Pull to refresh

Comments 36

Я вообще не пойму почему у некоторых людей есть такая проблема, как депрессия? Депрессия очень легко лечится путешествиями, прогулками на дикой природе и депрессии как небывало.
Хм… Ну если кратко, то есть такие люди, которые не любят путешествия и прогулки. Это как минимум. Так же есть люди, которые не могут ходить ввиду физиологических причин и я не думаю, что у них не бывает депрессии.

Я, например, не люблю гулять и путешествовать, т.е. путешествия, вероятно (я не проверял и со 100% уверенностью сказать не могу), могут меня вогнать ещё в большую депрессию. Соответственно ваш метод не универсален.

А проблема, как депрессия есть из-за того, что человеку свойственно думать головой, рассуждать, анализировать, сравнивать себя с кем-либо (может даже с собой в прошлом). Подозреваю, что у тех людей, кто не анализирует свой день\неделю\жизнь, а так же не задумывается о будущем и депрессии нет.
Если не любите гулять, то нужно немного понуждать себя — в любом случае это лучше, чем глотать всякую химию. Если например не нравится ходить по лесам и горам — то можно просто на рыбалку с удочкой сходить. Там все головой думают, пока смотрят на попловок, вот только я не встречал ни одного человека, который жаловался на депрессию после рыбалки!
А вот по поводу видеоигр я заметил, что поиграв в интересную игру с энтузиазмом — то пропадает желание выпить, которое появляется, когда долго не играешь. Видимо это связано с тем, что видеоигры стимулируют некоторые участки мозга отвечающие за удовольствие. Но полагаться только на видеоигры нельзя — нужны еще физические нагрузки/прогулки на природе.
Я не говорил, что с депрессией надо бороться химией.

Вообще всё зависит от конкретного человека. Ваш совет по поводу погулять, безусловно, придётся по вкусу многим, но суть совета должна быть немного другой, не погулять, а найти себе хобби/заняться тем, что нравится. Опять же, по вашей логике киберспортсмены вообще не должны выпивать, т.к. они играют каждый день в интересные игры (не всегда интересные, но всё же), однако, полагаю, что всё же они выпивают.

В некоторых случаях вообще не надо бегать от депрессии, возможно достаточно сесть, подумать и решить, что депрессия не обоснована и оно того не стоит. Все болячки у человека от головы.
У киберспортсменов другая ситуация — они играют, как правило, в одну и туже игру и у них уже нет энтузиазма, а сильное пристрастие, привычка. И в результате у них нет ощущения новизны, а без этого не вырабатывается нейромедиатор фенилэтиламин — сильнейший психоделик. Вот как раз фенилэтиламин и может бороться как с депрессией, так и с нарко-алкогольной зависимостью. А вот киберспортсмены или просто зависимые подростки от одной игры могут впадать в сильную депрессию.
Если не любите гулять, то нужно немного понуждать себя

Я думаю, если человек в депрессии будет дополнительно понуждать себя заниматься тем, чем не любит, это только усугубит ситуацию.
На самом деле подход для борьбы с депрессией рабочий: делай то что делают люди без депрессии, даже если сейчас кажется что это в тягость и бессмысленно. Как говорится, fake it till you make it.
Люди без депрессии могут работать по 10-12 часов в день. Или каждый вечер выпивать.
Что уже делает такой совет сильно неуниверсальным и, по факту, возвращает к исходному вопросу «как из депрессии выходить/не свалиться в оную», ничего в ситуации не изменив.
Работать по 10-12 часов в день и каждый вечер выпивать – это как раз прямой путь к депрессии, для большинства. Я хочу подчеркнуть, что человеку в депрессии сложно адекватно оценить, что усугубляет его состояние, а что нет. Индикатор самочувствия уже нарушен депрессией. По-этому, как мера перестраховки, можно попробовать включить режим автопилота с точки зрения принятия решений и стараться следовать перечню банальных советов как правильно жить: не перабатывать, высыпаться, чаще видеть солнечный свет, адекватно питаться, стараться общаться с друзьями, не пить постоянно и так далее.

Отдельно подчеркну, что это вряд ли поможет справится с первопричиной депрессии, но это по крайней мере помогает разорвать порочный круг положительной обратной связи того как депрессия усугубляется. И тогда уже появятся силы разбираться с первопричиной.
Согласен.
Самая большая проблема именно в том, что адекватность оценки едет. Собственно, попытки повторить чужой жизненный подход «ну и работай больше и глубже» — это проверенный на себе опыт(естественно, не помогло).
Там все головой думают, пока смотрят на попловок, вот только я не встречал ни одного человека, который жаловался на депрессию после рыбалки
Наверное потому что кто жалуется, второй раз на рыбалку не идёт
Топовый комментарий просто убил )):
image
от только я не встречал ни одного человека, который жаловался на депрессию после рыбалки

У меня была депрессия после рыбалки если не споймал рыбу.
Я вообще не пойму почему у некоторых людей есть такая проблема, как пневмония? Пневмония очень легко лечится тера-флю, ромашковым чаем и пневмонии как небывало.

Путешествия и прогулки могут отвлечь от мрачняка при депрессии, но без работы человека над проблемой это будет просто временная передышка.
UFO just landed and posted this here
Конечно, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным! Люди разные и жизнь у всех складывается по-разному.

Бросать курить очень просто, я сам бросал сто раз (с)


Депрессия — это такая, так сказать, "проблема", из которой не просто путешествиями не выберешься, из нее вообще ничем не выбраться без индивидуального обследования и индивидуального же комплексного лечения, в том числе лекарствами, с совершенно не гарантированным положительным эффектом.


То, вы с ней незнакомы, не дает ни малейшего повода сомневаться в том, что это болезнь, более того, болезнь с полной претензией на инвалидность, требующая самого серьезного отношения.

Ну смотря что загнало в депрессию, если какой-нибудь разовый тяжелый стресс, то вполне себе она сама собой пройдет, а организм восстановится. А вот если это нарушения в самом организме или же постоянный стресс из за проблем вокруг и их восприятием, то тут no way.

Не надо путать обычные состояния человека (тоску, скуку) и болезнь (депрессию).
Первое вполне исправляется прогулками, природой и прочими удовольствиями.
Второе — нет, как правило.
Конечно, в быту часто депрессией или депресняком называют совсем не болезнь, но вряд ли специалисты допустили такое в своей работе.

А ещё физические заболевания типа нарушения гормонального фона, ССЗ списывают на депрессию и наоборот. В общем про депрессию здесь можно написать столько, что на книгу хватит. Но я хочу сказать, что прогулки на природе стимулируют выработку нейромедиатора фенилэтиламина в мозгу, что очень помогает как тоской так и с настоящей депрессией.
UFO just landed and posted this here
Потому что не всякую депрессию можно вылечить психотерапией. Например, эндогенная депрессия лечиться преимущественно психофармой.
UFO just landed and posted this here
Если человек «депресснул по полной», то неважно где именно у него будут возникать негативные мысли – на улице или дома. Тем не менее смена обстановки, физическая активность, переключение из внутреннего диалога на внешние сигналы и даже банальное естественное дневное освещение позволяют если не вылечить депрессию, то хотя бы бороться с ее усугублением.
When I get sad, I stop being sad and be awesome instead.
Вы путаете депрессию, которая лечится таблетками, и «чот мне скушно».
Очень сложная тема на самом деле. У моей жены была депрессия. Просто так походами в кино, прогулками, путешествиями не помогает. Если такое помогло — значит у вас была банальная скука и усталость. А так нам пришлось применять целый курс терапии, таблетки, массажи, помощь психолога — всё вкупе помогло. Я сам раньше думал, что депрессия это просто надуманная проблема, но жизнь показала, что нервы это тот еще трабл, и думаю в инженерии и IT это весьма актуально, люди выгорают на работе только в путь.
Если такое помогло — значит у вас была банальная скука и усталость.

Это ещё может быть и лёгкая форма депрессия или лёгкий «депрессивный эпизод». Могут, конечно, быть и не они вовсе — но быстрое излечение ещё не означает отсутсвие; да и сам факт излечения ещё не факт что есть, возможно просто улучшение состояния(что, безусловно, хорошо).
Если лечится путешествиями и прогулками — то это не депрессия, а просто плохое настроение.
Во-первых, корреляция — это такая хрень! ей невероятно легко манипулировать. Во-вторых, почему авторы статьи не подумали о том, что не соцсети вызывают депрессию, а люди с депрессией идут в соцсети?
UFO just landed and posted this here
У меня была депрессия. В тот период на соц. сети, да и вообще на всё, было глубоко пофиг.
В тексте написано:
Теперь необходимы дополнительные исследования, в том числе с экспериментальными установками, для подтверждения гипотезы, что воздействие социальных сетей на самом деле увеличивает уровень депрессии у молодых людей


Они копнули чуть чуть в этом направлении. Поняли, что стоит и дальше копать. И, возможно, будут копать дальше.
Очевидно создатели статьи забыли о прекрасной прослойке — игроках Dota 2. Я думаю исследование пришло бы к другим результатам.
Sign up to leave a comment.

Other news