Pull to refresh

Comments 157

Очень верно подмечено!
*- **** **- * -* -* -*-- *--- *** *--* — *** — -*** — *- — * *-* ** — -**- *** *-*- *--* ** --** -** * -*-* -* *- **** **- *--- -*** *-** *-*- — -**-
--** *- *-- *- — ** **- ***- * *-- -*-- * **** *- *-** **
*** *-* — ---* -* — -- ** --* *-* ** *-* **- **-- *-- **** **- * *-- — -*- **- -*- **- * *-- — *--* *-* — -** *- — --* *- *-* *- ***-
Это явно неправильная маскировка :).

Им там совсем заняться нечем? За****и, ей-богу.

Ох притянул то Ализар космонавтов https://regulation.gov.ru/projects#npa=92489


Писец* когда начнет переписывать правильно


В документе


некорректного поведения в социальных сетях в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе размещения фотографий и (или) информации о других лицах без их разрешения;

Переписано


Кроме того, космонавтам запрещено себя вести некорректно в социальных сетях и без разрешения публиковать фотографии и любую другую информацию о коллегах.

Из документа


… может быть предупрежден о недопустимости неэтичного поведения… учитывается при применении к нему… мер поощрения и взыскания.

Переписано


Впрочем, особых наказаний для космонавтов не предусмотрено. Но соблюдение кодекса будет учитываться при «принятии решений о выдвижении его на должности».

*Писе́ц, пи́сарь — человек, который профессионально занимается переписыванием книг и документов от руки.

ОК, поправил, спасибо!

"космонавтам запрещено себя вести некорректно в социальных сетях"


Ты, бабка, хоть * **, а пионер вежливым быть должен.(ц)
Похоже, телеграм окончательно заблокирован, и сотрудников нужно чем-то занять.

Я хотел высказаться, но…
Уважаемый(не мной) Роскомнадзор, не соблаговолите ли проследовать в пешее путешествие, через терни к звездам?

У нас на районе, принято говорить: Пойти по сексуально-пешеходному пути))

У нас на районе принято говорить: Инна…
Согласитесь, более «эмоционально» и лаконично-)

Ну, а Роскомнадзор объяснил, что матерное сообщение вечером в пятницу

Мы к вечеру пятницы тоже созрели

Может главному инициатору блокировок в стране стоит рассмотреть полную блокировку доступа в интернет для своих сотрудников по вечерам пятницы, дабы в нетрезвом виде не позорились?
  1. Пишутся слитно прилагательные с «не», если они приобретают противоположное значение с «не». В таких случаях, как правило, их можно заменить синонимом без «не». Например: неправильный — ошибочный.
Матом Роскомнадзор уже научился ругаться, а вот писать грамотно пока еще нет.

А в чём проблема? Я не понял.

Проблема тут:
ВЫ НЕ ПРАВИЛЬНО МАСКИРУЕТЕ

Можно и слитно, и раздельно ― на усмотрение пишущего. Зависит от того, что он имеет в виду. Если он имеет в виду «ошибочность», то слитно; если он имеет в виду противопоставление «правильности», то раздельно.


«Почему вы пишете неправильно?» === «Почему вы пишете с ошибками?».
«Почему вы пишете не правильно?» === «Почему вы не пишете правильно?».


Правило «пишутся слитно прилагательные с „не“, если они...» позволяет различить эти ситуации по формальному признаку. Правило не_идеальное, иногда помогает, иногда нет. Проще самому понять принцип.

Можно и слитно, и раздельно ― на усмотрение пишущего.
«Почему вы пишете не правильно?» === «Почему вы не пишете правильно?».

Х… ю (согласно правилам РКН) не пишите. Вышеприведённое предложение как раз безграмотное. Правильно будет, если в нём будет противопоставление (не ..., а ...):


«Почему вы пишете не правильно, а как недоучка?»

В последнее время в этих ваших интернетах противопоставление опускают, но подразумевают. Что, впрочем, не делает это написание правильным.

Противопоставление не обязано быть явным ни в наших интернетах, нигде. В данном контексте оно реально может быть. Невозможно утверждать, слитно надо писать «не» или раздельно, не узнав сначала, что хотел сказать автор.


Частица «не» может писаться с прилагательным раздельно, в данном тексте она написана раздельно, поэтому считайте, что имеется в виду противопоставление. Всё. Как написано, так и читайте. Не стоит додумывать за автора и потом додуманным возмущаться.

§ 89. Не пишется раздельно:

3) При существительных, прилагательных и наречиях, если есть или подразумевается противопоставление, например:… поезд идет не быстро и не медленно (подразумевается: «с какой-то средней скоростью»); не завтра (здесь не может не быть противопоставления).
не завтра (здесь не может не быть противопоставления).

Какая часть фразы "не может не быть" Вам непонятна? Слова "незавтра" (в оличие от слова "непонятно") в русском языке нет.


Кончайте притягивать параграфы за уши — не получится: у меня грамотность врождённая :-b

Вам какое слово в слове «подразумевается» непонятно?


Какая часть фразы «не может не быть» вам непонятна?

Эта фраза означает «обязательно есть». Как суслик, которого не видно.


Слова «незавтра» (в отличие от слова «непонятно») в русском языке нет.

Это пример противопоставления, которое явно не написано, но оно есть, потому что его «не может не быть». Слова «незавтра», возможно, потому и нет, что по смыслу это стопроцентное противопоставление слову «завтра» и должно писаться раздельно.

Повторяю для одарённых: рация на бронетранспортёре приведённый Вами параграф верен — "не пишется раздельно… если есть или подразумевается противопоставление". Ошибочна попытка его применения в данной ситуации — во фразе "Почему вы пишете неправильно" противопоставления нет и не подразумевается. А вот во фразе "Вы пишете не правильно, а безграмотно" противопоставление есть.

  1. Прочитайте слово «подразумевается» по слогам.
  2. Оно понятно? Если нет, goto 1.
  3. Наконец-то.
Сотрудник, написавший сей твит, плохо знаком с русским языком. Последние слова
ДА ПОШЛИ ВЫ Н…Й!!!

подразумевают указание направления похода и пишутся раздельно — существительное с предлогом. В соответствии с методичкой слайдом правильной и неправльной маскировки, правильный вариант должен быть:
ДА ПОШЛИ ВЫ НА Х...!!!
Там даже без учёта тонкостей русского матерного банальных школьных ошибок налепили.
«Вам что серьёзно» без запятой, «не правильно маскируете» раздельно.
Это ж сохранение грамматики оригинала
пишутся раздельно — существительное с предлогом

Это если имеется в виду некоторый, возможно концептуальный, «х...», в направлении которого следует отправиться и присесть. Например, на принадлежащий автору высказывания или его социальной группе. Однако, в этом выражении «н...» может использоваться в качестве наречия со смыслом «куда подальше». Тогда оно пишется слитно, как, например, наречие «наверх». Сравните: «выходить на улицу» и «выходить наружу».

Есть два варианта: слово с предлогом «на х...» и наречие «нах...». Примеры использования:
— Маша села на х...!
— Какая, нах..., Маша, это была Даша!
Проверяется, как всегда, либо вставкой уточняющего слова или заменой:
— Маша села на [мой] х...!
— Какая, нах... [к черту], Маша, это была Даша!

Слово «пошли» требует указания либо точки назначения, либо точки отправления, поэтому либо «Пошли на х...!» (на совершенно конкретный), либо «пошли, нах..., отсюда» (из конкретного места неизвестно куда). Проверить, кстати, можно заменой слов «на х...» словами «в п… у»: «пошли вы в п… у!» — имеет смысл, «пошли, вп… у, отсюда» звучит совсем не по-русски.

Но ведь вполне можно сказать «пошли вон отсюда», без обособления «вон» запятыми.


Слово «вп… у» звучит не по-русски скорее потому, что уже существует «на… й», и непонятно, какой смысл у первого, поэтому его употребление не сложилось. Я было подумал, что дело в приставках «в-» против «на-», но, похоже, между ними всё же другая разница...

Слово «вон» в сочетании «пошли вон отсюда» никогда запятыми не выделяется. «Вон» — это указание на место назначения, «отсюда» — указание на место отправления.
Я было подумал, что дело в приставках «в-» против «на-»

Не стоит открывать этот ящик Пандоры…
Я вижу можно филологическую диссертацию писать по теме Русского мата
Уже есть, и не одна. Знаю даже доктора наук по мату.
Матерный в совершенстве, русский со словарём?
Нет, без шуток. Доктор филологических наук, профессор. Докторская диссертация была по использованию матерных слов и выражений, защищался лет тридцать назад.

По этой логике "направо" и "налево" тоже должны писаться раздельно. Но нет.


Практика словоупотребления такова, что 1) не указывается конкретное направление похода на чей-то конкретный х.., а только обобщенное; 2) ударение всегда падает на первый слог "на". Следовательно, это наречие и должно писаться слитно.


А для тех, кто все же путает, есть поговорка: "на х… не ходят, на х… садятся".

«Налево» и «направо» — это наречния, они почти всегда пишутся слитно. А «нах...» и «на х...» может быть и наречием, и существительным. Примеры — см. выше. Еще могу отослать (в хорошем смысле!) читать первый том.
Ну тогда уж надо вспоминать анекдот о железнодорожной колее в Россси… ;-)
Отчего же вы, сторонники раздельного написания «отсюда» или «зачем», не произносите своё НА Х… с правильным ударением на второе Х...?
«Отсюда» и «зачем» могут писаться и слитно, и раздельно — в зависимости от контекста. А ударение в словах — отдельная тема.
Интересно, а редакторы хабра когда-нибудь освоят правила слитного/раздельного написания «не» в русском языке?
тут дело не в редакторах хабра: на слайде тех горе-филологов из РКН, объясняющих правильное написание мата слово «неправильной» написано с ошибкой (раздельно)
ВАМ ЧТО СЕРЬЕЗНО ТАК СЛОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРАВИЛЬНУЮ МАСКИРОВКУ

Вот мы и маскируемся: замаскировали экономику, замаскировали импортозамещение, замаскировали борьбу с коррупцией ...

Скоро составят кодекс плотников ( когда роняете на ногу топор, все матерные слова запикивайте и кодекс рожениц( когда рожаете, вас будут штрафовать за мат) ну и еще другие кодексы тех, кому без мата никак. Хорошо меня сейчас не слышит роскомнадзор как я ругаюсь матом читая как они сперлили в твиттере

Ну что ж, придется переходить на заграничные аналоги. Жить в России — это вам не penis canina.
Насколько помню, правильный вариант: «non penis canis est».
Насколько гуглю, canis — здесь, родительный падеж, «пенис пса». А caninus — прилагательное, «пенис пёсий». В рамках диванной лингвистики.
UFO just landed and posted this here
«о» по правилам можно оставлять
— Где ты был?
— На курсах «Жизнь без мата».
— И как?
— Взвинчен и раздосадован. Подите прочь.

— Меня мой кавалер сегодня водил в дорогой ресторан!
— Потрясающе!
— А ты где была?
— На курсах благородных девиц.
— И как там?
— Сегодня нас училит вместо "не п… и!" говорить "потрясающе!" (комментарий соответствует требованиям РКН)

Как думаете, будет ли востребовано расширение для браузеров, которое демаскирует мат на страницах? А еще нужно в HTML5 новый семантический тег ввести для мата.
<fuck>П...ец</fuck>
UFO just landed and posted this here
Зачем множить сущности, когда есть прекрасный тег для аббревиатур (кстати поддерживаемый парсером Хабра!):
п… ц
Замечательно!
<fuck>Подите прочь</fuck>
Можно было бы дополнительные сущности (мнемоники) ввести. Краеугольное слово задавалось бы пустой сущностью &;, а слово «амперсанд» стало бы его новым эвфемизмом.
Какую бы разрушительную деятельность в целом ни вёл РКН, стоит признать, что они как минимум этим твитом показали нехилую эффективность работы.
У них была задача — донести правила маскировки мата и напомнить общественности о себе.
В итоге, «потратили» 268 символов текста — а охват получили больше, чем у рекламной кампании за 268к рублей. В разы. И релевантное обсуждение, в т.ч. даже тут, на хабре.
Вот такую бы энергию, да в правильное русло…
UFO just landed and posted this here
И релевантное обсуждение
Я там почитал релевантное обсуждение.
Или это вы так шутите?
Обсуждают мат разной степени маскировки и роскомнадзор (точнее, ненависть к нему). Куда уж релевантнее.
А вот если бы они выложили ссылку на три страницы какого-нибудь канцелярита «О публикации материалов, содержащих элементы ненормативной лексики в средствах массовой информации на территории РФ», в которых были бы зашифрованы правила вроде «маскировка нецензурной брани допускается путём добавления буквозаменяющих типографических символов, при сохранении начала и конца слова, но не более N процентов от изначального состава слова, за исключением слов менее 4 букв», то никакого обсуждения бы не возникло. Правила публикации были всегда, но так активно обсуждать их начали только сейчас.
И как там, в обсуждении, по правилам посылают ркн или нет?
А это и не имеет значения.
Неделю назад средний пользователь интернета лишь отдалённо догадывался, кто следит за матом в СМИ (Минкультуры? Минсвязи? РКН?) и лишь отдалённо представлял себе, что можно, а что нет. Теперь, есть чёткая картина и пример того, что точно разрешено. Пример, который сохранят и запомнят, потому что в него можно будет ткнуть носом, если к какому-то СМИ будут претензии за замаскированный мат.
И всё это — по цене одного неформатного твита. Когда работу сделали не «как принято», не «как ожидают», а максимально эффективно.
Речь без мата как пища без специй. Иной раз без них просто никуда.
Вот смотришь на деятельность РКН и понимаешь — мат очень нужная и полезная штука.

Цель действий РКН не совсем понятна — то ли работники этой организации прикрывают себе попку, то ли Солнцеликого (у нас же по заявлению властных институтов главного «любит большинство»).
У меня достаточный словарный запас, чтобы всегда уметь сказать именно то, что я имею в виду. В моей жизни ни разу не возникало ситуации, когда «без мата просто никуда». Поверьте, если вы хотите оскорбить собеседника, его гораздо сильнее заденет фраза «как же ты беспомощен в своих потугах выглядеть альфа-самцом», чем «п… р м… стый», потому что в первом случае он понимает, что все его недостатки напоказ, а во втором случае вашу фигуру речи он именно к конкретной личности своей не применит. Ну, а если ваш собеседник близок интеллектом к дереву, вы можете сколь угодно долго глумиться над ним, не используя обсценной лексики, он даже не поймёт — весьма пикантное развлечение.
Поверьте, если вы хотите оскорбить собеседника, его гораздо сильнее заденет фраза «как же ты беспомощен в своих потугах выглядеть альфа-самцом»,

Рядовой Иванов, неужели вы не видите, что куски расплавленного металла падают на голову вашего боевого товарища?

Вы будете смеяться, но в моей жизни был случай, когда человек трижды не понял, что такое «вторичный вал», но прекрасно понял «длинную гуевину с шестеренками».
Думаете, «палка с шестерёнками» и «непонятная штуковина с шестерёнками» не прокатили бы?
Второе точно нет, первое… Первое не знаю.
«Палка» мне в голову точно не приходила. Ось пытался, кажется. Дело было в армии, так что я не очень долго мучился вербальным разнообразием, если честно.
Я вообще, если честно, не понимаю, почему с матом так носятся и вообще выделяют в какую-то отдельную категорию. Обычные корни, со своим смыслом, вся беда которых в том, что их зачем-то криминализировали.
Одна из теорий заключается в том, что мат — это наследник заклинаний против врагов. Соответственно, употреблять мат, как и оружие, против себя и соплеменников нельзя.
Заголовок спойлера
О вреде мата написано очень много. Давно-давно прочёл статью одного писателя, не помню уже его фамилию. Он с благородным гневом обрушился на мат. Долго и убедительно он доказывал насколько это гадко и мерзко. В заключение он привёл единственный ему известный случай полезности мата.

Перескажу этот случай и я. Едет товарный поезд, но в нём везут людей. Не помню почему, но по ту сторону вагона оказался человек. Он держится из последних сил. Вот-вот сорвётся и погибнет. Мужчины в вагоне пытаются открыть дверь и его втащить. Но дверь заклинило, и она не поддаётся. Мужчины уже выдохлись и мысленно уже смирились с потерей, но продолжают возиться. И тут произошло неожиданное. Скромненькая тихенькая девчушка как крикнет: «Эх вы, мужики, мать вас, перемать! А ну взялись!». И произошло чудо. В мужчинах открылась дикая сила. Мышцы напряглись в едином порыве, дверь отлетела, и человека спасли. Потом в девушку спрашивали, ну как же она решилась такое сказать. А она покраснела, потупилась и от стыда не могла ни слова произнести.

Далее автор говорит, что это исключение, лишь подтверждающее то правило, что мат вреден.

Тут автор попал в точку, сам того не подозревая. Суть в том, что мат и рассчитан для исключительных случаев. В России матерные слова ещё называют бранными. Вот стоишь ты на поле брани израненный, обессиленный и, пошатываясь, опираешься на свой меч. А на тебя прут враги. Для них и даже для тебя исход встречи очевиден. Но ты подымаешь голову, смотришь на них долгим взглядом и говоришь: «Ну подходите, б-ди, так вас перетак-переэтак!!». И происходит чудо. В тебе открывается дикая сила. И засвистел твой меч, как лопасти вертолёта, и покатились головы твоих врагов с изумлённым выражением на лицах. Ты потом и сам удивляешься. Вот что такое мат, вот зачем он нужен.

Наши предки отлично знали и понимали силу мата. Они пронесли его столетия, а может и тысячелетия, а ведь не дурачки были. Мат как раз и нужен в экстренных, критических ситуациях. Запрет создаёт запас энергии, как аккумулятор, точнее как конденсатор. Потому, что аккумулятор отдаёт энергию медленно, а конденсатор разряжается мгновенно. Этот выплеск энергии и творит чудеса. Любой народ, народец и даже племя имеют запретные слова, слова на которые наложено табу. Это общее свойство людей, точнее, свойство общности людей. Бороться с этим свойством так же глупо, как создавать нового человека. Почему русский мат такой развитый? Да потому, что история наша тяжёлая. Кто знает, может благодаря мату и выжили, и сохранились как народ.

Вот предлагают для борьбы с матом ввести матерные слова в обычный обиход, перестать считать их матерными. И что будет? А вот что. Стоишь ты на поле брани израненный, обессиленный и пошатываясь опираешься на свой меч. А на тебя прут враги. Для них и даже для тебя исход встречи очевиден. Но ты подымаешь голову, смотришь на них долгим взглядом и говоришь: «Ну подходите, так вас перетак. А потом ещё переэтак». А чуда не происходит. Нет уже в этих словах энергии. Звучат эти слова как: что-то погода испортилась. Нет у тебя скрытого резерва. И берут тебя тёпленького и насилуют твою жену у тебя на глазах, и уводят твоих детей в рабство. Низведение матерных слов до обычных разряжает народ, делает его вялым и дряблым.

Источник
Насчёт вреда мата не как бранного слова, а как междометия или местоимения мне известен только один момент. Сразу извиняюсь, ссылку на источник не приведу, потому что статья попадалась лет 10 назад.

Так вот, там было исследование динамики когнитивных функций людей в зависимости от сложности их речи. Употребление ругательств вместо слов, которые не знаешь и не помнишь, или для описания ситуации одним словом вело к дальнейшему нарастающему упрощению структуры речи. И чем сильнее упрощалась эта структура, тем быстрее падал IQ с течением времени, даже если изначально был очень высок. Авторы предполагали, что при этом в мозгу происходит отмирание нейронных связей, ответственных за логику, память и оперирование несколькими сущностями одновременно, которые, вероятно, постоянно походя тренируются при построении сложносочинённых и сложноподчинённых предложений и подборе наилучших слов из богатого лексического запаса. Авторы предполагали, что это уменьшение массы и активности участков мозга можно отследить на последовательных МРТ, но сделали ли они это, право слово, не припоминаю.

Ну так и не надо матом разговаривать, он предназначен для аварийных ситуаций.


Многократный боян

При анализе Второй мировой войны американские военные историки обнаружили очень интересный факт. А именно, при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения — и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность, учёные пришли к выводу, что средняя длина слова у американцев составляет 5.2 символа, тогда как у японцев 10.8. Следовательно, на отдачу приказов у американцев уходило на 56% меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль. Ради "интереса" они проанализировали русскую речь — и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7.2 символа на слово (в среднем). Однако, при критических ситуациях, русскоязычный командный состав переходит на ненормативную лексику — и длина слова сокращается до (!) 3.2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются одним словом. Для примера приводится фраза:


Полная информация:
32-ой — приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям справа;


Русская боевая команда:
32-ой — ёбни того хуя справа!


Команда не только передана по назначению, но одновременно зашифрована и в скоротечном воздушном или рукопашном бою нерусскому противнику информация совершенно не понятна. Краткость и зашифрованность команды, это буквально имеет решающее значение в бою на коротких дистанциях, что было основным видом боя всю историю человечества.


(примечание: ещё и опасность целей можно кодировать — "тот п… р справа" очевидно опаснее для своих войск, чем "тот х… справа" или, тем более, "тот козёл справа").

32-ой — ёбни того хуя справа!

Так же можно и без мата:
— Давай по тому справа!
Или так:
— Пали по тому справа!
Или, даже:
— Пли по тому справа!

А так — это ватная байка, имеющая мало общего с реальностью. Иногда говорят коротко, иногда долго, во всех странах.

Скажите, пожалуйста — много ли потерял бы Ваш комментарий, если бы в нём отсутствовало всего одно слово-ярлык?


Только честно.

Да ничего бы не потерял. А вот с учётом его наличия Ваша непредвзятость уже под вопросом, и дискутировать с Вами не хочется в силу бессмыссленности сего процесса.

Если бы ваша история была не клюквенной (а клюква работает в обе стороны), то и не было причины использовать этот ярлык.

А раз история про то как «русские опять переиграли тупых американцев своим матом», то и ярлык уместен.

Я нигде не говорил, что это моя история, я её процитировал — даже подписал, что боян. Ссылку, правда, ставить не стал — думал, объём текста для гугления достаточен.

Ну а я и не говорил ничего про вас. Я историю ватной назвал.
А если Вашу историю назвать, скажем, укропной? На какую реакцию Вы рассчитывали?
Ну, во-первых, слово «укроп» не подходит, оно несет другую смысловую нагрузку. В данном контексте больше подходит «вышивата».

Если бы я начал рассказывать историю о том, как украинский танк выскочил, внезапно убил 10 росийских танков, а они стреляли и все время промахивались, потому что росияне вообще воевать не умеют, не то что украинцы, то именно так бы меня и назвали.

Так с вашим ярлыком та же проблема. Байку-то не ватники сочинили, она древнее них.

Ватники появились значительно раньше самого ярлыка.

Разумеется. Но байку сочинили все равно не они.

не надо матом разговаривать, он предназначен для аварийных ситуаций
Вы знаете, бывают аварийные ситуации, когда я чувствую себя старым трухлявым барахлом, отставшим от жизни лет на 50. Например, еду в транспорте, а рядом болтают и хихикают девочки-школьницы с розовыми сердечками на хвостиках и портфелями с котятами:
и щебечут, и щебечут полчаса, а я без наушников
— Ой, я его п… ц как люблю, н… й!
— Да, он ваще о… нный!
— Ой, не п… те, девчонки, он м… к г… й, вчера мой портфель по коридору футболил с какого-то х…
— Ты просто б… ь завидуешь, с...!
Я в 12 лет тоже п… ц как матерился, и мои друзья-приятели тоже. А сейчас слушаем это новое поколение в транспорте, и тоже о… еваем от их лексикона. А потом понимаем, что перерастут, как и мы. Одевайте наушники.
Это смотря какие наушники. Те, что были в моё время, можно было смело одевать. А нынешние вообще вставлять можно.
Не в курсе, что за время такое было «вашим», но одевание наушников явно в вышеописанном случае не помогло бы, ну если только отвлечься на время поездки, рискуя при этом выглядеть идиотом.
Ну то такое. Указывать людям на подобные речевые ошибки, кстати, тоже моветон. По крайней мере, если вы не преподаватель :)
Простое правило для запоминания:
Одеть х..., надеть на х...

(Кто автор — не знаю, оформлено в соответствии с требованиями РКН.)
Хм, у нас не было такой проблемы с младшей дочерью. Оказалась, что в раннем возрасте она случайно услышала, как папа с мамой, полагая, что она спит, обсуждают происходящее на экране. После этого дочь заявила, что так, как папа с мамой она еще не может, а так как могут сверстницы — ей уже неинтересно.
Вот предлагают для борьбы с матом ввести матерные слова в обычный обиход, перестать считать их матерными. И что будет?

Да ничего не будет, это естественный процесс. Одни слова входят в повседневных обиход и теряют экспрессию, другие занимают их место и приобретают экспрессию.
Никого сейчас не смущает, например, слово «удалой», в то же время по ряду исследований это слово имеет прародителя в старославянском, имеющего смысл «ох… нный».
Даже страшно представить какой, согласно этим исследованиям, смысл у слова «удилище»

Вы будете смеяться, но пишут, что именно тот, о котором Вы подумали. (Ссылку искать лень, но читал только вчера).

не понимаю, почему с матом так носятся и вообще выделяют в какую-то отдельную категорию
«Государственная дума официально признала его реальной угрозой, противником, врагом, супостатом русской цивилизации, раковой опухолью русской культуры. Мат закован в кандалы и отправлен в подполье. Мат оказался на недосягаемой высоте врага народа: его нельзя упоминать публично, как имя Троцкого в Советском Союзе.

Высокая награда. Признать четыре славянских корня <…> всенародно недопустимыми — равносильно признанию того, что эти слова сильнее тебя, что их энергия сильнее твоей воли, твоего разума. <…>

Когда ребёнок живёт в неблагополучной семье, где пьяный отец бьёт мать и при этом дико матерится, а ребёнок в ужасе рыдает, мат для ребёнка превращается в идею мировой войны. Люди из таких семей, сделав несколько социальных усилий, став учителями, докторами, спортсменами или наконец народными избранниками, свирепо ненавидят мат за уродство своего детства. Вообще, первое поколение вышедших из народа людей <…> ненавидит свои корни и старается всячески отличиться от люмпенов. Дума <…> продемонстрировала своё сословное чутьё и прокляла мат».

Виктор Ерофеев. Воскресение мата
Согласен. Немного спорный, но в целом вполне нормальный ход сммщика.
Они намекают на то чтобы встраивать автозамены для пользовательского контента. Но их слайд с правильными примерами замены очень не точен.
Что делать с производными от мата?
Как опредеить где мат, а где цензурное слово с учётом производных?
Что делать когда цензурные слова вместе производят не цензурные? «ПАПЕ СДЕлали ботинки»
Переделки из нецензурных в цензурные. «Едрить», «пипец», «хрен».
Или использовать адскую смесь небуквенных символов и латиницы.
В общем «использовать правильную маскриовку» отнють не просто, как утверждает РКН. Это можно диссертацию написать и сделать толмут в 1000 листов инструкций. И всё равно найдутся умельцы и обойдут его.
Словарь русского мата — это 15 томов. Пока 15…

Были сообщения в СМИ (1, 2, 2013, 2013bbc, отсутствует единый перечень нецензурных) со списком на 4-5 слов (и однокоренных) из мнения доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки РФ Иосифа Стернина — https://cyberleninka.ru/article/n/neprilichnaya-forma-vyskazyvaniya-v-lingvokriminalisticheskom-analize-teksta-1.pdf
И. А. Стернин НЕПРИЛИЧНАЯ ФОРМА ВЫСКАЗЫВАНИЯ В ЛИНГВОКРИМИНАЛИСТИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ ТЕКСТА — Юрислингвистика 1 (11) (2011).


С нашей точки зрения к нецензурной лексике в современном русском языке следует однозначно отнести пять слов – нецензурное обозначение мужского полового органа (х…), нецензурное обозначение женского полового органа (п…, м…), нецензурное обозначение процесса совокупления (е…) и нецензурное обозначение женщины распутного поведения на букву «б», а также все образованные от этих слов языковые единицы, то есть все языковые единицы, содержащие в своем составе данные корни.
То есть слово «м***к» больше не считается нецензурным?
Это выдумка; нет у Даля такого.
Что делать когда цензурные слова вместе производят не цензурные? «ПАПЕ СДЕлали ботинки»

А что уж говорить о «бляхах на кораблях»?
Здесь вопрос больше не в технической, а в юридической плоскости. Т.е. не в том, скрыли в итоге мат или не скрыли, а в том, оштрафуют ли за это.
Если РКН выпустил официальную инструкцию, как правильно скрывать мат и владельцы сайта в опубликованных материалах все в соответствии с этой инструкцией сделали — то и штрафовать их не за что.
А если эвфемизмы типа «в рот Я БУлочку ложу» или «звИзда» не замаскированы — это уже вопросы к РКН, а не к владельцу сайта. Т.к. в инструкции РКН не указано, как их надо маскировать, и надо ли маскировать вообще.
Несмотря на маскировку — пользователь был нецензурно послан, другие сайты за подобное штрафуют, а твиттер-то теперь должен быть как то наказан или нет — из статьи непонятно…
«ВАМ ЧТО СЕРЬЕЗНО ТАК СЛОЖНО ОТВАЛИТЬ ОТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СЕТИ????? У ВАС РУКИ ПОСЛЕ ЭТОГО ОТВАЛЯТСЯ????? НАСТУПИТ КОНЕЦ СВЕТА????? НЕТ, Б…Ь, НЕТ!!! ТОГДА ПОЧЕМУ, @, ВЫ ВСЕМ МЕШАЕТЕ?????!!! ЕЩЁ И ГЛАЗА ЗАКАТЫВАЮТ, ДА ПОШЛИ ВЫ Н…Й!!!»
UFO just landed and posted this here
Всё как анекдоте:
Идет утром мужик на работу, радостный такой, настроение отличное. Вдруг с соседнего балкона:
— Эй, мужик!
Мужик поворачивается и видит… попугая в клетке, а тот ему:
— Пошел на х…
Настроение у мужика испортилось на весь оставшийся день. Вечером он встречает соседа и говорит ему:
— Скажи своему, чтобы матом не ругался.
— Хорошо поговорю: отвечает тот. Сосед устроил за это взбучку птичке.
На следующее утро мужик опять идет на работу, опять в хорошем настроении. С соседнего балкона:
— Эй, мужик!
— Чего?
— Помнишь вчерашнее?.. Ну ты меня понял.
Настоящий джентельмен назовет кошку кошкой даже споткнувшись об нее в темном переулке.
В каждой строчке
Только точки
После буквы «х»
Ты поймешь, конечно, все
Что я сказать хотел
Сказать хотел
Но не сумел

"Неправильно" пишется слитно, "ИМ ЧТО СЕРЬЕЗНО ТАК СЛОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ" (с) русский язык без ошибок хотя бы в официальном обращении? И если они используют букву "ё", то и в слове "серьёзно" ей место...

Объясните мне причины запрета мата. Что в СМИ, что в правилах того же Хабра. Это же просто набор букв с определённым смыслом. Их запрещают, появляются эвфемизмы с тем же самым смыслом, но разрешённые. Получается, что запрещают не смысл высказывания, а лишь его форму: определённый набор букв. Это всё выглядит как неразумное первобытное табу, смысла которого никто не понимает, но все свято его соблюдают.

Потому что тогда потеряется смысл существования некоторых надзорно-регулирующих органов.

Да, какое-то СМИ может потребовать запретить у себя мат. Это его право, и мат будет запрещен тогда и в открытом виде, и в замаскированном, и в виде слов-заменителей. В качестве примера можно вспомнить любое научное издание — мат запрещен еще на уровне подачи статьи в журнал.

Запрет на мат на уровне страны — это именно способ выживания какого-то органа власти. По той же причине в стране может существовать, например, всеобщий воинский призыв — если заменить всех призывников контрактниками, тысячи военкоматов надо будет закрывать…
Это один из столпов культуры.

Для сравнения, в США есть «слово на букву N», которое нельзя прилюдно называть ни в каком контексте.
Как печально жить. Negro это просто черный цвет. Ни к расе ни к людям вообще ни к оскорблением это не относится. Gato Negro это черная кошка.
При чём тут испанский?
Если на болгарском «елда» означает гречку, то и в русском это слово должно не быть табуированным?
Потому что темнокожих обзывали и обзывают не шварцами ни блеками ни как-то еще, а именно неграми, что значит черные на испанском и португальском.
Повторюсь, черный это просто цвет как и голубой и розовый.

Так слово Negro как раз разрешено (хотя его и правда периодически пытаются откуда-то выкинуть), "запрещенное" слово — производное от него, которое с двумя "g" посередине.

Negro в английском — слово на грани допустимого; за его употребление не уволят на месте, как за слово с двумя g, но смотреть будут очень косо.
Насчёт «ни в каком контексте» — это вы погорячились. Как минимум из классической литературы его не выкидывали, хотя попытки были. Пример — «Приключения Тома Сойера» (в меньшей степени). И продолжение в виде «Приключений Гекльберри Финна» (в сильно большей). Там порой очень «интересные» моменты встречаются.
Чтобы пойти в РКН в резюме теперь нужно указывать — опыт мата 5+ лет?
Е… н.я це… ра зае… б… д. на..., что просто п.з… ц!
А кто-то подумает что это тест, и начнет подбирать буквы.
Никогда не понимал все эти пляски вокруг маскировки мата, всеравно все в голове дополняют слова. Если уж писать без мата, то совсем (и слова заменители типа: писец не употреблять).
Если уж писать без мата, то совсем (и слова заменители типа: писец не употреблять).


Вот, как пример:
«Лучше бы о материальных стимулах думали, пять признаков твоей матери, чем чужие вымпела считать, в горн вам десять галстуков и количеством в качество, – дробной скороговоркой ответил Валерка, – тогда и хвалились бы встречным планом, чтоб вам каждому по труду через совет дружины и гипсового Павлика» © Пелевин, День бульдозериста.
Давно мат стал запрещён? Может ещё и сериал Мылодрама запретят, который без мата немыслим, чтобы как в 37?
Только он не учёл, что штраф могут дать за ссылку, если материалы по ссылке содержат нецензурную лексику без маскировки.

Вспоминаю Елизавету Монеточку:

Коль ты мужик — будь мужиком и в интернете
С огромной мышью справедливости в руке.


Там правда за уголовные дела тема была (посадки за репосты) :)

Когда Фаине Георгиевне сделали замечание, что в литературном русском языке нет слова «ж...», она ответила — странно, слова нет, а ж… есть…

Что то мне это напомнило… А! Леонид Каганов «Масло». 2002год, между прочим. Кто читал — улыбнется, кто не читал но захочет прочесть — получит удовольствие… Только найдите экземпляр текста не испохабленный роскомнадзором.
Sign up to leave a comment.

Other news