Pull to refresh

Comments 33

Кстати, а почему водородные автомобили явно проиграли по популярности электрическим?
Водород очень опасный и коварный газ, его смесь с воздухом взрывоопасна от нескольких процентов до примерно 90%, поэтому проще было приручить литий )

А ещё для производства водорода нужно потратить кучу лишнего электричества, плюс для превращения его обратно в электричество будут ещё гора потерь. И тем самым общий КПД у водородной тачки значительно ниже общего КПД у электрической
https://i.pinimg.com/originals/0c/93/08/0c9308c58f64660e04a4c37f18cf2c2c.jpg

Схема немного манипулятивная.
Во-первых, первый шаг на обеих схемах отличается гораздо сильнее, чем кажется по названию, эффективность первого шага на правой схеме может быть не сильно выше, чем первых 3-х шагов на схеме слева.
Во-вторых, в водородном авто батарея — буфер для сглаживания пиков, она сильно меньше, дешевле, и там вообще можно обойтись конденсатором.
В-третьих, совершенно не учитывается доставка энергии до автомобиля и заправка

Первый левый шаг менее эффективен чем первый шаг справа.
Однако ставят батарею, значит нельзя обойтись конденсатором.
Это у водородного автомобиля на порядок два дороже

В случае с углеводородным топливом — нет, там доступен дешевле химический синтез.

Однако даже там, где нельзя обойтись конденсатором, батареи в разы меньше, чем на самых хилых электромобилях.

В городе с избытком генерирующей мощности — возможно. Куда-нибудь на просёлочную трассу может быть в разы дешевле притаранить фуру балонов, чем тянуть ЛЭП и строить подстанцию.

И какой КПД этого синтеза?
Насколько он дороже преобразования того же топлива в электричество?


Однако она есть и жрёт КПД системы как и батарея электроавто


Но фуру нужно будет таранить регулярно, а на месте построить дорогостоющию АЗС. А можно было просто поставить ЛЭП и пару колонок и обслуживать их раз в несколько лет

Помимо КПД, нужно ещё и учесть постоянные утечки при хранении и транспортировке.
Водород великолепно летуч, реакционен.
По факту, спокойно проходит через железо, вызывая охрупчивание.
Герметизация занятие сомнительного удовольствия.
Ещё и сжижается под большим давлением. Вики говорит что разница в объёме жидкость — газ: 848 раз.
Добавь плотность жидкости в 0,07 г/см³, это 70 гр в литре, что не так что бы много в вопросе запасённой энергии.
А если хранить просто под давлением, плотность хранения энергии будет ещё более унылой.
Гидриды пока либо в эксплуатации так себе, либо запасают не очень, либо по циклам грустно.
Да ещё и водород для гидридов и ТЭ должен быть очень чистым.
Вроде же изобретали какие-то металлические «наногубки», в которые водород впитывается и может храниться помногу и безопасно?
Этого добра с 60-70 годов 20 века навалом.
но при циклировании они потихонечку в нанопорошок превращаются и улетают вместе с водородом, или в производстве нифига не дешёвые, или требуют особо чистого, или рабочие температуры в 300-700 градусов. плюс ещё 100500 «маленьких недостатков».
но у водорода самая низкая удельно-объёмная энергия, или одна из самых низких. Что бы это компенсировать. его надо утрамбовывать и утрамбовывать.
Водород, судя по всему, прямо из окружающей среды?

Ветряки дают электричество, море — воду, а далее только умение.

Так а где это умение взять? На данный момент 95% всего водорода производится из натурального газа или угля. Интернета говорят, что стоимость водорода произведенного электролизом в 4 раза выше по сравнению с другими методами.

На всех остальных путях катаются дизельные поезда, которые используют дорогое топливо

а хранить и таскать с собой водород типа дешевле?

водород: производство (без сжижения) 1 м3 — 4.0 кВт*час, теплота сгорания — 3.6 кВт*час
бензин с учетом разведки, добычи,
производства и доставки_____________1 л__0.83_______________________4.0
толочь умело воду в ступе для ее нагрева?

Там дохуа тоннелей начала XIX века, в которые поезд и так пролезает впритык, а оставить место для контактной пути во время их прокладывания не догадались, потому что а) электростанции придумали несколько позже, б) увеличение размера туннеля = больше породы надо вынимать = надо больше платить прокладчикам, а жаба давит. В таких условиях много не наэлектрифицируешь. :(

Весь юго-восток Королевства электрифицирован третьим рельсом, который можно проложить в любом старом тоннеле.
UFO just landed and posted this here
Там контактный рельс идет, никакую породу вынимать ненадо. это больше зависит от направления, есть электрофицированные ветки, а есть на дизелях, и видимо эти дизеля будут земенять водородными. теперь появиться новая отмазка, почему поезд отменили или опоздал — «водород улетучился», в дополнение к «Рельсы замерзли», «рельсы перегрелись», «на рельсах листья» и самая популярная — «сломался светофор».
Там контактный рельс идет

Точно? А двухметровые заборы с табличками каждые 10 метров "Ты сюда не ходи, а то ток нога попадёт — савсем мёртвый будешь!", которые к контактному рельсу должны прилагаться — тоже есть?

Заборы есть, таблички есть, только на них написано не «савсем мёртвый будешь», а «штраф £1000»

Хм. Может, Шотландия (где я был) настолько оборзела, что и тут решила отличиться от Великобритании?..

Кроме того, страна бьет рекорды по протяженности своих железнодорожных путей — их совокупная длина составляет около 16 тысяч километров
Рекорд чего?
длина РЖД составляет 85,6 тыс. км
China Railways на конец 2014 года достигла 112 тыс. км

Рекорд плотности ЖД на площадь страны? Так это НЕ «рекорд протяженности»

Тоже задался таким вопросом: чьи рекорды могут бить британские ж/д?
Может свои же?

Каждый новый километр — новый рекорд? Как Вояджер устанавливает рекорд дальности полета?
Это даже не «рекорд плотности ЖД на площадь страны» — Чехия втрое меньше Британии, а железных дорог в ней всего в полтора раза меньше.
Электрифицированными можно считать около 50%, то есть половина железнодорожного транспорта страны работает на электричестве.

Далеко не половина: по официальным данным, электрифицированы 5766 км из 15878, т.е. 36%.
Sign up to leave a comment.

Other news