Pull to refresh

Comments 7

Так уж и первую!

Ох уж эти кликбейтные заголовки.

Ну посути здесь имеется ввиду без датчиков в голове(т.е. реально силой мысли) и с достачным шумоподавлением.для того что её можно было использовать как руку а не клешню робота..


Больше интересуеи, можно ли научиться управлять такими "конечностями " совместно с живыми..? 4 руки было очень удобно, скажем для грузчиков, военных, конструкторов, програмистов(печатать код и пить кофе, а четвёртой рукой кормить себя чем-нибудь), в общем применений масса)...

Ну вообще, пусть и кликбейтные, но выглядит очень хорошо. Я после какой-то статьи на Хабре купил себе BCI и так ни разу не добился, чтобы он различал больше чем два движения. А тут на видео все выглядит очень гладко, крутота.
Датчики на голове есть, просто они не инвазивные.
Можете такую дома сами сделать, купите EPOC и роботизированную руку, даже соберите её из ЛЕГО и всё.
Баловался лет 8 назад EPOC, сносно три команды двойных выучить (ближе / дальше, вверх/ вниз, влево/ вправо). Но это всего 8 датчиков.

Думаю основной прорыв:
И если раньше робо-рука с неинвазивным управлением следовала за движением курсора резко и прерывисто, как будто пыталась «догнать» команды мозга, теперь рука следует за курсором плавным непрерывным путем.

Моторика давно уже управляемые протезы делает.
или тут имеются в виду только парализованные?
Почему «первую»?!
Давно уже такие эксперименты проводятся.
Подозреваю что кепка с датчиками — маркеттинговый прием. В реале там на монитор транслируется изображение с предметами, на глаза происходит подсветка для эффекта получения «красных глаз». Далее алгоритм слежение за положением зрачков (испытуемые сидят на определенном растоянии для большего размаха угла отклонения зрачков от центральной точки экрана). Система слежения привязана к драйверу мышки. Таким образом опреатор переводит взгляд на нужный предмет на мониторе и ведет курсор к предмету, манипулятор дублирует перемещение курсора и подтягивается к предмету. Что характерно, предметы имеют RGB окрас, таким образом кисть манипулятора детектируется на команду к хахвату предмета. Оператору остается перевести на экране взгляд к месту укладки предмета.
Командой к разжатию кисти служит, к примеру полное закрытие глаз.
Как-то так.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings