Pull to refresh

Comments 25

UFO just landed and posted this here

Штрафы ГИБДД вроде бы тоже оплачиваются на счёт ГИБДД. Предполагаю (но не уверен), что эти деньги потом уходят в бюджет, т. е. сама контролирующая организация их потратить не может

А можно ссылку на сайты, которые выдавал гугл в выдаче? :)
Мне вот интересно, если Гугл будет просто игнорировать РКН, что РКН сделает? Заблокирует гугл? Всей стране? Это же будет выстрел себе в голову.
Это же будет выстрел себе в голову.

Это было бы замечательно.

UFO just landed and posted this here
Они уже давно «признали» что блокировка ресурса «не эффективна», поэтому налагают штрафы. На самом деле опасаясь бурной реакции общества при блокировке такого ресурса, за такое их по головке не погладят. Либо вовсе дана установка действовать максимально «тихо» для обывателей. Но и то образования не хватает.
ну по закону они давно должны были заблокировать гугл, однако очевидно в роскомпозоре действует коррупция и они нифига не делают
UFO just landed and posted this here

У вас опечатка в слове "боятся заблокировать ресурс, более известный, чем какой-то РКН". Как из этого получилось слово "коррупция" — загадка.


p1024x


Не понимаю мотивацию простых сотрудников

Посмотрите на Хабр — тут есть некоторое количество, считающих что РКН делает всё отлично и только местная Пятая Колонна врагов России им противодействует, не понимая счастья ручки швабры в… там, в общем, куда пихают.
Плюс — "госкомпания или вообще госструктура — стабильность, не эти ваши капиталисты, стремящиеся выкинуть работника на мороз".

Сумма штрафов может быть значительно увеличена после принятия законопроекта, который предусматривает введение штрафов до 5 млн рублей для поисковиков

Забавно, если будет продолжать расти, то может быть и сам гугл когда-н. «уйдет» из страны, по крайней мере, новые сервисы, например, stadia, изначально не включают рф
но сначала, заблокировал бы сайт ркн в поиске
Ну гугл кинет очередную подачку роскомпозору
Лишь бы отстали
повторное «неисполнение оператором поисковой системы обязанности по прекращению на территории РФ выдачи по запросам пользователей указанной поисковой системы сведений об информационных ресурсах, информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым ограничен на территории РФ в соответствии с законодательством РФ об информации, информационных технологиях и о защите информации» будет караться штрафом для граждан

Не подскажете поисковики физических лиц? Хотелось бы взглянуть.
Рискну предположить, что Гуглу дешевле раз в 3 месяца заплатить 8-11 тысяч штрафа, чем тратить время своих специалистов для удовлетворения РКН.
Когда ЕС впаял штраф за видео 500к евро, они нашли еще 500к, чтобы решить проблему.
А вот за 10к, кажется, они сражаться не будут.

Как же это уже надоело, этот РКН, всё против большинства пользователей. Не понимаю мотивацию простых сотрудников, работающих в данном ведомстве (РКН). Это как минимум потенциальные проблемы с дальнейшем трудоустройством, не говоря уже о моральном аспекте.

Деньги не пахнут. Да и к тому же, многие работники могут быть идейными, и верить что делают правильное дело. За примерами далеко ходить не надо — тот же Касперский, например, яро поддерживает идею строгой регуляции интернета.

Тот же Касперский плотно сидит на госзакупках, так что поддержит любой бред.

Касперский высказывался за искоренение анонимности и авторизацию по паспорту задолго до того как это стало мейнстримом…
Да ладно уж, а то не было видно как «идейные» переобуваются чуть не 3 раза на день, следуя за тем кто у кормушки.
Не понимаю мотивацию простых сотрудников, работающих в данном ведомстве (РКН).

Вы серьёзно думаете, что там на работу берут посторонних людей не имеющих определённых связей? Те, кого вы называете простыми сотрудниками, — это скорее всего родственники тех же чиновников. Как выставят из одного учреждения, так в другое потом и пристроят!

Да, я серьёзно думаю, что там на работе очень много "посторонних" людей. Связи там будут преимущественно у тех, кто занимает какие-то руководящие позиции. Важно понимать, что в такой структуре работает достаточно большое число людей. Я уверен, что рядовые инженеры в ркн копейки получают, как и во всех гос. конторах.

Кстати а разве Россия в таком случае не должна оплачивать оборудование(или софт) для фильтрации и его обслуживание? Да, гугл не бедный, но так то поиск бесплатен. Или предположим что есть некая другая компания у которой нет денег на это.
Не должна. Могу Вам 100% сказать, так как работаю в иностранной корпорации.
Ваша компания (или Ваш работодатель) ведут бизнес в другой стране в соответствии с действующим законодательством страны. Деятельность же, в случая расхождения с законами, приведёт к штрафным санкциям или даже прекращению этой самой деятельности на территории другого государства. По другому никак.

Я сомневаюсь, что какое-то государство станет просто так что-то оплачивать сторонней компании. Другой вопрос, что могут быть какие-то договорённости. Возможно, таким образом РКН хочет склонить к сотрудничеству.
Кажется, понадобится более суверенный гугл.
Sign up to leave a comment.

Other news