Pull to refresh

Сайт Jabber-клиента Conversations внесён в реестр организаторов распространения информации

Reading time 1 min
Views 4.9K
«Роскомсвобода» обнаружила, что в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) попал сайт Conversations — популярного Jabber-клиента под Android.


Conversations поддерживает end-to-end шифрование с помощью OMEMO, гарантирующее совершенную прямую секретность и правдоподобное отрицание, а также может работать через сеть Tor. Кроме того, пользователь может воспользоваться классическими способами шифрования: OTR и OpenPGP. Клиент бесплатно доступен в репозитории F-Droid, имеет свободный исходный код, а рекомендуют его такие организации как Riseup, PRISM Break и XMPP Standards Foundation.

Попадание в реестр ОРИ происходит по требованию ФСБ и накладывает обязанность по первому требованию передать данные пользователей, видео/аудио/текстовую переписку. В случае неисполнения требований предусмотрена блокировка доступа к ресурсу.

Даниэль Гульч (разработчик Conversations и владелец Jabber-сервера conversations.im) ответил, что немецкое законодательство запрещает передачу пользовательских данных спецслужбам других стран. Впрочем, он не стал бы этого делать, даже если бы имел право. Единственная информация, которую запросил Роскомнадзор (вносящий ресурс в реестр ОРИ) — сведения о хостинге, опубликованные на сайте (на всякий случай Даниэль скопировал их в свой ответ Роскомнадзору).

От вопроса о выпуске официального заявления, Даниэль уклонился и внёс учётную запись «Роскомсвободы» в чёрный список, а также удалил свои твиты.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+18
Comments 12
Comments Comments 12

Other news