Pull to refresh

Comments 129

Ничего не имею против блаблакар, но они сами пустили ситуацию на самотек. Пару раз нарывался на "маршрутки", которые ещё мало того что маскируются, так и просто не едут, если не наберут "достаточное" количество пассажиров. И в отличие от обычных водителей — путешествовать с такими ветреными товарищами невозможно — каждый раз гадаешь, не отменит ли он поездку уже на месте.
Одно только жаль — такого закона не написали "под Авито." Потому как там тоже порядок наводить не собираются.

Вообще-то именно микроавтобус — лучшее решение для путешествия посредством BlaBlaCar. Во-первых, комфорт и удобство: роскошные сиденья, как правило, кондиционер и свободное пространство, а не как в каком-нибудь Логане дяди Васи всю дорогу думаешь, куда деть ноги. Во-вторых, водителю выгоднее продать условный Логан и купить условный Спринтер. Больше пассажиров — больше доход при приятной цене для пассажира.

Поэтому такой закон написан под Минтранс и регулярные автобусные перевозки с их огромными, необоснованными ценами, душными автобусами и полным отсутствием комфорта.
«Больше пассажиров — больше доход при приятной цене для пассажира.»
В таком случае будьте любезны в коммерческие перевозки с лицензиями, налогами и прочим.
более того, для микроавтобусов существует специальный BlaBlaCar Pro,

… специализированный сервис, позволяющий профессиональным перевозчикам публиковать свои маршруты на BlaBlaCar


Который сделан в том числе для того, чтобы пассажир «легко мог отличить поездку на автобусе от карпулинга».

Так что нафиг этих Вась на Спринтерах из общей кучи.
Шутите? Тогда повысится цена для пассажира. Блаблакар для того и был создан, чтобы потеснить зажравшихся монополистов на перевозки — автобусы и поезда, совместив скорость, комфорт и доход \ доступность каждому участнику рынка. Как раньше таксисты бугуртили, что-де, Uber лишает их работы, так и сейчас бугуртят любители взвинтить цены на регулярные перевозки. Или вы тоже из этих?

cadmi удачной поездки с потными соседями в тесных рейсовых автобусах по оверпрайсу. Поездки на микроавтобусах такой же карпулинг, как и на логанах, на рейсовых автобусах (30-40+ мест) никто в блаблакаре не ездит
«Блаблакар для того и был создан, чтобы потеснить зажравшихся монополистов на перевозки»
Блаблакар создан, чтобы искать попутчиков, а не для того, чтобы ушлый Вася зарабатывал на перевозках.
Тогда повысится цена для пассажира.
Не знаю как на Ваших любимых направлениях, а на моих именно «маршрутки» и автобусы задирают цены в блакаре. Сами водители ставят цены ниже, чем у перевозчиков.
Поездки на микроавтобусах такой же карпулинг
Худший из вариантов. В раздолбанных жигулях комфортнее, чем в спринтере (из личного опыта карпулинга).
на рейсовых автобусах (30-40+ мест)
Когда блакар не добавил иконки для перевозчиков, шанс нарваться на автобус был сопоставим с шансом нарваться на маршрутку. Сейчас стало проше — обхожу стороной обоих, но совсем не уверен, что забронировав место в маршрутке не уеду на автобусе (как и обратно).
И да — на автобусе, ИМХО, комфортнее и точно безопаснее, чем на маршрутке.
Я бы с большей радостью проехался на условном Lite Ace Noah, чем на китайских полуторках официальных перевозчиков, где некуда деть ноги и кондиционеры не включают, потому что расход горючки больше, а окна и люки там не предусмотрены вообще. К сожалению, докупить услугу «кондиционер» или «не такое маленькое расстояние между рядами сидений» нельзя.

Так история про 'поиск попутчиков' (на свою поездку на своем авто), или про междугородние перевозки на условном спринтере?

Микрокроавтобусы БлаБлаКара! Потрясающие комфорт и удобство! 48 поездок для бронирования каждые полчаса*, удобное время выбираете вы*! Роскошные сидения со сломанными фиксаторами спинок поддержат мышцы вашей спины в тонусе, для тренировок таза сидения могут быть не закреплены как дополнительная опция. Тщательно подобранный аромат в салоне** замаскирует любые посторонние запахи, будь то еда, подгузники младенца или восьмидесятилетний дедушка с мешком картошки, сидящий рядом. Прекрасное место под кондиционер***, печка в холодное время года сохранит ваши ноги в тепле*****. Забудьте о тесных легковушках, просторный салон****** позволит, наконец-то, расположить ваши ноги так, как удобно вам*******, а не как задумал производитель автомобиля! Мы предоставляем самые выгодные тарифы на рынке********, наши цены вас приятно удивят! Но даже несмотря на низкие цены, в первую очередь мы заботимся о вашей безопасности. Для перевозок мы используем только проверенные и надёжные автомобили*********, выбирая нас вы можете быть уверены, что какой-нибудь Логан дяди Васи это не про вас!
Летайте микроавтобусами БлаБлаКара! Ваши деньги — наши деньги**********!

* едем когда заполним салон, остальные поездки отменяются
** чего попало и автомобильных расходников
*** сам кондиционер перевозчиком не предоставляется****
**** при непредоставлении кондиционера пассажиром поддержание оптимальной температуры в салоне производится естесственным способом (ветер в рожу из окна/люка по желанию, перевозчик не несёт ответственности за проникающие в салон через открытые окна/люк природные осадки, такие как дождь, снег и т.п.)
***** горячий воздух из трубы дует пассажиру на месте №2 в правый ботинок
****** свободное место может быть занято сумками и ногами других пассажиров, за отсутствие свободного места перевозчик ответственности не несёт
******* при отсутствии свободного места обувь, сумки, брюки могут быть испачканы ногами других пассажиров, все разногласия решаются путём спора между пассажирами
******** всего в полтора-два раза выше средних цен на направление
********* маршрутные газели с многолетним пробегом по городу
********** а если что-то не нравится, то катитесь к чёрту, вам здесь чё, автобус, что ли?
с чего это роскошные? Продав логан, на спринтер не хватит. Максимум на древнюю газель.
роскошные сиденья, как правило, кондиционер и свободное пространство
Это где это роскошные сиденья? Не знаю, как в столице, но в Самаре даже на общественных дорогах такие гадкие «газельки» ездят, что коленями во впередистоящее сиденье упираешься.

Они не просто "пустили на самотек", а переориентировались на коммерческих перевозчиков. Но как-то странно — и рейсовые автобусы в системе есть, и нелегальные перевозчики, маскирующиеся (или нет) под "ищу попутчика", их как правило никто не банит.
Именно российский сегмент, в остальных вроде бы только частные поездки, как и раньше.

… я не очень в теме, но я думал, что там есть система рейтинга — т.е. можно выбирать надежных водителей, а таким «маскированным маршрутчикам» ставить минусы.
Или нет?
Есть, но водители махинируют с рейтингом вместе с «коллегами» по цеху.
Там одно время минусовать можно было только съездив и заплатив
Интересно, мания всяческих паразитов все зарегулировать когда нибудь пройдет?
Да лучше пусть введут, бо сейчас уже не раз были случаи, когда не таксистов московские транспортники кошмарили с изъятием машины.
Я с ужасом вспоминаю предпоследнюю поездку — федеральная трасса, микроавтобус с правым рулем и водитель, который из-за наличия у меня ву и трезвости посадил рядом — «помоги обогнать фуры» и это 450км пути… Обратно, благо, ехал уже на нормальном аутлендере и сзади. Впечатления от первой части поездки незабываемые — я почти час привыкал к его манере езды и поведении машины при обгонах…
Неопытный, видать. Мне такие «помощники» на пруле больше мешали, чем помогали.
Без регуляции этого рынка все скатится к оборзевшим привокзальным таксистам.
Регуляция не равна простому ограничению.
В данном же случае проблема «скатывания к оборзевшим таксистам» никак не парируется, структурных, логических изменений нет, просто уменьшается объём потенциальных транспортных транзакций за день и ограничивается система оплаты.
Т.е. потенциальный поток проблем уменьшается уменьшением объёма, но структурно проблемы в сегменте (и взаимодействии его с другими транспортными потоками) остаются.
Это не регулирование.
Или, как минимум — самое ленивое регулирование из возможных.
По формату «чтобы у дитятка не болели ножки — отрубим ему их загодя».
За счёт безналичных платежей будет возможность верифицированных отзывов, так что водителям будет тяжело накрутить их самим себе (ну или как минимум придётся покупать отзывы по цене комиссии, а там уже будет как на Ebay — люди будут понимать что хороший водитель это с 97%+ положительных отзывов. И водители помимо этого ещё будут стараться чтобы все клиенты были довольны)
будет возможность верифицированных отзывов
За счет безналичных платежей Ваши перемещения окончательно попадут под контроль. Если сейчас возможно уехать инкогнито (да-да, оставив мобилу дома и наклеив антикамерный макияж), то теперь — все. Плюс, скорее всего, за счет этого блакар наконец монетизирует сервис, да и налоги с водителей не забудут взять (ведь, с точки зрения закона водитель занимается коммерческой деятельностью).
люди будут понимать что хороший водитель это с 97%+
У меня, как водителя, 2 негативных отзыва. 1 гласит «Доехали нормально, спасибо», другой «Забрал прямо у подъезда, добрались быстрее чем рассчитывала». Итого 96%. Я на этом не зарабатываю и лебезить, как это делают китайцы не буду. Мне проще вообще не подвозить людей, чем заниматься накруткой рейтинга.
А вот проф. водилы как раз будут именно что полировать свой рейтинг. У них от этого доход зависит…
Вам уже ответили ниже, собственно.
Действительно.
Человеку, который не получает доход — его рейтинг в системе будет до пятой мягкой точки.
Убирая из мотивации водителя доход, вы теряете и возможность что-то требовать, жаловаться, и вообще — ожидать сервиса.
Всё только на личном отношении и настроении.
Сообщество сожмётся до энтузиастов и альтруистов.
Сообщество сожмётся до энтузиастов и альтруистов.
Я как раз за это. Вывод я делаю противоположенный — из сообщества исчезнут энтузиасты и альтруисты. Останутся только профессионалы, а сервис превратится в очередной агрегатор билетов на межгород.

Изначальная идея карпулинга не состоит в том, чтобы на нем зарабатывать. Изначально идея была в поиске попутчиков. В том, чтобы сократить расходы на поездки и увеличить безопасность вождения (я езжу по ночам и постоянная болтовня в салоне сильно помогает). Инициатива государства превращает клуб по интересам в бизнес. Да, понятно, что маршрутки это сделали задолго до государства, но закон сведет к бизнесу и само сообщество.
Вывод я делаю противоположенный — из сообщества исчезнут энтузиасты и альтруисты. Останутся только профессионалы
А логическую цепочку можете детализировать?
Мне просто неясно, как в системе, в которой инициативой государства убрана возможность получения дохода — могут остаться только профессионалы.
Так этот законопроект не убирает профессионалов из системы:
1. Маршрут, по которому я регулярно езжу занимает 6 часов в одну сторону (без учета пробок). Теоретически водитель, если мы говорим о незаконных перевозках, с перерывом в пару часов может совершить 2 рейса в сутки. Дальше начинаются уже физиологические ограничения. Т.е. закон, в этой части, не ограничивает бомбил.
2. Ограничение в 2 года стажа вообще смешно — водитель без стажа просто не поедет на такую дистанцию, слишком тяжело. Да и водители-профессионалы редко имеют столь малый стаж. Т.е. этот пункт тоже мимо.
3. Помнится ограничение в 5 человек было в ббк изначально. Обходили его двойной-тройной регистрацией одной поездки на разные учетки. Т.е. тоже не сработает.
4. Перевод на карту тоже не аргумент. И хотя за счет этого можно будет заставить перевозчика платить налоги (т.к. поток денег учтен), но помнится частой ситуацией у маршруток было изменение цены на билет у дверей автобуса. Т.е. опубликуют поездку в 100 р., а по телефону обозначат реальную стоимость в наличке. Т.е. опять не работает.
Итого: не один из пунктов закона не ограничивает маршрутки.

Зато мне, как простому водителю который боится заснуть за рулем (в основном ради болтовни беру попутчиков), это создаст проблем. Тут и невозможность регистрации более 2 поездок, и учет поступления денег на карту (а потом еще в налоговой объясняться) и упомянутое кармадрочерство, которым я готов заниматься на работе (за деньги), но не ради убыточных для меня поездок.

Отдельное «Ку» про карму в ббк:
1. Я уже приводил примеры за что мне карму срезали. Там даже намека нет на причину. При этом я ни разу не попросил поставить оценку в приложении. Не то что положительную, а вообще не заикался. Люди сами это делали, добровольно.
2. Все, кто регулярно покупает что-либо на ебае или али знают, что продавцы гоняются за рейтингом и активно просят, всеми правдами и неправдами, поставить 5/5. В ббк, по сути, тоже самое. Правда пока не так навязчиво.
3. Ни что не мешает накручивать карму в ббк самому себе, имея достаточно большой пул симок (50-200). У меня их нет.
Итого: у меня карма в ббк ниже, чем у некоторых маршрутчиков. И если ко мне, перестанут приходить попутчики из-за низкой кармы, то я вообще удалю приложение (зачем дергаться?), а перевозчик просто сменит симку. Плюс к тому, у меня уже сформировался определенный круг знакомых, с которыми я регулярно езжу — обойдусь ими (оттянув и их тоже из ббк).
Наоборот.
Без регуляции есть конкуренция. Там же, где начинают «регулировать» — конкуренция снижается, цены растут.
Единственная задача государства — пресекать насилие. В остальном продавцы и покупатели товаров/услуг сами разберутся.

«Долгое время рынок такси никак не регулировался. Нравился сервис? „
Рынок такси изменили агрегаторы, а не регулирование.

А так — да, нравился. В 90е можно было проголосовать где угодно и спокойно доехать. При этом не отдав ни копейки государству, только тому, кто непосредственно вез.

Долгое время рынок такси никак не регулировался. Нравился сервис?

Только вот сервис стал хорошим благодаря тому, что пришли большие игроки у которых был удобный сервис и адекватная цена.

Я про доуберовские времена, когда таксист ломил три цены, возил кругами и всячески обманывал. А когда пришёл убер — они выступил в роли регулятора.

Это как раз называется конкуренцией, а не регулированием.

Агрегаторы обеспечивают стандартизацию и информационную прозрачность. Это к конкуренции имеет весьма опосредованное отношение.

Конкуренцией это называлось бы, если бы Убер давал возможность выбрать из нескольких таксистов с разными ценами и автомобилями. А так это чистой воды регулирование.
Регулированием бы это было, если бы все таксисты были под ними.
А так — это конкурирование: своим подходом они задавили остальные компании или вынудили их сменить поведение.
Только потом пришел Яндекс и вернулись темные времена.
Я про то, что Яндекс слился с Убером и ухудшился сервис. По сути вернулись барыги на убитых машинах.
В общем и целом те цены и тот сервис как раз были из-за регулирования. Классическим службам такси нужно было иметь лицензию, работать по счетчику, количество машин было ограничено и следовательно конкуренция была ниже, отсюда был плохой сервис и высокие цены. Как только появился первый аггрегатор (Максим) жить сразу стало лучше. Но это как раз была дерегуляция, по сути бомбилы перешли в приложение (тогда еще это даже не приложение было, а диспетчерская служба по обычному телефону), а классические службы такси отмерли. И сейчас рынок выглядит намного приятнее по всем параметрам.
А так — да, нравился. В 90е можно было проголосовать где угодно и спокойно доехать. При этом не отдав ни копейки государству, только тому, кто непосредственно вез.


Не давать ни копейки государству — отличная мысль! А на какие шиши государство будет содержать армию, здравоохранение, школы и еще 100500 сфер, которые по определению не приносят дохода?
На деньги, собранные непосредственно на армию, здравоохранение, школы и ещё 100500 сфер? Иначе получается — собирали на пенсию, а заплатили за Олимпиаду.
На НДФЛ (3.7 трлн руб за 2018 год), НДПИ (около 5 трлн руб. за 2018 год), таможенные пошлины (6 трлн руб. за 2018 год), взносы в ОМС (не менее 2 трлн руб. за 2018 год) и имущественный налог, плюс НДС (3.6 трлн руб за 2018 год)?
То что деньги тратятся, скажем так, не совсем эффективно, то это мне кажется проблема не недостаточности налогообложения.

Это данные росстата (в смысле — официальные)?
Если да, то я их пожалуй в блокнотик запишу, чтобы не забыть. Еще ведь забыли взносы в ПФР и ФСС?

Официальные, из отчётов ФНС, ФТС и фонда ОМС. Поступления в ПФР и ФСС я исключил, поскольку они напрямую не имеют отношения к армии, здравоохранению (ФСС это всё-таки скорее про проблемы с трудоспособностью, а не со здоровьем), школам и прочим моментам, упомянутым автором комментария, всё-таки ФСС вообще очень целевой фонд, а ПФР… скорее всего если и достанется какая пенсия, то её хватит на в прямом смысле на оплату коммунальных услуг и кусок хлеба.
роскомнадзоры, патриархи, росгвардии… классные 100500 сфер.

Есть государство, в котором можно не платить налоги. Сомали называется. В остальных, где государство хоть как-то существует — приходится ему платить.

пока находятся согласные платить.

Когда становится больше несогласных, то государство кончается и кончаются здравоохранение, дороги, школы. Вернее, сначала кончаются они, потом государство держится только на армии, но армия без остального тоже кончается, а там и государство. В итоге приходят те, кто платил налоги. А все эти "я буду платить только за то, чем пользуюсь" кончаются ещё раньше, поскольку платить тройную цену не хотят, а потом и вообще становятся неинтересны, ибо не являются рынком хоть чуть заметного размера.

Еще раз: патриархи, росгвардии, роскомнадзоры и тому подобное.
«но армия без остального тоже кончается, а там и государство. „
Туда и дорога.
Нет денег у государства -> меньше сирий и венесуэл, меньше великодержавного зуда, а главное — меньше всевозможных “социальных» халяв и прочего паразитизма.

Государство вообще не должно заниматься ничем, кроме армии-полиции-суда, да и то в их минимальных, а не раздутых, вариантах. Тогда и одного налога на все хватать будет.
Ну если быть точным — то есть еще одно. Андорра называется.
А вообще-то Вы правы, налоги платить надо.
Беда в том, что мы совершенно не влияем на то, куда тратятся налоги, и на их величину и на их базу. Чем дальше, тем больше мы скатываемся на феодальную систему налогообложения
Мы влияем путем открытого голосования, выбирая тех, кто будет тратить налоги наиболее рациональным образом. Но явка на выборах показывает, что основной части населения глубоко фиолетово, что происходит «наверху». В свою очередь отсутствие обратной связи дает возможность «верхам» фиолетово относиться к тому, что происходит «внизу».
даже не знаю смеяться или плакать
Сразу как настоящих кандидатов начнём пускать, а уличённых в подделке — снимать — поднимется и явка. Сейчас на всех выборах в списках морды которые нигде раньше не были, а если были, то в футболе, балете, боксе и других профессиях которые славятся своими высокими требованиями к наличию интеллекта.
«А так — да, нравился. В 90е можно было проголосовать где угодно и спокойно доехать. При этом не отдав ни копейки государству, только тому, кто непосредственно вез.»
ну тогда, если тьфу-тьфу вы попадёте в ДТП, то скорая к вам не приедет, вы же ей не заплатили…
medportal.ru/mednovosti/main/2012/12/24/smpoms
С 1 января 2013 года финансовое обеспечение скорой медицинской помощи осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования.

Потрудитесь, пожалуйста, пояснить связь между приездом СМП и оплатой чего бы то ни было кроме взносов ОМС.
Ну так таксист не платит ОМС, программист фрилансер не платит ОМС, остальные частники не дурнее паравоза и ой, скорой не хватает ОМСа с госслужащих.
Так для справки мой месячный платеж в ОМС больше платежа нескольких госслужащих. Но я не пользуюсь ОМС, т.к. лечиться в общественной медицине это просто капец. А вот у гос служащих с их ОМС который в общем то вторая производная от уплаченных мной налогов. Ведомственные клиники, которые на порядок лучше общественных. А да у них еще не ограниченная пенсия. А еще выслуга и куча других ништяков.
И да все эти ништяки за счет таких как я, а так конечно если бы не госслужащие, то никакой скорой бы и подавно не было.
Уже появились платные скорые и ДМС.
он не сможет её вызвать, так как будет без сознания,
и МЧС не приедет вырезать из машины, так как МЧС не оплатили…
и через шесть часов истечет кровью… предварительно очнувшись, но онемевшими руками он уже не сможет набрать номер… которого никогда не знал…
платной МЧС и ДПС…
Платные скорые НАПЕРЕГОНКИ уже гоняют. кто быстрее.
Кстати, частные «кнопки глонасс», поставляемые с нормальным сигналками, работают. И, главное, они частные, никому не навязываемые.
дайте ссылку, что такое частная кнопка глонасс и кого она вызывает?
Если она вызывает частную скорую, которую ты предварительно оплатил, то ок, но будет ли частный перевозчик оплачивать «частный глонасс»?
pandora-sputnik.ru. Кого хочешь, того и вызовет.
А будет частный перевозчик что-то оплачивать — это его дело. Это может быть конкурентным преимуществом для пассажиров-параноиков, кстати.
на самом деле, неплохой сервис. И что прикольно — работающий, в отличие от госраспила.
и, что главное — добровольный.
при отсутствии недобросовестной конкуренции со стороны принудительной госскорой (которую оплачивают даже те, кто не пользуется, что есть грабеж) и всяких про-автовазовских «кнопок глонасс» (такой же грабеж) таких сервисов будет как грибов — технологии позволяют. а раз «как грибов» — то и цены будут вполне себе.
ну не знаю, за 30кр я не увидел по ссылке
вызвать частную скорую помощь или частный МЧС…
то есть не факт, что если я даже смогу в стучае ДТП дотянуться
до кнопки SOS меня гарантированно спасут, а не направят к
стаховщику, который будет долго сверять мои данные…
а потом не скажут, что в мой пакет вызов врача по адресу не входит…

Проблема не в оборзевших привокзальных таксистах, а в несоблюдении ими законов (мошенничество, нарушение ПДД, порча имущества и т.д.). Куда проще запретить их вообще, чем добиться соблюдения законом.

«Куда проще запретить их вообще, чем добиться соблюдения законом.»
Конечно. Куда проще запретить Телеграмм, чем добиться от него соблюдения закона :)
В данном случае предложение имеет разумный смысл. Это борьба с коммерческими перевозчиками, которые маскируются под «обычных» пользователей.
Поэтому и ограничения на две поездки в сутки, и предельная стоимость поездки, и всё остальное. Т.е. весь смысл инициативы — не дать пользователю заработать на поездке, максимум отбить часть затрат на топливо, оплату проезда по платным дорогам и пр.
весь смысл инициативы — не дать пользователю заработать на поездке
И что в этом хорошего и разумного?
подобные сервиси не предназначены для заработка
Не предназначены кем? По мысли/хотелке Минтранса?
Модель монетизации как-то мешает тем, кто хочет продолжать реализовывать/пользоваться ею без монетизации?
Пользователь сервиса не должен зарабатывать на поездках по задумке создателей сервиса бла бла кар
Мне кажется, тут вы начинаете фантазировать. Эта позиция нигде на сайте сервиса не проглядывается.
Спасибо, я искал по их сайту, там этого не было.
Собственно, в этом случае, мне кажется, всё ещё печальнее для BlaBlaCar.
Потому что принудительно (со стороны Минтранса) убирая модель монетизации, мы снижаем круг тех, кто будет там регистрироваться для предоставления услуг шаринга. Сервис выродится в субгруппу… эээ… альтруистов(?), со всеми вытекающими.
Сервис для альтруистов выродится в сервис для альтруистов, божежки мои, таки как теперь жить!?
Вы случаем не из тех счастливых обладателей газели на 157 посадочных мест? Комментарии у вас соответствующие.
Нет, я даже ни разу не пользовался этим сервисом, мне просто интересна сама модель.
Сервисы альтруистов (или для альтруистов) имеют право на существование, тут никто не спорит, но главное тут то, что люди используют инструменты, не ориентируясь на пожелания и вольные заявления тех, кто их предлагает.
А так, как только возможно.
Неважно, что написано на микроскопе, если им можно забивать гвозди — люди будут это делать.
Особенно если использование «по назначению замысла» будет «за так», а вот за забивание гвоздей можно будет получить деньги.
Соответственно, я вижу, что модель каршеринга (через централизованные сервисы) можно было использовать для монетизации, и я знаю тех, кто её так и использовал (для весьма скромного заработка, отмечу), а теперь, в связи с предлагаемыми нововведениями, делать это они не смогут.
И, соответственно, я не вижу, как это поможет…
Я, знаете ли, больше верю в модели, опирающиеся на чёткие модели материального или денежного награждения. Только они могут предоставить хоть какую-то долговременную мотивацию, адекватную конкуренцию, и возможность требования от контрагента качества сервиса.
В системах, опирающихся на мотивацию «широты души» требовать от человека (в данном случае водителя) вы не можете ничего.
Что сможет гарантировать BlaBlaCar клиенту со своей стороны, соответственно? Выделить репутационной моделью системы кластер «устойчивых альтруистов»? Готовых «за символически» подвезти? Да ещё с соблюдением сервиса, и соблюдения всех заморочек Минтранса?
Для социологии — интересно, для организации бизнеса — не особо.
Модель сервиса — вы едете куда либо по своим делам и можете взять попутчика, а он вам даст за это маленькую копеечку. Вам не скучно/не страшно/не боитесь заснуть ночью один/еще какие причины, плюс, как приятный бонус — по мелочи получите деньжат и поездка обойдется дешевле. Дешевле, а не прибыльнее.
Где в этой модели хотя бы бледное подобие возможности заработка? А нигде. Хотите зарабатывать — минтранс, сертификации, регулярные рейсы с фиксированными параметрами.
Дальнейшая ваша простынка бессмысленна с учетом вышесказанного:)
Нельзя сделать адекватную и точную модель релевантности затрат — расходам. Разницу между «дешевле» и «прибыльнее» — тут будет каждый понимать как угодно ему самому.
Но будет чёткое понимание, что водитель выгоды (соблюдая правила Минтранса) не получает. Потому что так декларировано.
А значит — ничем вам по сути не обязан.
Ни сервисом, ни сроками, ни отношением в целом.
И на рейтинг ему будет в целом параллельно. Он не будет мотивирован объективно.
Фактически Блаблакар взял на себя модель «вольного таксопарка». Именно нишу с возможностью ухода от формализма и официоза таксопарков, но с возможностью дохода.
Если мы убираем эту возможность — окей!
Но сегмент этот снова уйдёт в серую зону, и всё.

p.s. Я, студентом когда был — часто на автовокзалах был, и там «подвезу по дороге за символически» было всегда в полный рост. Задолго до онлайн сервисов. Причём по факту — выходило не сильно дешевле, чем ехать через кассу.

p.p.s. Иногда я подвожу кого-то по дороге. Если человек понравится. Но давно уже понял, что брать за это деньги (даже копеечку) — это просто терять ощущение того, что ты делаешь добро человеку. Как только ты хоть рубль с него взял — всё, совсем иное отношение. И у него, и у тебя. Не стоит это того…
Таки шо вы говорите!
Разница между дешевле и прибыльнее элементарна. Это вообще разные понятия и пересекаться они могут только косвенно.
Водитель вам ничем не обязан. Ну вот совсем ничем. Он по своим делаем едет. Он может вас вообще не взять с собой потому что вы лицом ему не любы — что логично, он же не зарабатывать на поездке собирается.
Фактически Блаблакар взял на себя модель «вольного таксопарка». Именно нишу с возможностью ухода от формализма и официоза таксопарков, но с возможностью дохода.
Это чисто ваши фантазии, к модели сервиса никак не относящиеся. Но относящиеся к газелистам на настолько убитых машинах, что их даже в Ашот-тур-транс не берут.
p.s. Я, студентом когда был — часто на автовокзалах был, и там «подвезу по дороге за символически» было всегда в полный рост. Задолго до онлайн сервисов. Причём по факту — выходило не сильно дешевле, чем ехать через кассу.
Именно вот этих товарищей и планируется выдавить, так как они задолбали уже всех. Они здесь не нужны и даже и не подразумевались никогда.
Водитель вам ничем не обязан. Ну вот совсем ничем.
Вот именно об этом я и толкую уже столько.
Ничем и никак — совершенно верно.
Когда нет обязательств, нет стабильной мотивации — ни о каком сервисе, гарантиях говорить нельзя.
Более того, Блаблакар тоже вам ничего гарантировать не сможет. Ни верности размещённой информации, ни гарантии поездки как таковой.
этих товарищей и планируется выдавить, так как они задолбали уже всех
Этих «товарищей» давно уже выдавили таксопарки. Кому нужна адекватность, соответствие требованиям минтранса, хоть какая-то ответственность исполнителя — добро пожаловать в такси.
Никаких обязательств, никакой стабильности — и никаких гарантий. Это тоже в модели сервиса. Никто же не гарантирует вам, что вы сможете поймать попутку ночью на трассе при помощи пальца. Так почему же здесь кто-то должен?
А различные активисты и альтруисты придут и будут пользоваться, и категоризироваться рейтингами.

И они просочились в Блакар и иже с ним. И все так же они не нужны.
Ну не знаю. Я иногда подвожу по городу случайных людей, обычно мне дают сколько-то денег. Сколько дают, столько и беру. Потому что прокатиться бесплатно — нормального человека заставит чувствовать себя неуютно, ощущать себя должным мне, а это ни мне, ни ему не надо. Дают 50 — беру 50, дают 200 — беру 200 за тот же путь. Изредка ничего не дают — получаю просто «спасибо», но обычно при этом долго извиняются, что денег нет. И всегда об отсутствии денег предупреждали до того, как сесть в машину.
«подобные сервиси не предназначены для заработка»

— Суть капиталистической системы — получение прибыли! Почитайте уставы фирм, в 99.9(9)% вы найдёте фразу «получение прибыли». В данном случае закрывается вариант заработка для граждан страны. Т.е. государство изыскивая методы перераспределения прибылей в свою пользу часть граждан лишает права заработка честным способом.
BlaBlaCar предназначен для заработка владельцев BlaBlaCar, про водителей никто не говорил :) CouchSurfing тоже давно не non-profit организация, но он не превратился же от этого в airbnb.
Может то что это изначальный смысл шеринга? Вы делите затраты, а не хотите их окупить. В этом и разница между шерингом и коммерческим рейсом.
Проблема в том, как определить явно «делите затраты, а не хотите их окупить». Вы же понимаете, что в общем виде это не формализуемое понятие.
Ну как не формализируемое. В обсуждаемом законопроекте именно что формализацией этого понятия по факту и занимаются.
Нет.
В предложенном законопроекте ограничивают возможности, не формализуя этих понятий.
То, что если вы хотите зарабатывать перевозками, то будьте любезны соответствующим образом зарегистрироваться, получить лицензию и соблюдать правила коммерческих перевозок, в том числе и относительно безопасности.
Как лемма — приемлемо.
Но, и ещё раз. Как это реально улучшит реальную ситуацию в плане безопасности, ценообразования, сервиса для пользователей? В плане развития тех, кто не хочет лезть в болото официальных перевозчиков (и кому достаточно было монетизации на машину в 2-3 тысячи в день). Я знаю людей, кто в регионах работает до 1-2 тысяч «сверху расходов» в день (суммы до налогообложения), и считает этот уровень достаточным для себя. В таких суммах ни о каких легальных схемах речи быть не может — они балансируют на границах «мне бы на пережить ещё один день, а не стать миллионером».
Входной билет для коммерческих пассажирских перевозок весьма высок.
Что получат пользователи?
Отсутствие возможности опираться на репутационные модели централизованных сервисов. Снижение конкурентности, уход сегмента в серые зоны (где он существовал и без них, и будет существовать и далее — без них).

А я знаю, простите, лиц кавказкой национальности, которые пишут про Тойоту альфард, а на месте тебя встречает газель — без кондиционера, без ремней, и с доп. табуретками в салоне, в котором даже колени некуда поставить. И ты никуда не денешься — по времени уже спланировал, придется ехать и на таком.
И вот именно это г… но и ему подобных на спринтерах, фондах и прочем с рынка надо убрать, в чем я полностью поддерживаю наше министерство. Каршеринг — это не для заработка, это совместная поездка. Хочешь возить имея выгоду — добро пожаловать на ТО и по конкурсу возить. Быдлоавтобусы с табуретками и выключенным кондиционером должны умереть. Вместе с их любителями.

вот именно это г… но и ему подобных на спринтерах, фондах и прочем с рынка надо убрать
И чем предложения Минтранса улучшат ситуацию? Они, скорее — её ухудшат.
Т.е. даже после их реализации к вам по сервису каршеринга по прежнему может подъехать кто угодно. Более того, поскольку теперь модель монетизации убрана (везут за минимальную сумму, изредка, чтобы только покрыть «за бензин»), вы получаете больший риск получить машину… мягко говоря любую. Чем возмущаться хотите?
Чтобы человек, не зарабатывая на вас, только подбрасывая по пути, гарантировал вам, тем не менее, сервис?
Тогда вам в другие сегменты — тех же таксопарков.
Где вам будут за совсем другие деньги предоставлять хоть какую-то гарантию и ожидание требуемого вам уровня.
Тем что едет человек на Рав4 с Краснодара в Сочи, я ему даю условные рублей 300 и еду с ним, болтая(или не болтая).
Ему и так надо в Сочи, он туда поедет _в любом случае_, а эти 300 рублей — это так на бензин на сотню км. Ещё пара попутчиков по 300 — бензин до Сочи окупился. Это сервис попутчиков, а не таксопарк, поймите наконец разницу.
я ему даю условные рублей 300

Так, в проекте запрещается использовать наличные средства для оплаты услуг водителей

Уже нет.
Условные 300 рублей можно и безналом отдать, в чем проблема?
Есть ограничения. Сейчас услуга сужается до тех, у кого есть и работает мобильный банк на телефоне, а не работать он может по разным причинам, включая отсутствие связи на трассе у населённого пункта.
ну в данный момент блабла за уже полученные в качестве абонплаты деньги не гарантирует вообще ничего, только доступ к инфо, которое может быть неверно.
Осталось сказать «и делайте один раз ку каждому типу в фуражке, и два раза ку всякому пузатому паразиту в пиджаке, выдумывающего лицензии и регистрации».
Безопасность обеспечивается всего лишь неиллюзорными выплатами в случае ущерба. Остальное — не нужно.
Конечно же нет. Неиллюзорные выплаты никак вас не спасут от: «Со мной то такого не случится, я же профессионал!». Люди в целом очень плохо умеют планировать. Только строгие ограничения и их проверка могут улучшить безопасность, но никак не потенциальные выплаты если что-то пойдет не по плану.
Ну, то есть, все таки пять раз ку любому госдегенерату.

Кстати, где-то я такое уже слышал недавно. Ах да. Один нанятый гражданами начальник дворников ляпнул что-то про либеральную идею на каком-то ненужном гражданам сборище.

Не очень понятно, почему злоупотреблением сервисом занимается минтранс, а не блаблакар.

Меня тоже удивляет именно это. Формально — у них и в правилах это написано, и сервис отдельный для коммерческих перевозчиков сделали, и говорят жалуйтесь… А фактически — от тех, кто возмутился и не поехал, отзывы не принимаются, и лента предложений полна всяких замаскированных шайтанарба. Возможно, это таки пока выгодно сервису, не смотря ни на что…
На поездку можно пожаловаться прямо из ленты. Годится, правда, только чтобы себя успокоить. Никто никого не банит.
Помнится мне, что Бла-бла-кар и был создан именно для того, что бы отбить часть затрат, а не «навариться».
А где вы видели, что не дать заработвть? В статье было сказанно, что установить предельную цену с учетом топлива и т.д… Не дать заработать много — скорее всего, но не дать заработать вообще — такого там нет…
Ну, может быть… Возможно я не так понял.
Регулировка и ограничения это нормальная реакция системы чтобы уменьшить влияние от всяких внешних факторов являющихся для нее энтропией и несущих в себе риски нарушения стабильности этой самой системы. Перестройка взаимосвязей внутри системы чтобы повысить устойчивость к внешней среде занимает время и ресурсы, причем время — невосполнимый ресурс, в течение которого внешние факторы могут разрушить систему, поэтому ограничения — это легкий способ выйграть немного времени, читай костыль.
Я блин тоже не понимаю почему какой-то «дядя» решает за меня как мне платить за перевозку себя самого?! Создал бы эту площадку Минтранс — вопросов бы не было. Но нет, создавать не могут, могут только указывать.
Потому, что альтернатива для Минтранса — объявить Бла Бла таксопарком со всеми вытекающими штрафами за нарушения по безопастности, финконтролю, налогам и тд. А тут создают новую сущность для такси-НКО
очень интересно, как отразилась монетизация на блаблакаре. Мне кажется, что после её ввода сервисом перестали пользоваться
Когда они ввели плату для пассажиров и заставили покупать «абонемент» на месяц — я оттуда ушёл, потому что мне в месяц нужна одна-две поездки.
Не так давно зашёл в приложение — плату для пассажиров убрали, и я снова стал им пользоваться.

В целом если закон примут, то БлаБлаКар, возможно, даже выиграет от этого. Все расчёты пойдут через безнал, и БлаБлакар вполне сможет брать себе с этого комиссию. Вот и окупаемость появится)
Понятно, что в стремлении сэкономить десять рублей многие будут всё равно платить наликом или переводом на карту, но надеюсь, что и лояльных к сервису пользователей наберётся достаточно.
Хм, действительно. Возможно, я попадаю в эту категорию:
Поездки длинной менее 120 км останутся бесплатными для бронирования.
Спасибо. А я это пропустил. Я езжу примерно раз в год на блаблакаре на 300-500км «туда и назад», и пару раз в год сам подвожу. Теперь, видимо, надо искать другой сервис. Платить 200р сверху поездки ценой в 300-400р убивает смысл что для меня, что для потенциальных попутчиков.

Пользуются, но теперь едут не те, кто бронирует, а родственники, знакомые, друзья… — им бронируют те, у кого есть абонемент. И попутчики совершенно перестали писать отзывы, видимо, по этой же причине.

потому что тупо неудобно писать отзывы, потому что если поездка не состоялась без её отмены, то нельзя поставить одну звезду.
"… запрещается оплата наличными деньгами..." где-то это уже было 100 лет назад. деньги отменили, потом пришлось ввести денежные знаки.
Проблема Блаблакара в его сырости и раздолбайстве разработчиков, что никак не отменяет полезность этого сервиса. Иногда это чуть ли не единственная возможность добраться куда-либо по области. А вот «угрозу регулярным автобусным перевозкам» представляют не подобные сервисы ни в коем случае. Угрозу им представляет их собственный дебильный «сервис». Если кто не в курсе, то давайте я расскажу как он работает.

Итак, задача: добраться из деревни (поселок городского типа на 5000 жителей с 2 заводами, т.е. не совсем захолустье) до областного центра (120 км). Сначала надо вызвать такси (300-500 руб.) или поймать попутку/знакомых до райцентра (15 км), где находится автовокзал. Да, ходит автобус за 50 руб., но это в лучшем случае 1 раз в 2 часа. Да, в деревне есть остановка междугородних автобусов, но они там почти не останавливаются. И вот когда вожделенная цель — автовокзал уже перед нами, то… мы можем узнать, будет ли автобус со свободными местами. (спойлер — в самое популярное время точно не будет, ибо места сразу же раскупают) Да, есть проходные автобусы. Но количество свободных мест известно _только_ по факту приезда. Т.е. автовокзал — это лотерея, и такая простая задача, как перемещение в соседний город за 100 км (всего порядка 2 ч. езды) запросто может занять целый день. Иногда до Москвы (400 км) проще и чуть ли не быстрее добраться.
Кстати, кто-то может представить подобные приключения с РЖД? Так почему же в рейсовыми междугородними автобусами такая же хрень, как с городскими маршрутками? Вопрос риторический…

У нас ещё интереснее, между городом и крупным селом есть небольшая деревня, до которой надо сделать крюк в пару км с основной дороги. Так вот регулярный автобус, который ходил раза 2 в неделю, ехал в неё по заполнению: забили в селе — в деревню не едет, не забили — заезжает. Представляю, как весело было жителям той деревни ждать такой автобус.

Проще пешкарусом, 3-5-12 км до соседней деревни/трассы.
Летом ничего так… зимой задалбливало из трусов лёд выламывать.

Забавно, что этим законом блаблакар обяжут работать ровно так же, как он работает в большинстве стран, где, наверное, такого закона и нет. Я не знаю, почему ББК изначально так обошёлся с россиянами, но с этим законом пассажиры однозначно выиграют.

Я не понимаю, в чём тут выигрыш пассажиров. Я как пассажир раньше имел бОльший выбор, я как водитель раньше имел меньше геморроя с поиском попутчиков. Бывало, прямо по ходу дела немного менялась цена — один пассажир просил сделать крюк на 15 минут от трассы, подвезти до посёлка, другой решал проехать дальше, третий выходил раньше.
Я не понимаю, в чём тут выигрыш пассажиров

Блаблакар для россиян станет тем же, чем он является для европейцев — средством поиска попуток. Все бомбилы вернутся на рынки и вокзалы, где им и место. Завязка на платежи через сайт заставит водителей думать о рейтинге и отзывах. А это позволит пассажирам выбирать лучших.
Я как пассажир раньше имел бОльший выбор

Я вот проверил сейчас маршрут Москва-Нижний Новгород. Половина профилей в первой 20ке зарегистрированы этим летом, в основном в июле. Отзывов, ясное дело 0, инфы о машине нет. Аватарки не у всех, да и какая уж разница. Вы среди них собираетесь что-то выбирать? А зачем, А как? Я бы поехал с теми водителями, у которых десятки отзывов. Вон, у одного 350. А такие на сайте останутся, уйдут бомбилы.

как водитель раньше имел меньше геморроя с поиском попутчиков

При условии, что вы адекватный человек и ездите на нормальной машине, ваш профиль с высоким рейтингом упростит ваши поиски.
один пассажир просил сделать...

В Европе водители, если у них есть время, тоже иногда делают крюк и высаживают и ждут. Цена, правда не меняется. Но может вы не об этом… я не понял о чем вы.

Давайте я вам расскажу об опыте пассажира и об опыте водителя в Европе, а вы мне скажите, что в моем опыте плохого.

Я на ББК езжу с 2014-го. Накатал много десятков поездок, в основном между Парижем и Брюсселем. Поначалу выбирал попутки просто по времени и месту, потом стал смотреть на рейтинги и отзывы. Было несколько случаев кидалова. Все это были водители почти без отзывов или с низким рейтингом. На каждого я писал жалобу в ББК с подробностями. Мне возвращали деньги, некоторых водителей банили. В целом могу сказать, что 99% поездок были приятными. Практически ни с чем из того, что россияне описывают в своем опыте, я за 5 лет нет столкнулся. Почти все водители — люди, которые работают в одной стране, а семья в другой. Для них ББК — способ окупить часть дороги и с кем поболтать, чтобы не было скучно. Ни разу не встретил таксиста.
Опыт водителя друга. Он ездит из Бельгии в Швейцарию. Поначалу было трудно находить попутчиков потому что рейтинга нет, люди не доверяли. С высоким рейтингом стало гораздо проще, проблем нет.

А да. В Брюсселе, кстати, на том же пятачке, где происходят все встречи ББК пасутся бомбилы на разбитых микроавтобусах и предлагают доехать подешевле. Так что выбор был и есть, но делать его проще.
Странное у Вас понимание. Вы часто по России ездите? Уж извините, мне не интересно, что там в Париже, практика показывает, что западный, равно как восточный, африканский и марсианский опыт, хорош только на Западе, Востоке, в Африке и на Марсе соответственно. Уж больно условия и правила разные.
Не могу сказать про Москва-Нижний Новгород, не интересовался. Но про Новосибирск-Алтай могу рассказать. На нужный мне день обычно хорошо, если 6 поездок, из них парочка проходящих (из Омска и Томска, например — ну вот ждал я как-то такого 2 часа под дождём, пока он где-то чинился по дороге). Мне — пассажиру — какая разница, бомбила он или нет? Мне доехать нужно. Если внезапно из этих шести останется два проходящих, я вообще не смогу уехать. В чём мой профит? Что до рейтинга, так на Алтай люди ездят достаточно редко, мало кто чаще раза в год. Три года — три поездки. Откуда взяться звёздным рейтингам? Наоборот, высокий рейтинг у профи, которые туда возят постоянно. Чем плохо для меня-пассажира?
Я не знаю, что такое пятачок встреч ББК в Брюсселе, но вот город, в котором я живу, довольно велик. Мне до центра ехать 25км. А дорога на Алтай — она как раз мимо Академа проходит. Если я хочу уехать ночью, мне, чтобы добраться, по вашей логике, до пятачка с маршрутками и бомбилами, надо либо брать такси (что стоит примерно как остальная поездка), либо ехать на своей и там оставлять, что опять же будет стоить больше, чем поездка на Алтай и назад. В чём моя выгода? Я лучше договорюсь, чтобы меня взяли по дороге.

А как водителю же, опять же, мне негде звёздный рейтинг набрать. Я на своей тоже езжу сейчас на Алтай не чаще раза в год. Причём прошлый раз мне попался неадекват, который в итоге и не заплатил, и единичку поставил в отзывах. А остальные попутчики — 5ки.

Теперь что касается оплаты. Как пассажир, я хочу найти одну поездку туда-назад, причём назад +-пара дней. Это, как правило, на фестиваль, и после фестиваля может захотется задержаться. теперь мне надо платить за месяц, либо дважды за день, с риском, что поездка перенесётся/сорвётся и придётся ещё платить. Это мне становится крайне неудобно. Тогда уж проще самому ехать на машине. Но это тоже неудобно, так как — я приезжаю уставшим (это может оказаться и часов 7 за рулём), и в ночь перед возвратом я должен спать, а не фестивалить, и примерно половина фестиваля сразу выпадает.
То же самое могу предположить и про моих потенциальных пассажиров. Достаточно много народа, который я возил, ездили по маршруту Нск-Бийск, а потом кто-то садился от Бийска до Маймы/Горно-Алтайска, а там кто-то дальше на Алтай. Это относительно небольшие перегоны, там стоимость проезда 200-300 р. Добавить сюда 150 на подписку — и уже смысла нет, можно и на большом рейсовом за 500-600 уехать.
Вы часто по России ездите

Бог миловал. Узнал про всю дичь с ББК перед поездкой, решил, что общественный транспорт надежнее и спокойнее.
Примеры с Москвой-НН, как и Париж-Брюссель приведены потому что там большой трафик и можно судить об общей картине с водителями. Я мог бы привести пример с маршрутом Москва-Питер, но на такое расстояние согласятся уже не все.
Ваш пример,… ну жалко, что у вас так, но это не показатель для всего пассажиропотока в ББК. Если бы по вашему маршруту был такой же поток, то вы бы столкнулись со всеми прелестями. А то, что вы описали, это не про разницу между Россией и Европой, а про разницу в масштабах трафика между городами. Я и в Европе сталкивался с тем, что в соседний город в 100км две машины в неделю и там уже не до рейтингов, лишь бы доехать.

Насчет оплаты. По нормальному никакой абонплаты нет. За несостоявшиеся поездки ББК полностью возвращает деньги. Так что в описанной вами ситуации будет всё так же как с налом, никаких двойных платежей. При оплате через ББК, кстати, деньги снимаются до поездки, так что ваш неадекват бы просто так не ушел.

Я не знаю достоверно, почему ББК ведет себя так гадко в России. Моё предположение — российский ББК, — это офис с парой менеджеров по рекламе и интерфейс переведенный фрилансерами. У них нет людей, как «там», которые бы улаживали споры между клиентами. Компания просто застолбила рынок, пока не появилась какая-нибудь яндекс.попутка. Даже абонка, — это просто способ драть деньги не ввязываясь в разборки клиентов.
Sign up to leave a comment.

Other news