Pull to refresh

Comments 16

Странный выбор технологий, если честно. Ориентировано на Windows и Microsoft CNTK (кто о нём слышал из неспециалистов?), и это для военных, серьёзно? Почему не Linux и куда более популярный TensorFlow? Вообще, печально, что аппаратно ускоряют только исполнение нейросетей, а обучение, похоже, так и останется на GPU (и TPU у гугла) в общем случае.

Кто успеет сделать чип, который станет отраслевым стандартом, тот заработает деньги

Ну если заинтересовались военные, то засекретят, а значит не станет отраслевым стандартом и не заработают денег. В смысле не заработают денег в мире, только от военных что-то получат и все.
UFO just landed and posted this here
Военным скорее всего дали приказ — «Заииииинтерьсуйсь!» — они и заинтересовались. Вот только военные будут выбирать лучшее если стоимость бойца (стоимость его обучения и квалификации) будет значительно выше стоимости оборудования призваного повысить его выживаемость. А в РФ можно предположить сколько стоит боец для государства.
Интересно было бы узнать ценник, чтобы сравнить с другими решениями.
А производительность Вы уже знаете? что там по тестам? реально интересно.
А на нем можно запустить вот эту сетку Нейросеть научилась раздевать женщин? Сколько женщин он разденет в секунду? а то там сайт лежит — можно сразу и экспортный вариант готовить :)
По существу дискуссий к пустой и бестолковой статье в которой используются слова: процессор, нейросети, Россия.:
За пару моих последних вопросов в этой статье накидали минусов в карму, и не ответили по существу ни на один комментарий. Видимо статья ботоводится «военными», хоть бы свой «новый-супер-пупер-нейро» «процессор» натренировали на коменты по существу отвечать.
По ссылкам в комментах производительность мелькала — 12-16 ГФлопс для 8-битных, вроде как.
Пиковая производительность процессора составляет 16 GFLOP/S, при этом он потребляет не более 2,6 Вт.
Взято с сайта.
Т.е. что бы посчитать какая батарейка ему нужна (он же позиционируется как мобильный) нам нужно еще знать и среднее напряжение работы, а его на сайте нет. Можно предположить, что это и не нужно знать — кому нужно те знают. Но зачем тогда бывший технический ресурс забрасывать не информативными новостями?
Ценником интересуюсь потому как такую производительность и энергопотребление можно получать бюджетными ПЛИС, интересно насколько они будут по цене отличаться от этого проца.
гарантированно свободен от недокументированных возможностей и аппаратных „закладок“

Вот только схемы и алгоритмы лежали в той же папке что и алгоритм генерации S-блока «Кузнечика» — и мы эту папку потеряли.
А если по взрослому, то это конечно здорово, что оставшиеся здесь математики и схемотехники имеют хоть какую то возможность реализовывать свой потенциал. А что грустно, то что этот процессор будут выпускать на заводе расположенном в не юрисдикции РФ или Российский военных. А следовательно информирование об отсутствии закладок — «маркетинговый бред».
На сайте пишут что запустили на нем AlexNet — ну Ок, насколько я помню AlexNet можно и на raspbery Pi запустить и все будет распознаваться. А эта платка стоит 35$? или она супер радиоционностойкая и помехозащищенная? В статье и на сайте ужастно не хватает цифр.
>По мнению участников процесса разработки, российские математики и инженеры, разрабатывающие аппаратную часть и алгоритмы в области искусственного интеллекта и нейронных сетей — лучшие в мире. И «сейчас у них есть примерно четыре года на то, чтобы опередить своих иностранных коллег и задать стандарты будущего рынка».

Невероятно противно такое читать. Понимаю, что маркетинг, желтуха, но все равно.
Сам по молодости-глупости ввязался в подобную контору, до сих пор удивляюсь, каким чудом вообще хоть что-то рабочее выпускалось
Два с половиной энтузиаста тянут за копейки огромные предприятия, пассажиров, старперов, попильщиков и вообще госмашину.

Разве можно создать процессор в единственном экземпляре?

Компонент интеллектуальной собственности — такая формулировка сгодится?)
Немного не понял, о чем вы.
Что ж, наверно я не понял Ваш исходный вопрос, пардон. Имел в виду, что создан набор описаний разных уровней (грубо говоря чертёж), из которых впоследствии можно изготовить сколько угодно таких процессоров.
Sign up to leave a comment.

Other news