Pull to refresh

Comments 102

> Galileo была запущена в декабре 2016 года и до сих пор находится в тестовой фазе.
Немного нужно прояснить: спутники запускались с 2011г, но введена в тестовую эксплуатацию для пользователей в 2016(при 18спутниках)

Поэтому и нужно несколько навигационых систем
1. Для лучшей точности и доступности,
2. Для резервирования( ака сабж)
UFO just landed and posted this here
Ну это же святые европейцы, им можно.
UFO just landed and posted this here
Можно по подробнее по пункту б), а то я походу в подземном бункере.
UFO just landed and posted this here
Есть ещё подводная группировка.
Надеюсь ты понимаешь почему так пишут? Ты скорей всего подумал что это русофобы, либералы и тд. НО на самом деле это истинные патриоты которые переживаю за будущие России. Сложно гордиться компанией во главе которой какой то мутный тип из 90х. Все люди которые хейтят Россию и Российские разработки как правило придерживаются взглядов что верхушка полностью коррумпирована. Отсюда и весь негатив ко всему что сопряжено с ними.
UFO just landed and posted this here
Летные испытания высокоорбитальной отечественной навигационной системы, получившей название ГЛОНАСС, были начаты в октябре 1982 г. запуском спутника «Космос-1413». Система ГЛОНАСС была принята в опытную эксплуатацию в 1993 г. В 1995 г. развернута орбитальная группировка полного состава (24 КА «Глонасс» первого поколения) и начата штатная эксплуатация системы. Большим недостатком было практически отсутствие гражданской навигационной аппаратуры и соответственно гражданских потребителей системы, на что необходимо было обратить серьезное внимание.
И опять гордость советскими достижениями полувековой давности. А ещё наверно куликовской битвой гордишься и князем Игорем, который прибил щит на ворота Царьграда. Диагноз ясен и печален
UFO just landed and posted this here
Вы не ведите проблемы в том, что нет больших достижений за последние 30 лет. Только одни пафосные речи про дедов и славное советское прошлое. Я вам здесь точно не помощник
UFO just landed and posted this here
США, в частности Space X. При такой системе, что есть в России, ожидать здесь нечего. Это подтверждается и оттоком капитала — не во что просто вкладывать деньги
UFO just landed and posted this here
Space X старается развивать и использовать свои разработки. А вот Роскосмос глубоко в %опе и это факт. Здесь даже говорить не о чем

По поводу Галилео. Завтра так же ляжет и ГЛОНАСС, потому что используются импортные комплектующие, которых нет. Как и нет точных сроков их импортозамещения
UFO just landed and posted this here
10 лет назад не было санкций. По поводу Space X, тем не менее они стараются использовать собственные наработки, в частности двигатель Raptor, созданный с 0
UFO just landed and posted this here
Снова русский авось во всей красе. У вас такой подход во всем?
UFO just landed and posted this here
Авось вообще-то не про пророчества. Вы по-моему в какой-то своей розовой реальности обитаете с радужными пони. Вокруг полный п%здец творится, а вам все хорошо
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
хлам собранный при ссср выбросили и развернули КА практически полностью на импортной комплектующих. ничего советского уже в спутниках первого поколения не было. там до сих пор добрая половина электроники — штаты.
Вы точно знаете? Если да, то приведите соображения, почему было именно так, а не иначе.
Я лично общался с разработчиками спутников оптического наблюдения и ни слова про хлам или западные технологии не слышал. Всё делали сами, ходил по цехам, там стояли только свои, советские станки. Плюс была кооперация по СЭВ. А вот про западные комплектующие, про западные технологии заговорили только после перестройки.
Также — до перестройки в конторе, где работал, ВСЯ космическая сканерная информация (тем более вся аналоговая, это то понятно?) была своя, советская. Техника была СВОЯ, был и проект по СЭВ, там участвовали ЧССР, ВНР, ГДР, СССР, Болгария. Сегодня контора урезана по не балуйся, работает ТОЛЬКО по западной информации (с западных спутников).
Посему Ваше заявление — скорее результат личной предвзятости, причины которой выходят за рамки технических дискуссий.
Да и наивное представление о том, что западное на спутниках есть не китайский ширпотреб — оно из области юношеских фантазий. Никто никогда никому никаких значимых технологий в этой области не представит. Тем более для РФ, роль которой — космический извозчик для западных господ и поставщик дешёвого оружия для преданных режимов.
сделали так, потому как ссср по сути не имел опыта в цифре и задачу выполнить не смог. спутники советского дизайна отработали пару лет не достигнув и близко необходимой точности. пришлось делать глонас-м, там 75-80% импортных комплектующих
www.vestifinance.ru/articles/121277

моя предвзятость тут не причем. 75-80% суровый факт, следовательно от советских разработок ничего не оставили. так что не надо сюда притягивать советские достижения. их там попросту нет.
Справедливости ради с ГЛОНАСС проблемы есть тоже. Спутники делать не из чего. Не успели импортозаместить некоторые детали. И немного не в тему мы тут давеча на Протоне успешно запулили обсерваторию наконец-то. Вроде пока все идет по плану. Правда откладывали несколько раз запуск. Ну тут тот случай когда лучше перебдеть.
«Несколько раз» — это ещё слабо сказано! 8 лет прошло от первоначальных планов-то) С другой стороны это ещё терпимо — Джеймс Уэбб вообще должен был в 2007 полететь, с ним вообще всё эпично и по срокам и по стоимости.
Эх, ты ничего не понял) ДАЖЕ «отбитые украинские националисты» могли бы гордиться Российскими разработками если бы не политика. А вы тут всё меряетесь у кого в племени дубина больше)))Впрочем как всегда ))Нужно понимать почему люди хейтят и в чём корень проблемы иначе все эти споры бессмысленны.
UFO just landed and posted this here
Очень странно выглядит ваша гордость, каким боком вы к Глонассу?(возможно я конечно ошибаюсь и вы имеете какое-то отношение к нему, тогда простите меня) это разве ваши достижения чтоб вы гордились? Гордиться нужно своими достижениями, ну или по крайней мере достижениями сына/дочери, которых вы воспитали, а ваша гордость выглядит какой-то нездоровой, как будто ее навязали государственной пропагандой
UFO just landed and posted this here

Мдя, это же надо умудриться столько насрать…
Спасибо за еще один феерический пример "российский поцреота".
Думаю что либо объяснять смысла нет, все равно не дойдет...

В настоящее время на орбите находится 24 активных спутника, из них два в тестовом режиме.

Лучше сказать 22, т.к. два спутника из-за проблемы были выведены на другие орбиты и тестовый режим заключается в тестировании оборудования и прочего.

Уже столько дней система не работает, и никто и не заметил.
Странно, что на хабре заметили )))
а в телефоне и нельзя выбрать gps/glonass/galileo, он сам как-то выбирает. Потому и не заметили.
По-хорошему надо комбинировать данные со всех приёмников, и вес каждого приёмника должен зависеть от правдоподобности принимаемых координат.

Интересно, а можно в одной формуле использовать спутники разных систем, с поправкой на небольшие расхождения в часах.
Можно. Некоторые специальные приемники могут выходить в навигацию на комбинации например 2-ГПС + 3 ГЛОНАСС. Для построения навигационного решения нужна лишь псевдодальность и координаты этого спутника(содержится в оперативной информации). И не важно в одной они группировке или в разных.
Мельчаем? ) Или просто космический хайп падать стал — просто приелось? Маск неплохо так встряхнул всё в свое время, а теперь-то что — ну запустили, ну носители вернулись обратно, так уже сто раз было. 13 числа вот запустили Спектр-РГ. lozga, voyager-1 или Zelenyikot такое раньше не пропускали) Для российской космонавтики это вообще-то очень большое событие. Радиоастрон почти 10 лет назад запускали, а насчёт судьбы Спектр-УФ я уж даже и заикаться не буду из-за предельно понятной финансовой политики роскосмоса, хотя казалось бы — это ж единственная альтернатива дедушке Хабблу, который скоро уже на покой пойдёт.

Запуск Протона событие не очень большое. Запуск телескопа тоже событие еще не очень большое т.к. он еще не долетел и не начал работать (был несколько лет пример как японцы свой телескоп через несколько месяцев после запуска при вводе в эксплуатацию потеряли). Хотя пресс служба и прочие уже о наградах государственных думает.

Я ж специально написал «для российской космонавтики». Обсерватории у нас каждый год не запускаются. Эта-то должна была по планам в 2011-12 годах улететь. Запустили — уже событие)
А о чём писать? Как Роскосмос/Рогозин опять сел/чуть не сел в лужу?
На фоне SpeceX наши «достижения» и достижения с каждым годом становятся всё бледнее.
Именно поэтому о запуске, целях и задачах российской космической обсерватории писать не надо. Как-то она выбиваться будет на фоне всех «опять сел/чуть не сел в лужу». Правильно — какое это достижение на фоне SpaceX? Так… какой-то единственный рентгеновский телескоп у человечества на ближайшую пятилетку… Харкнём-ка дружно в сторонку, вспомнив фамилию «Рогозин».

Popadanec, стиль вашего поведения и ещё ряда товарищей не меняется уже годами! Не надоело? renton верно ведь подметил, о тех, кто не просто постоянно кричит о неудачах, а ещё старается лишний раз и успехи принизить. Я не сторонник говорить только плохо или только хорошо — ради объективности нужны статьи, затрагивающие и успехи и проблемы. Тех кто постоянно говорит, что всё хорошо или всё плохо со временем просто начинаешь фильтровать, считая их неадекватными.

Почему в институте Макса Планка в Мюнхене порадовались запуску, а тут надо обязательно обгадить? Не хотите радоваться — ну не пишите ничего. Вот не заработает он или сломается через неделю — скажете своё веское слово в стиле «вот видите, видите… я же говорил...» Ждите очереди — роскосмос, во главе со всем известной личностью, повод обязательно дадут)
UFO just landed and posted this here
Я радуюсь и за SpaceX, и за Роскосмос. И критиковать могу как тех, так и других. Но ведь есть ряд людей, которые топят исключительно, например, за Маска и прямо даже не стараются скрывать своего негативного отношения хоть к чему-то российскому: если наши накосячили — ок, так и должно быть, а если не накосячили, то что-то тут не то — или не заработает, или «да чего тут своего-то — всё импортное», или «на этом разворовали много — чему тут радоваться», или «да это вообще незначительное — о чём речь», или ещё чего-нибудь. И ведь так -каждый раз! Не дай бог признать, что Россия — одна из нескольких стран в мире, способная содержать свою навигационную систему или, допустим, одна из четырёх стран в мире, способная создать истребитель пятого поколения. Чего где ни скажешь — нарисуются уже всем примелькавшиеся личности и давай хейтить с самого начала, устраивая дым до небес. Её богу, надоело уже)
Я бы радовался за Роскосмос, но в последнее время не то что прогресса не видно, а то и регресс местами наметился.
Ракеты безотказно летающие многие годы начинают падать, заводы находящиеся на грани развала, где старики уже уходят на пенсию, а передать опыт некому.
Когда нашему каждому удачному взлёту радуются(фух пронесло в этот раз) и пишут в газетах/на тв, тогда как у Маска уже обыденностью стали посадки ступеней и их повторное использование.
Плюс наши любят до последнего скрывать факты, а если совсем не получается то как то их прикрыть другими новостями или правильно подать.
Когда частная фирма с нулевым опытом, за десять лет обходит государства с миллиардными бюджетами и полувековым опытом ракетостроения, это заставляет задуматься. В неудобное положение стали не только Роскосмос, но и Наса с их SLS.
А то что его Starhopper загорелся, еще не понятно, Ю может его штатно так испытывали. Да к тому же там всё экспериментальное, никем ранее не делалось. И какие косяки(возможные) это норма.
UFO just landed and posted this here
А где я утверждал что это провал/неудача?
Такой запуск должен быть обыденностью(не учитывая сам груз) и радоваться надо что он до космоса долетел, потому что вовремя спохватились и нашли проблему с носителем. А не пополнил подземную/подводную группировку спутников.
UFO just landed and posted this here
1. Спустя сколько лет? Начали работу на ней еще в восьмидесятых.
2.1 Википедия говорит что первые спутники Глонасс были запущены еще в 82г и потребовалось 133 запуска на 27 работающих в данный момент спутников(остальные или уже вышли из строя или вовсе не долетели)
2.2 Галлилео же начали запускать в 2011 сделано 12 запусков на 26 аппаратов и система еще работает экспериментально, а не штатно. Потому сбои не удивительны.
UFO just landed and posted this here
Вы читать по русски умеете? Или мои ответы у себя в голове придумываете?
1. Где я написал про стыд/провал? Я этому просто не радуюсь и не горжусь этим. Т.к. Российская космонавтика работает благодаря советским наработкам и вопреки здравому смыслу.
2 и 3. Я же написал что взял информацию из википедии. К ней все претензии.
UFO just landed and posted this here
Нужно отойти в сторону и отдышаться. СССР начали делать свою навигацию, потому что у США есть и они бы не делились. А для Европы не было необходимости тогда, поэтому и не делали. Но, на определенном этапе, когда возникают несогласия Европа захотела делать свою навигацию. То есть для Европы не было необходимости, а у СССР — была. Можно пофантазировать, и предположить, что было бы, если бы была необходимость, то и строить начали бы раньше. А так. Есть как есть. От этого ни холодно ни жарко. В Германии уже давно снимают плату за проезд грузовиков по данным с GPS и норм.
1. Это было в другой стране, которую я фактически не застал, проблемы с её разрушением проскочили только благодаря тому что отец был военным.
Читаем строчку первый запуск:
2.


3.

UFO just landed and posted this here
Тут немного несоглашусь, это была другая страна с другими правилами.
также как и ваш оппонент Popadanec, Да Глонасс начали формировать/запускать в 1982 и построили группировку в 1995.(за 13 лет) потом она пришла в негодность и к 2001 там уже летало только пару(6) спутников которые должны вскоре выйти из строя, и можно так сказать что теперешний ГЛОНАСС «реально» начался запускаться с 2001г. (или с запуском Глонасс-М(2003) ) и к 2010 группировка(26) был развернута (8-9 лет).
А насчет Galileo то Globe-A ...-B в 2005 — это были экспериментальные спутники для проверки технологий, поэтому реально надо считать с 2011 г. — до расчетных (30) будет сформирована может в 2020. то есть тоже 8-10 лет на развертку.
И обе системы вместе будут дополнять друг друга вместе с GPS.
Тут надо делить мух от котлет. Качество разработки всё же выросло. Используется дорогое оборудование и приборы. Да и импортозамещение неожиданно по факту работает. Я бы не сказал, что ребята которые делают электронику прям уж отстают от коллег на западе. У кого что и где надо варит. И денег платят им больше — тут уже ума стало хватать, что мозгам платить надо. Но то — разработка. Заводы, механика, сборка — работа более тупая и народ там работает попроще и платят им гораздо меньше. И это плохо, т.к. мотивации мало, а именно от этого качество страдает. Никакая электроника не парирует халтуру в производстве или установке какого-ниубдь просто датчика. Ну а в плане организации тут всё как и везде — сами понимаете. Картина в целом неприглядна.

Когда нашему каждому удачному взлёту радуются(фух пронесло в этот раз) и пишут в газетах/на тв, тогда как у Маска уже обыденностью стали посадки ступеней и их повторное использование.

Глубочайшее заблуждение. Авария — все СМИ заливаются неделю. А как проходит всё штатно — писать не о чем — всё это проходит втихаря и незаметно. С момента последней аварии протона прошло 16 пусков. И кому это интересно?

Плюс наши любят до последнего скрывать факты, а если совсем не получается то как то их прикрыть другими новостями или правильно подать.

Тут вопрос в организации. Технарям нужно время, чтобы разобраться в ситуации. Когда что-то упало, вы представляете объёмы телеметрии для расшифровки? В это время всякие «источники» начинают накидывать на вентилятор и потом уже становится никому не интересно, т.к. все эксперды уже во всём давно разобрались, нередко в стиле «просрали полимеры». Но линию поведения Роскосмоса я тоже не оправдываю. А то где так у нас батуты, а где надо бы что-то говорить ни звука не слышно — нафига тогда пресс-центр вообще нужен? Отдайте эти расходы в сброчные цеха на космодроме.

Когда частная фирма с нулевым опытом, за десять лет обходит государства с миллиардными бюджетами и полувековым опытом ракетостроения, это заставляет задуматься.

Это заставляет задуматься о бреде произнесённого. Где взяла эта фирма спецов с громадным опытом? Оборудование? Тестовые стенды? Не подсказать кто именно обеспечил эту фирму гарантированным «длинным» заказом?
Другое дело, что «там» система помогла становлению подобной фирмы. В нашей реальности это кажется фантастикой. Даурию, вон, Энергия зачмырила после своего же кривого запуска — вот и закончилась у нас частная космонавтика.
«Российское» создало себе репутацию некачественного, сделанного абы как. И та капля хорошего, что есть, просто растворяется в море негатива и шлака. А такие люди, как вы, стараются, образно говоря, затыкать дыры тряпками в безнадежно тонущем корабле. Бобик сдох, мухи уже летают. А вы каждый день ставите возле него миску с водой и едой и вспоминаете, какая хорошая была собака
UFO just landed and posted this here
Россия это одна страна, а ЕС состоит из 28 стран. Им договорится сложнее как бы. Да и как выше уже написали, не было какой то жёсткой необходимости. СССР тогда мерился пиписьками с США. А у Европы были свои проблемы и им было не до космоса.
UFO just landed and posted this here
Не нравятся мне ни ЕС, ни США, ни Россия, ни Илон Маск(за враньё с автопилотом, из за чего были жертвы).
Я стараюсь подходить к вопросу максимально объективно.
И я так же с фактами наезжал на Маска, но в начале он был божеством на Хабре, и за любую критику(в том числе объективную с приведением фактов нещадно минусили карму).
Сейчас народ поостыл задумался.
О, судя по дате регистрации, в полку прибыло. Будем знакомы)

«Российское» создало себе репутацию некачественного, сделанного абы как.

Ну да, Россия единственная в МИРЕ тащит уже какой год пилотируемую космонавтику. Но это ж так, фигня полная… Вклад в освоение человечеством космоса практически не виде, бобик сдох, мухи летают… Вам самому не противно?

О культуре производства и эффективности космической отрасли я, наверняка, знаю поболе вашего) И в соответствующих темах я это не раз подчеркивал. С примерами и фактами. Но говорить, что это «тонущий корабль» — это верх некомпетентности. Проблемы есть. И они реально очень большие. И если что-то и делает, то это надо просто не замечать. Но именно из-за таких как вы «та капля хорошего, что есть, просто растворяется в море негатива и шлака», создавая «репутацию некачественного, сделанного абы как». И это — неправильно.
Я больше скажу, именно сегодня (совпадение? не думаю!) загорелся корабль SpaceX во время испытаний.
А он загорелся?
Очередной успех, очередное достижение.
Всё же, делается принципиально новый космический корабль и ракета. На такое можно обращать внимание.
Как там толерантно пишут: «Неудачные испытания. тоже результат.»
Это даже не прототип. И неудачные испытания, на данном этапе, могут дать больше информации, чем если бы всё было в порядке. И кто сказал, что это была неудача?
А когда Россия запускает в космос обсерваторию, включается уже совершенно другая логика: «удачный запуск — тоже провал».
Где сказано, что провал и кто сказал, что можно сравнивать испытания со штатным пуском? Неудачи при запуске полезной нагрузки — неприемлемы, а при испытаниях — норма.
UFO just landed and posted this here
А то что в протоне чуть ли не конвейерно производимом опять нашли косяки буквально перед стартом(повезло что не во время) это нормально? Или журналисты опять придумывают, т.к. Роскосмос скрывает результаты расследования.
И да, как ниже написали, радоваться рано, т.к. обсерватория еще не долетела и не вышла на режим. Тут пальцы скрещивать надо, чтобы мёртвым грузом на орбите не повисла.
UFO just landed and posted this here
А то что в протоне чуть ли не конвейерно производимом опять нашли косяки буквально перед стартом(повезло что не во время) это нормально?

Подобные ситуации нередки и в НАСА, и в ЕКА. Старты тоже прерывают и откладывают. Но никто по этому поводу не истерит. Техника сложная, многоступенчатое тестирование и проверки для того и разработаны чтобы всё это вовремя выяснять и исправлять. С Китаем не знаю как — там всё не сильно публично, но не думаю, что принципиально иначе.

Другое дело, когда произведённая техника, прошедшая наземные проверки и допущенная до запуска вдруг разваливается в воздухе или что-то там где-то происходит. И это нередко. Это явно указывает на снижение качества производства, что напрямую зависит от уровня организации и управления и… мы тут плавно переходим к политике, чего на этом ресурсе нежелательно. Но это уже системная проблема и прекратите поливать грязью всю космонавтику без разбора, а лучше скажите спасибо, что дядя Вася на заводе за зарплату в 3,5 рубля делает свою работу так, что, надо сказать, ракеты даже через одну не падают.
Именно поэтому о запуске, целях и задачах российской космической обсерватории писать не надо.
Надо. Почему никто не написал?
Да потому что в обществе/сообществе сформировалось изначально негативно-предвзятое отношение. И в такой атмосфере «слово не скажи» даже про что-то позитивное в Российской космонавтике, ибо закидают. Возможно не написали потому что телескоп ещё не встал в строй, чтоб не сглазить, но почему не порадоваться маленьким шажкам? Помню когда Gaia запускали 5 лет назад сразу 2 поста запилили, хотя ему тоже надо было месяц лететь до точки стояния. А тут как бы свой телескоп, можно было бы описать: историю, предпосылки создания, аналоги, шаги для выполнения, цели, сложности.
Я не требую, ибо у меня нет права требовать, но наблюдая общую тенденцию вызывает чувства непонимания/сожаления.

Образовалась как бы Обратная ситуация: в советское время неудачи умалчивались, а успехи преувеличивались, сейчас почти наоборот. А смотря по Дискавери как запускали Апполон и люди прыгали и плакали, как только он взлетел. И не думаю когда отказывались от Аполлона(а потом и шаттла) — все перестали гордится своей с страной и своим бывшим успехам.
Какое вам дело до чужих европейских проблем? Я понимаю если бы учились на их ошибках. Но нет. Начинается «патриотическое» злорадство — зато наш ГЛОНАСС ого-го! И после верных замечаний, что он на 3/4 иностранный и все успехи космонавтики из махровых 70х, появляется пена у рта и крики, что нас мол принижают. Да вы не лезьте со своими «успехами» и не будут вас трогать
UFO just landed and posted this here
Не переживайте за европейцев. Будет у них работающая система. За свои падающие протоны переживайте и где будете проводить исследования в космосе, когда затопят мкс и американцы не пустят на новую станцию
UFO just landed and posted this here
Мое гражданство не имеет никакого отношения к тому, что я пишу. По поводу Европы. Ещё раз. Россия существенно обогнала из-за советской гигантской форы. Плюс надо учитывать, что общий бюджет ЕКА складывается из бюджетов стран участников, каждая из которых старается развивать параллельно свои программы — немцы свои, итальянцы свои, французы свои. Иногда они развивают параллельно однотипные технологии: итальянцы ракетоноситель Вега, французы Ариан. У Роскосмоса тоже бюджет немаленький 128 млрд рублей + деньги из других программ бюджета РФ. И резонный вопрос: работающий ГЛОНАСС — это все, что получили, тратя каждый год такие гигантские деньги?
UFO just landed and posted this here
Мне не надо ничем гордиться чтобы иметь нормальную самооценку. Европа развивала социальную сферу и гражданскую промышленность, а ВПК и космос загнали СССР в гроб. Здесь как бы все ясно
UFO just landed and posted this here
Я тоже не понимаю зачем здесь Украина. От того, какой страны гражданство я имею, проблемы Роскосмоса меньше не становятся
UFO just landed and posted this here
Я вообще гражданин мира ) И меня интересует все, что происходит в мире. И в вашем лице я вижу лишь надувающего щеки горе «патриота». И в глазах всего мира такие люди выставляют страну в довольно неприглядном виде своей глупостью — агрессивной и невежественной. Вместо того, чтобы признать проблему, вы, примерно как и алкоголик, пытаетесь убедить и себя и всех, что абсолютно нормален и трезв
UFO just landed and posted this here
Какое вам дело до чужих европейских проблем? Я понимаю если бы учились на их ошибках. Но нет. Начинается «патриотическое» злорадство — зато наш ГЛОНАСС ого-го! И после верных замечаний, что он на 3/4 иностранный и все успехи космонавтики из махровых 70х, появляется пена у рта и крики, что нас мол принижают. Да вы не лезьте со своими «успехами» и не будут вас трогать

Где я это писал? Я вообще тему навигации не трогал — я про успешный запуск Спектра-РГ писал!

И после верных замечаний, что он на 3/4 иностранный и все успехи космонавтики из махровых 70х, появляется пена у рта и крики, что нас мол принижают.

Простите, но видать не только не технарь, но и вообще не в теме! )
1) Да наплевать на то, чьи это комплектующие. Боинг, Ауди, японцы — все используют иностранщину — чего вы все тыкаете этим? Это нормально в современном мире. Попил на замещении? Да, есть такое, но это отдельная тема, относящаяся к политике, а не к технике. Кстати с результатами замещения я сталкивался — оно реально работает. Мощные процессоры и ПЛИСы не замещаются, а вот вся мелочевка к концу этого десятилетия реально у нас производится. Там уж где как — где сами сделали, а что-то передрали
2) Космонавтики 70-ых уже давно нет, если судить по тому какие станки и приборы используются при разработке и тестах в Энергии, ИСС, РКС и прочих конторах.

Не пишите пожалуйста подобный бред в будущем хотя бы мне)
По поводу Боинга и Ауди — вы сравниваете отрасль стратегического назначения с гражданской. Импортозамещение — красивое слово и не более при лежащей в руинах промышленности.

От того, что вы перебираете терминами, ваши мысли от этого не становится разумнее. Я таких технарей, как вы, много встречал. Отличает их высокая квалификация, но в одной конкретной области. Во всех остальных, к сожалению, демонстрируют крайнюю узость и примитивность мышления. Не понимают взаимосвязей и не способны мыслить широко
Это Боинг-то гражданское предприятие?! ) Знаете, сложно и скучно вести диалог с людьми, которые не зная ничего в конкретике ловко жонглируют общими словами, пытаясь выставить себя умным, а других идиотами. Перестаньте считать, что самый умный только вы и всё и оскорблять других людей, тем более, которые знают больше вашего.

Наша промышленность лежит в таких руинах, что обеспечивает наземный и космический сегменты одной из двух крупнейших в мире навигационных систем! Вы вообще понимаете сложность разработки космической аппаратуры неважно чьи микросхемы в ней используются? Или за нас это китайцы делают? Американцы? Пингвины в Антарктике?

От того, что вы во что-то свято верите, ваши мысли не становится разумнее. Я таких, как вы, много встречал. Отличает их никакущая квалификация в конкретных областях и, как следствие, неубедительность а порой и ошибочность общих выводов.
Это Боинг-то гражданское предприятие?! )
Боинг имеет военные заказы. Однако, например, в 2017 году военных заказов было 26 млрд долларов, а гражданских на 134 млрд, что в 5 раз больше. Поэтому я считаю боинг, прежде всего, предприятием гражданского сектора. Здесь у вас, к сожалению, в конкретике проблемы

Военка и космос кое-как еще держатся, но любой здравомыслящий человек понимает, что любая отрасль долго сама по себе в вакууме на плаву держаться не может. И важно чьи микросхемы. Потому что без комплекующих любое производство встанет. Заказы перестанут выполняться и в итоге предприятие потеряет заказы. Без заказов не будет денег и предприятие обонкротится. Собственно о состоянии дел можно судить, например, по заводу им. Чкалова, в котором совсем недавно прошли массовые сокращения — текущие заказы кончились, а новых нет

Я не во что не верю и стараюсь воспринимать действительность такой, какая она есть, в отличие от ура-патриотов, которые везде пытаются надевать розовые очки чтобы не травмировать свою нежную психику всеобщим п%здецом
Апач, Чинук, С-17, Посейдон, F-15, F-18 и вишенка (теперь уже вишенка — Шаттлов-то нет) в виде X-37. Вы можете считать Боинг гражданским по какому угодно критерию, но для меня это второй по величине подрядчик Пентагона (после Локхида). И если Боинг, по вашей конкретике, это прежде всего гражданское предприятие, то у США ВПК отсутствует как класс. То, что фирма имеет сильный гражданский сектор — так это признак ума руководства, а не то, что у нас — присосутся к бюджету и все. С другой стороны все эти инициативы по всяким «Объединённая ля-ля-ля корпорация» и давит самостоятельность предприятий, так что такое состояние это вина даже не их, а напрямую политика властей. Дальше развивать тему не буду.

Военка и космос кое-как еще держатся, но любой здравомыслящий человек понимает, что любая отрасль долго сама по себе в вакууме на плаву держаться не может. И важно чьи микросхемы. Потому что без комплекующих любое производство встанет. Заказы перестанут выполняться и в итоге предприятие потеряет заказы.

Я вам русским языком написал, что наша промышленность сейчас способна предложить практически весь набор комплектующих. Вы мне опять эту чушь пишите. Да, эти предложения по рынку дороже, оно ограничено и есть более лучшие западные/китайские аналоги. Но если постоянно ныть и ничего не делать — ничего ниоткуда и не появится. Результаты политики импортозамещения лично я вижу. Давайте дальше фаразами общими кидаться «у нас звиздец, я один умный, а вы все дураки». Не будет западных микросхем — будут китайские. Какие проблемы-то? Китайцы на волне всех этих санкций очень активизировались на нашем рынке.
То, что фирма имеет сильный гражданский сектор

Нет. Не так. Фирма имеет сильный военный сектор, доля которого снижается. Ключевой сектор для Боинга — гражданская авиация. Вот если бы вы привели в пример Локхид Мартин изначально, тогда я бы согласился. Однако доходы Локхида не сопоставимы с Боингом именно по причине ориентированности Боинга прежде всего на гражданский сектор
Но если постоянно ныть и ничего не делать — ничего ниоткуда и не появится.

Пока не будет свобод и соблюдения прав на свою собственность — нет смысла что-то вообще делать
Не будет западных микросхем — будут китайские. Какие проблемы-то?

Проблема в том, что если запад захочет — не будет и китайских. Так как партнерство с западом китайцам много выгоднее
Проблема в том, что если запад захочет — не будет и китайских. Так как партнерство с западом китайцам много выгоднее

Объём закупок в России Боинга сопоставим, а то и больше его военного бюджета. 30-40% титана он покупает в России и имеет здесь свой инженерный центр. Взаимосвязь в современном мире очень тесная и «взять и захотеть» — это очень сложно. Если политическому истеблишменту приспичит «очень захотеть», то крупному бизнесу это может очень не понравиться и за последствия я не ручаюсь. Типичный пример: после введения санкций США против России товарооборот между Россией и ЕС упал, а между Россией и США почему-то вырос. А с Китаем у нас вообще дружба, особенно на фоне того как Трамп чудит в пошлинной политике. Я не знаю, что должна сделать Россия, чтобы прям весь мир против неё объединился. Крым, Донбасс, Сирия — откровенно говоря на западе это серьезно даже не воспринимают. А на большее наши власти и не претендуют. Так что не надо сгущать вот всё это.

Мы скатываемся в политику. Предлагаю закончить дискуссию.
Мы скатываемся в политику. Предлагаю закончить дискуссию.

Ещё в древней Греции было сказано «Если вы не интересуетесь политикой, это ещё не означает, что политика не интересуется вами»
Политика пронизывает все сферы жизни общества. И, ещё раз повторюсь — пока не будут гарантированы базовые свободы и частная собственность, все будет как есть и еще хуже
Да-да-да. Поэтому надо придти на форум программистов, вклиниться в обсуждение алгоритмов и начать «вещать». Вам интернета мало?
Это форум, где люди обсуждают преимущественно технические темы. Я не веду политическую агитацию. Но в теме космоса политика играет одну из ведущих ролей. Поэтому тема была затронута и ее не обойдёшь. И уж извините, но так получилось, что для вашего патриотизма здесь поводов мало
Да вы типичный тролль)

Перестаньте хаять нашу промышленность. Как в ней всё плохо. И как она всё хреново делает. Потому что это не соответствует действительности для страны, которая одна уже не один год тащит пилотирумую космонавтику в мире, способна в одиночку делать двигатели для истребителей пятого поколения и создавать атомные станции.
Перестаньте хаять нашу промышленность. Как в ней всё плохо. И как она всё хреново делает. Потому что это не соответствует действительности для страны, которая одна уже не один год тащит пилотирумую космонавтику в мире, способна в одиночку делать двигатели для истребителей пятого поколения и создавать атомные станции. Я ПОНИМАЮ вашу точку зрения. Но и вы должны ПОНЯТЬ, что все ваши претензии не к промышленности как таковой (люди, технологии, продукты), а к качеству её управления. А это уже плоскость политики. А вот там вы удивитесь, как изменится моя точки зрения и я во многом соглашусь с вашим последним абзацем. Но я не хочу обсуждать политику на Хабре — я не для этого сюда захожу! Если вам нечего сказать по «техничке» — сидите молча и не несите околотехнический бред. При чём тут завод им. Чкалова? Если Боинг враз останется без военных и гражданских заказов там что — не будет массовых сокращений? Это не вопрос к промышленности. Это вопрос к властям. Ну и идите на соответствующие ресурсы…

А я специально написал что радоваться рано пока он не начал работать в оперативном режиме в рабочей точке.


А писать о запуске — так источники что только не говорили мутного, только вчера сообщили еще одну версию что было.

Порой эти источники берутся от людей читающих форум «Новости космонавтики»)

Обсерваторию готовили почти 10 лет. Если опять получится Фобос-грунт — это будет очень позорно. И очень обидно, так как следующего спектра похоже не будет. Нынешний телескоп — это светлое пятно в беспробудной темноте нашей научной-исследовательской космонавтики, заниматься которой наши власти себя явно не утруждают.
Порой эти источники берутся от людей читающих форум «Новости космонавтики»)

Это да, и в этом запуске в сообщение РИА о ситуации в июле похоже на то что ранее написал человек на ФНК.

UFO just landed and posted this here
починили вроде
Европейская спутниковая навигационная система Galileo восстановила базовые сервисы, об этом сообщает оператор системы Европейский сервисный центр Galileo.

Из сообщения следует, что коммерческие пользователи могут возобновить использование сервисов навигации и синхронизации. В то же время оператор предупредил, что система может работать нестабильно.
Sign up to leave a comment.

Other news