Pull to refresh

Штат Виргиния вводит уголовное наказание за распространение Deepfake-фотографий

Reading time 1 min
Views 11K


Начиная с первого июля в штате Виргиния вводятся изменения в закон о распространении видеоматериалов интимного содержания.

Новое дополнение говорит о распространении “фальсифицированных видеоматериалов и изображений”. В англоязычном сегменте данное явление носит название ‘revenge porn’. Согласно новой поправке, распространение подобных материалов без согласия объекта содержания считается уголовным преступлением.

Искусственный интеллект заметно продвигается в создании правдоподобных изображений (и не только). Наделавшая недавно много шума программа DeepNude, позволявшая без особых усилий получать фото оголенных дам, – один из примеров того, как данное развитие может повлиять на социум. Reddit и Pornhub заявили о запрете на DeepFake-материалы порнографического содержания на своих ресурсах в начале прошлого года.

Предложение о поправке было подано на рассмотрение законодательного собрания штата в начале марта этого года. Также известно и о других американских штатах, работающих над схожими законопроектами. А 12 июня проект аналогичного закона был предложен уже Конгрессу США. Этот проект гораздо шире и подразумевает обязательное наложение ‘водяных знаков’ и жесткие формы уведомления пользователя при ознакомлении с модифицированными данными не только видео-, но и аудио-характера. Нарушение данного закона будет считаться федеральным преступлением, давать возможность объектам изображения (и аудиозаписи) требовать компенсации в суде, и грозить лишением свободы на срок до 5 лет. Между тем, США не является первой ласточкой в данном вопросе. В Великобритании подобный закон действует с 2015 года и подразумевает до 2 лет лишения свободы.

Источник: https://arstechnica.com
Tags:
Hubs:
+10
Comments 18
Comments Comments 18

Other news