Pull to refresh

Американские политики призывают удалить «опасное» российское приложение FaceApp

Reading time3 min
Views11K
Сегодня американский сенатор Чак Шумер попросил ФБР и Федеральную торговую комиссию проверить российское приложение FaceApp на предмет возможных угроз безопасности граждан США.

Почему? «Потому что его используют миллионы американцев. А оно принадлежит российской компании. И пользователи обязаны предоставить полный, безотзывный доступ к своим личным фотографиям и данным», — написал Шумер в твиттере.


Безусловно, всё это выглядит очень подозрительно. Причём подозрения сенатора разделяет Национальный комитет Демократической партии США.

Запущенное в 2017 году приложение FaceApp обрабатывает фотографию человека. Нейросети обучены добавлять улыбку, омолаживать лицо и менять пол.


Приложение FaceApp

Программа не новая, но в последние несколько недель она опять получила вирусную популярность и попала в заголовки новостей благодаря новому фильтру «Старение».



Программу начали устанавливать миллионы пользователей, а фотографии постаревших знаменитостей заполонили Twitter и Instagram.

Постаревшие знакомые лица сами по себе выглядят жутковато, и они-таки напугали американских политиков. Вчера Национальный комитет Демократической партии (DNC) разослал предупреждение о безопасности, предостерегая от использования приложения, сообщает CNN.

«Это приложение позволяет выполнять различные преобразования на фотографиях людей, такие как старение человека. К сожалению, эта новинка не без риска: FaceApp разработан русскими», — сказано в сообщении Боба Лорда (Bob Lord), директора по безопасности DNC.

Но похоже на то, что американские политики переоценивают риски: «Я проверил информацию, которую отправляет приложение: там только модель устройства, идентификатор устройства и версия Android, — говорит Батист Робер (Baptiste Robert), французский исследователь безопасности, который специализируется на приложениях для смартфонов и злоупотреблениях пользовательскими данными. — Это очень ограниченный набор информации, довольно обычный для любого приложения». Хотя Робер и признал, что на серверы FaceApp без согласия пользователя загружается фотография, с которой пользователь производит манипуляции.

Представители FaceApp ответили на опасения. Они заявили, что не передают никаких данных пользователей третьим лицам. Кроме того, 99% пользователей редактируют в приложении фотографии, не входя в систему, поэтому у компании нет доступа к каким-либо данным, которые могли бы их идентифицировать: «Хотя основная команда разработчиков находится в России, пользовательские данные не передаются в эту страну», — сообщили представители питерской компании Wireless Lab, которая разработала приложение. Обработка фотографий происходит на серверах AWS и Google Cloud.

Исполнительный директор компании Ярослав Гончаров ещё в 2017 году объяснял, что компания иногда хранит фотографии пользователей на серверах некоторое время для повышения производительности, но «большинство изображений удаляются с серверов в течение 48 часов с момента загрузки».

Опасения DNC можно понять. В 2016 году Национальный комитет Демократической партии подвергся хакерской атаке, в результате которой произошла утечка конфиденциальных документов в ходе предвыборной президентской гонки, что дискредитировало их кандидата. Обжёгшись на молоке, дуешь и на воду, так что сейчас DNC везде видит хакерскую угрозу.

С тех пор DNC предпринял шаги, чтобы предотвратить повторение истории 2016 года и значительное внимание уделил компьютерной безопасности. В том числе был приглашён на работу Боб Лорд, бывший топ-менеджер Yahoo. Сложно сказать, насколько это улучшит безопасность организации, учитывая отсутствие специализированного образования и знаний у Боба Лорда.

Боб сказал, что «DNC и другие специалисты по безопасности серьёзно обеспокоены тем, что приложение имеет доступ к фотографиям пользователей или даже просто загружает селфи».

«На данный момент не ясно, каковы риски для конфиденциальных данных, — сказал Лорд, — но ясно, что преимущества воздержания от установки перевешивают риски». Он рекомендовал всем сотрудникам предвыборного штаба и «людям в демократической экосистеме» не использовать FaceApp.

Директор по безопасности DNC также добавил: «Если вы или ваши сотрудники уже используют приложение, рекомендуем немедленно удалить его».

Некоторые комментаторы шутят, что члены Демократической партии, сенатор Шумер и Боб Лорд просто боятся увидеть, как они будут выглядеть в старости. Не каждый способен посмотреть в глаза будущей смерти.
Tags:
Hubs:
+23
Comments22

Other news

Change theme settings