, которых в некоторых областях просто десятки, а потом вспомнить еще про «бесплатную медицину» и прочие пфр, то есть неиллюзорный то можно приблизить вилы с факелами)

На самом деле, мало кто задумывается, но если посчитать стоимость, например той самой «бесплатной медицины», цены в платных клиниках внезапно становятся смешными.
Это ответ на коммент General_Failure. Не туда написал.
платят их у себя на родине.

Так пусть тогда не зарабатывают деньги в России. Какие проблемы?
То есть налог на гугл не выровнял наших и забугорных, а поставил забугорных в менее выгодные условия.

Я сомневаюсь, что дело в каком-то выравнивании. Если тут деньги зарабатываются, то и налоги тут тоже должны платиться. Всё просто. Если условная кофейня будет работать в России, а потом выйдет на рынок, скажем, США, то что, в США она не должна будет платить налоги, потому что уже платит в России? Глупо же.
Не буду сравнивать кофейни с айти-компаниями, просто давайте вспомним, чем российское отделение того же гугла занималось раньше, сколько кого там работало, с тем, что там происходит сейчас. И почему так случилось.
Это к тому, что
Если тут деньги зарабатываются, то и налоги тут тоже должны платиться
Вот это название!
«Иностранные компании выплатили ...» с каких пор Налог на потребление (VAT, BTW, НДС) называется «налог на Google». Налог на потребление всегда платит местное население.

P.S. это тот же самый налог, что пытаются ввести при импорте с Alibaba (АКИТ группа лоббирует).
С недавних пор сумму НДС стали отдельной строкой указывать в магазинных чеках.
Нужно ли рассказывать в какой «Восторг» приходят люди, подробно изучающие чеки после периодических закупок в разных магазинах? Добавлю, что ранее наличие этого самого НДС для них не было секретом, но видимо не хватало понимания его истинной сущности…
Сумму НДС на чеках указывали всегда. Народу по барабану, он на чеки не смотрит. Подавляющее большинство чеки вообще даже не берут
Помню, когда его ввели, то указывали и на ценниках
От правда забавные товарищи. Из одного кармана переложили в другой карман и обзывают это налогом на гугл). Ни гуглу ни майкрософту от этих телодвижений ни жарко ни холодно.
UFO just landed and posted this here

А что вы имеете против пальмового масла?

UFO just landed and posted this here
Я для вас сейчас открою секрет, но даже при коммунистах, кондитерские изделия не изготавливались без пальмового масла.
Ну и про молочку. А вы не пробовали изучать состав продукта, которого вы покупаете? Или не покупать творог за 30р.
И к слову, сокращение населения страны никак не связано с пальмовым маслом. Я еще могу поверить, что машина у каждой 3 семьи ухудшает наше здоровье и тем самым уменьшает популяцию, но все-таки основная причина — это крайне хреновая экономика.
UFO just landed and posted this here

Пункт 3 вообще ни о чём. Посмотрите хлеб — купленный за границей хлеб черствеет(прям как советский кирпич когда-то), а любой наш местный — плесневеет. Почему? Технология и сырьё.


Ваши любимые шоколадки только дешевеют

Наши любимые или сохранили цены (в евро они) или подорожали так, что просто офигеть. На самые массовые, возможно, упали цены, тут не смотрел.

даже при коммунистах, кондитерские изделия не изготавливались без пальмового масла

При Сталине из пальмового масла?!
И это в стране с ТОТАЛЬНЫМ импротозамещением, где даже каучук был искусственный, а не натуральный.
Я скорее поверю в «маргарин из нефти», чем в закупку совком пальмового масла.

Пальмовое масло в совке — смотрелось бы таким же неуместным сюрреализмом как пармезан или хамон, и прочие импортные продукты.
Даже бананов в магазинах — не было. Помню как в 1981 году, мне привезли из Москвы в качестве подарка один единственный банан, который оказался зелёным и не съедобным.
На полках обычных советских магазинов, не было не только пальмового масла — но и прочих продуктов пальм: ни бананов, ни фиников, ни кокосов, ни ананасов.
shalm
Как Вы себе представляете пользу от продуктов сделанных из химикалий на основе не очищенного пальмового масла?

shalm в Африке пальмовое масло — такой же традиционный продукт питания, как сметана в России.
Его сейчас пихают во все продукты, лишь по причине крайне дешёвой рабочей силы в странах, где эти масляные пальмы выращивают. А не по причине «диверсии устроенной Западом».
image
На фото — традиционный способ выжимки масла. Точно также — как европейцы давят делают своё вино давя виноград.
image

Исторически импорт пальмового масла в СССР был всегда. Крупные партии (свыше 100 тыс. т) появились только после 1979 года. Максимумы импорта приходились на 1982 (376 тыс. т) и 1989 (430 тыс. т).


При Сталине номенклатуре видимо ещё хватало отнятого у народа.

UFO just landed and posted this here

Конечно нет, это всё от последствия продажи головок сыра в Аризоне и количества удушений простынями, был даже целый сайт с доказательствами.


При коммунистах в каждом колхозе были коровники и стада коров

И трудодни. Предлагаю вам начать работать за трудодни, так победимЪ.

Думаете вся молочка и кондитерские изделия из технической пальмы и сокращение населения страны никак не связаны?

ВСЯ Африка традиционно питается пальмовым маслом — тысячи лет!
И население — вполне себе растёт, перевалив по численности за миллиард.

PS «Техническое» это какое? Никаких техник, ни даже ГМО — не применяется. Масло просто скупают по-дешёвке у крестьян на за гроши, а производится оно — как и тысячи лет назад (см. фото с босой девушкой выжимающей масло).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news