Pull to refresh

NASA отправит летающий ровер Dragonfly на Титан

Reading time2 min
Views5.2K

Источник: NASA

NASA анонсировало свою новую космическую миссию. Ведомство планирует исследовать Титан, крупнейший спутник Сатурна, с помощью летающего ровера Dragonfly.
Dragonfly отправится на Титан в 2026 году и приземлится в 2034 году. Аппарат представляет собой октокоптер — дрон с четырьмя двойными винтами. Ровер такого типа еще ни разу не высаживался за пределами Земли.

«Аппарат будет летать в десятки мест на Титане в поисках химических элементов и процессов, распространенных как на Титане, так и на Земле. Титан является аналогом Земли на самой ранней стадии ее развития и может дать подсказку о том, как могла появиться жизнь на нашей планете», — заявляет NASA в своем пресс-релизе.
Миссия Dragonfly будет длиться 2,7 лет. За это время ровер будет исследовать разнообразные среды спутника Сатурна — от дюн до дна ударного кратера. Его инструменты будут изучать атмосферные и поверхностные свойства Титана, а также его подземные полости. Одна из основных целей миссии — поиск доказательств прошлой или существующей жизни.

Для подготовки к миссии Dragonfly NASA использовало данные с автоматической межпланетной станции Кассини, накопленные за 13 лет, чтобы выбрать подходящее время для посадки. Кроме того, уже определена посадочная площадка и первые интересные для науки цели. Ровер приземлится на экваторе Титана, на дюнных полях «Шангри-Ла», которые очень похожи на дюны в Намибии на юге Африки, и возьмет с них несколько проб. Dragonfly будет исследовать этот регион короткими рейсами до 8 километров, останавливаясь по пути, чтобы взять образцы. Наконец, по планам ученых, он достигнет ударного кратера Селк, на дне которого должна быть вода и различные органические вещества, которые могут стать доказательством существования жизни на спутнике.

За время миссии Dragonfly пролетит около 175 километров. Питание дрона будут поддерживать РИТЭГи (радиоизотопные термоэлектрические генераторы), которые могут производить электричество за счет распада изотопов.
«Летать на Титане легче, чем на Земле, — заявляет глава миссии Элизабет Тертл из Университета Джонса Хопкинса. — Атмосфера спутника в четыре раза плотнее, чем на Земле, а сила притяжения — одна седьмая от земной. Это лучший способ перемещаться на большие расстояния».

Кстати, изначально, помимо Титана, NASA рассматривало еще один потенциальный объект для исследования — комету 67P/Чурюмова—Герасименко. Ранее ее уже посещали европейские космические корабли «Розетта», но новая миссия вернулась бы на Землю с образцами материала кометы.

Бюджет миссии Dragonfly будет ограничена миллиардом долларов. Это четвертая миссия в рамках программы New Frontiers после миссии на Плутон и пояс Койпера, миссии на Юпитер и миссии OSIRIS-REx, исследующей астероид Бенну.
Tags:
Hubs:
+24
Comments17

Other news