Pull to refresh

Comments 53

Ethernet порт выведен теперь на ту же сторону, где размещаются USB-порты.

В сравнении с какой платой?

Опередили мой вопрос, очень интересно завести на нем полноценный десятый виндовс.
Интересно, ОС видит все 4 Гб памяти?
а почему ей не видеть, это-ж не x86!
Какая-то часть памяти может быть зарезервирована аппаратно
Насколько я помню, как раз таки старая версия Raspbian для PI 3b была 32-битная и весь ее софт тоже, хотя проц уже и был 64x. Поэтому может и не видеть, если софт остался 32-битный.
полноценный гигабитный Ethernet
Действительно полноценный, или при подключении к USB какого-нибудь накопителя скорость, как и на прошлых моделях, катастрофически обваливается?
поддержка OpenGL ES 3.x
Реальная поддержка? Или как обычно — железо поддерживает, но при этом SoC настолько проприетарный, что уроды из Broadcom скорее удавятся, чем выкатят драйвер или хотя бы спецификацию для его написания.
www.raspberrypi.org/blog/raspberry-pi-4-on-sale-now-from-35

Одним заметным шагом вперед является то, что для Raspberry Pi 4 мы удалим устаревший стек графических драйверов, который использовался в предыдущих моделях. Вместо этого мы используем драйвер Mesa “V3D”, разработанный Эриком Анхольтом в Broadcom за последние пять лет. Это дает множество преимуществ, в том числе ускорение просмотра веб-страниц в OpenGL и составление рабочего стола, а также возможность запуска 3D-приложений в окне под X. Это также устраняет примерно половину строк закрытого исходного кода в платформе.
Действительно полноценный, или при подключении к USB какого-нибудь накопителя скорость, как и на прошлых моделях, катастрофически обваливается?
The Ethernet controller on the main SoC is connected to an external Broadcom PHY over a dedicated RGMII link, providing full throughput. USB is provided via an external VLI controller, connected over a single PCI Express Gen 2 lane, and providing a total of 4Gbps of bandwidth, shared between the four ports.

По-моему, они их разделили окончательно.
UFO just landed and posted this here
обычное FullHD? Его 3-ка тянула без проблем
а как? я тоже не смог добиться нормального воспроизведения.

Там нужен серийный ключ для разблокировки апаратного декодирования вроде, это с ним все хорошо?
возможно, в условии задачи было «в Raspbian»? Если нет, то LibreELEC и все летает
Через Kodi видео Full HD воспроизводится без проблем в большинстве форматов (h264/AVC, XviD). Ключи для разблокировки аппаратного декодирования нужны лишь для кодеков VC1 и MPEG2. Причем Full HD в MPEG2 декодируется в Kodi хорошо и без аппаратного декодера, но с большей утилизацией процессора (судя по всему программно через libav), а вот мощностей процессора на VC1 уже не хватает. После покупки лицензии стало работать декодирование VC1 в Full HD, а так же MPEG2 с меньше загрузкой проца. Специально проверял на тестовых фрагментах. Пробовал и LibreELEC, и OSMC, и на чистый Raspbian ставил. В итоге остановился на OSMC.
Так же есть OMXPlayer, но он, мягко говоря, не удобен… Сейчас нагуглил что есть для него графическая оболочка omxManager.

А новость вообще замечательная, я как раз ждал полноценных Ethernet, USB3 и 4K.
да ладно, я на просто B+ смотрел и отлично c битрейтами до 45 Мбит/с, одно но — шара не samba, а nfs, смонтированная с параметрами -o udp,noatime,rsize=32768,wsize=32768,nolock,nfsvers=3
Никто не находил информацию о развесе устройств по USB? Раньше у них сеть, BT и порты делили полосу 480Mbps единственного концентратора.

А еще в списке стран на сайте не вижу Россию. С таким подходом будет еще баксов 25 на пересыльщика.
Тоже самый интересный вопрос, как подключена вафля, блютус, эзернет и юсб? Надеюсь там добавили pci-e шину и на неё повесили.
Уже хорошо будет, если USB3 и USB2 будут двумя разными концентраторами, а не USB2 из USB3. А в этом я очень сомневаюсь.
На 3B+ «гигабит» равнялся 300 мегабитам в безветренную погоду.
The Ethernet controller on the main SoC is connected to an external Broadcom PHY over a dedicated RGMII link, providing full throughput. USB is provided via an external VLI controller, connected over a single PCI Express Gen 2 lane, and providing a total of 4Gbps of bandwidth, shared between the four ports.

что в переводе означает — для Ethernet свой линк обеспечивающий полную пропускную способность, 4 USB порта делят PCIe G2 lane (4Gbps) разделяемую (как?) между ними.
т.е. согласно этим данным — USB и Ethernet не должны мешать друг другу. как будет в реальности — надо тестить
разделяемую (как?) между ними


Наиболее заметное отличие от предыдущих моделей заключается в том, что на новой плате отсутствует микросхема LAN7515, которая выполняла функции USB и Ethernet. На его месте VLI VL805, которая обеспечивает USB 3.0 Hub через шину PCI Express. Использование шины PCI Express, предоставляемой новым BCM2711, означает, что теперь есть не только возможность USB 3.0, но и Gigabit Ethernet, который теперь предоставляется с использованием Broadcom BCM54213PE (The Ethernet controller on the main SoC is connected to an external Broadcom PHY over a dedicated RGMII link, providing full throughput. www.raspberrypi.org/blog/raspberry-pi-4-on-sale-now-from-35 ) отдельно от USB. Беспроводная связь обеспечивается тем же чипом Cypress CYW43455, который мы видели на Raspberry Pi 3 модель B+. Предлагается двухдиапазонная беспроводная сеть IEEE 802.11.b/g/n/ac 2,4 ГГц и 5 ГГц, а также Bluetooth 5.0 и Bluetooth LE.

micro-pi.ru/raspberry-pi-4-model-b-rpi-4-b-bcm2711
Ликуйте!
www.raspberrypi.org/blog/raspberry-pi-4-on-sale-now-from-35

The Ethernet controller on the main SoC is connected to an external Broadcom PHY over a dedicated RGMII link, providing full throughput. USB is provided via an external VLI controller, connected over a single PCI Express Gen 2 lane, and providing a total of 4Gbps of bandwidth, shared between the four ports.

Контроллер Ethernet на основном SoC подключается к внешнему физическому устройству Broadcom через выделенный канал RGMII, обеспечивая полную пропускную способность. USB предоставляется через внешний контроллер VLI, подключенный через одну полосу PCI Express Gen 2 и обеспечивающую общую пропускную способность 4 Гбит / с между четырьмя портами.
Где-то сдохла большая собака, раз так сделали. Теперь вопрос только в поддержке со стороны пингвина.
Всё опенсорсное (кроме проца и видео) в последнем стабильном ядре уже, и уже есть дебиан 10 сборка от производителя.
А карта там опять SD? Без поддержки sd uhs 3??? Или всё же уже пофиксили это?
Комментарий выше, опять не запилили uhs ваще никакой.
Это плохо. Интересно загрузочник позволяет грузиться с USB или нет?
Если как и на r-pi 3, флешка на 1гиг + внешний, то это печально.
А если без sd по людски, то нормально. С ходу пока что не нашёл…
Жаль, что PCI-E не вывели наружу, как это сделали многие конкуренты.
Какие конкуренты, можно посмотреть?
Мне немного не понятно, что там можно подключить по PCIe, кроме SATA контроллера, но ширпотребовский переходник USB->SATA стоит совсем копейки, а если скоростную плату сбора данных, то она стоит раз в 10 больше самого RPi и обычно, опять же, есть опции с USB3. Рынок мал, поэтому и не стали выводить, я полагаю.
Вот зачем они там DSI оставили, все равно дисплеев для RPi нет и не предвидится — вот что непонятно. Английские традиции?
И комбочип eMMC+DDR стоит теперь дешево, почему оставили малинку бедной сиротой на фоне смартфонов, тоже непонятно. Они, похоже, даже разъем eMMC убрали — нигде в описаниях не упоминается
Emmc никогда у малины не было ни в каких версиях.
Да ладно? В Compute Module версиях:
8GB/16GB/32GB eMMC Flash memory, or a Lite variant without eMMC Flash memory
Ты прав, в некоторых cm был emmc. Моя ошибка.

Любители уже отпаяли pcie-usb3 контроллер VL805 и вывели pcie на рейзер:
https://blog.hackster.io/pci-express-on-the-raspberry-pi-4-9b03c59f7a04?gi=fa336a2005a4
http://mloduchowski.com/en/blog/raspberry-pi-4-b-pci-express/
http://mloduchowski.com/media/filer_public_thumbnails/filer_public/09/b5/09b5fa33-2de2-4f3d-a71b-6f667604ec06/rpi_photo_5.jpg__540.0x333_q85_subsampling-2.jpg


Why did I do it? Because I wanted to see if it can be done. Because Raspberry Pi 4 might be the cheapest device that is PCIe capable after a relatively minor modification (if I didn't lift the capacitors when desoldering the VL805, this is literally 12 soldering points).
Ещё бы поставили SATA-разъём — была бы сказка.
Проблема копеечных переходников в том, что они могут не все команды ATA уметь транслировать
этот чип broadcom производит исключительно для Raspberry Pi и никому больше никому не продает.
и вообще, broadcom больше специализируется на чипах для сетевых устройствах (коммутаторы, маршрутизаторы и т.п.).
что касается поддержки всего, посмотрите в сторону Broadcom 4908 (ранее ходили слухи, что именно на нем будет четвертая малина… увы).
Новый Pi совместим по разъемам и расположению процессора с pi-top3? Если да, то получается уже не игрушка а полноценный ноут.
Sign up to leave a comment.

Other news